Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Можно спросить?:)  (Прочитано 6699 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн golosАвтор темы

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 2 236
  • Благодарностей: 1
  • Упрямый альт
    • Сообщения от golos
Re: Можно спросить?:)
« Ответ #20 : 03 Июн 2008 [16:50:22] »
А мне кажется, что есть кокетство с обоих сторон. В методологическом смысле.
Наука не объясняет мир. Она обясняет теории. :)))))

Давайте рассмотрим вопрос с такой стороны. Возле нейтронной звезды рождаются вирутальные пары?
Или, скажем, зафиксировано ли в экспериментах рождение вирутальных пар из из ничего?

Возможно, здесь присутствующие убоялись вакуума как некоего аналога эфира, универсальной и абсолютной системы координат.



По моему мнению, абсолютной системой координат является неискривлённое межзвёздное пространство, ход времени в котором постоянный.
Межзвёздный физвакуум.
Вы уверены, что не ошиблись?

Оффлайн Пенелопа

  • *****
  • Сообщений: 11 898
  • Благодарностей: 33
    • Сообщения от Пенелопа
Re: Можно спросить?:)
« Ответ #21 : 03 Июн 2008 [17:17:43] »
По моему мнению, абсолютной системой координат является неискривлённое межзвёздное пространство, ход времени в котором постоянный.
Межзвёздный физвакуум.
  В современной физики нет абсолютного пространства.  На то и теория ОТНОСИТЕЛЬНОСТИ.   Физвакуум это теоретическое понятие, достичь его невозможно, ибо там нет ничего  Можно получить  почти вакуум. Технический вакуум ,  где будет какое-то остаточное давление.  Поэтому обсуждать физвакуум вне теорий бессмысленно.
Далее,  Вы пишите, что у Вас есть МНЕНИЕ. На чем оно основано?  Что это вообще такое? В физике есть теории,  которые полностью соотвеиствуют экспериментам, в том, числе и проведенных после их создания. Есть гипотезы, которых можеть быть несколько, и которые соответствуют экспериментам.     Есть предположения.  Мнений в точной науки физике не бывает.  "У меня мнение, что Земля круглая,  поток ламинарный, а взаимодейтсвие диполь-квадруполное" так не пишут, всякое утверждение обосновывают.
  Получается, что Вы что-то по вопросу думаете, но наука это когда обосновывают. Если Вы этого не делаете, Вы не говорите на языке физики.   И дать ответ на Ваш вопрос невозможно, потому, что он задан на Вашем собственном языке.

Оффлайн golosАвтор темы

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 2 236
  • Благодарностей: 1
  • Упрямый альт
    • Сообщения от golos
Re: Можно спросить?:)
« Ответ #22 : 03 Июн 2008 [17:37:36] »
quote author=Пенелопа link=topic=41195.msg721361#msg721361 date=1212499063]
По моему мнению, абсолютной системой координат является неискривлённое межзвёздное пространство, ход времени в котором постоянный.
Межзвёздный физвакуум.
 
Цитата: Пенелопа
В современной физики нет абсолютного пространства.
Я говорю о межзвёздном пространстве, в котором нет гравитацинного влияния звёзд.

 
На то и теория ОТНОСИТЕЛЬНОСТИ.
Наличие межзвёздного пространства, ход времени в котором инвариантен в любой его точке, никак не отменяет теорию ОТНОСИТЕЛЬНОТИ.

 
Физвакуум это теоретическое понятие, достичь его невозможно, ибо там нет ничего Можно получить  почти вакуум. Технический вакуум ,  где будет какое-то остаточное давление.  Поэтому обсуждать физвакуум вне теорий бессмысленно.

Вы путаете понятия "пустота" и "физвакуум".
"Под вакуумом в теории элементарных частиц понимается основное наинизшее состояние полей, описывающих в релятивистской квантовой теории соответствующие частицы. Это понятие вакуума отличается от представления о вакууме как состоянии газа при давлениях ниже атмосферного".
Так понятнее?

[quote="Под вакуумом в теории элементарных частиц понимается основное наинизшее состояние полей, описывающих в релятивистской квантовой теории соответствующие частицы. Это понятие вакуума отличается от представления о вакууме как состоянии газа при давлениях ниже атмосферного".]Далее,  Вы пишите, что у Вас есть МНЕНИЕ. На чем оно основано?  Что это вообще такое? В физике есть теории,  которые полностью соотвеиствуют экспериментам, в том, числе и проведенных после их создания. Есть гипотезы, которых можеть быть несколько, и которые соответствуют экспериментам.     Есть предположения.  Мнений в точной науки физике не бывает.  "У меня мнение, что Земля круглая,  поток ламинарный, а взаимодейтсвие диполь-квадруполное" так не пишут, всякое утверждение обосновывают.
  Получается, что Вы что-то по вопросу думаете, но наука это когда обосновывают. Если Вы этого не делаете, Вы не говорите на языке физики.   И дать ответ на Ваш вопрос невозможно, потому, что он задан на Вашем собственном языке.[/quote]
В дальнейшем прошу считать мои мнения гипотезами.
Вы уверены, что не ошиблись?

Оффлайн Пенелопа

  • *****
  • Сообщений: 11 898
  • Благодарностей: 33
    • Сообщения от Пенелопа
Re: Можно спросить?:)
« Ответ #23 : 03 Июн 2008 [19:10:14] »
Цитата: Пенелопа
В современной физики нет абсолютного пространства.
Я говорю о межзвёздном пространстве, в котором нет гравитацинного влияния звёзд.
Это не так. И согласно ОТО не было бы пространства, не будь гравитации
 
На то и теория ОТНОСИТЕЛЬНОСТИ.
Наличие межзвёздного пространства, ход времени в котором инвариантен в любой его точке, никак не отменяет теорию ОТНОСИТЕЛЬНОТИ.
  Отменяет.  Потому, что теория относительности перейдет в НЬютона если будет абсолютное пространство.   

Вы путаете понятия "пустота" и "физвакуум".
Я - нет.
"
Под вакуумом в теории элементарных частиц понимается основное наинизшее состояние полей, описывающих в релятивистской квантовой теории соответствующие частицы. Это понятие вакуума отличается от представления о вакууме как состоянии газа при давлениях ниже атмосферного".
Так понятнее?
Мне понятно.    Ибо я то знаю,  если состояние поля ненулевое, то там есть  квантовая частица.    Так, что в физвакууме нет ничего, даже излучения. А   ниже атмосферного это технический вакуум, о чем я Вам и написала. 
Так, что не цитируйте то, что не понимаете.
В дальнейшем прошу считать мои мнения гипотезами.
В дальнейшем прошу учесть, что гипотеза это математически изложенное теоретическое постороение, полностью соответсвующее всем  экспериментальным фактором в этой области.   
Милости прошу изложить нам, наконец, свои гипотезы.

Оффлайн golosАвтор темы

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 2 236
  • Благодарностей: 1
  • Упрямый альт
    • Сообщения от golos
Re: Можно спросить?:)
« Ответ #24 : 03 Июн 2008 [19:30:21] »

Цитата: Пенелопа
В современной физики нет абсолютного пространства.
Я говорю о межзвёздном пространстве, в котором нет гравитацинного влияния звёзд.
Это не так. И согласно ОТО не было бы пространства, не будь гравитации
Хорошо.
Предлагаю такое определение: межзвёздное пространство есть пространство, в котором гравитационное влияние звёзд пренебрежимо мало.
 
 
На то и теория ОТНОСИТЕЛЬНОСТИ.
Наличие межзвёздного пространства, ход времени в котором инвариантен в любой его точке, никак не отменяет теорию ОТНОСИТЕЛЬНОТИ.
 
Отменяет.  Потому, что теория относительности перейдет в НЬютона если будет абсолютное пространство.
Вы ошибаетесь.
Если понять, что вместе с гравмассами движутся искривления пространства-времени(но не искривлённое пространство-время), легко видно, что никакого перехода в Ньютона нет. 

Вы путаете понятия "пустота" и "физвакуум".
Я - нет.

Во всяком случае, разрежённый воздух меня не интересует. ;)

"
Под вакуумом в теории элементарных частиц понимается основное наинизшее состояние полей, описывающих в релятивистской квантовой теории соответствующие частицы. Это понятие вакуума отличается от представления о вакууме как состоянии газа при давлениях ниже атмосферного".
Так понятнее?
Мне понятно.    Ибо я то знаю,  если состояние поля ненулевое, то там есть  квантовая частица.    Так, что в физвакууме нет ничего, даже излучения. А   ниже атмосферного это технический вакуум, о чем я Вам и написала.

Наличие квантовой частицы есть её отсутствие? ???
Я правильно Вас понял?
И зачем Вы навязывали мне технический вакуум, которого в межзвёдном пространстве, если правильно понимаю, быть не может?
Или я неправильно понимаю?
Так, что не цитируйте то, что не понимаете.

Я понимал, что физический вакуум не является аналогом технического вакуума, который Вы вздумали навязать мне.
Потому и был вынужден привести для Вас неоспоримый аргумент.
Кстати, стоит-ли разговаривать с оппонентом, умственные способности которого Вы так низко оцениваете?
Зачем Вы это делаете? ;)
В дальнейшем прошу считать мои мнения гипотезами.
В дальнейшем прошу учесть, что гипотеза это математически изложенное теоретическое постороение, полностью соответсвующее всем  экспериментальным фактором в этой области.   
Милости прошу изложить нам, наконец, свои гипотезы.

Может быть.
В таком случае не обращайте внимания на мои посты.
Обязуюсь и я впредь Вас не беспокоить ненужными вопросами.
Вы уверены, что не ошиблись?

Оффлайн Пенелопа

  • *****
  • Сообщений: 11 898
  • Благодарностей: 33
    • Сообщения от Пенелопа
Re: Можно спросить?:)
« Ответ #25 : 04 Июн 2008 [14:56:12] »
Хорошо.
Предлагаю такое определение: межзвёздное пространство есть пространство, в котором гравитационное влияние звёзд пренебрежимо мало.
 
Это не определение,  так как оно предусматривает определенное знание о Вселенной. И это знание противоречит современной физики, то есть ОТО.   
Цитата
Вы ошибаетесь.
  Учитывая, что ОТО из нас двоих изучал только один, это заявление более, чем смелое.   :)
Цитата
Если понять, что вместе с гравмассами движутся искривления пространства-времени(но не искривлённое пространство-время), легко видно, что никакого перехода в Ньютона нет.

   То, что Вы пишите не является ОТО. В ОТО не могут двигаться искривления просранства-времени просто по определению.    Так, что   вопрос, куда перейдет ОТО, если оно будет не ОТО, бессмысленен.
Цитата
Во всяком случае, разрежённый воздух меня не интересует. ;)
Вам так кажется, Вы задаете вопрос про разряженную среду. То есть про  технический вакуум считая его физическим.
Цитата
Наличие квантовой частицы есть её отсутствие? ???
Я правильно Вас понял?
И зачем Вы навязывали мне технический вакуум, которого в межзвёдном пространстве, если правильно понимаю, быть не может?
Или я неправильно понимаю?
  Последний вопрос риторический,  именно что так. Далее как раз технический вакуум - очень разряженная среда и встречается в межзвездном пространстве.   
Про квантовые поля   к вопросу почему надо изучать физику, а не пытаться понять определения из Энциклопедии.   В квантовой теори поля  квантовые частицы - это отличные от нуля поля. 
   
Цитата
Я понимал, что физический вакуум не является аналогом технического вакуума, который Вы вздумали навязать мне.
Не является.  Но Вы не понимаете, что в Вашем вопросе нет и не может быть физического вакуума.    Физический вакуум на практике также недостижим, как абсолютный ноль температуры.
Цитата
Потому и был вынужден привести для Вас неоспоримый аргумент.
Ошибочный аргумент. О чем я вынуждена в очередной раз Вам напомнить
Цитата
Кстати, стоит-ли разговаривать с оппонентом, умственные способности которого Вы так низко оцениваете?
Зачем Вы это делаете? ;)
Дико смешно -  Вы же мне не в личку пишите. Любой человек пищуший физическую чущь должен встречать отпор, а на его чуше должно быть написано, что   это чушь.  Иначе какой-нибудь дилетант решит, что это не чушь.  Вы ошибочно думате, что то, что написано в форуме беседа. Ничего подобного, Вы пишите то, что думаете. И любой человек пишет, чушь это или нет.  Вы как личность интересуете кого-то в ЧАТЕ, а на форуме интерес представляет лишь то, что Вы написали. Так, что если не хотите, что бы я Вам отвечала не пишите неверно. Неужели это так сложно?
 

 

Оффлайн golosАвтор темы

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 2 236
  • Благодарностей: 1
  • Упрямый альт
    • Сообщения от golos
Re: Можно спросить?:)
« Ответ #26 : 04 Июн 2008 [15:01:00] »
  Физический вакуум на практике также недостижим, как абсолютный ноль температуры.
:))))
Не пишите про физический вакуум, Пенелопа.
Не будьте смешной. :)
Вы уверены, что не ошиблись?

Оффлайн Пенелопа

  • *****
  • Сообщений: 11 898
  • Благодарностей: 33
    • Сообщения от Пенелопа
Re: Можно спросить?:)
« Ответ #27 : 04 Июн 2008 [15:16:37] »
Не пишите про физический вакуум, Пенелопа.
Не будьте смешной. :)
  Человек может ошибится. Но когда он настаиавет над своим неверным пониманием это смешно, просто дико смешно. Вы специально хотите нам всем доставить такое удовольствие - или наконец прочтете, что такое физический вакуум.     

despair

  • Гость
Re: Можно спросить?:)
« Ответ #28 : 04 Июн 2008 [15:44:01] »
Учитывая что определение физ. вакуума это "среда в которой нет частиц вещества и поля" очевидно, что в реальных условиях он отсутствует.
Цитата
Или, скажем, зафиксировано ли в экспериментах рождение вирутальных пар из из ничего?
Почитайте про эффект Казимира.

Оффлайн Пенелопа

  • *****
  • Сообщений: 11 898
  • Благодарностей: 33
    • Сообщения от Пенелопа
Re: Можно спросить?:)
« Ответ #29 : 04 Июн 2008 [15:44:59] »
Учитывая что определение физ. вакуума это "среда в которой нет частиц вещества и поля" очевидно, что в реальных условиях он отсутствует.
Очевидно если знать, что  в физике есть  то, чего нет в реальных условиях.   

despair

  • Гость
Re: Можно спросить?:)
« Ответ #30 : 04 Июн 2008 [15:51:26] »
Цитата
Очевидно если знать, что  в физике есть  то, чего нет в реальных условиях. 
Мне кажется на этом изначально физика и построена, на "идеализации".
Это проходят еще в школе.

для golos:
Хотя конечно о чем спрашивает автор темы понять можно.
Найдите статью про излучение Хокинга, возможно в ней вы найдете ответы на свой вопрос.
« Последнее редактирование: 04 Июн 2008 [15:59:10] от despair »

Оффлайн golosАвтор темы

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 2 236
  • Благодарностей: 1
  • Упрямый альт
    • Сообщения от golos
Re: Можно спросить?:)
« Ответ #31 : 04 Июн 2008 [16:11:07] »
Учитывая что определение физ. вакуума это "среда в которой нет частиц вещества и поля" очевидно, что в реальных условиях он отсутствует.
Цитата
Или, скажем, зафиксировано ли в экспериментах рождение вирутальных пар из из ничего?
Почитайте про эффект Казимира.

Простите, но где Вы нашли это определение?
Я понимаю физвакуум как "кипение" виртуальных частиц.
Причём получается, что любая реальная частица окутана "шубой" из виртуальных частиц, что сказывается на её реальной массе.
Насколько помню, это явление проявляется в экспериментах.
Нет?

Про излучение Хокинга.
Вот что мне не понятно.
На горизонте ЧД(излучателе "испарения") время полностью останавливается.
Какое излучение в этом случае возможно?
Любая, даже самая минимальная длительность процесса удалённым наблюдателем будет восприниматься как бесконечность.
Ошибка в рассуждении?
« Последнее редактирование: 04 Июн 2008 [16:15:57] от golos »
Вы уверены, что не ошиблись?

despair

  • Гость
Re: Можно спросить?:)
« Ответ #32 : 04 Июн 2008 [16:21:52] »
Я взял определение из памяти , но можите воспользоваться поисковиком или вики. (думаю оно из БСЭ).
Цитата
любая реальная частица окутана "шубой" из виртуальных частиц, что сказывается на её реальной массе.
Насколько помню, это явление проявляется в экспериментах.
Нет?
Да.
Цитата
Про излучение Хокинга.
Цитата
Испарение чёрной дыры — чисто квантовый процесс. Дело в том, что понятие о чёрной дыре как объекте, который ничего не излучает, а может лишь поглощать материю, справедливо до тех пор, пока не учитываются квантовые эффекты. В квантовой же механике, благодаря туннелированию, появляется возможность преодолевать потенциальные барьеры, непреодолимые для неквантовой системы.
« Последнее редактирование: 04 Июн 2008 [16:24:47] от despair »

Оффлайн golosАвтор темы

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 2 236
  • Благодарностей: 1
  • Упрямый альт
    • Сообщения от golos
Re: Можно спросить?:)
« Ответ #33 : 04 Июн 2008 [16:37:13] »
quote author=despair link=topic=41195.msg722030#msg722030 date=1212582112]
Я взял определение из памяти , но можите воспользоваться поисковиком или вики. (думаю оно из БСЭ).
Цитата
любая реальная частица окутана "шубой" из виртуальных частиц, что сказывается на её реальной массе.
Насколько помню, это явление проявляется в экспериментах.
Нет?
Цитата: despair
Да.
Именно.
Вот и забавляюсь, читая мнения Пенелопы о физвакууме. :)

Про излучение Хокинга.
Испарение чёрной дыры — чисто квантовый процесс. Дело в том, что понятие о чёрной дыре как объекте, который ничего не излучает, а может лишь поглощать материю, справедливо до тех пор, пока не учитываются квантовые эффекты. В квантовой же механике, благодаря туннелированию, появляется возможность преодолевать потенциальные барьеры, непреодолимые для неквантовой системы.

Так-то оно так, но суть нашего спора с Андреем вот в чём.
Я полагаю, что с точки зрения КМ горизонт событий имеет некую "толщину",размер которой можно найти из принципа неопределённости.
То есть имеет некоторый объём.
Если я правильно понимаю, вероятность найти в этом объёме частицу равна единице.
Но это автоматически означает, что удалённый наблюдатель увидит процесс "нырка" частицы как бесконечный-время-то на горизонте остановилось.
Вы уверены, что не ошиблись?

despair

  • Гость
Re: Можно спросить?:)
« Ответ #34 : 04 Июн 2008 [16:58:04] »
Цитата
Именно.
Вот и забавляюсь, читая мнения Пенелопы о физвакууме. Smiley
Вы немного подменяете понятия. Пенелопа указала на то, что физ. вакуум  имеет четкое определение. Вы же его по видимому определяете как "субстанцию в которой находится материя".

Цитата
Так-то оно так, но суть нашего спора с Андреем вот в чём.
Я полагаю, что с точки зрения КМ горизонт событий имеет некую "толщину",размер которой можно найти из принципа неопределённости.
То есть имеет некоторый объём.
Если я правильно понимаю, вероятность найти в этом объёме частицу равна единице.
Но это автоматически означает, что удалённый наблюдатель увидит процесс "нырка" частицы как бесконечный-время-то на горизонте остановилось.

Процесс испарения ЧД на сколько я знаю лишь предсказан теоритически, на практике он не наблюдался. Виртуальные частицы всеже штука довольно экзотичная. Поэтому бы я для начала сосредоточился на реальных и обсудил процесс накопления ЧД массы.
« Последнее редактирование: 04 Июн 2008 [17:02:57] от despair »

Оффлайн Пенелопа

  • *****
  • Сообщений: 11 898
  • Благодарностей: 33
    • Сообщения от Пенелопа
Re: Можно спросить?:)
« Ответ #35 : 04 Июн 2008 [17:15:55] »
Цитата
Очевидно если знать, что  в физике есть  то, чего нет в реальных условиях. 
Мне кажется на этом изначально физика и построена, на "идеализации".
Это проходят еще в школе.
Не все.

Оффлайн golosАвтор темы

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 2 236
  • Благодарностей: 1
  • Упрямый альт
    • Сообщения от golos
Re: Можно спросить?:)
« Ответ #36 : 04 Июн 2008 [17:16:06] »
quote author= link=topic=41195.msg722066#msg722066 date=1212584284]
quote]Именно.
Цитата
Вот и забавляюсь, читая мнения Пенелопы о физвакууме. Smiley
Цитата: despair
Вы немного подменяете понятия. Пенелопа указала на то, что физ. вакуум  имеет четкое определение. Вы же его по видимому определяете как "субстанцию в которой находится материя".
И где это я такое сказал? :)
Поразительно!
Я так устроен, что-ли, но мне постоянно приписыват то, что я и не собирался говорить.. :)


Так-то оно так, но суть нашего спора с Андреем вот в чём.
Я полагаю, что с точки зрения КМ горизонт событий имеет некую "толщину",размер которой можно найти из принципа неопределённости.
То есть имеет некоторый объём.
Если я правильно понимаю, вероятность найти в этом объёме частицу равна единице.
Но это автоматически означает, что удалённый наблюдатель увидит процесс "нырка" частицы как бесконечный-время-то на горизонте остановилось.

Процесс испарения ЧД на сколько я знаю лишь предсказан теоритически, на практике он не наблюдался. Виртуальные частицы всеже штука довольно экзотичная. Поэтому бы я для начала сосредоточился на реальных и обсудил процесс накопления ЧД массы.
Да, я читал, что излучение не подтвердилось.
Что касается накопления масс, то это явление обычно и повсеместно во Вселенной.
Общая масса Вселенной, на мой взгляд, постоянно возрастает.
Как думаете Вы?
« Последнее редактирование: 04 Июн 2008 [17:17:38] от golos »
Вы уверены, что не ошиблись?

Оффлайн Пенелопа

  • *****
  • Сообщений: 11 898
  • Благодарностей: 33
    • Сообщения от Пенелопа
Re: Можно спросить?:)
« Ответ #37 : 04 Июн 2008 [17:21:12] »
Цитата
Цитата
любая реальная частица окутана "шубой" из виртуальных частиц, что сказывается на её реальной массе.
Насколько помню, это явление проявляется в экспериментах.
Нет?
Цитата: despair
Да.
Именно.
Вот и забавляюсь, читая мнения Пенелопы о физвакууме. :)
  Ей-богу.Ну почитайту Вы что -нибудь. С НАЧАЛА.   Как можно виртуальные частицы  путать с обычными, я не представляю.   Виртуальные не есть частицы.
Вы пытаетесь читать с конца, отсюда путаница в понятиях.
 
Я полагаю, что с точки зрения КМ горизонт событий имеет некую "толщину",размер которой можно найти из принципа неопределённости.
Не правильно полагаете. В КМ вообще нет горизонта событий.       Какую теорияю  (видимо прочитанную в Интернете) Вы имеете в виду?

Оффлайн Пенелопа

  • *****
  • Сообщений: 11 898
  • Благодарностей: 33
    • Сообщения от Пенелопа
Re: Можно спросить?:)
« Ответ #38 : 04 Июн 2008 [17:28:36] »
Цитата:  link=topic=41195.msg722066#msg722066 date=1212584284
quote]Вы немного подменяете понятия. Пенелопа указала на то, что физ. вакуум  имеет четкое определение. Вы же его по видимому определяете как "субстанцию в которой находится материя".
И где это я такое сказал? :)
Поразительно!
Вы считаете, что Вам надо указывать на дословные фразы. Вы утверждали, что вакуум бывает межзвездным, это вполне сочетается с к "субстанцию в которой находится материя", но никак не сочетается с определением. 
Так, что если пишите пишите на языке физики. А когда указывают, что написано не верно, исправляйте.

Цитата
Да, я читал, что излучение не подтвердилось.
Что касается накопления масс, то это явление обычно и повсеместно во Вселенной.
С чего вдруг?
Цитата
Общая масса Вселенной, на мой взгляд, постоянно возрастает.
Если у Вас такая гипотеза, то докажите ее или забудьте. В физике же есть закон сохранения массы-энергии.
Цитата
Как думаете Вы?
Думать можно по поводу выхода сбороной из группы. А по поводу Вселенной можно только доказывать, обосновывать и т.ж.
 Опять Вы используете не язык физики. 
 
« Последнее редактирование: 04 Июн 2008 [17:34:06] от Дмитрий Вибе »

Оффлайн golosАвтор темы

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 2 236
  • Благодарностей: 1
  • Упрямый альт
    • Сообщения от golos
Re: Можно спросить?:)
« Ответ #39 : 04 Июн 2008 [18:28:26] »
quote author=Пенелопа link=topic=41195.msg722089#msg722089 date=1212585672]
Цитата
Цитата
любая реальная частица окутана "шубой" из виртуальных частиц, что сказывается на её реальной массе.
Насколько помню, это явление проявляется в экспериментах.
Нет?
Цитата: despair
Да.
Именно.
Вот и забавляюсь, читая мнения Пенелопы о физвакууме. :)
Ей-богу.Ну почитайту Вы что -нибудь. С НАЧАЛА.   Как можно виртуальные частицы  путать с обычными, я не представляю.   Виртуальные не есть частицы.

Именно частицы.
Только виртуальные. ;)
Вы пытаетесь читать с конца, отсюда путаница в понятиях.

Мне вполне хватило Вашего утверждения, что физвакуум есть сильно разреженный воздух. :)
 
Я полагаю, что с точки зрения КМ горизонт событий имеет некую "толщину",размер которой можно найти из принципа неопределённости.
Не правильно полагаете. В КМ вообще нет горизонта событий.       Какую теорияю  (видимо прочитанную в Интернете) Вы имеете в виду?

Вы пропустили мимо глаз моё утверждение, что до сих пор физвакуум рассматривался лишь локально.
Вы уверены, что не ошиблись?