Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Питание GOTO монтировок  (Прочитано 1768 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн AntonАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 7 285
  • Благодарностей: 77
    • Сообщения от Anton
Питание GOTO монтировок
« : 20 Мая 2008 [13:41:40] »
Братцы, возникла шальная идея купить мелкую гото монтировку под фотообъективчик, втекать в тему лень, но есть несколько вопросов.
1) Аппаратная разница между синсканами 2.х и 3.х есть?
2) Если нет, перешивается ли 2.х в 3.х? Те программатор то у меня есть, но доступны ли прошивы? Где берут?
3) Драйвер двигателей, тот, что в тушке стоит и по RS-232 команды принимает, как то апгрейдится или используется китаезный, как есть? И вообще, ремонтопригоден ли он в плане наличия прошивы от микроконтроллера, который в нем стоит?


Оффлайн David

  • ****
  • Сообщений: 350
  • Благодарностей: 29
    • Сообщения от David
Питание GOTO монтировок
« Ответ #1 : 22 Мая 2008 [10:07:04] »
Цитата
1) Аппаратная разница между синсканами 2.х и 3.х есть?
2) Если нет, перешивается ли 2.х в 3.х? Те программатор то у меня есть, но доступны ли прошивы? Где берут?
3) Драйвер двигателей, тот, что в тушке стоит и по RS-232 команды принимает, как то апгрейдится или используется китаезный, как есть? И вообще, ремонтопригоден ли он в плане наличия прошивы от микроконтроллера, который в нем стоит?
1 Есть, по крайней мере в пультах микроконтроллеры разные  :(
3 Отличается ли электроника в самой монтировке от версии  к версии не знаю , не сравнивал.Прошивки не встречались, но я не сильно искал.
Самодельный двойной 200 + 150 мм GoTo ньютон, переделанная камера SK1004Х , SK1043x, Canon350Da

Оффлайн Александр Л.

  • *****
  • Сообщений: 3 681
  • Благодарностей: 48
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Александр Л.
Питание GOTO монтировок
« Ответ #2 : 22 Мая 2008 [10:31:36] »
Братцы, возникла шальная идея купить мелкую гото монтировку под фотообъективчик, втекать в тему лень, но есть несколько вопросов.
1) Аппаратная разница между синсканами 2.х и 3.х есть?
2) Если нет, перешивается ли 2.х в 3.х? Те программатор то у меня есть, но доступны ли прошивы? Где берут?
3) Драйвер двигателей, тот, что в тушке стоит и по RS-232 команды принимает, как то апгрейдится или используется китаезный, как есть? И вообще, ремонтопригоден ли он в плане наличия прошивы от микроконтроллера, который в нем стоит?







   Мне все таки кажется, что для мелкого астрофото нужно использовать монтировки с обычным контроллером. Для EQ3-EQ5 не знаю, а для HEQ5 потребляемый ток 2А при ведении по двум осям, и где то чуть более одного при ведении по одной оси. Многовато для переносного варианта. Это согласно различным данным в интернете. При обычных приводах ток на мотор не может превышать 0.5 ампера поскольку выходной драйвер пульта на больший ток не рассчитан. Обычные пульты ты Антон наверное починял и потроха видел. Более того, быстрее всего вся конструкция пульта рассчитана на то, чтобы ток двигателей обеспечивал крутящий момент на максимальной скорости, и ток потребления растет при ведении на звездной скорости и просто греет мотор. Наверное что-то около 150-200 ма вполне реально получить.
  Напрашивается на что-то вроде EQ3 + самодельный пульт управления с точной коррекцией звездной скорости, ШИМом для уменьшения тока потребления при ведении и любимым всеми PECом.
 

https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,40163.0.html
« Последнее редактирование: 27 Мая 2008 [00:03:35] от Алексей Прудников »

Грин

  • Гость
Питание GOTO монтировок
« Ответ #3 : 22 Мая 2008 [13:43:01] »
Это не так.
 А если у Вас это так, то надо срочно перебирать и юстировать монти - там где-то пережимы, перекосы и моторы тупо перегружаются.
 У меня даже на ЕКУ6про в режиме Г-Т на мах. скорости гружёной монти ток до 1,5А, а при ведении - меньше 1А.
 В любой мороз никогда не перегружался импульсник с мах I=2А.
На Хек5про ток ещё меньше.

Оффлайн AntonАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 7 285
  • Благодарностей: 77
    • Сообщения от Anton
Питание GOTO монтировок
« Ответ #4 : 22 Мая 2008 [14:33:04] »
С пультом понятно, ладно, если  EQMOD запользую, то не особо то он и нужен.
А что на счет потребляемого тока, то это, как на американских пикапах с шестилитровым двиглом v8  сзади, на двери сарая, обычно пишут: "А мне по..., какой у него расход топлива."  :)
Все равно, сбиги и ноутбуки жрут столько, что 2А - это мелочь. Хотя, ради любопытства, померяю конечно же.

Оффлайн Александр Л.

  • *****
  • Сообщений: 3 681
  • Благодарностей: 48
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Александр Л.
Питание GOTO монтировок
« Ответ #5 : 22 Мая 2008 [16:36:23] »
Это не так.
 А если у Вас это так, то надо срочно перебирать и юстировать монти - там где-то пережимы, перекосы и моторы тупо перегружаются.
 У меня даже на ЕКУ6про в режиме Г-Т на мах. скорости гружёной монти ток до 1,5А, а при ведении - меньше 1А.
 В любой мороз никогда не перегружался импульсник с мах I=2А.
На Хек5про ток ещё меньше.

  Грин,  что данные из интернета я уже написал, из этого можно сделать вывод, что монтировки у меня нет, хотя возможно, что будет, уже бы купил, но очень смущает электроника расчитанная на ноль градусов.
  В то же самое время абсолютно очевидно, что грамотно спроектированная монтировка, расчитанная только на часовое ведение, будет  потреблять значительно меньше, чем рассчитанная на гото. При этом микропрограммы пульта такой монтировки легко переписываются  для исключения багов и введения дополнительных функций, в случае же с электроникой гото это не тривиальная задача.



Грин

  • Гость
Питание GOTO монтировок
« Ответ #6 : 22 Мая 2008 [17:22:56] »
Цитата
В то же самое время абсолютно очевидно, что грамотно спроектированная монтировка, расчитанная только на часовое ведение, будет  потреблять значительно меньше, чем рассчитанная на гото.
Абсолютно неочевидно.  ;D
И приводов движков в пульте нет.
И потребеление тока на МТ3с ( без Г-Т) с шаговиками в ЕКУ и с ДПТ под ШИМом в ГТС Вы не меряли и не сравнивали - так уж не путайте людей слухами из инета...
 Мелкие привода от ХЕК5про под ЕКУМОДом - самый цимус для походной точной монтировочки, особенно для автогида.

Оффлайн Александр Л.

  • *****
  • Сообщений: 3 681
  • Благодарностей: 48
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Александр Л.
Питание GOTO монтировок
« Ответ #7 : 22 Мая 2008 [17:42:32] »
  А при чем тут МТ3С?

Грин

  • Гость
Питание GOTO монтировок
« Ответ #8 : 22 Мая 2008 [18:53:02] »
При том, что она, как утверждает НПЗ, спроектирована грамотно, а привода и движок не рассчитаны на Го-ту, только на часовое ведение. При этом комплектный БП - ого-го! ;D
 Самое смешное, что большой разницы потребляемого тока в режиме часовика и Го-ту почти нет. Наибольший бросок тока бывает при разгоне - а он в этих системах делается плавным. А вот при ведении даже только по оси RA движки по ДЕС что в ЕКУ, что в ГТС (ДПТ) всё равно жрут ток - стоят на тормозе. Даже если ведение выключить - всё равно жрут. :)

Оффлайн Mefody

  • *****
  • Сообщений: 1 445
  • Благодарностей: 3
  • Служу ЗВЕЗДАМ !!!
    • Сообщения от Mefody
Питание GOTO монтировок
« Ответ #9 : 22 Мая 2008 [18:57:29] »
А как не жрать-то?
Они же работают в микрошаге, засим для удержания положения шаговика
в данном микрошаге требуется наличие тока в обмотках движков. Иначе
движок сразу скаканет на границу полного шага.
MAK200, Equinox80, QHY6, EOS 350D -> EQ6 PRO SynScan etc.

Оффлайн Александр Л.

  • *****
  • Сообщений: 3 681
  • Благодарностей: 48
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Александр Л.
Питание GOTO монтировок
« Ответ #10 : 22 Мая 2008 [19:49:27] »
   Грин, МТ3С потребляет 200 ма.  Я не знаю как сделан источник питания монтировки, но секрет надежности всегда прост - не надо экономить на копейках.

 
« Последнее редактирование: 22 Мая 2008 [19:51:03] от Александр Л. »

andreichk

  • Гость
Питание GOTO монтировок
« Ответ #11 : 22 Мая 2008 [19:59:12] »
   Грин, МТ3С потребляет 200 ма.  Я не знаю как сделан источник питания монтировки, но секрет надежности всегда прост - не надо экономить на копейках.
правильно , берём эту схему, перематываем транс на 24 вольта и ампер эдак на 20 и всё будет ОК
http://www.atomlink.ru/~slash/pr1.html
« Последнее редактирование: 27 Мая 2008 [00:02:12] от Алексей Прудников »

Оффлайн Ivan7enych

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 12 050
  • Благодарностей: 760
  • Ионов Иван
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Ivan7enych
    • Астропроекты и астрософт
Питание GOTO монтировок
« Ответ #12 : 24 Мая 2008 [02:04:34] »
При том, что она, как утверждает НПЗ, спроектирована грамотно

Не знаю что в ней грамотно спроектировано, но то, во что я вникал (присобачивал порт автогида в MT3S-2D), назвать грамотным решением не возьмусь.
1. Кнопки со стрелками невозможно перевести на порт автогида простым решением. В отличие от китайской EQ5.
2. По диагонали кнопки не работают, одновременно нажать "вверх" и "влево" нельзя. Гидеж одновременно по 2-м осям невозможен.
3. Опрос кнопок идет довольно редкими импульсами. Точный гидеж затруднителен.
Видео отчеты мастерской
телескопы - 230мм/4 самодельный ньютон для поездок, Televue NP101is на удаленке, 500мм ньютон в постройке.
Просьбы о ремонте пишите мне в телеграм, не в личку.

Грин

  • Гость
Питание GOTO монтировок
« Ответ #13 : 24 Мая 2008 [10:58:27] »
Да и бог с ней, с визуальненькой. ;D
 Не будем далеко отвлекаться от названия темы. :)

Оффлайн Александр Л.

  • *****
  • Сообщений: 3 681
  • Благодарностей: 48
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Александр Л.
Питание GOTO монтировок
« Ответ #14 : 24 Мая 2008 [13:25:19] »
Да и бог с ней, с визуальненькой. ;D
 Не будем далеко отвлекаться от названия темы. :)


    Вот именно, я так и не понял для чего Вы перевели разговор на монтировки НПЗ, лишний раз полить дерьма на них, надоело это, но не может не радовать, значит они движутся в правильном направлении.

   Если Вы не понимаете, что привода монтировки с гото жрут больше, чем привода монтировки рассчитанной на часовое ведение это Ваши проблемы, но это так. А если я вынужден выискивать данные по Интернету по потребляемому току на монтировку, которую собираюсь купить, то это конечно  мои проблемы, а не производителя и продавца. 

2. По диагонали кнопки не работают, одновременно нажать "вверх" и "влево" нельзя. Гидеж одновременно по 2-м осям невозможен.
3. Опрос кнопок идет довольно редкими импульсами. Точный гидеж затруднителен.

  Ну и что. Например система команд LX200 тоже не имеет команд на одновременное включение обоих двигателей, их можно включить только по очереди, но почему-то это не мешает получать на этих монтировках хорошие снимки, на МТ3С тоже кстати. Опрос кнопок медленный – подавление дребезга контактов, чего его нет в других пультах? Это очень плохо. Впрочем, время на подавление дребезга контактов не может превышать 100 мс, а чаще составляет 40 мс, вряд ли это может повлиять на точность гидирования.
« Последнее редактирование: 24 Мая 2008 [13:27:33] от Александр Л. »

Грин

  • Гость
Питание GOTO монтировок
« Ответ #15 : 24 Мая 2008 [16:49:17] »
Цитата
Вот именно, я так и не понял для чего Вы перевели разговор на монтировки НПЗ,
Цитата
Цитировать
В то же самое время абсолютно очевидно, что грамотно спроектированная монтировка, расчитанная только на часовое ведение, будет  потреблять значительно меньше, чем рассчитанная на гото.
Абсолютно неочевидно. 
И приводов движков в пульте нет.
И потребеление тока на МТ3с ( без Г-Т) с шаговиками
Сначала задаёте вопрос - потом плохо понимаете ответы. Это бывает. Разжую - МТ3С и ДК3 - это те привода без Го-ту, которые я разбирал и могу о них отзываться на личном опыте, а не инета начитавшись.
Цитата
на монтировки НПЗ, лишний раз полить дерьма на них, надоело это,
да на здоровье, поливайте их мёдом - может, периодика и фотки лучше станут, но для этого есть соответствующая ветка.
Цитата
Если Вы не понимаете, что привода монтировки с гото жрут больше, чем привода монтировки рассчитанной на часовое ведение это Ваши проблемы, но это так.
А если вы не понимаете, что это не так - то это ваши проблемы.
 А ещё забыли, что товарищ приводами интересовался для астрофото. А ещё видимо, не понимаете, что привода с возможностью автогида сейчас без поддержки Го-ту не выпускаются.  А для чего в астрофото Го-ту, тоже можно в инете почитать. А заодно и подумать, стоит ли экономить пол-ампера на мощности движка, когда только в Пельтье матрицы придётся 2-4А вгонять. А в ноут - 5-6А.

Оффлайн Александр Л.

  • *****
  • Сообщений: 3 681
  • Благодарностей: 48
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Александр Л.
Питание GOTO монтировок
« Ответ #16 : 24 Мая 2008 [19:32:31] »
    Читать Вы сами не умеете, поскольку даже не поняли, что я предлагал  сделать пульт  самостоятельно, к которому можно подключить автогид, сделать PEC и т.д., а для человека, который способен припаять друг к другу два провода нет проблем в подключении автогида к любой монтировке, тем более для Антона, остальное объяснять не собираюсь, учите матчасть, или просто померяйте токи потребления монтировок, которые разбирали. А экономить имеет смысл, поскольку снимать можно например цифрозеркалкой.


Оффлайн SAY

  • *****
  • Сообщений: 15 217
  • Благодарностей: 565
    • Сообщения от SAY
Питание GOTO монтировок
« Ответ #17 : 25 Мая 2008 [15:40:21] »
    Читать Вы сами не умеете, поскольку даже не поняли, что я предлагал  сделать пульт  самостоятельно, к которому можно подключить автогид, сделать PEC и т.д.

Извиняюсь, что встреваю, но зачем заниматься таким рукотворчеством, если уже есть всё готовое и работающее? Экономить в потреблении 0,1-0,2 ампера (в режиме слежения)? Проще взять аккумулятор помощнее и чуток соответсвенно потяжелее (ИМХО).
Я и сам люблю чего-то придумывать и делать, но это уже скорее наследие советских времён, когда приобрести товар с желаемыми высокими потребительскими свойствами за вменяемые деньги было недоступно.
Ахромат SW 15012+Х1
Ньютон 10" с ДЗ 40/фокус 1250 + GP-DX GTS
EQ Доб 14"-70/1680 RA/DEC drives + SW80x350
SkyWatcher 100ED PRO + HEQ-5 PRO
SW1206 / DS80x600 2" / DS80x400 2" + JWT1

Оффлайн Александр Л.

  • *****
  • Сообщений: 3 681
  • Благодарностей: 48
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Александр Л.
Питание GOTO монтировок
« Ответ #18 : 25 Мая 2008 [21:05:15] »
   Извините SAY, Ваше сообщение прочитал давно, но отвечаю только сейчас, домашние дела.
   Предложение Антону навеяно темой – монти для съемки широких полей - https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,37227.0.html .   Каким образом строится привод обычной двухосевой монтировки. Шаговый двигатель работающий в оптимальном интервале скоростей и правильно подобранный для редуктора как раз обеспечивает диапазон скоростей примерно 20 раз. Для  дальнейшего увеличения диапазона скоростей необходимо поднимать напряжение питания или переходить в режим полушаг, что иногда делается, иначе ток обмоток двигателя начинает ограничиваться индуктивным сопротивлением обмоток двигателя из-за роста питающей частоты. Можно увеличить передаточное соотношение редуктора, но так не делают. Скорости привода в диапазоне 20-40х, которые можно получить без значительного усложнения электроники – регулирование тока обмоток при помощи широтно-импульсной модуляции в режиме микрошаг – явно недостаточны для ГОТО. При применении шаговых двигателей в монтировках с ГОТО двигатели переводят в микрошаговый режим – обычное значение 20 микрошагов на шаг, откуда и получаются скорости в районе 800Х. Перевод двигателя в микрошаговый режим резко снижает крутящий момент двигателя, вне зависимости от скорости его вращения или же даже при стоящем роторе Для сохранения момента необходимо увеличить ток обмоток двигателя (в этом случае необходимо применять моторы имеющие малую индуктивность обмоток). Величины , конечно приведены приблизительные, но порядок величин тот.  Существуют дополнительные причины увеличивающие потребляемый ток. Импульсный ток широтноимпульсной модуляции должен быть сглажен, т.е. быть постоянным. Роль фильтра в таких системах выполняет сам мотор. Не знаю, на какой частоте сделали ШИМ китайцы, но надо минимум  десяток кГц. Быстрее всего частота выполнена максимальной, которую обеспечивает микропроцессор, где-то от 5 до 10 кгц. В моей схеме с ШИМ для шагового двигателя эта частота составляла примерно 100 кгц. Потери на перемагничивание сердечника растут с ростом частоты. Типовое значение частоты перемагничивания в обычной схеме 15-30 Гц, что соответствует одному шагу 1 или 0.5 угловой секунды поворота монтировки.  Сам  контролер привода с ГОТО жрет больше обычного. Типовое потребление обычного контроллера без ГОТО  примерно 20 ма. Система synscan состоит из 3-х микропроцессоров, далее не помню, и лень смотреть из-за отсутствия интереса, должна содержать мощные драйверы обеспечивающие ток двигателя в режиме разгона и торможения.  Замечу, чтобы не было нападок, что все выше сказанное не является недостатком системы SYNSCAN, а является неотъемлемой частью   любой системы ГОТО на шаговых двигателях. Предположительно потребляемый электроникой ток может находиться в пределах от 100 до 200 мА.
   Предположительно, разница в токе потребления при часовом ведении обычной одноосевой монтировки и двухосевой с системой ГОТО может составлять 1 А, на одном и том же приводе, т.е. монтировке. Реальные значения можно замерить. 
   Вернемся к ссылке  https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,37227.0.html .
К сожалению, из-за отсутствия времени не мог поучаствовать в обсуждении. Смысл темы я понял так. Для использования в походных условиях для deepsky  астрофото необходима монтировка легкая, которая может нести объектив 200 мм. и например цифрозеркалку. При этом для уменьшения веса автогид должен отсутствовать. Получить необходимую в 5 угловых секунд точность гидирования можно только при применении PEC. Предполагалось в качестве привода использовать монтировки EQ3 и ее аналоги от DEEPSKY. При такой конфигурации астрографа разница в токе потребления в 1А значительна для переносной системы из-за веса батарей.
  Приведу токи потребления одноприводных монтировок, те которые мне известны.
МТ1С – 180 ма, МТ3С – 200 мА, Кенко – 150 мА. В предположении, что законы физики для всех одинаковы, ток потребления для монтировки EQ3 должен быть таким же, на одну ось естественно. С этой величиной хорошо согласуется схема пульта от EQ3, когда-то чинил. И например пульта DK3 от DEEPSKY., занимался исследованием   Их транзисторная схема раскачки рассчитана максимум на 400 мА тока, что быстрее всего является необходимым производственным запасом.
  Собственно предложение прозвучало конкретно для Антона и несколько ранее для Ивана, т.е. для тех, кто способен такую работу выполнить.  Переписать микропрограмму для обычного пульта управления задача несложная и не трудоемкая, правда PEC я не писал, остальное совсем несложно. Переделка в этом случае будет заключаться в замене микрорсхемы микропроцессора, часто стоящего в колодке. Оба перечисленных пульта выполнены на 51 микроконтроллерах имеющих в качестве аналогов пин. совместимые AVR микроконроллеры, в DK3 их два - atmel2051. Микропрограммы для EQ5 пульта с введением PEC переписывал участник конференции ЮРИЙ К, Украина.
« Последнее редактирование: 25 Мая 2008 [21:26:22] от Александр Л. »