Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Люфт оси монтировки CG5  (Прочитано 1979 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

alexv

  • Гость
Люфт оси монтировки CG5
« : 30 Мая 2008 [13:13:51] »
Добрый день.

Помогите мне пожалуйста.
Собирался прикупить приводы для своей монтировки CG5 (аналог EQ5), и решил устранить появившийся люфт на оси прямых восхождений, ось свободно болтается внутри (также и в вертикальной плоскости то есть по оси).

Я правильно понимаю. что фактически ось фиксируется червяком (то есть червяк прижимает зубчатое колесо)? Если так, возникает вопрос - что фиксирует ось от перемещений по оси (извините за тафтологию)?

Рисуночек получился не очень, давно фотошоп в руках не держал )))
« Последнее редактирование: 30 Мая 2008 [13:23:18] от alexv »

alexv

  • Гость
Re: Люфт оси монтировки CG5
« Ответ #1 : 30 Мая 2008 [13:19:46] »
Из-за осевого перемещения, и прижав червяком колесо, можно нормально вращать ручку регулировки оси RA, но только если монтировка разгружена (без противовесов и трубы). В нагруженном состоянии ручка вращается с трудом (ось заклинивает).

alexv

  • Гость
Re: Люфт оси монтировки CG5
« Ответ #2 : 30 Мая 2008 [13:41:39] »
разобрал также низ оси, пытаясь найти там какой то фиксатор или регулирововчный винт. Но что дальше делать не знаю, а экспериментировать страшно. Вот как это выглядит:
« Последнее редактирование: 30 Мая 2008 [13:43:15] от alexv »

alexv

  • Гость
Re: Люфт оси монтировки CG5
« Ответ #3 : 30 Мая 2008 [13:50:32] »
Если кто знает, где можно найти сборочный чертеж или схему такой монтировки, дайте ссылочку.

Оффлайн StasV

  • *****
  • Сообщений: 2 736
  • Благодарностей: 440
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от StasV
Re: Люфт оси монтировки CG5
« Ответ #4 : 30 Мая 2008 [15:54:08] »
Червяк если мне память не изменяет в этом маунте прижимается двумя винтами, а один работает, как ограничительный. Затягивая первые винты и ослабляя третий можно контролировать прижим червяка.
В данном маунте основной люфт у тебя будет на шестернях, между приводом и осью.



alexv

  • Гость
Re: Люфт оси монтировки CG5
« Ответ #5 : 30 Мая 2008 [16:23:28] »
Починил, все работает.

Монтировка не виновата - сам туплю: регулировал червячную передачу когда монтировка была разгружена, и когда вешал на нее трубу, то заклинивала не ось, а червячная передача  :-\

Люфты устранил - все работает.

Всем спасибо за активную помощь  ;D
« Последнее редактирование: 30 Мая 2008 [17:18:13] от alexv »

Оффлайн ysdanko

  • *****
  • Сообщений: 11 329
  • Благодарностей: 245
    • Сообщения от ysdanko
Re: Люфт оси монтировки CG5
« Ответ #6 : 31 Мая 2008 [14:21:57] »
Добрый день.

Помогите мне пожалуйста.
Собирался прикупить приводы для своей монтировки CG5 (аналог EQ5), и решил устранить появившийся люфт на оси прямых восхождений, ось свободно болтается внутри (также и в вертикальной плоскости то есть по оси).

Я правильно понимаю. что фактически ось фиксируется червяком (то есть червяк прижимает зубчатое колесо)? Если так, возникает вопрос - что фиксирует ось от перемещений по оси (извините за тафтологию)?

Рисуночек получился не очень, давно фотошоп в руках не держал )))

По монтировке CG-5 Вся информация есть вот здесь.
http://www.astronomyboy.com/cg5/

alexv

  • Гость
Re: Люфт оси монтировки CG5
« Ответ #7 : 31 Мая 2008 [16:55:39] »
По монтировке CG-5 Вся информация есть вот здесь.
http://www.astronomyboy.com/cg5/


С удовольствием почитал. Там рекомендуется разобрать монтировку, удалить всю смазку, отшлифовать все механические поверхности и заново смазать синтетической смазкой. Тогда она вроде не должна отличаться от своего прообраза от Vixen. Вот только разобрать мне ее не удалось (ось RA так и не смог извлечь).

Кстати, там говориться, что есть "старая" и "новая" CG5 , и вроде как в CG5 от селестрона должна иметь на оси RA подшипники качения ???  ЧаВо то я их не видел, может не туда смотрел  ::)

Вот здесь это:  ( http://www.astronomyboy.com/cg5/old_new.shtml). Вот текст: "The "new" CG-5 has been improved with the addition of two ball bearings in the RA axis."

Прикольный сайт, много интересного, спасибо!