Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Простейшее колесо фильтров  (Прочитано 1910 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

DING

  • Гость
Простейшее колесо фильтров
« : 01 Июн 2008 [16:08:50] »
По просьбам друзей публикую конструкцию колеса фильтров для планетной ч/б камеры.
Так как колёсико уже собрано и работает (и радует)), публикую 3D реконструкцию процесса изготовления.
1). Жертвуем втулкой от окуляра. В моём случае это НПЗ. Она латунная и отлично паяется. Разрезаем её на две неравные части. Рекомендую резать не ножовкой – криво будет, трудно плоскость соблюсти. (Рис.1)
2). Из фольгированного стеклотекстолита для печатных плат вырезаем вот такие детальки.(Рис.2) Размеры зависят от имеющихся фильтров. Обратите внимание на конфигурацию четырёх канавок на ободе колеса фильтров. Они обеспечивают фиксацию колеса в нужном положении и позволяют ему вращаться лишь в одну сторону, дабы в темноте не запутаться в том, какой фильтр сейчас перед матрицей (картинка-то ч/б))))
3). Обрезки окулярной втулки припаиваем (я использовал кислоту и подогрев феном) к пластинам намертво. (Рис.3)
4). К пластине, где кусок втулки короче, с внутренней стороны припаиваем пружину – фиксатор (Рис.4), согнутую из английской булавки (Рис.4_1). Место расположения определяется опытным путём (светофильтр должен быть напротив втулки тогда, когда крючок фиксатора заходит в паз на колесе.(Рис.6_1)
5). Вклеиваем стекла светофильтров в порядке R G B с учетом стороны вращения, чтобы потом не путаться в фильтрах (Рис.5) Осторожно – грабли : у меня на картинке как раз неправильное расположение – колесо будет крутиться в другую сторону. Колесо неплохо бы покрасить в чёрный цвет.
6). Болтом с шайбами и гайками прикручиваем колесо к девайсу. Сильно не зажимаем, лишь бы особо не болталось, т.к. пружина-фиксатор не даст ему просто так провернуться. (Рис.6).
7). Отрезаем от пластиковой сантехнической трубы, диаметром 100 мм, кольцо, шириной мм 12 – 15., разрезаем его, разгибаем до нужного диаметра (Рис.7) и клеим к девайсу суперклеем «Момент». (Рис.7_1).
8 ). Тем же клеем клеим и переднюю пластину с припаянной втулкой.
9). В том положении колеса, когда фильтры матрицу не закрывают, ставим метку - Большую Белую Точку.
Колесо при эксплуатации крутится легко одним пальцем от щелчка до щелчка. Моторизировать пока не собираюсь – у меня и так куча пультов и проводов на телескопе. Путаюсь.
С уважением.
« Последнее редактирование: 11 Июн 2008 [00:22:18] от DING »

DING

  • Гость
Re: Простейшее колесо фильтров
« Ответ #1 : 01 Июн 2008 [16:10:39] »
***

DING

  • Гость
Re: Простейшее колесо фильтров
« Ответ #2 : 01 Июн 2008 [16:11:46] »
***

Оффлайн LifeIsGood

  • *****
  • Сообщений: 5 954
  • Благодарностей: 48
  • Мне нравится этот форум!
    • Skype - dennissakva
    • Сообщения от LifeIsGood
Re: Простейшее колесо фильтров
« Ответ #3 : 01 Июн 2008 [17:11:11] »
Отличная идея!  :D

Оффлайн Hornet

  • *****
  • Сообщений: 603
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Hornet
Re: Простейшее колесо фильтров
« Ответ #4 : 01 Июн 2008 [17:40:19] »
Супер !

DING

  • Гость
Re: Простейшее колесо фильтров
« Ответ #5 : 02 Июн 2008 [21:03:46] »
Живьём.

Оффлайн Дядя Лёша

  • *****
  • Сообщений: 11 876
  • Благодарностей: 949
    • Сообщения от Дядя Лёша
Re: Простейшее колесо фильтров
« Ответ #6 : 02 Июн 2008 [21:24:12] »
Живьём.
Аккуратно и симпатично! На мой взгляд изящная и не слощная в изготовлении конструкция. Саша, скажи пожалуйста, какая толщина текстолита использована и, немножко не в тему, :) матрица на камере черезстрочечная?

DING

  • Гость
Re: Простейшее колесо фильтров
« Ответ #7 : 02 Июн 2008 [21:38:08] »
Цитата
Саша, скажи пожалуйста, какая толщина текстолита использована
1,5 мм, фольгированный двухсторонний.
Цитата
немножко не в тему,  матрица на камере черезстрочечная?
Да, Лёша, черезстрочечная.

Оффлайн Олег Чекалин

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 20 925
  • Благодарностей: 1028
    • DeepSkyHosting: http://www.deepskyhosting.com/id11
    • Сообщения от Олег Чекалин
Re: Простейшее колесо фильтров
« Ответ #8 : 02 Июн 2008 [21:43:00] »
А каким образом достигается концентричность посадочных втулок? На мой взгляд на коленке реализовать пункт 7 нереально.

Оффлайн Дядя Лёша

  • *****
  • Сообщений: 11 876
  • Благодарностей: 949
    • Сообщения от Дядя Лёша
Re: Простейшее колесо фильтров
« Ответ #9 : 02 Июн 2008 [22:22:56] »
А каким образом достигается концентричность посадочных втулок? На мой взгляд на коленке реализовать пункт 7 нереально.
Олег, на мой взгляд, достаточной точности можно достичь если при сборке колеса использовать трубку с  наружним диаметром соответствующим  внутреннему диаметру окулярной юбки, которую использовал Саша.

Оффлайн Олег Чекалин

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 20 925
  • Благодарностей: 1028
    • DeepSkyHosting: http://www.deepskyhosting.com/id11
    • Сообщения от Олег Чекалин
Re: Простейшее колесо фильтров
« Ответ #10 : 02 Июн 2008 [22:44:39] »
А каким образом достигается концентричность посадочных втулок? На мой взгляд на коленке реализовать пункт 7 нереально.
Олег, на мой взгляд, достаточной точности можно достичь если при сборке колеса использовать трубку с  наружним диаметром соответствующим  внутреннему диаметру окулярной юбки, которую использовал Саша.
Не, Алексей, я наверное неточно выразился. Дело в том, что расположения приемника перпендикулярно оптической оси телескопа в данной конструкции можно добиться только отпилив совершенно цилиндрический ( ну например для такого диаметра допустимая косина будет 0,3-0,4мм ) кусок сантехнической трубы для стенки корпуса колеса. Я говорю о том, что не представляю как эту процедуру можно произвести без токарного станка.

Оффлайн Дядя Лёша

  • *****
  • Сообщений: 11 876
  • Благодарностей: 949
    • Сообщения от Дядя Лёша
Re: Простейшее колесо фильтров
« Ответ #11 : 02 Июн 2008 [23:08:19] »

Не, Алексей, я наверное неточно выразился. Дело в том, что расположения приемника перпендикулярно оптической оси телескопа в данной конструкции можно добиться только отпилив совершенно цилиндрический ( ну например для такого диаметра допустимая косина будет 0,3-0,4мм ) кусок сантехнической трубы для стенки корпуса колеса. Я говорю о том, что не представляю как эту процедуру можно произвести без токарного станка.
Согласен с тобой, мне думается, что "щёки" колеса хорошо бы скрепить калиброванными стоечками, либо проложить между ними кольцо из листового материала чуть большего по толщине чем колесо с фильтрами.

signing_kettle

  • Гость
Re: Простейшее колесо фильтров
« Ответ #12 : 03 Июн 2008 [09:37:15] »
И что в итоге фильтры насмерть вклеены в неразборную коробку?
Или я что-то пропустил?
Как их протирать иногда от пыли? Только через юбку окуляра?

DING

  • Гость
Re: Простейшее колесо фильтров
« Ответ #13 : 03 Июн 2008 [09:57:01] »
Цитата
На мой взгляд на коленке реализовать пункт 7 нереально.
Олег, у меня, увы, нет токарного станка, зато есть сверлильный :P! Я зажал в патрон дисковую пилку по металлу, опустил ее на нужную высоту от стола (12mm). А кусок трубы, положив на этот же стол, благополучно отрезал по кругу. Так же резал и втулку окуляра. Мерил штангелем - норм.

Цитата
И что в итоге фильтры насмерть вклеены в неразборную коробку?
Как их протирать иногда от пыли? Только через юбку окуляра?
2Вторичка: вклеены, протереть не проблема.

Оффлайн Олег Чекалин

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 20 925
  • Благодарностей: 1028
    • DeepSkyHosting: http://www.deepskyhosting.com/id11
    • Сообщения от Олег Чекалин
Re: Простейшее колесо фильтров
« Ответ #14 : 03 Июн 2008 [11:14:45] »
Это  классный способ. По сути фрезерный станок получается.