Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Гидировка при съемке сквозь узкополосные фильтры.  (Прочитано 2472 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн VDАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 13 011
  • Благодарностей: 486
    • Сообщения от VD
Гидировка при съемке сквозь узкополосные фильтры.

Понятно, что есть несколько подходов к этой проблеме.

Вот тут фотограф применил длительное накопление сигнала (15 сек) на гидирующем чипе, очевидно, сквозь фильтр.
Маунт у него с низкой периодикой и такое простейшее решение вполне подходит.

http://www.cloudynights.com/ubbthreads/showflat.php/Cat/0/Number/2421817/page/0/view/collapsed/sb/5/o/all/fpart/1
« Последнее редактирование: 27 Мая 2008 [14:29:53] от VD »
Жизнь слишком коротка и хорошее небо слишком редко бывает, чтобы тратить его наблюдая с плохим оборудованием. (с) Roland Christen.

Солнечная активность в Н-а - самая динамичная и неотразимая вещь, которую вы можете видеть в телескоп; поэтому тратьте соответственно!(с) Bob Yoesle.

Оффлайн Anton

  • *****
  • Сообщений: 7 285
  • Благодарностей: 77
    • Сообщения от Anton
Ну, если монтировка хорошая, то почему бы и нет?
А если монтировка нехорошая, то либо внешний гид, либо квадратный фильтр, либо дырка в круглом фильтре. Но гидирующий чип мимо фильтра будет не в фокусе.
В связи с этим подумалось мне, а есть ли способ удалить с участка  фильтра напыление? Так чтобы сама стекляха осталась прозрачной и более менее ровной?

Оффлайн tomato

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 10 058
  • Благодарностей: 385
  • Каменный век- дикие вещи!
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от tomato
    • www.chilescope.com
Гидировать через внеосевик в схеме, где он стоит ДО фильтра

Оффлайн VDАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 13 011
  • Благодарностей: 486
    • Сообщения от VD
Гидировать через внеосевик в схеме, где он стоит ДО фильтра

Такое уже есть от Астродона, но дюже дорого стоит. Антон дело говорит - либо снять покрытие на фильтре, либо отрезать кусок фильтра.  В последнем случае нужно такой же толщины, что и фильтр, кусочек сткляхи положить перед гидежным чипом.

Но лучше маунт хороший иметь.
Жизнь слишком коротка и хорошее небо слишком редко бывает, чтобы тратить его наблюдая с плохим оборудованием. (с) Roland Christen.

Солнечная активность в Н-а - самая динамичная и неотразимая вещь, которую вы можете видеть в телескоп; поэтому тратьте соответственно!(с) Bob Yoesle.

Грин

  • Гость
ИМХО, снимать с коррекцией раз в 15сек - почти всё равно, что вообще без неё.
 Или внеосевик до фильтров, или отдельная гид-труба.
А экпериментировать с фильтрами за сотни баксов - кто первый решится практически? ;D

Оффлайн Anton

  • *****
  • Сообщений: 7 285
  • Благодарностей: 77
    • Сообщения от Anton
ИМХО, снимать с коррекцией раз в 15сек - почти всё равно, что вообще без неё.
Не согласен. Если маунт адекватный, то все будет шоколадно.

Цитата
А экпериментировать с фильтрами за сотни баксов - кто первый решится практически? ;D
А чего тут страшного? Стеклорезом же его никто не заставляет резать на коленке. :)
Дремелем с алмазным инструментом можно выпилить в любом фильтре дыру любой степени затейливости. Сам фильтр пленочкой заклеить и все.
Другой вопрос, не будут ли блики от гидирующего чипа и зеркала на потрохах камеры подсвечивать основной чип? При выдержках по часу это представляется существенной проблемой. И дарки не помогут, гидирующий чип прикрывается затвором одновременно с основным.

Оффлайн LifeIsGood

  • *****
  • Сообщений: 5 954
  • Благодарностей: 48
  • Мне нравится этот форум!
    • Skype - dennissakva
    • Сообщения от LifeIsGood
Ну народ... Резать фильтры - это изврат...
Внеосевик решение этой проблемы. У SBIG для этого специально Remote Guiding Head  сделан.

Оффлайн Anton

  • *****
  • Сообщений: 7 285
  • Благодарностей: 77
    • Сообщения от Anton
Ну народ... Резать фильтры - это изврат...
Внеосевик решение этой проблемы. У SBIG для этого специально Remote Guiding Head  сделан.
Внеосевик не панацея.
Он кушает вынос фокуса, это раз.
И требует конструктива для крепления к фокусеру, камере итд. Это два.
Ведь даже весьма распальцованные внеосевики зачастую не крутятся относительно оси легким движением руки. Бывает нужно крутить их корпус. Астродоновский MOAG, если мне не изменяет память, такой например. И тут начинаются ротаторы и прочий балласт, которому опять нужен вынос и который весит килограммы и гнет фокусеры итд итп по кругу.

Оффлайн VDАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 13 011
  • Благодарностей: 486
    • Сообщения от VD
Ну народ... Резать фильтры - это изврат...
Внеосевик решение этой проблемы. У SBIG для этого специально Remote Guiding Head  сделан.

Который вместе с астродоновским монтажем стоит более 1100 баков + таможня с пересылкой.
Кроме того для светосильных систем около F/4-5 он вообще трудноосуществим. А снять покрытие с края фильтра можно, если очень аккуратно постараться.  Не проблема и недорого.
Жизнь слишком коротка и хорошее небо слишком редко бывает, чтобы тратить его наблюдая с плохим оборудованием. (с) Roland Christen.

Солнечная активность в Н-а - самая динамичная и неотразимая вещь, которую вы можете видеть в телескоп; поэтому тратьте соответственно!(с) Bob Yoesle.

Оффлайн Anton

  • *****
  • Сообщений: 7 285
  • Благодарностей: 77
    • Сообщения от Anton
А снять покрытие с края фильтра можно, если очень аккуратно постараться.
Кстати как? Подскажи метод! Чем то травить и полировать? Ну не механически же...
Мне пока кажется, что вырезать дырку и вклеить в нее кусок чистого стекла проще и технологичнее в домашних условиях.

Оффлайн Дмитрий Маколкин

  • *****
  • Сообщений: 14 864
  • Благодарностей: 1295
  • всяко разно
    • Skype - dmitrymakolkin
    • DeepSkyHosting: dvmak
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Дмитрий Маколкин
    • Панорамы Луны
А снять покрытие с края фильтра можно, если очень аккуратно постараться.
Кстати как? Подскажи метод! Чем то травить и полировать? Ну не механически же...
Мне пока кажется, что вырезать дырку и вклеить в нее кусок чистого стекла проще и технологичнее в домашних условиях.

Действительно, при хорошем прочном покрытии не вижу большой проблемы вырезать в фильтре полуокружность и вклеить туда прозрачную стекляху таклй же толщины.
Панорамы Луны в моей галерее:
http://www.makolkin.ru/Gallery/gallery.html
Мои дипы: https://deepskyhosting.com/dvmak

Оффлайн VDАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 13 011
  • Благодарностей: 486
    • Сообщения от VD
А снять покрытие с края фильтра можно, если очень аккуратно постараться.
Кстати как? Подскажи метод! Чем то травить и полировать? Ну не механически же...
Мне пока кажется, что вырезать дырку и вклеить в нее кусок чистого стекла проще и технологичнее в домашних условиях.

Я себе так представляю.  Сделать кожух двусторонний на сам фильтр с прокладками по обеим сторонам. По хорде срез кожуха дабы открыть доступ к нужному участку фильтра.  И войлочным кругом с пастой ГОИ снимаем покрытие за несколько мин.  Только нужно очень осторожно, не спеша.  Потом вымыть всё спиртом.
Жизнь слишком коротка и хорошее небо слишком редко бывает, чтобы тратить его наблюдая с плохим оборудованием. (с) Roland Christen.

Солнечная активность в Н-а - самая динамичная и неотразимая вещь, которую вы можете видеть в телескоп; поэтому тратьте соответственно!(с) Bob Yoesle.

Оффлайн Дмитрий Маколкин

  • *****
  • Сообщений: 14 864
  • Благодарностей: 1295
  • всяко разно
    • Skype - dmitrymakolkin
    • DeepSkyHosting: dvmak
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Дмитрий Маколкин
    • Панорамы Луны
А снять покрытие с края фильтра можно, если очень аккуратно постараться.
Кстати как? Подскажи метод! Чем то травить и полировать? Ну не механически же...
Мне пока кажется, что вырезать дырку и вклеить в нее кусок чистого стекла проще и технологичнее в домашних условиях.

Я себе так представляю.  Сделать кожух двусторонний на сам фильтр с прокладками по обеим сторонам. По хорде срез кожуха дабы открыть доступ к нужному участку фильтра.  И войлочным кругом с пастой ГОИ снимаем покрытие за несколько мин.  Только нужно очень осторожно, не спеша.  Потом вымыть всё спиртом.

Современные покрытия могут быть очень твёрдыми, сразу видно, что тебе не довелось сполировывать хорошие покрытия, хоть ты и оптик :)
Покрытие может начать сниматься кусками, при этом стекло где покрытие слетело в первую очередь сполируется больше, чем там, где покрытие имеет лучшую адгезию. Форма поверхности при этом будет вообще никакая :(
Панорамы Луны в моей галерее:
http://www.makolkin.ru/Gallery/gallery.html
Мои дипы: https://deepskyhosting.com/dvmak

Оффлайн LifeIsGood

  • *****
  • Сообщений: 5 954
  • Благодарностей: 48
  • Мне нравится этот форум!
    • Skype - dennissakva
    • Сообщения от LifeIsGood
Я уже жду когда кто нибудь этим займется. Особенно с фильтров с защитой от царапания и пр.  ;D

Оффлайн Олег Чекалин

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 20 988
  • Благодарностей: 1034
    • DeepSkyHosting: http://www.deepskyhosting.com/id11
    • Сообщения от Олег Чекалин
Мужики, вы в какие-то дебри залезли. Нафига кромсать фильтр, если он в построении картинки участвует? Может тогда лучше фильтр поменьше взять ( или сместить большой фильтр) и отверстие в его оправе просверлить?

Оффлайн Anton

  • *****
  • Сообщений: 7 285
  • Благодарностей: 77
    • Сообщения от Anton
Может тогда лучше фильтр поменьше взять ( или сместить большой фильтр) и отверстие в его оправе просверлить?
Можно и так, но мне почему то кажется, что не это самая главная проблема. Сдается мне, что с паразитной засветкой при часовых выдержках будет основной косяк. Нужно бы для начала сделать затычку в колесо фильтров с дыркой под гидирующий чип, навестись на Вегу и подержать ее на матрице гида с часок. И посмотреть, что на основную матрицу пролезет, а потом уже можно будет вдаваться в тонкости технологии убиения фильтров. :)

Оффлайн LifeIsGood

  • *****
  • Сообщений: 5 954
  • Благодарностей: 48
  • Мне нравится этот форум!
    • Skype - dennissakva
    • Сообщения от LifeIsGood
Олег, это скучно! Куда интересней набор фильтров за тышшу баксов покромсать, потом искать стекло подходящей толщины с просветлением, городить это все вместе...
Не пойму проблемы с внеосевиком! Если есть место для доп маитрицы, то и для внеосевика найдется. Внеосевик можно сделать тонкий.

Можно и так, но мне почему то кажется, что не это самая главная проблема. Сдается мне, что с паразитной засветкой при часовых выдержках будет основной косяк. Нужно бы для начала сделать затычку в колесо фильтров с дыркой под гидирующий чип, навестись на Вегу и подержать ее на матрице гида с часок. И посмотреть, что на основную матрицу пролезет, а потом уже можно будет вдаваться в тонкости технологии убиения фильтров. :)
Ширмочку между матрицами впендюрить :)
« Последнее редактирование: 27 Мая 2008 [16:53:36] от LifeIsGood »

Оффлайн VDАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 13 011
  • Благодарностей: 486
    • Сообщения от VD
А снять покрытие с края фильтра можно, если очень аккуратно постараться.
Кстати как? Подскажи метод! Чем то травить и полировать? Ну не механически же...
Мне пока кажется, что вырезать дырку и вклеить в нее кусок чистого стекла проще и технологичнее в домашних условиях.

Я себе так представляю.  Сделать кожух двусторонний на сам фильтр с прокладками по обеим сторонам. По хорде срез кожуха дабы открыть доступ к нужному участку фильтра.  И войлочным кругом с пастой ГОИ снимаем покрытие за несколько мин.  Только нужно очень осторожно, не спеша.  Потом вымыть всё спиртом.

Современные покрытия могут быть очень твёрдыми, сразу видно, что тебе не довелось сполировывать хорошие покрытия, хоть ты и оптик :)
Покрытие может начать сниматься кусками, при этом стекло где покрытие слетело в первую очередь сполируется больше, чем там, где покрытие имеет лучшую адгезию. Форма поверхности при этом будет вообще никакая :(

Дима, как раз приходилось. И не один раз.  Вспоминая те случаи, уж лучше бы не приходилось.   ;D

Но ты, видимо не совсем в курсе насколько мощно действует войлочный круг с пастой ГОИ, насаженный на вал движка.

Насчет съема стекла - там уже не особо важно будет, т.к. очень близко к фокусу.
Жизнь слишком коротка и хорошее небо слишком редко бывает, чтобы тратить его наблюдая с плохим оборудованием. (с) Roland Christen.

Солнечная активность в Н-а - самая динамичная и неотразимая вещь, которую вы можете видеть в телескоп; поэтому тратьте соответственно!(с) Bob Yoesle.

signing_kettle

  • Гость
Мне кажется, идея насчет любого кромсания фильтра - не верная в корне. Ни сверлить, ни полировать нельзя. От мощного светорассеивания на элементах такого конструктива, а именно: границы между сполированным и нет, фаски - а куда от нее - на отверстии и вклейке; будет не защититься. Там нефильтрованный световой поток и прямой путь на главный светоприемник.

Грин

  • Гость
Класс! ;D Рецепты кастрации фильтров - бомба! :D
 Повторюсь - таки кто первым возмёт в руки фильтр и каааак .............?  ;D ;D ;D