Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Dithering и drizzling в действии  (Прочитано 18942 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн LifeIsGood

  • *****
  • Сообщений: 5 954
  • Благодарностей: 48
  • Мне нравится этот форум!
    • Skype - dennissakva
    • Сообщения от LifeIsGood
Re: Dithering и drizzling в действии
« Ответ #20 : 04 Июн 2008 [17:45:28] »
Выдавал ошибку что мол файл какой-то там не найден.  ???
Ну с такими симптомами легко поставить правильный диагноз  ;)

Оффлайн Вадимъ

  • ****
  • Сообщений: 350
  • Благодарностей: 8
    • Сообщения от Вадимъ
Re: Dithering и drizzling в действии
« Ответ #21 : 04 Июн 2008 [17:52:44] »
Пардон, сам только что понял что написал ;D
Вот что он выдает: Residual file not found.
... не отрицаю что это все из оперы "То ли лыжи не едут, то ли я..."  ;)
HEQ5 Pro Belt Mod + EQDrive Standard + FocusDrive
Celestron C8 "Orange Tube" fork mount, Astro-Tech AT6IN (OTA), Meade ETX-90 (OTA)
Canon 350Da, QHY5V

Оффлайн Александр Ростов

  • *****
  • Сообщений: 1 814
  • Благодарностей: 71
  • Не дадим фотонам разлетаться бесцельно!
    • Сообщения от Александр Ростов
    • http://www.alexrst.ru
Re: Dithering и drizzling в действии
« Ответ #22 : 04 Июн 2008 [18:18:01] »
No registration можно днлать, если ранььше уже было произведено выравнивание снимков.

В чем тогда отличие от простого сложения с последующим растягиванием? Там же по идее должны субпиксельные сдвиги появиться? Сдвиг и есть регистрация, как мне кажется. Вообще хочу понять алгоритм.
65536 оттенков серого...
http://www.alexrst.ru

Оффлайн Александр Ростов

  • *****
  • Сообщений: 1 814
  • Благодарностей: 71
  • Не дадим фотонам разлетаться бесцельно!
    • Сообщения от Александр Ростов
    • http://www.alexrst.ru
Re: Dithering и drizzling в действии
« Ответ #23 : 09 Июн 2008 [17:42:08] »
Вот что он выдает: Residual file not found.

Надо выделять звезду и включать One star registration, как минимум. Тогда всё работатет. Что за файл такой - непонятно.
65536 оттенков серого...
http://www.alexrst.ru

Оффлайн Pilgrim

  • *****
  • Сообщений: 5 749
  • Благодарностей: 512
  • Игорь Чекалин
    • Instagram: igor.chekalin.33
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от Pilgrim
    • Astronomical 3D screensavers
Re: Dithering и drizzling в действии
« Ответ #24 : 12 Июн 2008 [01:09:19] »
Чудеса да и только!

Опробовал деконволюцию (тьфу)  дриззлинг на исходниках мозаики лебедя (20 кадров по 5 минут, iso1600, Canon 350D + Astrodon 6nm H-alpha + Nikkor 180/2.8ED@2.8 )
В анимашке сравнение  ресайз простой суммы 200% без интерполяции и сумма с дриззлингом этих же кадров.

Ну вот, теперь всё переделывать...  :o
« Последнее редактирование: 13 Июн 2008 [00:46:47] от Pilgrim »
Моя галлерея на астробине
The Earth is a cosmic ship, and we sit in it under a giant panoramic window. It is stranger to ignore it than to gaze into it.

Оффлайн Andru

  • Первооткрыватель астероидов
  • *****
  • Сообщений: 1 648
  • Благодарностей: 160
  • "И опыт - сын ошибок трудных...."
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Andru
Re: Dithering и drizzling в действии
« Ответ #25 : 12 Июн 2008 [09:28:12] »
Игорь здорово.
Я думаю, для малых фокусов у нас начинается "эпоха дриззлинга"
Выигрыш очевиден. ;)
G32, Elena Remote Observatory, СанПедро Де Атакама, Чили.
Часть моих фото на Flickr

Оффлайн Вадимъ

  • ****
  • Сообщений: 350
  • Благодарностей: 8
    • Сообщения от Вадимъ
Re: Dithering и drizzling в действии
« Ответ #26 : 12 Июн 2008 [09:53:57] »
Игорь, отлично! Сам был удивлен полученным результатом. Только у меня кое-какие непонятки: после дризлинга результат получался заметно темнее чем при сигма-клипинге ??? А у тебя вроде оба варианта  одинаково "проработаны". Почему так, понять не могу :-\
« Последнее редактирование: 12 Июн 2008 [09:58:03] от Вадимъ »
HEQ5 Pro Belt Mod + EQDrive Standard + FocusDrive
Celestron C8 "Orange Tube" fork mount, Astro-Tech AT6IN (OTA), Meade ETX-90 (OTA)
Canon 350Da, QHY5V

Оффлайн VD

  • *****
  • Сообщений: 12 993
  • Благодарностей: 486
    • Сообщения от VD
Re: Dithering и drizzling в действии
« Ответ #27 : 12 Июн 2008 [17:02:13] »
Игорь здорово.
Я думаю, для малых фокусов у нас начинается "эпоха дриззлинга"
Выигрыш очевиден. ;)

Причем, выигрыш настолько очевиден, что вполне превосходит увеличение самого инструмента вдвое.  И чем Чекалин недоволен, таким выгрышем?  ;D
Жизнь слишком коротка и хорошее небо слишком редко бывает, чтобы тратить его наблюдая с плохим оборудованием. (с) Roland Christen.

Солнечная активность в Н-а - самая динамичная и неотразимая вещь, которую вы можете видеть в телескоп; поэтому тратьте соответственно!(с) Bob Yoesle.

Оффлайн Pilgrim

  • *****
  • Сообщений: 5 749
  • Благодарностей: 512
  • Игорь Чекалин
    • Instagram: igor.chekalin.33
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от Pilgrim
    • Astronomical 3D screensavers
Re: Dithering и drizzling в действии
« Ответ #28 : 13 Июн 2008 [01:04:26] »
Игорь, отлично! Сам был удивлен полученным результатом. Только у меня кое-какие непонятки: после дризлинга результат получался заметно темнее чем при сигма-клипинге ??? А у тебя вроде оба варианта  одинаково "проработаны". Почему так, понять не могу :-\

Вадим, я оба варианта отдельно уровнями подгонял, чтобы получить одинаковую яркость.

Разница в яркости может быть от того, что при сложении складываются все значения, а затем нормализуются так, чтобы не вылезали за +32535. А с дриззлингом видимо усредняются.

Игорь здорово.
Я думаю, для малых фокусов у нас начинается "эпоха дриззлинга"
Выигрыш очевиден. ;)
Причем, выигрыш настолько очевиден, что вполне превосходит увеличение самого инструмента вдвое.  И чем Чекалин недоволен, таким выгрышем?  ;D
   Выигрышем я доволен. Но в данном случае он на 100% обеспечен undersampling'ом. (когда объектив рисует звезды меньше пикселя) Из-за того что на цветной матрице кэнона красный пиксель - каждый четвёртый, "эффективная величина" получается 6.4*2 = 12.8мкм. А объектив с узкополосником рисует заметно лучше, вот и имеем плюс от дриззлинга.
   В случае Андрея (Кеплера) - та же ситуация по причине исключительно качественной оптики.  Если же оптика рисует звезду в 3 и более пикселя, дриззлинг не особо поможет.

Я бы сформулировал критерий нужности алгоритма так: "получились звёзды 1.0..2.0 pix и имеется серия хотябы из 7-10 кадров со смещениями - используй в обработке дриззлинг".
Моя галлерея на астробине
The Earth is a cosmic ship, and we sit in it under a giant panoramic window. It is stranger to ignore it than to gaze into it.

Грин

  • Гость
Re: Dithering и drizzling в действии
« Ответ #29 : 13 Июн 2008 [02:25:30] »
Игорь, вникать уже в тонкости на месте буду, но всё же-
 В окошке Dithering того же Гайдмастера сколько нужно ставить пикселей на смещение для фокусов 400 и 1200мм и Кенона?
 Тем более, что я ведь ставлю смещение в пикселях гид-камеры, а они у меня 3.5мкм. Как примерно прикинуть необходимое смещение?

Оффлайн Pilgrim

  • *****
  • Сообщений: 5 749
  • Благодарностей: 512
  • Игорь Чекалин
    • Instagram: igor.chekalin.33
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от Pilgrim
    • Astronomical 3D screensavers
Re: Dithering и drizzling в действии
« Ответ #30 : 13 Июн 2008 [02:33:55] »
Игорь, вникать уже в тонкости на месте буду, но всё же-
 В окошке Dithering того же Гайдмастера сколько нужно ставить пикселей на смещение для фокусов 400 и 1200мм и Кенона?
 Тем более, что я ведь ставлю смещение в пикселях гид-камеры, а они у меня 3.5мкм. Как примерно прикинуть необходимое смещение?
Олег, применительно к дриззлингу, достаточно чтобы было случайное смещение +/- 1.0 пикселя основной камеры. Но лучше делать побольше (случайная дробная составляющая величины сдвига останется хотябы из-за погрешностей механики), а смещение на +/- 4-10 пикселей даст ещё один плюс (основной) - при суммировании будут усреднятся даже те шумы, которые остаются неслучайными даже после калибровки.

Если этих смещений не делать (особенно касается DSLR), шум фона будет "полосатым". Так что межкадровые подвижки полезны всегда. А вот _субпиксельные_ межкадровые подвижки, необходимые для дриззлинга, получатся при этом "сами" при случайных подвижках на несколько пикселей.
Моя галлерея на астробине
The Earth is a cosmic ship, and we sit in it under a giant panoramic window. It is stranger to ignore it than to gaze into it.

Оффлайн VD

  • *****
  • Сообщений: 12 993
  • Благодарностей: 486
    • Сообщения от VD
Re: Dithering и drizzling в действии
« Ответ #31 : 13 Июн 2008 [08:41:30] »

Я бы сформулировал критерий нужности алгоритма так: "получились звёзды 1.0..2.0 pix и имеется серия хотябы из 7-10 кадров со смещениями - используй в обработке дриззлинг".

Значит,  почти всем тем, кто снимает с Кэноновской L оптикой,  FSQ106, Эпсилонами и Гамильтонами придется осваивать дополнительные методы обработки.

Кстати, а что с цветными матрицами _при цветной_  съемке?  Нужно всё поканально дриззлинговать?  Какие соображения на этот случай?
Жизнь слишком коротка и хорошее небо слишком редко бывает, чтобы тратить его наблюдая с плохим оборудованием. (с) Roland Christen.

Солнечная активность в Н-а - самая динамичная и неотразимая вещь, которую вы можете видеть в телескоп; поэтому тратьте соответственно!(с) Bob Yoesle.

Оффлайн StasV

  • *****
  • Сообщений: 2 737
  • Благодарностей: 440
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от StasV
Re: Dithering и drizzling в действии
« Ответ #32 : 13 Июн 2008 [14:46:39] »

Я бы сформулировал критерий нужности алгоритма так: "получились звёзды 1.0..2.0 pix и имеется серия хотябы из 7-10 кадров со смещениями - используй в обработке дриззлинг".
Кстати, а что с цветными матрицами _при цветной_  съемке?  Нужно всё поканально дриззлинговать?  Какие соображения на этот случай?

Как раз сейчас работаю над этим.
Уже есть часть сравнений.
Пока идеи такие:
1 Берем исходную цветную картинку до дебайеризации
2. При помощи команды Split_cfa (В Ирисе) разбиваем на 4 канала. Каждый какал соответствует своему элементу байеровской матрицы. 2 зеленых, красный, синий
3. Делаем дризлинг по каждому каналу.
4. Совмещаем каналы при помощи slellar registration
5. Смещаем изображение в каждом канале, чтобы оно соответствовало положению фильтров в новой удвоенной байеровской структуре.
6. Делаем байеризацию командой merge_cfa
В результате получаем CFA 200% от оригинального CFA файла
« Последнее редактирование: 13 Июн 2008 [15:05:49] от StasV »

Оффлайн VD

  • *****
  • Сообщений: 12 993
  • Благодарностей: 486
    • Сообщения от VD
Re: Dithering и drizzling в действии
« Ответ #33 : 13 Июн 2008 [16:38:35] »

Я бы сформулировал критерий нужности алгоритма так: "получились звёзды 1.0..2.0 pix и имеется серия хотябы из 7-10 кадров со смещениями - используй в обработке дриззлинг".
Кстати, а что с цветными матрицами _при цветной_  съемке?  Нужно всё поканально дриззлинговать?  Какие соображения на этот случай?

Как раз сейчас работаю над этим.
Уже есть часть сравнений.
Пока идеи такие:
1 Берем исходную цветную картинку до дебайеризации
2. При помощи команды Split_cfa (В Ирисе) разбиваем на 4 канала. Каждый какал соответствует своему элементу байеровской матрицы. 2 зеленых, красный, синий
3. Делаем дризлинг по каждому каналу.
4. Совмещаем каналы при помощи slellar registration
5. Смещаем изображение в каждом канале, чтобы оно соответствовало положению фильтров в новой удвоенной байеровской структуре.
6. Делаем байеризацию командой merge_cfa
В результате получаем CFA 200% от оригинального CFA файла



Всем активным снимальщикам с короткими фокусами будет чем заняться в облачные вечера осенне-зимнего периода.  ;D
Жизнь слишком коротка и хорошее небо слишком редко бывает, чтобы тратить его наблюдая с плохим оборудованием. (с) Roland Christen.

Солнечная активность в Н-а - самая динамичная и неотразимая вещь, которую вы можете видеть в телескоп; поэтому тратьте соответственно!(с) Bob Yoesle.

Оффлайн StasV

  • *****
  • Сообщений: 2 737
  • Благодарностей: 440
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от StasV
Re: Dithering и drizzling в действии
« Ответ #34 : 13 Июн 2008 [18:06:17] »
Итак, результаты тестирования.

Задача: определить оптимальную методику Drizzle для снимков полученных при помощи цветной матрицы со стандартной байеровской матрицей фильтров.

Эксперименты проводились на примере снимка M17
Условия. SW80ED (f=600mm), Canon20D (Родной фильтр), HEQ5-pro. Всего 20 кадров
Атмосфера около 1” Ведение монтировки, тоже примерно +- 1”
Майданак, Август 2007.

Свраниваться будут кадоры, полученные сл. Методиками

1.При помощи команды Split_cfa взят исключительно красный канал байеровсой матрицы. На этом канале произведен Drizzle 2x

2.При помощи команды Split_cfa dзят исключительно красный канал байеровсой матрицы. Изображение подвергнуто ресайзу 2x

3.При помощи команды Split_cfa изображение разложено на 4 канала. Для каждого канала был выполнен отдельно Drizzle. Далее каналы были объедены при помощи команды merge_cfa
4.Простое сложение Сигма клиппингом без Drizzle

5.Изображение подвергнуто дебайеризации. Далее для полученных цветных кадров произвед Drizzle


Поскольку, в одном варианте присутствует только красный канал, я решил все картинки после указанных действий преобразовать в ЧБ.

Байеровская матрица сама по себе подпорчивает изображение в плане четкости. Ведь каждый пиксель выходного изображения получается суммой с соседними с определенными весами. Это, собственно не новость. Вспомнил я это к тому, что все результаты привел к 100% масштабу.
На 200% даже не замахивался. Это приемлемо для ЧБ матриц. В моем случае (цветная матрица + относительно большой фокус + средненькая оптика и механ.) абсолютно не реально.

Оффлайн StasV

  • *****
  • Сообщений: 2 737
  • Благодарностей: 440
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от StasV
Re: Dithering и drizzling в действии
« Ответ #35 : 13 Июн 2008 [18:07:43] »
Сравнение I

Сравниваются картинки 1 и 2

1. При помощи команды Split_cfa взят исключительно красный канал байеровсой матрицы. На этом канале произведен Drizzle 2x

2. При помощи команды Split_cfa dзят исключительно красный канал байеровсой матрицы. Изображение подвергнуто ресайзу 2x
 
Выигрыш в случае Drizzle на лицо.

Шаг пикселей в красном канале 12um. Результат порадовал. Фокус довольно большой для дризлинга и оптика не супер. Как уже писал Игорь, ресайз красного канала при помощи Drizzle очень полезен для увеличения размера H-alpha канала до 100% масштаба.

Оффлайн StasV

  • *****
  • Сообщений: 2 737
  • Благодарностей: 440
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от StasV
Re: Dithering и drizzling в действии
« Ответ #36 : 13 Июн 2008 [18:09:30] »
Сравнение II

Сравниваются картинки 1 и 3

1.При помощи команды Split_cfa взят исключительно красный канал байеровсой матрицы. На этом канале произведен Drizzle 2x

3.При помощи команды Split_cfa изображение разложено на 4 канала. Для каждого канала был выполнен отдельно Drizzle. Далее каналы были объедены при помощи команды merge_cfa

Разницы почти нет. Небольшое отличие в структуре туманности связано с тем, что в картинке 3 участвуют все цветовые каналы.

При детальном рассмотрении в большом масштабе видно, что картинка 1 чуть лучше. При этом шума на ней немного больше.

Вывод: При съемке объектов, богатых водородом нет смысла мудрить с третьей методикой. Можно воспользоваться в качестве яркостного канала результатом Drizzle красного байеровского канала

Оффлайн StasV

  • *****
  • Сообщений: 2 737
  • Благодарностей: 440
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от StasV
Re: Dithering и drizzling в действии
« Ответ #37 : 13 Июн 2008 [18:10:46] »
Сравнение III

Сравниваются картинки 3 и 4

3. При помощи команды Split_cfa изображение разложено на 4 канала. Для каждого канала был выполнен отдельно Drizzle. Далее каналы были объедены при помощи команды merge_cfa

4.Простое сложение Сигма клиппингом без Drizzle

Результат очевиден. Drizzle дает существенный Выигрыш

Оффлайн StasV

  • *****
  • Сообщений: 2 737
  • Благодарностей: 440
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от StasV
Re: Dithering и drizzling в действии
« Ответ #38 : 13 Июн 2008 [18:12:02] »
Сравнение IV

Сравниваются картинки 3 и 5

3. При помощи команды Split_cfa изображение разложено на 4 канала. Для каждого канала был выполнен отдельно Drizzle. Далее каналы были объедены при помощи команды merge_cfa

5. Изображение подвергнуто дебайеризации. Далее для полученных цветных кадров произвед Drizzle

Вывод: Drizzle после дебайеризации хуже, чем Drizzle до дебайеризации

Оффлайн StasV

  • *****
  • Сообщений: 2 737
  • Благодарностей: 440
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от StasV
Re: Dithering и drizzling в действии
« Ответ #39 : 13 Июн 2008 [18:13:08] »
Общие выводы:

1. Drizzle крайне полезная вещь. Даже при фокусах 600мм.

2. Использование Drizzle для цветных матриц сопрежено с определенными трудностями. Drizzle необходимо использовать до дебайеризации

3. При съемке объектов, богатых водородом, можно воспользоваться в качестве яркостного канала результатом Drizzle красного байеровского канала. Картинка, полученная данной методикой оказалось самой четкой.

4. При сеъеме объектов с широким спектром (Галактики, звездные скопления) Лучше всего воспользоваться методикой 3

5. Drizzle уменьшает отношение Сигнал/Шум