Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Монтаж гида. Скажем кольцам НЕТ!  (Прочитано 10619 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн NKV

  • *****
  • Сообщений: 5 075
  • Благодарностей: 105
  • Nikolay Volkov
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от NKV
Re: Монтаж гида. Скажем кольцам НЕТ!
« Ответ #140 : 09 Сен 2008 [12:51:56] »
Ну и сколько времени занял поиск звезды для гидирования?
Как искал? Глазом в окуляр?
Звезда искалась какая то конкретная или было использовано первое, за что глаз зацепился?
Насколько были удобны манипуляции с винтами?
Ослабил 3 винта с переди. Подвывинтил побольше винты с хвоста. Упал в лужу присел на коврик. Воткнул окуляр и помотыляв гид рукой за окуляр в разные стороны, загнал в центр самую яркую звезду (можно слегка расфокусировать чтобы было легче понять какая ярче). Неотрывая руку и глаз от окуляра, закрутил 3 винта на хвосте ( те что ближние ко мне) до касания. Встал с коврика. Стоя впозе "раком" затянул все винты, подгоняя звезду в центр.
Поменял окуляр на камеру...

Минут 5 это заняло... и МИХО удобней некуда. Главное подстилку в лужу дома не забыть.  ;D
G11, TT320, 40Da, TOA150F, FSQ106, PL16803, ...

Чавкин Сергей

  • Гость
Re: Монтаж гида. Скажем кольцам НЕТ!
« Ответ #141 : 09 Сен 2008 [13:11:58] »
Цитата
Вот интересно, хоть кто-нибудь пробовал в натуре, в поле, в темноте, грязи и росе или снегу поймать примерзающими руками при помощи этих колец объект для гидирования?
Вот не картинками здесь кидаться, а по взрослому, выполнить задачу типа - астрограф скадрирован на M101, например,  ищем звезду для гидирования.
Очень, очень сильно сомневаюсь.

Я гидирую так, и довольно давно. Ни каких проблем не вижу, звезда ищется легко. Какую-то фигню вы написали Антон. Если уж совсем тупить, то можно поставить либо искатель на гид, либо откидывающиеся зеркало. И все происходит очень легко, не сложней чем всё остальное.

Для меня единственной проблемой остается светосила гида, либо чувствительность камеры. Сейчас собирается труба 206/946, f4.5 где будет стоять внеосевик.
« Последнее редактирование: 09 Сен 2008 [14:03:29] от Чавкин Серый »

Оффлайн Zakoruchkin

  • *****
  • Сообщений: 1 839
  • Благодарностей: 53
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Zakoruchkin
Re: Монтаж гида. Скажем кольцам НЕТ!
« Ответ #142 : 09 Сен 2008 [22:26:32] »
Цитата
Вот интересно, хоть кто-нибудь пробовал в натуре, в поле, в темноте, грязи и росе или снегу поймать примерзающими руками при помощи этих колец объект для гидирования?
   

Антон, я пробовал и делаю так последние несколько лет. Правда в более комфортных условиях, я же не мазохист  ;D  Конечно ловить звезду в кольцах не очень удобно, даже муторно. Как уже сказали, сначало  окуляром ловлю звезду и вывожу в центр а потом ставлю камеру. Кстати я до сих пор гидирую Филлипсом :-[  А  потом я до "хруста" затягиваю винты на гиде( ТАЛ 120) и спокойно гидирую по 15-20 мин. Если атмосфера стабильная и нет ветра то кадры без подвижек. Вчера только пробовал, но не долго опять ветер пошел  >:D
Юрий Закорючкин.