Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Астрограф 180/4 + MPCC. История и завершение.  (Прочитано 16532 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

stepan

  • Гость
Re: Астрограф 180/4 + MPCC. История и завершение.
« Ответ #20 : 31 Мая 2008 [00:08:53] »
ну я свои за центр крепил так что незнаю )))
в памяти картинка из Сикорука просто запечатлелась сильно..

Оффлайн PilgrimАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 5 754
  • Благодарностей: 515
  • Игорь Чекалин
    • Instagram: igor.chekalin.33
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от Pilgrim
    • Astronomical 3D screensavers
Re: Астрограф 180/4 + MPCC. История и завершение.
« Ответ #21 : 31 Мая 2008 [00:22:10] »
Plop посчитал 0.396, я сделал 0.4  ;)

Насчет маленькие или большие не знаю, но пятачок в разрезе выглядит примерно так. (см картинку)
Герметик застывал при лежащем сверху зеркале, чтобы пятачки само-выровнялись в плоскость. Слой герметика тонкий (без прокладок - сколько его не вылезло столько и есть), чтобы не "пружинил" вызывая наклон ГЗ при наклоне трубы. Отверстия в центре технологические ;), заполнены герметиком.
« Последнее редактирование: 31 Мая 2008 [00:24:10] от Pilgrim »
Моя галлерея на астробине
The Earth is a cosmic ship, and we sit in it under a giant panoramic window. It is stranger to ignore it than to gaze into it.

Онлайн ysdanko

  • *****
  • Сообщений: 11 105
  • Благодарностей: 233
    • Сообщения от ysdanko
Re: Астрограф 180/4 + MPCC. История и завершение.
« Ответ #22 : 31 Мая 2008 [09:48:04] »
А дефокус при такой разгрузке не считали ??? Для астрографа может быть критично. Для визуала без разницы.

Оффлайн PilgrimАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 5 754
  • Благодарностей: 515
  • Игорь Чекалин
    • Instagram: igor.chekalin.33
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от Pilgrim
    • Astronomical 3D screensavers
Re: Астрограф 180/4 + MPCC. История и завершение.
« Ответ #23 : 31 Мая 2008 [16:46:33] »
А дефокус при такой разгрузке не считали ??? Для астрографа может быть критично. Для визуала без разницы.
Посчитал, дефокус выходит 5мкм. со светосилой 1/4 это пятно 0.36'' или 0.2 пикселя максимум :-). Зеркало ситалл 25мм толщиной.
Моя галлерея на астробине
The Earth is a cosmic ship, and we sit in it under a giant panoramic window. It is stranger to ignore it than to gaze into it.

Онлайн ysdanko

  • *****
  • Сообщений: 11 105
  • Благодарностей: 233
    • Сообщения от ysdanko
Re: Астрограф 180/4 + MPCC. История и завершение.
« Ответ #24 : 31 Мая 2008 [18:27:17] »
 Это изменение за счет деформации зеркала или общая, зеркала и прокладки из герметика?  Если общая, то все нормально...
 Интересна деформация прокладки из герметика между зеркалом и оправой при изменении угла наклона  трубы?

datumn

  • Гость
Re: Астрограф 180/4 + MPCC. История и завершение.
« Ответ #25 : 31 Мая 2008 [19:42:23] »
Имхо, тут тебе очень хочется быть как epsilon 180 с его f/2.8: но чтобы и простеньким Россом MPCC обойтись, и без гипербол, вроде как все при всем ;D

<удалено модератором>
« Последнее редактирование: 31 Мая 2008 [20:48:24] от Garmisch »

Оффлайн PilgrimАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 5 754
  • Благодарностей: 515
  • Игорь Чекалин
    • Instagram: igor.chekalin.33
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от Pilgrim
    • Astronomical 3D screensavers
Re: Астрограф 180/4 + MPCC. История и завершение.
« Ответ #26 : 31 Мая 2008 [20:38:11] »
Это изменение за счет деформации зеркала или общая, зеркала и прокладки из герметика?  Если общая, то все нормально...
 Интересна деформация прокладки из герметика между зеркалом и оправой при изменении угла наклона  трубы?

Это деформация зеркала, свободно лежащего на трёх пятачках под собственным весом.

 Нету там никакой прокладки из герметика - зеркало просто лежит на текстолитовых кружках, а уж чем они к дюрали приклеены роли не играет (они были прижаты при застывании, слой герметика там считай что нулевой - пружинить не будет).

2Arkady: хорошо бы прежде чем писать, хотябы заголовок темы прочитать :o 180/4. Остальное без комментариев.  :D
Моя галлерея на астробине
The Earth is a cosmic ship, and we sit in it under a giant panoramic window. It is stranger to ignore it than to gaze into it.

Онлайн ysdanko

  • *****
  • Сообщений: 11 105
  • Благодарностей: 233
    • Сообщения от ysdanko
Re: Астрограф 180/4 + MPCC. История и завершение.
« Ответ #27 : 31 Мая 2008 [21:14:20] »
...................
Это деформация зеркала, свободно лежащего на трёх пятачках под собственным весом.

 Нету там никакой прокладки из герметика - зеркало просто лежит на текстолитовых кружках, а уж чем они к дюрали приклеены роли не играет (они были прижаты при застывании, слой герметика там считай что нулевой - пружинить не будет).
..................

 Хорошо если так. Просто на вашем рисунке, этот слой производит впечатление довольно толстого промежутка. Я бы просто прикрутил текстолитовые пятаки винтами, с головками в потай.  Тогда бы и сомнений не было.
  Герметик-резина, может растягиваться и сжиматься до 300-400%. Если слой имеет толщину скажем в 0.1мм, представляете насколько может измениться положение фокальной плоскости, при наклоне зеркала?

Оффлайн LifeIsGood

  • *****
  • Сообщений: 5 954
  • Благодарностей: 48
  • Мне нравится этот форум!
    • Skype - dennissakva
    • Сообщения от LifeIsGood
Re: Астрограф 180/4 + MPCC. История и завершение.
« Ответ #28 : 31 Мая 2008 [21:29:06] »
Герметик-резина, может растягиваться и сжиматься до 300-400%. Если слой имеет толщину скажем в 0.1мм, представляете насколько может измениться положение фокальной плоскости, при наклоне зеркала?
Так то силикон... не латекс ;) Он так сильно не тянется :)

Оффлайн Garmisch

  • *****
  • Сообщений: 7 997
  • Благодарностей: 293
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от Garmisch
    • http://500px.com/ybeletsky
Re: Астрограф 180/4 + MPCC. История и завершение.
« Ответ #29 : 31 Мая 2008 [21:32:56] »
Тема почищена. Аркадий забанен на 7 дней (Read Only) за хамство. Не понимает человек русского языка и не хочет на нем разговаривать.

Экспедиция в Атакаму: https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,117810.0.html
Моя галерея: http://500px.com/ybeletsky
Моя страница в Google+: http://google.com/+YuriBeletsky
Twitter: https://twitter.com/YBeletsky

Онлайн ysdanko

  • *****
  • Сообщений: 11 105
  • Благодарностей: 233
    • Сообщения от ysdanko
Re: Астрограф 180/4 + MPCC. История и завершение.
« Ответ #30 : 31 Мая 2008 [22:09:17] »
  Типичные значения для силиконового герметика
Сопротивление разрыву при растяжении (DIN EN 28339):
>150 % (при -20 °C); около 250 % (при +20 °C)
Величина натяжения/ растяжения 100% (DIN EN 28339): около 0,35 Н/мм2
Температуростойкость (сухое тепло): от -40 °C до макс. 150 °C  http://www.stroy-mart.ru/prod/333/0/3308/details.html
(Ссылка на «вскидку»)

Про латекс речи не было. Но для него ситуация еще хуже. http://www.bitumgidro.nm.ru/
Массовая доля нелетучих веществ,   92,5 %
Плотность, 1100
Условная вязкость, 20,5 С
Прочность сцепления с основанием  , 1,2  Мпа
Условная прочность при растяжении, 0,17 Мпа
Относительное удлинение при растяжении 2000,%

Оффлайн PilgrimАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 5 754
  • Благодарностей: 515
  • Игорь Чекалин
    • Instagram: igor.chekalin.33
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от Pilgrim
    • Astronomical 3D screensavers
Re: Астрограф 180/4 + MPCC. История и завершение.
« Ответ #31 : 31 Мая 2008 [23:48:29] »
Конкретно в этом случае там слой практически нулевой - застывало под грузом (зеркало сверху лежало). На рисунке условно показано.

Но думаю это не принципиально - ведь на 1-2мм слой силиконового герметика даже вторичку клеят, и не слышал жалоб на её провисания в точке приклеивания.
Моя галлерея на астробине
The Earth is a cosmic ship, and we sit in it under a giant panoramic window. It is stranger to ignore it than to gaze into it.

Чавкин Сергей

  • Гость
Re: Астрограф 180/4 + MPCC. История и завершение.
« Ответ #32 : 01 Июн 2008 [00:17:24] »
А зачем вообще так, я прикручиваю просто винтами жестко, чтобы они никак не смещались.

Оффлайн PilgrimАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 5 754
  • Благодарностей: 515
  • Игорь Чекалин
    • Instagram: igor.chekalin.33
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от Pilgrim
    • Astronomical 3D screensavers
Re: Астрограф 180/4 + MPCC. История и завершение.
« Ответ #33 : 01 Июн 2008 [00:37:36] »
А зачем вообще так, я прикручиваю просто винтами жестко, чтобы они никак не смещались.
А какая разница? Я тоже думал прикрутить, да герметик на глаза попался.  :D Вдруг захочу перереместить или переделать на 6-точечную с коромыслами, а дырки останутся?

А если серьезно, малюсенький плюс герметика в том, что под весом зеркала пятачки повернулись, оптимально прилегая к его плоскости (бОльшая площадь контакта). На винтиках пятно контакта будет "как повезёт", а тут максимально возможное при данной точности обработки пятака.

Но на практике, думаю разницы никакой не заметишь.
Моя галлерея на астробине
The Earth is a cosmic ship, and we sit in it under a giant panoramic window. It is stranger to ignore it than to gaze into it.

Оффлайн Hornet

  • *****
  • Сообщений: 603
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Hornet
Re: Астрограф 180/4 + MPCC. История и завершение.
« Ответ #34 : 01 Июн 2008 [00:53:47] »
Я тоже приклеил пятачки на герметик в своих Ньютонах по той же причине . Использовал Done Deal серый , каоторый использую на работе .

Грин

  • Гость
Re: Астрограф 180/4 + MPCC. История и завершение.
« Ответ #35 : 01 Июн 2008 [13:43:28] »
Ребята, за именно силиконовый герметик не переживайте, не будет с ним растяжений, смещений, подвижек. :) И правильно приклееную на него диагоналку на пятачёк фиг зубами оторвёшь!
 Сомневающиеся могут сходить на форум аквариумистов, сейчас все самоделки- аквариумы до тонны и больше клеят встык на силикон.
 При аварийных ситуациях первым не выдерживает, лопается само стекло - 8-10-16мм.

andreichk

  • Гость
Re: Астрограф 180/4 + MPCC. История и завершение.
« Ответ #36 : 01 Июн 2008 [14:55:31] »
а я простую ракушку в ванной силиконом приклеил к кафелю- через год отвалилась нафик 8)

Онлайн ysdanko

  • *****
  • Сообщений: 11 105
  • Благодарностей: 233
    • Сообщения от ysdanko
Re: Астрограф 180/4 + MPCC. История и завершение.
« Ответ #37 : 01 Июн 2008 [23:27:02] »
А зачем вообще так, я прикручиваю просто винтами жестко, чтобы они никак не смещались.
А какая разница? Я тоже думал прикрутить, да герметик на глаза попался.  :D Вдруг захочу перереместить или переделать на 6-точечную с коромыслами, а дырки останутся?

А если серьезно, малюсенький плюс герметика в том, что под весом зеркала пятачки повернулись, оптимально прилегая к его плоскости (бОльшая площадь контакта). На винтиках пятно контакта будет "как повезёт", а тут максимально возможное при данной точности обработки пятака.

Но на практике, думаю разницы никакой не заметишь.

Все равно сядет на три точки. Как бы вы не прижимали. Поэтому площадь контакта особого значения не имеет.

Грин

  • Гость
Re: Астрограф 180/4 + MPCC. История и завершение.
« Ответ #38 : 02 Июн 2008 [03:23:00] »
а я простую ракушку в ванной силиконом приклеил к кафелю- через год отвалилась нафик 8)
Ракушку предварительно отполировал и обезжирил?  ;D
 У меня рядом сейчас стоИт аквариум, в котором 280л.=кг воды высотой пол-метра давят уже 3 года на стёкла 6мм, склееные на торцы. Посчитай нагрузочку.
 Из практики аквариумиста - ни в коем случае не зачищайте до мата полированную поверхность стекла под склейку! Агдезия сил.герметика значительно сильнее к полированной или сколотой стеклянной поверхности!
Цитата
Все равно сядет на три точки. Как бы вы не прижимали. Поэтому площадь контакта особого значения не имеет.
Попробуйте сесть в мягкое кресло. Запомните ощущение в своих трёх точках. Затем усадите их на 3 длинных тонких гвоздя. Устроившись на них поудобнее, неспеша расскажите мне ещё раз и поподробнее, что "площадь контакта особого значения не имеет"... ;D

Оффлайн PilgrimАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 5 754
  • Благодарностей: 515
  • Игорь Чекалин
    • Instagram: igor.chekalin.33
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от Pilgrim
    • Astronomical 3D screensavers
Re: Астрограф 180/4 + MPCC. История и завершение.
« Ответ #39 : 02 Июн 2008 [04:23:27] »
Фигово, у меня вторичка сзади матовая :(
Неужели стоит отшлифовать потоньше и полирнуть? Или я "дую на воду"?
(Не хотелось бы этого делать - лицо у неё уже алюминировано, есть риск посадить царапины.)
« Последнее редактирование: 02 Июн 2008 [06:38:37] от Pilgrim »
Моя галлерея на астробине
The Earth is a cosmic ship, and we sit in it under a giant panoramic window. It is stranger to ignore it than to gaze into it.