Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Большой автоматический телескоп  (Прочитано 14630 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Alexey_Smirn

  • Гость
Re: Большой автоматический телескоп
« Ответ #20 : 14 Янв 2002 [14:08:37] »
Можно ли отделить мух от котлет?
Проблема автоматич. телескопа разбивается на несколько состовляющих(исправте, если ошибаюсь):
1)Монтировка с точными приводами по осям
2)Управляющие механические и электронные схемы
3)Собственно центр управления и гидирования - вероятно, лаптоп.

По первому вопросу - разработка и создание монтировки (а с учетом второго и третьего пункта лучше сделать такую, как у БТА) доступна человеку, у которого есть соответсвующее образование и доступ к станкам. Не знаю, как в других городах, а в Москве это довольно легко организовать (был у меня знакомый, который за пару бутылок водки мог выточить, профрезеровать все что угодно ;-)) )

По второму вопросу сложнее. Я сам пока толком не знаю, как организовать гидирование по двум осям с достаточной точностью. Может ли быть применен шаговый двигатель? Если да, то такой вопрос решается легко. Дальше пояется достаточно простая управляющая схема, которая управляет моторами и ПЗС (а может еще и осуществлять фокусировку телескопа для моделей типа Грегори), менять светофильтры и т.д. Сама она будет обмениваться с лаптопом через LPT или RS232 интерфейс.

По третьему вопросу. Собственно интерфейсная программа - центр наблюдения и управления. Что-то типа StarCalc + возможность управления телескопом. Чисто теоретически у StarCalc есть интерфейс для написания Plug-in практически любого типа, так что доработка StarCalc до центра управления телескопом не вызовет особых трудностей.

Пишу это не как заядлый телескопостроитель ;-), а как программист и разработчик компьютерных и цифровых систем.

Так что в таком случае цена реализации (без учета стоимости телескопа, ПЗС и лаптопа) по моим прикидкам не привысит 100-200 долларей.

Могу взять на себя кое-какие части из такого проекта. Собственно, я просто рассказал свои планы по разработке полностью автоматизированного телекопа.

С уважением, Алексей.

Оффлайн Павел Бахтинов

  • *****
  • Сообщений: 2 495
  • Благодарностей: 109
    • Сообщения от Павел Бахтинов
    • Искусство астрофотографии
Re: Большой автоматический телескоп
« Ответ #21 : 14 Янв 2002 [16:42:22] »
Алексей, замечательно, что у Вас есть такие планы. Тогда Вам будет, наверное, интересно, что по этим вопросам совсем недавно говорилось здесь:
http://https://astronomy.ru/forum/index.php?board=7;action=display;threadid=430,
а несколько раньше - здесь:
http://www.starlab.ru/cgi-bin/ubb/ultimatebb.cgi?ubb=get_topic&f=3&t=000116
(там есть и ссылки на первоисточники).
« Последнее редактирование: 29 Янв 2002 [11:12:34] от Павел Бахтинов »

Alexey_Smirn

  • Гость
Re: Большой автоматический телескоп
« Ответ #22 : 14 Янв 2002 [17:12:12] »
Уважаемые Господа!
Спасибо за ссылки. Очень плезно (для меня). Решает многие вопросы.
Но дело то не в этом. Мне кажется, что каждый начинающий конструктор автоматических приводов во многом изобретает велосипед.
Может, стоит выделить все накопленные знание в отдельную статью на данном сайте?
Или как-то стандартизовать подходы, дать какие-нибудь общие рекомендации ;-)
Если честно, все хочется сделать всоими руками а не платить килобаксы западным производителям.
И тем более, работать с управляющими програмами лучше, когда у них интерфейс русский.
Мы ведь русские люди?

anovikov

  • Гость
Re:Большой автоматический телескоп
« Ответ #23 : 22 Янв 2002 [22:15:29] »
Ну если нашел, то ради такого дела можно сразу все бросить и на юг в горы свалить на недельку. Ведь как я понимаю этого хватит, т.е. после недельной серии снимков его уже не упустишь. Другое дело, что "валить" нужно с портативным инструментом.

Хотя одна ночь все равно пропадет (пока едешь). А обрабатывать снимки можно в реальном масштабе времени, т.е. "не отходя от кассы".

Но в общем я согласен, астроклимат у нас - не сахар. У нас в Смоленске, например, уже 16 пасмурных ночей подряд.

Оффлайн SF

  • *****
  • Сообщений: 516
  • Благодарностей: 8
    • Сообщения от SF
Re:Большой автоматический телескоп
« Ответ #24 : 27 Янв 2002 [00:19:33] »
2anovikov:

Ну вот круг и замкнулся.
Если возможно потратить столько живой силы (скажем так) - "сразу все бросить и на юг в горы свалить на недельку" - то для чего _автоматизированный_ телескоп?
Автоматизированный телескоп должен стоять в горах постоянно и работать самостоятельно.

2Alexey_Smirn:

Алексей, если вы будете искать астероиды с (относительно) БОЛЬШИМ телескопом и ПЗС, то привод может быть проще, чем у Бартелса (вторая ссылка у меня не открылась). Но такой инструмент должен быть стационарным - поэтому в России "частные лица" и не могут проводить таких поисков.
А "платить килобаксы западным производителям" все равно придется - за камеру/ПЗС.

anovikov

  • Гость
Re:Большой автоматический телескоп
« Ответ #25 : 27 Янв 2002 [10:41:22] »
Не вижу никакой связи.

У меня нет денег, чтобы поставить в горах постоянно работающий телескоп (для этого по крайней мере нужен достаточно большой участок, что в стране с отсутствием частной собственности на землю означает килобаксовые взятки, здание, автономное электроснабжение и толстый спутниковый или кабельный канал связи).

А вот обнаружив потенциально новый объект (подтвердить его "новость" легко, т.к. каталоги элементов всех известных тел Солнечной системы лежат в инете и постоянно обновляются с хорошей оперативностью), съездить куда-то на несколько дней (при отсутствии погоды у себя, она ведь иногда все-таки бывает) вполне возможно.

Что же касается оборудования для себя, то я выбор сделал - Pictor 416 и либо LX200 8'', либо LXD-55 Schmidt-Newtonian 10'', смотря как с деньгами будет.

Оффлайн Skyangel

  • *****
  • Сообщений: 1 007
  • Благодарностей: 19
    • Сообщения от Skyangel
    • Personal web-page
Re: Большой автоматический телескоп
« Ответ #26 : 27 Янв 2002 [11:26:44] »


Пишу это не как заядлый телескопостроитель ;-), а как программист и разработчик компьютерных и цифровых систем.

Так что в таком случае цена реализации (без учета стоимости телескопа, ПЗС и лаптопа) по моим прикидкам не привысит 100-200 долларей.

Могу взять на себя кое-какие части из такого проекта. Собственно, я просто рассказал свои планы по разработке полностью автоматизированного телекопа.

С уважением, Алексей.

Я уже давненько пытаюсь привлечь к этому делу желающих, да только до дела не доходит :'(. Возможно задача решается просто: берем AUTOSTAR мидовский, собираем небольшую схемку на микроконтроллерах  для управления моторчиками и более-менее неплохой привод готов. А управляющие программы с которыми работает AUTOSTAR можно найти в сети. У меня например загвоздка в написании программы для микроконтроллера. :-\
Бинокль Carl Zeiss Jena Deltrintem 8x30
Астел 150.. Астел 180..

v.bobkin

  • Гость
Re: Большой автоматический телескоп
« Ответ #27 : 27 Янв 2002 [19:33:19] »


... берем AUTOSTAR мидовский...

Извините за оффтопик, но мидовская программа продаж диктуется в первую очередь стремлением заработать денег.
Например,
1) покупаем ЕTX. Он комплектуется пультиком - вправо, влево , вверх , вниз.
2) наигрались, покупаем Аutostar (пультик выбрасываем)
3) следующий этап - подлючаем компьютер. (кнопочки и БД  на ХХХХХ звезд на пульте больше не нужны); возможно я обижу, по незнанию, инженеров, но теперь Autostar работает кАбелем.
Т.о., если есть комп, пусть он все и делает :). Я не прав?

Теперь, по теме. Здесь обсуждается автоматический или автоматизированный (п/автомат) телескоп?
А если автоматический  (без людей), то вообще такое бывает? Какая мудрая программа будет решать, что через минуту не будет дождя, например?

Оффлайн Анатолий Волчков

  • Почетный участник Астрофорума
  • *****
  • Сообщений: 2 018
  • Благодарностей: 72
    • Сообщения от Анатолий Волчков
    • Система моделирования поля зрения
Re:Большой автоматический телескоп
« Ответ #28 : 27 Янв 2002 [20:12:26] »
"Какая мудрая программа будет решать, что через минуту не будет дождя, например?"

Ну эта проблема рещается крайне примитивно: ставится датчик дождя, например металлический лист а сверху сетка. Капля замыкает цепь между сеткой и листом и срабатывает то, что должно срабатывать при дожде.

Оффлайн SF

  • *****
  • Сообщений: 516
  • Благодарностей: 8
    • Сообщения от SF
Re:Большой автоматический телескоп
« Ответ #29 : 27 Янв 2002 [21:32:49] »
2anovikov:

1. >> Не вижу никакой связи.
Не понял - с чем?

2. >> частной собственности на землю
Теперь я не вижу никакой связи - как связаны частная  собственность на землю и поиск астероидов?
Договоритесь с какой-нибудь обсерваторией (вы же будете не "эстетикой" заниматься, а поисковыми наблюдениями), тогда не потребуется ни капстроя, ни автономного электроснабжения. Это же и практически единственный реальный способ решить вопросы бозопасности и засветки.

3. >> толстый [...] канал связи
Автоматический телескоп получит за ночь сотни снимков. Ручная обработка в этом случае неприемлема, результатом автоматической будет не слишком большой e-mail с отчетом о новых объектах.
Толстый канал не нужен, хотя в САО, например, он есть.

Другие способы ("кочевые" - это совершенно без иронии) ощутимого результата не дадут - можно посмотреть сайт CBAT.

2v.bobkin:
>> Теперь, по теме. Здесь обсуждается автоматический или автоматизированный (п/автомат) телескоп?

Прекрасный вопрос! (С)
Действительно, это две большие разницы. Лучше, правда, говорить (в дословном переводе с иноземного) об автоматическом телескопе и роботизированной обсерватории. Последняя может быть и "без людей".

>> Какая мудрая программа будет решать, что через минуту не будет дождя, например?

Довольно примитивная, но связанная с датчиком осадков.
(Это в российских условиях. Пардон, но в связи с "через минуту" вспомнилась фраза (причем из вполне приличной газеты) - "еврей пойдет к врачу за три года до того, как заболеет, а русский - за три дня до того, как помрет".)
Еще лучше - использовать также и датчик облачности, и не открывать укрытие в облачную ночь. Ссылка на его реализацию ("на коленках", в любительских условиях) была здесь или на СтарЛаб. (Кажется, посылал tomato, но пока найти не удалось - буду рад увидеть).

v.bobkin

  • Гость
Re:Большой автоматический телескоп
« Ответ #30 : 28 Янв 2002 [19:46:31] »
"Датчик дождя"...
Не помните откуда эти слова: "Обед оставалось только вытереть"? Или вот: "Устройство, защищенное предохранителем, успевает выгореть первым, тем самым, защитив предохранитель".
В какой-то конфе коллега из штатов писал, что имеется тенденция организации "садово-астрономических кооперативов" вокруг обсерваторий. Это радует.
И сигнальчик "приступить к наблюдениям" можно у профи арендовать и с охраной проще...
Либо вахтовый метод, но эту мысль может Тимур нам разовьет?