Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Установка объектива на трубе . Что посоветуете ?  (Прочитано 2674 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн serega2007Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 66 282
  • Благодарностей: 1103
    • Сообщения от serega2007
                                                                                                                                                                                   Я попался , но я попаду .
              Даже с риском получить трубой , не удается торцам придать параллельность - посадочным плоскостям и резьбам . Объектив накручивается мимо оси трубы . Да и вообще , есть ли эта ось у полиэтиленовой трубы . В субботу я нашел решение , но провозился очень долго .
             Нужна конструкция простая , надежная , удобная и ... позволяющая направить ось объектива в центр окуляра .                      Серега .
До встречи на Астрофесте !
Ибо на Астрофоруме жизни нет .
                                            Серега .

stepan

  • Гость
ну стандартная оправа рефрактора юстируемая.

Оффлайн serega2007Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 66 282
  • Благодарностей: 1103
    • Сообщения от serega2007
           Под что головки практичнее ? Ключ накидной , шестиграник , отвертка , отвертка крестовая ? Винты М ? если фланци алюминий Д 16 ?
           За рисунок спасибо . Можно использовать как шаблон проставив размеры .                           Серега .
До встречи на Астрофесте !
Ибо на Астрофоруме жизни нет .
                                            Серега .

stepan

  • Гость
да кто его знает пд что практичнее - это же все перепробовать наДо чтобы узнать  :)

т.к. юстировать не так часто надо как у рефлектора то упор на внешний вид сДелать у винтов ))

stepan

  • Гость
а рисунок - этож я схематично иДею подал. за 5 минут в паинте нарисовал.
наДо проДумать все хорошенько и чертеж Делать.

stepan

  • Гость
материал - можно и Д16.заоДно аноДировать можно.  если неймется то латунные/бронзовые втулки с резьбой сделать.

Оффлайн ysdanko

  • *****
  • Сообщений: 11 003
  • Благодарностей: 227
    • Сообщения от ysdanko
                                                                                                                                                                                   Я попался , но я попаду .
              Даже с риском получить трубой , не удается торцам придать параллельность - посадочным плоскостям и резьбам . Объектив накручивается мимо оси трубы . Да и вообще , есть ли эта ось у полиэтиленовой трубы . В субботу я нашел решение , но провозился очень долго .
             Нужна конструкция простая , надежная , удобная и ... позволяющая направить ось объектива в центр окуляра .                      Серега .

 Сергей, а разве у тебя пластиковая труба? Если, пластиковая, то и крепление на фланцах с тремя юстировочными винтами может не помочь.
 Я для детей делал рефрактор 60/13.
 Чтобы решить проблему с пластиковой трубой, пришлось дополнительно делать жесткую площадку, а трубу садить в хомуты с «натягом».
 Сам объектив и окулярный фланец также, вставляеются в трубу с натягом. При этом длина цилиндрических частей оправы и окулярного фланца, которые вставляются внутрь трубы не меньше половины ее диаметра.
 Разнос хомутов, делит длину трубы, примерно на три равных части.

Оффлайн ysdanko

  • *****
  • Сообщений: 11 003
  • Благодарностей: 227
    • Сообщения от ysdanko
 Если все же делать на фланцах, с тремя юстировочными винтами, то лучше делать так, как изображено  на рисунке.
 Резьбовую втулку после юстировки надо застопорить небольшим винтом, упирающимся в боковую поверхность втулки (на рисунке не показано)

 P.S. Если пластиковая труба явно кривая, то есть имеет разную толщину стенки по радиусам, то можно попробовать расточить внутреннее отверстие фланца с эксцентриситетом относительно внешнего посадочного диаметра. И за счет вращения фланца добиться соосности с окулярной трубой.
« Последнее редактирование: 03 Июн 2008 [21:43:40] от ysdanko »

Оффлайн Mike_A

  • *****
  • Сообщений: 1 124
  • Благодарностей: 4
    • Сообщения от Mike_A
           Под что головки практичнее ? Ключ накидной , шестиграник , отвертка , отвертка крестовая ? Винты М ? если фланци алюминий Д 16 ?
           За рисунок спасибо . Можно использовать как шаблон проставив размеры .                           Серега .
А что за объектив? С объективом от Синтовской "сотки" (1021) поступил по-простому - родные юстировочные винты у него - шестигранники, крепежные - М5 "кресты" (из хоз. магазина :)). Все, как на предыдущем рисунке для стандартной рефракторной оправы. Только под шляпки крепежных винтов поместил небольшие пружины - чтобы "тянули" слегка объектив к фланцу. Три диафрагмы и фланец - уж не знаю, не-то Д16Т, не-то АМГ6 - маркировки на кусках плиты не было. Токарь мурыжил полгода, я уже отчаялся от него искомое получить>:(. Но получил.
"Переходка" для фокусера - Д16. Пришлось драть из целика - куска ал. прутка. Фокусер сажается на три винта М4 (как у оригинала).
Труба - ватман-эпоксидная. Достаточно прочная - не жалуюсь. Правда, с трубой малость "накосячил" - есть небольшой "пузырь" - не обжал вовремя. Впрочем, это не смертельно, слой - внешний, погоды не делает. Диаметром труба получилась примерно как ДипСкаевский МАК100/1400 - как раз под самодельные хомуты из трубного крепежа 110 мм из сантех. магазина. (Назад, в пещеры!  ;D)Трубу, правда, собрал пока вчерне. Она еще недокрашена - не вовремя кончился баллончик.
Фланец объектива, диафрагмы и "переходка" к фокусеру, помимо основных своих задач, выполняют еще и роль ребер жесткости. Т.е. - вклеены в трубу. С фланцем, правда, "железный дровосек" накосячил - вместо углубления сделал площадку >:(. Пришлось сделать по фланцу бортик примерно 4-5 мм высотой из ватман-эпоксидной полоски (уже просто устал бегать за токарем - еще полгода ждать, ну его к бесу!). Надо будет найти еще кусочек шкурки молодого дермантина - и вклеить в этот бортик, дабы не пропустить воздух и влагу.
Все точено-пиленые детали из алюминия обезжиривал ацетоном а потом красил. "Футболистом".
Осталось дело за малым - докрасить и вывезти в поля - когда будет возможность...

stepan

  • Гость
С фланцем, правда, "железный дровосек" накосячил - вместо углубления сделал площадку >:(.

напрашивается вопрос - а чертеж ему давали?

Оффлайн Mike_A

  • *****
  • Сообщений: 1 124
  • Благодарностей: 4
    • Сообщения от Mike_A
С фланцем, правда, "железный дровосек" накосячил - вместо углубления сделал площадку >:(.

напрашивается вопрос - а чертеж ему давали?
Напрашивается ответ - а я, по-вашему, совсем чудной, чтобы на пальцах и плясками объяснять, что мне нужно ???. Конечно, давал! Но когда человек возвращается к изготовлению через полгода или около того, отрывая в дебрях ящиков мои чертежи - тогда может быть что угодно (хорошо, нашли еще бумаги - у меня принтер не резиновый, однако - каждый месяц печатать одно и тоже). Это не токарь В. Митрофанов со "Старлаба". Вот он делает все четко и адекватно. Но дело было давнее, и с Владимиром я еще был не знаком. Вот такая история!
Впрочем - не смертельно, сделал "бортик" по торцу.

stepan

  • Гость
гы.. ну бывают случаи когда на пальцах и с бубном покажут а потом жалуются :).
мало ли..

Оффлайн Mike_A

  • *****
  • Сообщений: 1 124
  • Благодарностей: 4
    • Сообщения от Mike_A
гы.. ну бывают случаи когда на пальцах и с бубном покажут а потом жалуются :).
мало ли..
Не бывает.
"С бубном и пальцами" можно расчитывать только на указание соответствующего направления движения, а не изготовленной детали.

Оффлайн serega2007Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 66 282
  • Благодарностей: 1103
    • Сообщения от serega2007
Цитата
дабы не пропустить воздух и влагу
              Кольцо из мягкой , свежей , вакуумной резины .
             
              Все сделал по Чертежу Сереги . Фото будет . С винтами разобрался . С зеркальностью , ну это ВСЕГДА , опять проблемы . Но просверлить не успел , осталась только разметка на память о неслучившимся ляпе . Оправдывает то , что было три часа ночи .                           Серега .
До встречи на Астрофесте !
Ибо на Астрофоруме жизни нет .
                                            Серега .

Оффлайн Mike_A

  • *****
  • Сообщений: 1 124
  • Благодарностей: 4
    • Сообщения от Mike_A
Цитата
дабы не пропустить воздух и влагу
              Кольцо из мягкой , свежей , вакуумной резины .
 
Идея заслуживает внимания. Сам подумывал о колечке кожи или кожзама.           
 А как резина ведет себя со временем? Не будет-ли выделять какую-нибудь бяку, вредную для оптики?

Оффлайн Piter_Korn

  • *****
  • Сообщений: 2 190
  • Благодарностей: 35
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Piter_Korn
Если резина не ВАКУУМНАЯ - БУдет, обязательно буДЕТ!
Вакуумная - это светлая, с большим натягом можно сказать - "белая" (точнее цвета старой бумаги - с желтизной  или упаковочного картона), бывает листовая, различной толщины, и "трубчатая".
« Последнее редактирование: 04 Июн 2008 [09:12:25] от Piter_Korn »

Оффлайн serega2007Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 66 282
  • Благодарностей: 1103
    • Сообщения от serega2007
                Она смело применяется под колпаком в ваккуумных установках . Выделенее газов - практически ноль . По времени очень долговечна . Даже в колпаках меняется очень редко .   
   
Цитата
Вакуумная - это светлая, с большим натягом можно сказать - "белая" (точнее цвета старой бумаги - с желтизной  или упаковочного картона), бывает листовая, различной толщины, и "трубчатая".
 
                  Трубчатая в данном случае предпочтительна . Обеспечит наибольшую надежность герметизации .
                  Если из листовой , то вырезать колечко узкое, чтобы проминалось при небольшем усилии . Здесь плотность прилегания важнее площади .                             Серега .     
До встречи на Астрофесте !
Ибо на Астрофоруме жизни нет .
                                            Серега .

Оффлайн Mike_A

  • *****
  • Сообщений: 1 124
  • Благодарностей: 4
    • Сообщения от Mike_A
Ок. Взято на вооружение. Будем искать.

Оффлайн serega2007Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 66 282
  • Благодарностей: 1103
    • Сообщения от serega2007
   Вот , что получилось . В субботу посмотрим , но ясно , что работать будет .     
      Правое кольцо навинчивается на трубу . Проточка предназначена для соотв . буртика на левом ( на снимке не виден ) навинчивающимся на объектив .                                         Серега .
« Последнее редактирование: 04 Июн 2008 [15:37:47] от serega2007 »
До встречи на Астрофесте !
Ибо на Астрофоруме жизни нет .
                                            Серега .

Оффлайн ysdanko

  • *****
  • Сообщений: 11 003
  • Благодарностей: 227
    • Сообщения от ysdanko
..................           
 А как резина ведет себя со временем? Не будет-ли выделять какую-нибудь бяку, вредную для оптики?

 Длительную статическую нагрузку резина держит плохо. После снятия нагрузки, начальная форма, к прежней не возвращается. У меня «байк» зиму простоял на спущенном колесе. Шину пришлось выбросить, с деформировалась и появились трещины.
 На уплотнениях из плоской вакуумной резины, всегда остается вмятина от «ножа».  Трубки из вакуумной резины, если находились в изогнутом состоянии, через три месяца приобретают кривизну… В общем резина «плывет», и «лямбды» тоже скорее всего уплывут, если ее поставить не удачно...