Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: помогите выбрать телескоп для ландшафтной съёмки.  (Прочитано 7469 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

signing_kettle

  • Гость
Цитата
незнаю как вы там снимаете через окуляр. Я так понял качества хорошего там небудет? или может кто-то хорошего качества добился?..
Да в общем-то снимают и добиваются - при некоторой аккуратности дело нехитрое, см. многие из снимков в теме про Луну https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,4346.0.html

Оффлайн Крымский Наблюдатель

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 18
  • Благодарностей: 0
  • Крымский наблюдатель
    • Сообщения от Крымский Наблюдатель
Помогите мне! Я начинающий
Купил SKY WATCHER 13065 EQ 2 к нему окуляры 10 и 25 мм
Смотрел Сатурн очень маленький при увеличении увидил свои зеркала с распорками и больше ничего, направил на Марс ничего кроме светящейся точки не увидил!!!!
Вопрос как увиличивать изображение и что я делаю неправильно? Здается ощущнение что смотришь не в телескоп а в биноколь. Про звезхды вообще ничего не говорю!
Собрался покупать окуляр 2,5мм.
Sky Watcher 13065 EQ-2
+ 25 mm
+ 10 mm

alexxx

  • Гость
H2D2
С 10мм окуляром увеличение будет 65х, для планет конечно мало. То что видны зеркала с растяжками, значит что вы сильно расфокусировались, изображение должно быть резким и минимального размера. Для большего увеличения покупайте короткофокусный окуляр, или линзу барлоу.
Цитата
Про звезхды вообще ничего не говорю!
И правильно - они в любой телескоп видны точками.  :)

Оффлайн andysАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 31
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от andys
 Получается что у меня нет резьбы м42,а покупать ф-апарат с резьбой (они стоят от 18 т.р.),
чисто только из-за резьбы,нехочется.Поэтому и рубинары отпадают.

Был ещё хорошый вариант-есть в продаже камеры для астрофото (всего 5 т.р.)выдают качественные фото и видео.запихивается прямо заместо окуляра,и увеличения дают как 5мм окуляр.Одна-беда подключается
только к компьютеру,а компьютер таскать с собой в лес что-то нехочется.

 Интесно другое,а если попробовать простым цыфровым компактом типа панасоника-люникса.
Там ведь диаметр объектива небольшой,и возможно как раз через окуляр нормально будет,без виньентирования.       Никто непробовал ?

Оффлайн Владимир Николаевич

  • *****
  • Сообщений: 24 036
  • Благодарностей: 434
  • Takahashi Россия и QHYCCD Poccия
    • Skype - gromozeka12    вайбер +7 903 610-62-15
    • Сообщения от Владимир Николаевич
Вот и правильно. Возьмите себе крутой фотоаппарат с зумом типа 10х + дополнительное аппаратное увеличение. И будет вам счастье немерянное.
Клевцов 470мм - 2экз, МАК Сантел 420 1\8 на передержке,  Доб 355мм SS, Доб 254, МАК Сантел 230мм, АПО 180мм на Losmandy Titan, подзорная труба 102\900ED SW,  бино 70ED, 70 Non-ED, 10х42ED, 10х50ED.

Оффлайн andysАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 31
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от andys
 Вы неугадали. я хочу взять 3х кратный зум, компакт Panasonic-lumix,у него размерчик объектива поменьше,вес 150 г.И видео он записывает качественней чем видеокамера сони-двд.(это я на форумах вычитал)и стоит всего 4 тыр.

А в добавок к нему решыл вопреки вашым советам взять мака 127.
на пробу, (неверится мне что в нём так темно ,как в ж. у негра).вот захотелось протестировать его.

тем более его можно взять просто одну трубу и ставить на штатив.
а рефлекторы - это не то,там надо мошную монтировку.да и ветром
длинную трубу будет мотать только так.
А апо - эго ещё брать рано,пока новинка-оно и дорого , подождите пару лет
и китайцы наштампуют этого ед-стекла,и вставят его во все телескопы.
И цена может упадёт как на сотовые телефоны в 2-3 раза за год.
Тогда можно будет и взять.

А пока я возьму мака,прочитал много форумом,нигде особо плохого ничего ненашёл. Эдинственные его минусы - 1.немного меньше света собирает из-за зеркал 2.слепнет-зеркала со временем стареют.3.долго
набирает рабочую температуру.(а летом везде температура одинаковая)
   Как раз ,когда он совсем ослепнет- апо наверно уже подешевеет.И
 можно будет перейти на тестирование апо.(одна из них мне приглянулась Equinox 120 OTA-по параметрам то что надо.но ценник слишком большой . Это как выразился один ваш товарищ-"зачем мне покупать ламбаджыни ,что-бы потом на ней раз в неделю в булочную ездить".

  Ну ладно посмотрим на сколько мак плох.Протестирую ,возможно напишу
отзыв.

Оффлайн andysАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 31
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от andys
Ну вопщем недолго думая , сходил я в магазин , и купил мак-127.(трубу без монтировки)
(хотел сначала взять рефрактор 150\750,но подумал что таскать эти рефракторы и монтировки к ним по лесу,не очень-то удобно и тяжело)

А тут получается гораздо легче.У мака в комплекте хорошая сумка,
носить за плечом одно удовольствие,нисколько не напрягает и не тяжелит.
 Заместо монтировки взял штатив от фото,штатив самый простой и очень лёгкий. Прикрепилось всё замечательно,сначало правда пластмасовое
поворотное  устройство штатива заскрипело от такой нагрузки,но потом
стало ясно-что оно держит нормально.(если конечно не быть слоном,и не толкнуть его)

Также заодно я прикупил адаптер для фото через окуляр.Окуляры в комплекте хорошые(просветлёные).но по конструкцыи больше похожы
на проекцыонные,окулярных резинок неприлогалось,чисто смотреть в них, неудобно,нужно близко прижыматься и ресницы в окуляр попадают.
Зато для камеры они очень удобно заходят в объектив.
  Фото-апарат у меня неподошёл,к 17 мм окуляру,объёктив слишком большой,в-камера сони тоже не подошла,а вот в-камера панасоник
подошла (у ней объективчик поменьше)но всё равно с виньетированием.
Круг получился во весь экран. это в при выключеном трансфокаторе,
если начать увеличивать трансфокатр на камере ,то изображение размывается в мутное пятно без возможности настройки на резкость.)

  Вопщем в этом круге видно хорошо,как-будно камера с телеобъктивом.
Самое интересное что автофокусировка камеры работает и настраивается на объект нормально.Если поставить проекцыонный окуляр на 32мм, думаю будет без виньентирования-во весь экран.
правда увеличение уменьшытся,придётся берлушку наверно ставить.
потом попробую.

  Съездил на озеро,проверил телескопчик.Проверил на окуляре 17мм (90х)
ратояние 2 км,направил на другой берег.Прекрастно видно всё побережъе,широкий угол обзора-примерно видно 10м прибрежной зоны ,отчётливо видно травинки и как они качаются на ветру.Хорошое свелое изображение,никаких абербацый и хроматизмов
нету,даже никаких влияний атмосферы-типа испарений от воды-незаметил.(может не так жарко было).Единственное вы правы контраст
заметно меньше чем на рефракторах,но это мелочи.И в 10мм окуляр(150х) изображение становится значительно темнее.Но и на рефракторах оно тоже становится темнее.

 Тут я думаю ,что-бы сделать светлее на большых увеличениях,можно попрбовать-поставить охранную камеру с низкой светочувствительностью вместо окуляра.