Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Астрограф 180/4 + MPCC. История и завершение.  (Прочитано 16513 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн PilgrimАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 5 749
  • Благодарностей: 512
  • Игорь Чекалин
    • Instagram: igor.chekalin.33
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от Pilgrim
    • Astronomical 3D screensavers
   История началась в 1995-м году  ;D ;), когда вместе с Борисом Николаевичем Буняком, тогдашним руководителем школьного Кружка Телескопостроения (!!! был у нас такой с 1993-го по 2000-е годы), и с двумя товарищами припёрли из деревни (в 10 км от школы) пустой газовый баллон Dнар=190мм. Пешком по снегу с дождём.
   Тогда собирали трубы, баллоны и пр. для болванок под намотку труб для будущих кружковских телескопов. Тогда же, на этом баллоне сделал себе трубу Dвнутр=190мм. Труба из гнутой ДВП. Это "фирменная" технология Буняка (по крайней мере читать ранее о ней не приходилось) - два листа ДВП (половинки трубы) размачиваются в воде пару суток, гнутся вокруг основы. После высыхания ДВП становится жестким, но чуть более пористым чем изначально, поэтому хорошо пропитывается эпоксидкой. Эпоксидкой с опилками склеиваются половинки. Затем клепается окантовка из дюрали.
   Предвосхищая вопросы - ДВП с пропиткой эпоксидкой это очень жесткий материал, сравним с текстолитом чуть меньшей толщины, и меньше по плотности. Шов "встык" выдерживал сидящего на нём меня даже без окантовки трубы.
   Планировался 165мм 1/5 плёночный астрограф. Зеркало было готово - сфера, но планировалась параболизация. Сделал оправу ГЗ, сделал ДЗ но закончил школу и пошли совсем другие заботы (да и доступ в школьный кружок выпускников был несколько ограничен). Также повлияло то что я лишился доступа к небу с балкона и понял, что гидёж такого фокуса просто не осил бы (тогда был доступен лишь "рукоглазый" метод).

   Прошли годы.... Институт, девки, пиво, работа.... Переехал в хату с хорошим видом с лоджии, осел, женился... Вернулся к старому хобби, струсил пыль с Мицара и вновь увлёкся астрофото. К счастью, Борис Николаевич остался верен своему делу, и мы продолжили плодотворное общение уже на новом уровне (нежели школьник - учитель).

   И тут оказалось, что он всё ещё хранил в чулане мою старую трубу! Конечно в душе защимило, и захотелось довести проект но на "не школьном" уровне.
Решение делать было не финансовым, а принципиальным - хотелось сделать всё "по уму", и не переделывать Китай. Забегая вперёд признаю, что бюджет постройки практически догнал стоимость 254/4.5 китайца  ;).Но я не жалею, во-первых всё будет как я хочу, во вторых, любому "китайцу" до полноценного астрографа тоже предстоял бы большой путь доделок и переделок.
   К тому времени я понял, что из Мицара быстро "вырасту", и хотелось чего-ниудь посветосильнее. Тогда мне ещё небыло понятно, можно ли на EQ6-PRO (они только появились, а у меня была ещё лишь в планах) достичь 1.5-2" разрешения, бывает ли такая атмосфера в наших краях и потянет ли монтировка 200-250мм апертуры.
   Поэтому пришел к решению сделать "всепогодный" и относительно портативный астрограф с максимальным полем зрения, при ориентировочном разрешении 3-3.5" с Кэноном 350. Рассчёты и опыт показали, что оно достижимо с 700-800мм фокуса. Максимальная разумная светосила для Ньютона 1/4, отсюда нарисовалась затея сделать ньютон 170/4 под корректор. Заготовку нашел только на 180 (ситалл), поэтому решил делать 180/4, чуть больше допустимого для 190мм трубы, но не резать же! Тем более, что рассчётное виньетирование "тесной" трубой на углах кадра будет мизерное (1-2%).

   И вот проект подходит к завершению. Надеюсь описание может быть интересно тем, что практически всё сделано на коленке. Только фокусёр заказывал на заводе. В некоторых случаях использовался самодельный токарный станок Буняка, но он не режет резьбы, и нет трёхкоординатного суппорта для фрезеровки. Поэтому в 90% случаев использованный инструмент это ножевка, электролобзик, напильники, дрель, молоток и такая-то матерь.

   Уже публиковал эпизодически фотки некоторых узлов, но уже и не вспомню когда и где. Поэтому для полноты и последовательности описания немного продублируюсь.


Параметры:

ГЗ D=180mm F=720mm, ситалл (Тёр, полировал, параболизовал сам, но на финише натёр тонкий но сильный завал края, который исправлял Буняк Б.Н., по объёму работ считай что Борис Николаевич его параболизовал заново, так что авторство "совместное" ;) )

ВЗ Малая ось = 66мм, ситалл (работы Каминского)

Корректор комы Baader MPCC

« Последнее редактирование: 29 Мая 2008 [18:24:14] от Pilgrim »
Моя галлерея на астробине
The Earth is a cosmic ship, and we sit in it under a giant panoramic window. It is stranger to ignore it than to gaze into it.

Оффлайн PilgrimАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 5 749
  • Благодарностей: 512
  • Игорь Чекалин
    • Instagram: igor.chekalin.33
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от Pilgrim
    • Astronomical 3D screensavers
1) Труба. ДВП + Эпоксидка + дюраль.
Снимок старый, сейчас укоротил и сделал окантовку заднего среза трубы.

2) Фокусёр. По чертежам Виктора (LazyBSD с минимальными изменениями). Обсуждалось в теме про низкопрофильный 2" фокусёр (https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,35052.msg621133.html#msg621133).
Если окажется неудобным, заменю на ГСО (возможность увеличения выноса в будущем, заложена в конструктив).
« Последнее редактирование: 01 Июн 2008 [03:05:14] от Pilgrim »
Моя галлерея на астробине
The Earth is a cosmic ship, and we sit in it under a giant panoramic window. It is stranger to ignore it than to gaze into it.

Оффлайн PilgrimАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 5 749
  • Благодарностей: 512
  • Игорь Чекалин
    • Instagram: igor.chekalin.33
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от Pilgrim
    • Astronomical 3D screensavers
Паук делался под вдохновением этого: http://www.observatory.org/spiders.htm

Цилиндрические поверхности делал на токарном станке Бориса Николаевича Буняка (включая шарик и стальную ось, которая подогнана с точностью выше 0.01мм под отверстие). Остальное - напильник, ножевка и прочие "наколенные" технологии (фрезеровщика вменяемого не нашел).

Шарик увеличен и частично залит свинцом. Работает как противовес стакану с ДЗ.

Стакан полый, очень лёгкий. Крышка из дюрали 6мм выточена по форме скошенного эллипса (как само ДЗ) и вкручена винтами на эпоксидке. Выступающие части головок  винтов сточены. Технологические отверстия, щели и один "косячёк" зашпаклёваны эпоксидкой и зашлифованы (на ощупь не найдёшь).  Поэтому и решил выложить до покраски, чтобы лучше было видно всю "подноготную" изготовления.

Растяжки - слегка закалённая сталюка 0.5мм из шпателя.  ;)

Латунные винтики тоже самодел :)
« Последнее редактирование: 29 Мая 2008 [01:43:53] от Pilgrim »
Моя галлерея на астробине
The Earth is a cosmic ship, and we sit in it under a giant panoramic window. It is stranger to ignore it than to gaze into it.

Оффлайн Garmisch

  • *****
  • Сообщений: 7 997
  • Благодарностей: 293
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от Garmisch
    • http://500px.com/ybeletsky
Спасибо за рассказ ! Удачи в завершении работ над астрографом и конечно будем ждать первого света  :D

Экспедиция в Атакаму: https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,117810.0.html
Моя галерея: http://500px.com/ybeletsky
Моя страница в Google+: http://google.com/+YuriBeletsky
Twitter: https://twitter.com/YBeletsky

Оффлайн kost973

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 6 497
  • Благодарностей: 135
  • готов ответить на все вопросы кармалюбителей лично
    • Skype - kost973
    • Сообщения от kost973
    • kost973
Да Игорь,давай быстрее доделывай :)

зы. ты вроде хотел кооректор ASA ставить...передумал?

Оффлайн PilgrimАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 5 749
  • Благодарностей: 512
  • Игорь Чекалин
    • Instagram: igor.chekalin.33
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от Pilgrim
    • Astronomical 3D screensavers
Удачи в завершении работ над астрографом и конечно будем ждать первого света  :D
Спасибо! Первый свет планируется до отъезда на "Южные Ночи" (23 июня). Небольшая заминка вышла с покрытием ГЗ , не знаю как успею, может недели через две. А по механике, включая кольца, осталось работы буквально на три-четыре вечера.

Да Игорь,давай быстрее доделывай :)

зы. ты вроде хотел кооректор ASA ставить...передумал?

Хотел и хочу х0.72 ASA. Только всё взвесив, понял что АСАвский потянет за собой новый фокусёр с механизмом юстировки его положения, колечки переходные и пр. То есть быстро его в ход не запущу. А МПЦЦ уже есть (ранее куплен под эту 180-ку) Поэтому накопленный на АСА астробюджет решил пустить в поездку с женой на ЮН (на все дни).
Так что АСА откладывается, думаю примерно на полгода, может даже до следующего лета.
« Последнее редактирование: 29 Мая 2008 [01:34:33] от Pilgrim »
Моя галлерея на астробине
The Earth is a cosmic ship, and we sit in it under a giant panoramic window. It is stranger to ignore it than to gaze into it.

stepan

  • Гость
про шпателя понравилось - запомню ))

и вобше - молоДец!

Оффлайн PilgrimАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 5 749
  • Благодарностей: 512
  • Игорь Чекалин
    • Instagram: igor.chekalin.33
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от Pilgrim
    • Astronomical 3D screensavers
про шпателя понравилось - запомню ))
и вобше - молоДец!
Спасибо!

Долго лазил по базарам, как на зло, подходящего железа не находил. А тут зашел в строительный магазин и вижу шпатель шириной 350мм х0.5мм ровненький, блястящий за 28 рублей  ;D. Режется ножницами по металлу легко, но из-за закалки тяжело сверлится (после каждого отверстия перетачивал сверло. "Отпустить" нагревом не получилось, о чём свидетельствует чёрный налёт на двух из растяжек  ;) ).
« Последнее редактирование: 29 Мая 2008 [01:49:17] от Pilgrim »
Моя галлерея на астробине
The Earth is a cosmic ship, and we sit in it under a giant panoramic window. It is stranger to ignore it than to gaze into it.

stepan

  • Гость
у нас когда то еше у сталинской пилы ручка отвалилась так батя в ней отверстия смог сделать только контактной сваркой. ничего не  брало ее. точили ее в последнимй раз еше лет 8 назад. а у нас саД большой  >:D

Оффлайн VANEK

  • *****
  • Сообщений: 593
  • Благодарностей: 0
  • Таганрог Климентьев Иван
    • Сообщения от VANEK
Спасибо! Первый свет планируется до отъезда на "Южные Ночи" (23 июня).
Понял. Ищу место в багажнике  ;D

Оффлайн SAY

  • *****
  • Сообщений: 15 189
  • Благодарностей: 565
    • Сообщения от SAY
Re: Астрограф 180/4 + MPCC. История и завершение.
« Ответ #10 : 29 Мая 2008 [08:42:06] »
По опыту эксплуатации своего визуального 10" Ньютона в узкой трубе - без вентилятора сзади мешают тепловые потоки в трубе. При включенном вентиляторе картинка внефокалов заметно лучше.
« Последнее редактирование: 29 Мая 2008 [10:40:03] от SAY »
Ахромат SW 15012+Х1
Ньютон 10" с ДЗ 40/фокус 1250 + GP-DX GTS
EQ Доб 14"-70/1680 RA/DEC drives + SW80x350
SkyWatcher 100ED PRO + HEQ-5 PRO
SW1206 / DS80x600 2" / DS80x400 2" + JWT1

Оффлайн NKV

  • *****
  • Сообщений: 5 075
  • Благодарностей: 105
  • Nikolay Volkov
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от NKV
Re: Астрограф 180/4 + MPCC. История и завершение.
« Ответ #11 : 29 Мая 2008 [08:49:55] »
Поздравляю! Хорошая работа!
G11, TT320, 40Da, TOA150F, FSQ106, PL16803, ...

Оффлайн Hornet

  • *****
  • Сообщений: 603
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Hornet
Re: Астрограф 180/4 + MPCC. История и завершение.
« Ответ #12 : 29 Мая 2008 [20:07:31] »
Отличная работа !
По опыту эксплуатации своего визуального 10" Ньютона в узкой трубе - без вентилятора сзади мешают тепловые потоки в трубе. При включенном вентиляторе картинка внефокалов заметно лучше.
А где установлен вентилятор , позади ГЗ или сбоку .

Оффлайн SAY

  • *****
  • Сообщений: 15 189
  • Благодарностей: 565
    • Сообщения от SAY
Re: Астрограф 180/4 + MPCC. История и завершение.
« Ответ #13 : 29 Мая 2008 [23:08:51] »
Отличная работа !
По опыту эксплуатации своего визуального 10" Ньютона в узкой трубе - без вентилятора сзади мешают тепловые потоки в трубе. При включенном вентиляторе картинка внефокалов заметно лучше.
А где установлен вентилятор , позади ГЗ или сбоку .

Сзади, работает на вдув. Наружный диаметр ГЗ 250 мм, внутренний диаметр трубы в районе ГЗ - 257 мм.
Могу только предположить, что в щели между ГЗ и стенкой трубы устанавливатся достаточно сильный поток воздуха, который "вытягивает" слой воздуха с поверхности ГЗ.
Ахромат SW 15012+Х1
Ньютон 10" с ДЗ 40/фокус 1250 + GP-DX GTS
EQ Доб 14"-70/1680 RA/DEC drives + SW80x350
SkyWatcher 100ED PRO + HEQ-5 PRO
SW1206 / DS80x600 2" / DS80x400 2" + JWT1

Грин

  • Гость
Re: Астрограф 180/4 + MPCC. История и завершение.
« Ответ #14 : 29 Мая 2008 [23:37:38] »
Игорь, успешного первого света! :)
Цитата
Поэтому накопленный на АСА астробюджет решил пустить в поездку с женой на ЮН (на все дни).
Можно будет напроситься на индивидуальный мастер-класс по обработке астрофото?  ::)
 Пы.сы. Кстати, оч. интересно было бы сравнить в работе Н-а фильтра баадеровский с астродоновским... ;)
« Последнее редактирование: 29 Мая 2008 [23:40:39] от Грин »

Оффлайн Mihail Sedyh

  • *****
  • Сообщений: 5 978
  • Благодарностей: 34
    • Сообщения от Mihail Sedyh
Re: Астрограф 180/4 + MPCC. История и завершение.
« Ответ #15 : 30 Мая 2008 [14:13:04] »
Симпатично получается....
Вопрос. Насколько толстые "наконечники" растяжек будут торчать "в апертуру"?
"Алькор", Бинокль 10х50, Coronado PST, доб 235/1157, МТ-3С

Оффлайн PilgrimАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 5 749
  • Благодарностей: 512
  • Игорь Чекалин
    • Instagram: igor.chekalin.33
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от Pilgrim
    • Astronomical 3D screensavers
Re: Астрограф 180/4 + MPCC. История и завершение.
« Ответ #16 : 30 Мая 2008 [19:46:21] »
Игорь, успешного первого света! :)
Спасибо, лишь бы погода не подкачала  ;)
Цитата
Цитата
Поэтому накопленный на АСА астробюджет решил пустить в поездку с женой на ЮН (на все дни).
Можно будет напроситься на индивидуальный мастер-класс по обработке астрофото?  ::)
 Пы.сы. Кстати, оч. интересно было бы сравнить в работе Н-а фильтра баадеровский с астродоновским... ;)
Без проблем  ;)

Вопрос. Насколько толстые "наконечники" растяжек будут торчать "в апертуру"?
Для центра поля зрения будут торчать квадратиками 5х5мм, толщина самих растяжек 0.5мм. Больше ничего (кроме вторички :) ) в апертуру не выперает.

Вчера доделал оправу ГЗ, и только что, отдал зеркало курьеру - отправляется на алюминирование.  8)
Оправа из дюрали В95 (6мм). Пятачки - текстолит. Сейчас делаю кольца.
« Последнее редактирование: 02 Июн 2008 [01:29:34] от Pilgrim »
Моя галлерея на астробине
The Earth is a cosmic ship, and we sit in it under a giant panoramic window. It is stranger to ignore it than to gaze into it.

Чавкин Сергей

  • Гость
Re: Астрограф 180/4 + MPCC. История и завершение.
« Ответ #17 : 30 Мая 2008 [23:45:52] »
Игорь, мне кажется пяточки маленького диаметра.

stepan

  • Гость
Re: Астрограф 180/4 + MPCC. История и завершение.
« Ответ #18 : 30 Мая 2008 [23:47:56] »
да вроДе нормальные.

но как то они сильно близко к центру ???

оправа красивая!

Оффлайн lazyBSD

  • *****
  • Сообщений: 3 335
  • Благодарностей: 10
    • Сообщения от lazyBSD
Re: Астрограф 180/4 + MPCC. История и завершение.
« Ответ #19 : 30 Мая 2008 [23:53:05] »
но как то они сильно близко к центру ???
~ 0.4R
Лучше не бывает. :)
/ссылка запрещена правилами форума/