Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Гидировка при съемке сквозь узкополосные фильтры.  (Прочитано 2469 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн VDАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 13 011
  • Благодарностей: 486
    • Сообщения от VD
Класс! ;D Рецепты кастрации фильтров - бомба! :D
 Повторюсь - таки кто первым возмёт в руки фильтр и каааак .............?  ;D ;D ;D

Придет моя матрица и я посмотрю будет ли достаточным время гидировки 1 раз в 15 сек на 7" F/8 апо сквозь 7нм фильтры.  Найдется ли достаточно звезд.  Если нет,  кастрирую фильтр.  Отдам на оптич. завод хитрецам-умельцам.  Пропадет, ну не обеднею. А если сработает, можно будет другим идти этим путем если не будет куда деться.
Жизнь слишком коротка и хорошее небо слишком редко бывает, чтобы тратить его наблюдая с плохим оборудованием. (с) Roland Christen.

Солнечная активность в Н-а - самая динамичная и неотразимая вещь, которую вы можете видеть в телескоп; поэтому тратьте соответственно!(с) Bob Yoesle.

Оффлайн Anton

  • *****
  • Сообщений: 7 285
  • Благодарностей: 77
    • Сообщения от Anton
я посмотрю будет ли достаточным время гидировки 1 раз в 15 сек на 7" F/8 апо сквозь 7нм фильтры.  Найдется ли достаточно звезд.
В полутарометровом фокусе? Смеешься? Ничего там просто так, на вскидку, не будет, даже с 15 сек выдержкой.
Я тренировался на Розетке с фокусом 300мм и f/5.6 и замучался искать там звезду для гидирования. Начинал искать с выдержкой 1 сек, потом 5 сек - вообще ничего,  с выдержкой порядка 15 сек с трудом нашел что-то слегка выдающееся на шумом. С/Ш около 1 целых и хрен десятых. Искал правда наугад, просто бессистемно возил трубой туда-сюда.
PS: Хотя было еще два отягчающих фактора. Сильная засветка и фильтр 4.5 нм CS - не известно, попадает ли у него пик пропускания на Ha, Бюль, кажется, тестировал его, так пришлось заклонять на 16 градусов чтобы полосу на На загнать.
« Последнее редактирование: 28 Мая 2008 [00:55:10] от Anton »

Оффлайн Ivan Mhitarov

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 6 229
  • Благодарностей: 108
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от Ivan Mhitarov
Недавно с Владом Оноприенко снимали М57 через 7нм Hальфу на SBIG 2000XM на MEADE ШН 254/1160.
Выдержка была 20 минут, гидирование встроенным чипом тоже через фильтр.
Сложнее всего было попасть в резкость (колеса нет, фильтр вкручивается в Паракорр).
При выдержке 1 сек на гиде видно 2-3 звезды 11-12m.
Максим никак не мог откалибровать автогид - терял звезду. После включения калибровки гида Auto Dark все пошло как часы.
При гидировании выдержка составляла 0,3 сек и это при почти полной Луне.
Конечно, F/4,5 дает о себе знать...
PS: Сняли всего 2 кадра - еще надо копить свет.
Иван Мхитаров
Кубанский Астрономический Клуб "45".

Оффлайн VDАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 13 011
  • Благодарностей: 486
    • Сообщения от VD
Недавно с Владом Оноприенко снимали М57 через 7нм Hальфу на SBIG 2000XM на MEADE ШН 254/1160.
Выдержка была 20 минут, гидирование встроенным чипом тоже через фильтр.
Сложнее всего было попасть в резкость (колеса нет, фильтр вкручивается в Паракорр).
При выдержке 1 сек на гиде видно 2-3 звезды 11-12m.
Максим никак не мог откалибровать автогид - терял звезду. После включения калибровки гида Auto Dark все пошло как часы.
При гидировании выдержка составляла 0,3 сек и это при почти полной Луне.
Конечно, F/4,5 дает о себе знать...
PS: Сняли всего 2 кадра - еще надо копить свет.

Не только  дыра, но и апертура еще более важна, как и размер звезды на чипе!  Так что я надеюсь, что все будет ОК.
Кроме того, эмиссионные туманности в основном в районе Млечного Пути и находятся.

Прорвемся!   
Жизнь слишком коротка и хорошее небо слишком редко бывает, чтобы тратить его наблюдая с плохим оборудованием. (с) Roland Christen.

Солнечная активность в Н-а - самая динамичная и неотразимая вещь, которую вы можете видеть в телескоп; поэтому тратьте соответственно!(с) Bob Yoesle.

Оффлайн kis

  • *****
  • Сообщений: 3 563
  • Благодарностей: 46
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от kis
    • сеть ультранет
ЭЭэ.. не факт что прорвешься. В принципе 15 сек эксп гида должно быть что то приличное с этим фильтром. Но не с гарантией от куска неба зависит. Но все же это 15 секунд для такого фокуса может многовато оказаться.  :-\ В общем тут пробовать надо где то может получится где то нет.
Но я отказался от такого варианта как основного. С другой стороны Семен снимает в АШ альфе и не жужит.

Оффлайн VDАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 13 011
  • Благодарностей: 486
    • Сообщения от VD
ЭЭэ.. не факт что прорвешься. В принципе 15 сек эксп гида должно быть что то приличное с этим фильтром. Но не с гарантией от куска неба зависит. Но все же это 15 секунд для такого фокуса может многовато оказаться.  :-\ В общем тут пробовать надо где то может получится где то нет.
Но я отказался от такого варианта как основного. С другой стороны Семен снимает в АШ альфе и не жужит.


Серж,

Плотность слабых звезд нарастает экспоненциально с ростом апертуры.  В конце концов у меня есть еще три как бы запасных козыря:
1. 2,5" периодика на 10мин на цикл,  т.е. и до 30сек выдержки можно увеличить
2. Не 6-7нм, а 13нм фильтры использовать. 
3. Уменьшив фокус даже 0.8х редуктором, я полтора раза увеличиваю вероятность нахождения достаточно яркой звезды.

Итого в 6 раз.  Немалый запас.
Жизнь слишком коротка и хорошее небо слишком редко бывает, чтобы тратить его наблюдая с плохим оборудованием. (с) Roland Christen.

Солнечная активность в Н-а - самая динамичная и неотразимая вещь, которую вы можете видеть в телескоп; поэтому тратьте соответственно!(с) Bob Yoesle.