Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Иркутск и область  (Прочитано 75190 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Белозерцев Павел

  • *****
  • Сообщений: 5 250
  • Благодарностей: 60
  • Любитель астрономии из Иркутска.
    • Сообщения от Белозерцев Павел
    • Сайт Павла Белозерцева.
Re: Иркутск и область
« Ответ #400 : 14 Окт 2014 [19:29:14] »
Да, есть такое, я когда после Така кручу левенгуковский - удивляюсь как можно такую простую вещь как фокусер, так погано делать. У Така окулярный узел зажимает окуляр компрессионным кольцом из фторопласта по всей окружности идеально и насмерть. А два болта на левенгуке - это сказка - пару раз окуляры выпадали при хорошо затянутых винтах, там зазор наверное по миллиметру с каждой стороны.

Тут самое интересное то, что если на ньютоне сделать фокусёр такой же, как у Така, - то ничего не изменится. Китаеньютон как показывал, так и будет показывать, с достойным для визуала качеством, особенно в плане дипская. Зато по апертуре Так окажется далеко не на первом месте. А вот почему окуляры выпадали, мне непонятно, скорее всего, у них не было защитной проточки. Иначе, я просто не могу придумать, как они могли выпасть.

Плохо зажали винтами.
Есть проточка или нет, но когда я зажимаю винты просто руками, от них следы вмятины на трубках остаются. Что означает, что они не выпадут. И потом окуляры не камера цифрозеркалка, чтобы выпадать от тяжести. Окуляры лёгкие. При хорошей фиксации винтами держатся надёжно. Даже без проточки.
« Последнее редактирование: 14 Окт 2014 [19:35:17] от Белозерцев Павел »
Монокуляр МП2 7x50мм.
Труба 120x30мм.
ТАЛ-Алькор 30-90-130x65мм.
Рефрактор 40x75мм.
Всё со временем обесценится, - бриллианты, золото, металлы (включая тяжёлые). Надо только немного подождать развития соответствующих технологий, и неограниченного перемещения в космосе. И Земляне разбогатеют.

Оффлайн pvv

  • ***
  • Сообщений: 130
  • Благодарностей: 2
    • Сообщения от pvv
Re: Иркутск и область
« Ответ #401 : 14 Окт 2014 [19:38:44] »
Плохо зажали винтами.
Есть проточка или нет, но когда я зажимаю винты просто руками, от них следы вмятины на трубках остаются. Что означает, что они не выпадут. И потом окуляры не камера цифрозеркалка, чтобы выпадать от тяжести. Окуляры лёгкие. При хорошей фиксации винтами держатся надёжно. Даже без проточки.
Может, там была резьба сорвана, и винты на самом деле клинили вместо того, чтоб затягиваться. Китай, он такой, да :)
Труба Omni XLT 120 на Synta EQ5+GoToStar,
DeepSky 90x500 и Synta BKP25012.
Юкон 20x50, Nikon 8x25, 7x50 CF, Bushnell 7x35
Nikon D7100 (18-105, 70-300/4,5-5,6, Sigma 10-20, Sigma 30/1,4)

Оффлайн Als4x4

  • *****
  • Сообщений: 1 594
  • Благодарностей: 37
  • Best regards
    • Skype - Als4x4
    • Сообщения от Als4x4
Re: Иркутск и область
« Ответ #402 : 14 Окт 2014 [19:39:34] »
У вильямсовских окуляров на юбке дурацкая коническая проточка, например Так их вообще толком не зажимает. А винты хоть как тяни, они через три минуты и пару разворотов окуляра сами по себе ослабевают, резьба  на корпусе китайских фокусеров прослаблена, видимо однопроходным метчиком нарезают.
Askar 80PHQ, АМ5, ASI533MC, ASIAIR Plus, ASI120, EAF, Antlia Triband RGB ultra, Canon 60Da, 5D MarkII, Ultima 80ED, Pentax 20x60, SkySafari,  INDIGO.

Оффлайн kamaz38

  • ****
  • Сообщений: 483
  • Благодарностей: 13
  • Михаил
    • Skype - m.chemezov
    • Jabber - t.me/BaikalAstronomy
    • Instagram: Mikhail.che84
    • Сообщения от kamaz38
Re: Иркутск и область
« Ответ #403 : 14 Окт 2014 [21:02:50] »
Да ладно вам спорить, посмотрю я на эту резьбу, труба то теперь у меня ))
Мне показалось, что латунное?? компрессионное кольцо чуть шире проточки на юбке некоторых окуляров и потому это кольцо не проваливается в проточку а ,как бы, накладывается краешком на ступеньку, контакт с зажимаемой деталью крайне мал и тянуть приходится с довольно большим усилием иначе реально выпадает.
А если честно, канавки эти откровенное зло, юзабельность страдает просто непомерно - зажимные винты крутить приходится в три раза больше. Лично мне без них удобнее
Levenhuk ra 200n F5 + hand-made Dob, Celestron mak 90, Nikon aculon a211 8x42

Оффлайн Als4x4

  • *****
  • Сообщений: 1 594
  • Благодарностей: 37
  • Best regards
    • Skype - Als4x4
    • Сообщения от Als4x4
Re: Иркутск и область
« Ответ #404 : 15 Окт 2014 [05:28:15] »
На твоей трубе уже дипскаевские болты стоят. Немного получше.
« Последнее редактирование: 15 Окт 2014 [05:33:42] от Als4x4 »
Askar 80PHQ, АМ5, ASI533MC, ASIAIR Plus, ASI120, EAF, Antlia Triband RGB ultra, Canon 60Da, 5D MarkII, Ultima 80ED, Pentax 20x60, SkySafari,  INDIGO.

Оффлайн Родослав Белозерцев

  • ***
  • Сообщений: 121
  • Благодарностей: 2
  • Высокие идеалы - здоровые интересы
    • Сообщения от Родослав Белозерцев
Re: Иркутск и область
« Ответ #405 : 15 Окт 2014 [08:09:10] »
Что за Слава у политеха?
Молодой парень, маршрутчик, выезжали с ним один раз, кучу друзей с собой привел. 200 мм ньютон, еку 4 по моему. Вытащить его куда то больше не получается, ссылается на занятость.
Большой школьный рефрактор, 80 мм, 1:10
Synta Sky-Watcher BK P2001EQ5
бинокль 8*30
Организация астронаблюдений за городом

Оффлайн Als4x4

  • *****
  • Сообщений: 1 594
  • Благодарностей: 37
  • Best regards
    • Skype - Als4x4
    • Сообщения от Als4x4
Re: Иркутск и область
« Ответ #406 : 15 Окт 2014 [08:14:15] »
Да ладно вам спорить, посмотрю я на эту резьбу, труба то теперь у меня ))
Мне показалось, что латунное?? компрессионное кольцо чуть шире проточки на юбке некоторых окуляров и потому это кольцо не проваливается в проточку а ,как бы, накладывается краешком на ступеньку, контакт с зажимаемой деталью крайне мал и тянуть приходится с довольно большим усилием иначе реально выпадает.
А если честно, канавки эти откровенное зло, юзабельность страдает просто непомерно - зажимные винты крутить приходится в три раза больше. Лично мне без них удобнее
Ты прав, у меня на Таке компрессионное кольцо тоже не все окуляры зажимает- перекашивается- каждая фирма выпендривается по поводу проточек, типа только для своих телескопов- идеально а остальные как хотят. Особеннно вильямсы начудили с их конической проточкой. Поймать бы автора сего изобретения.
Askar 80PHQ, АМ5, ASI533MC, ASIAIR Plus, ASI120, EAF, Antlia Triband RGB ultra, Canon 60Da, 5D MarkII, Ultima 80ED, Pentax 20x60, SkySafari,  INDIGO.

Оффлайн Als4x4

  • *****
  • Сообщений: 1 594
  • Благодарностей: 37
  • Best regards
    • Skype - Als4x4
    • Сообщения от Als4x4
Re: Иркутск и область
« Ответ #407 : 15 Окт 2014 [08:21:22] »
Да, есть такое, я когда после Така кручу левенгуковский - удивляюсь как можно такую простую вещь как фокусер, так погано делать. У Така окулярный узел зажимает окуляр компрессионным кольцом из фторопласта по всей окружности идеально и насмерть. А два болта на левенгуке - это сказка - пару раз окуляры выпадали при хорошо затянутых винтах, там зазор наверное по миллиметру с каждой стороны.

Тут самое интересное то, что если на ньютоне сделать фокусёр такой же, как у Така, - то ничего не изменится. Китаеньютон как показывал, так и будет показывать, с достойным для визуала качеством, особенно в плане дипская. Зато по апертуре Так окажется далеко не на первом месте. А вот почему окуляры выпадали, мне непонятно, скорее всего, у них не было защитной проточки. Иначе, я просто не могу придумать, как они могли выпасть.

Плохо зажали винтами.
Есть проточка или нет, но когда я зажимаю винты просто руками, от них следы вмятины на трубках остаются. Что означает, что они не выпадут. И потом окуляры не камера цифрозеркалка, чтобы выпадать от тяжести. Окуляры лёгкие. При хорошей фиксации винтами держатся надёжно. Даже без проточки.

Павел, 2" окуляр от ES весит полтора килограмма, то есть столько же сколько топовая зеркалка Canon  EOS Mark II. И размерчик у него совсем не децкий, этак 200мм точно.
Askar 80PHQ, АМ5, ASI533MC, ASIAIR Plus, ASI120, EAF, Antlia Triband RGB ultra, Canon 60Da, 5D MarkII, Ultima 80ED, Pentax 20x60, SkySafari,  INDIGO.

Оффлайн Родослав Белозерцев

  • ***
  • Сообщений: 121
  • Благодарностей: 2
  • Высокие идеалы - здоровые интересы
    • Сообщения от Родослав Белозерцев
Re: Иркутск и область
« Ответ #408 : 15 Окт 2014 [08:26:23] »
Завтра 16 октября обещают ясную ночь. Собираемся выехать в поле. В программе - наблюдение объектов далекого космоса, Уран и Нептун, кое-какие астероиды. В карьер съездить не получится, это надо на выходных выбираться, много времени уйдет. Планируем традиционно на Мельничной Пади, недолго, поскольку работа, да и Луна там взойдет, до 01.-01.30. Я и Камаз пока согласны. Кто не боится нас и готов присоединится?  :) 
Большой школьный рефрактор, 80 мм, 1:10
Synta Sky-Watcher BK P2001EQ5
бинокль 8*30
Организация астронаблюдений за городом

Оффлайн Als4x4

  • *****
  • Сообщений: 1 594
  • Благодарностей: 37
  • Best regards
    • Skype - Als4x4
    • Сообщения от Als4x4
Re: Иркутск и область
« Ответ #409 : 15 Окт 2014 [08:31:45] »
На пару часов я в Иркутск точно не поеду, наверное в карьер закачусь, надо оътюстированную монти погонять, проверить гидирование и все остальное.
Хотя до вечера еще долго, может и передумаю.
Askar 80PHQ, АМ5, ASI533MC, ASIAIR Plus, ASI120, EAF, Antlia Triband RGB ultra, Canon 60Da, 5D MarkII, Ultima 80ED, Pentax 20x60, SkySafari,  INDIGO.

Оффлайн kamaz38

  • ****
  • Сообщений: 483
  • Благодарностей: 13
  • Михаил
    • Skype - m.chemezov
    • Jabber - t.me/BaikalAstronomy
    • Instagram: Mikhail.che84
    • Сообщения от kamaz38
Re: Иркутск и область
« Ответ #410 : 15 Окт 2014 [08:43:14] »
Алексей, давайте к нам! Работа только у Геннадия, а мы можем и остаться дальше понаблюдать. Дадите мне вашу монтировку на прокат ))) ту, что для визуала?
И с наблюдений Вы как рас мимо меня поедите, вместе и уедем ))
Без Вас ну никак ;)
Levenhuk ra 200n F5 + hand-made Dob, Celestron mak 90, Nikon aculon a211 8x42

Оффлайн Родослав Белозерцев

  • ***
  • Сообщений: 121
  • Благодарностей: 2
  • Высокие идеалы - здоровые интересы
    • Сообщения от Родослав Белозерцев
Re: Иркутск и область
« Ответ #411 : 15 Окт 2014 [08:44:26] »
Алексей, давайте к нам! Работа только у Геннадия, а мы можем и остаться дальше понаблюдать. Дадите мне вашу монтировку на прокат ))) ту, что для визуала?
И с наблюдений Вы как рас мимо меня поедите, вместе и уедем ))
Без Вас ну никак
Одобряю!
Большой школьный рефрактор, 80 мм, 1:10
Synta Sky-Watcher BK P2001EQ5
бинокль 8*30
Организация астронаблюдений за городом

Оффлайн Als4x4

  • *****
  • Сообщений: 1 594
  • Благодарностей: 37
  • Best regards
    • Skype - Als4x4
    • Сообщения от Als4x4
Re: Иркутск и область
« Ответ #412 : 15 Окт 2014 [08:46:57] »
Если и поеду то только до часу ночи, в пятницу мне длинная поездка предстоит, в общем подумаю, если большую монти не тащить то можно на Левке поехать. Это немного упрощает все. Посмотрим, утро вечера мудреней.
Askar 80PHQ, АМ5, ASI533MC, ASIAIR Plus, ASI120, EAF, Antlia Triband RGB ultra, Canon 60Da, 5D MarkII, Ultima 80ED, Pentax 20x60, SkySafari,  INDIGO.

Оффлайн Белозерцев Павел

  • *****
  • Сообщений: 5 250
  • Благодарностей: 60
  • Любитель астрономии из Иркутска.
    • Сообщения от Белозерцев Павел
    • Сайт Павла Белозерцева.
Re: Иркутск и область
« Ответ #413 : 15 Окт 2014 [14:21:01] »
Где-то юстировался) правда уже месяц прошел, наверно стоит почаще...?
Юстировку надо проверять перед каждыми наблюдениями, как правило, всегда приходится исправлять. Юстировочный окуляр есть ? Юстировать по звезде - гиблое дело. Ещё надо проверить, не пережато ли зеркало в оправе (скорее всего, пережато).
Это наверно потому что перевожу его в одеяле... черт, это ужасно(
Норм :), у меня в гораздо более жёстких условиях хранится и транспортируется, и ничего с ним не случилось. Гораздо важнее защитить его от пыли при хранении и от выпадения росы после наблюдений.

А вообще, 150/750 не очень хорошо для планет подходит, тут лучше всего 150/1200 или хотя бы 150/1000.
Не понимаю. Зачем так часто юстировку делать?
Если телескоп так часто разъюстируется, то его надо выбросить.
Обычно телескоп продаётся съюстированным. При покупке можно глянуть в фокусёр - сразу видно будет как он съюстирован. Дома при каждом наблюдении я тоже обращаю внимание на юстировку. Обычно после покупки юстировать вообще не приходится - всё отъюстировано при сборе телескопа. Купил Алькор я в 2009 году. Не разу не юстировал. И не вижу в этом необходимости. Нафига его юстировать? Таскаю его на балкон. Один раз возил на Байкал. Нормально всё.
С какой стати должна юстировка сбиваться? Вы что его постоянно роняете? Только в этом случае может сбиться юстировка. Или если вы постоянно им отбиваетесь от гопоты на тротуарке, используя его как бейсбольную биту?
Телескоп юстируется однократно при сборке.
Рефрактор юстируется на заводе при сборке.
Мак и ШК тоже.
Ньютоны если дома только разбираются для промывки зеркал от пыли. Тогда делается сборка на дому и юстировка.
Мы в астроклубе Иркутска так и делали. Там был Ньютон с прозрачной трубой из трубок алюминиевых. Зеркала часто пылились. Их снимали, мыли, ставили и юстировали.

Для случая с цельными трубами Ньютонов такими как Алькоры, ТАЛы, SW и других, если зеркала не пылятся - это трубы закрыты при хранении заглушками. То нет необходимости разбирать и мыть зеркала и нет необходимости юстировать.
Одной юстировки хватает лет на 5-10-20.
« Последнее редактирование: 15 Окт 2014 [14:51:05] от Белозерцев Павел »
Монокуляр МП2 7x50мм.
Труба 120x30мм.
ТАЛ-Алькор 30-90-130x65мм.
Рефрактор 40x75мм.
Всё со временем обесценится, - бриллианты, золото, металлы (включая тяжёлые). Надо только немного подождать развития соответствующих технологий, и неограниченного перемещения в космосе. И Земляне разбогатеют.

Оффлайн Белозерцев Павел

  • *****
  • Сообщений: 5 250
  • Благодарностей: 60
  • Любитель астрономии из Иркутска.
    • Сообщения от Белозерцев Павел
    • Сайт Павла Белозерцева.
Re: Иркутск и область
« Ответ #414 : 15 Окт 2014 [14:36:27] »
Даже перевозка в машине не сбивает юстировку.
Ложить скоп надо в багажник. Заворачивать можно в ватник (телогрейку), пуховик или ещё во что-нибудь.

Зачастую только кажется, что юстировка сбита, когда ЛА ставит скоп на улицу и сразу смотрит в него. Дело в том, что зеркало при охлаждении корёжит. И тут не причём крепления лапками или ещё что-то. Остынув изображение налаживается.

Юстировка при каждом наблюдении - это от неопытности и неуверенности в себе.

Если же юстировка сбивается реально постоянно, значит винты юстировочные не держат, зеркало хлябает. Надо новую резьбу нарезать. А это не каждый ЛА будет делать - не каждый умеет. От скопа надо избавиться. Можно продать на детали.
« Последнее редактирование: 15 Окт 2014 [16:00:36] от Белозерцев Павел »
Монокуляр МП2 7x50мм.
Труба 120x30мм.
ТАЛ-Алькор 30-90-130x65мм.
Рефрактор 40x75мм.
Всё со временем обесценится, - бриллианты, золото, металлы (включая тяжёлые). Надо только немного подождать развития соответствующих технологий, и неограниченного перемещения в космосе. И Земляне разбогатеют.

Оффлайн Белозерцев Павел

  • *****
  • Сообщений: 5 250
  • Благодарностей: 60
  • Любитель астрономии из Иркутска.
    • Сообщения от Белозерцев Павел
    • Сайт Павла Белозерцева.
Re: Иркутск и область
« Ответ #415 : 15 Окт 2014 [14:49:36] »
Юстировка при каждом наблюдении - это от неопытности и неуверенности в себе.
Если кто-то предлагает делать юстировку при каждом наблюдении. То он подобен человеку, который вам будет настаивать перед каждой загрузкой компа обязательно переписывать БИОС на всякий случай.
Это безумие!!!

Вывозя скоп на природу его надо отстоять только 30-60 минут перед наблюдениями. А после наблюдать часа 2-4-6.
Если вечно куда-то спешить, скоп не будет успевать остыть, и будет вечно казаться, что юстировка сбита, тогда как дома всё всегда настроено было хорошо. И начинаем круть-верть юстировать на улице нервно куда-то торопясь. На улице скопы обычно не юстируют. Для этого должны быть комфортные условия. Как в подвале ВАГО. Или как дома.
А на улице по звёздам, фонарям проверяют только юстировку и остывание зеркал. Только проверяют. Но не юстируют. Хотя можно попробовать в крайнем счучае. Но это экстрим уже. Так не готовятся к наблюдениям. Заранее должно быть отъюстировано.
« Последнее редактирование: 15 Окт 2014 [16:59:36] от Белозерцев Павел »
Монокуляр МП2 7x50мм.
Труба 120x30мм.
ТАЛ-Алькор 30-90-130x65мм.
Рефрактор 40x75мм.
Всё со временем обесценится, - бриллианты, золото, металлы (включая тяжёлые). Надо только немного подождать развития соответствующих технологий, и неограниченного перемещения в космосе. И Земляне разбогатеют.

Оффлайн Als4x4

  • *****
  • Сообщений: 1 594
  • Благодарностей: 37
  • Best regards
    • Skype - Als4x4
    • Сообщения от Als4x4
Re: Иркутск и область
« Ответ #416 : 15 Окт 2014 [18:32:25] »
Может я чего то не понял, но  вроде речь шла о проверке скопа перед наблюдениями ? Это ведь не юстировка ?
Юстировать ( или по крайней мере проверять) Ньютон МАК или ШК надо каждый раз после длительной перевозки и тряски в багажнике. Эти типы скопов очень легко разъюстируются. Разъюстировка ( это обычно кома) не всегда сильно заметна при наблюдениях но очень четко видна при попытке сделать фото. Можно почитать Эрнеста на астро-толк, он там очень грамотно и подробно все расписывает -как, зачем и почему. Это профи специалист по оптике.
Askar 80PHQ, АМ5, ASI533MC, ASIAIR Plus, ASI120, EAF, Antlia Triband RGB ultra, Canon 60Da, 5D MarkII, Ultima 80ED, Pentax 20x60, SkySafari,  INDIGO.

Оффлайн pvv

  • ***
  • Сообщений: 130
  • Благодарностей: 2
    • Сообщения от pvv
Re: Иркутск и область
« Ответ #417 : 15 Окт 2014 [18:40:00] »
Не понимаю. Зачем так часто юстировку делать?
Если телескоп так часто разъюстируется, то его надо выбросить.
Обычно телескоп продаётся съюстированным. При покупке можно глянуть в фокусёр - сразу видно будет как он съюстирован. Дома при каждом наблюдении я тоже обращаю внимание на юстировку. Обычно после покупки юстировать вообще не приходится - всё отъюстировано при сборе телескопа. Купил Алькор я в 2009 году. Не разу не юстировал. И не вижу в этом необходимости. Нафига его юстировать? Таскаю его на балкон. Один раз возил на Байкал. Нормально всё.

Павел, ты не сравнивай алькор с китайскими ньютонами. К тому же, апертуры несравнимые. Если бы у моего 250-мм скайвочера была столь же качественная оправа, как и на Алькоре, то я бы его не поднял в одиночку. Может, с небольшими ньютонами всё и неплохо, но инструментов от 200мм и выше это явно не касается. Юстировку приходится проверять при КАЖДОМ наблюдении. Поверь, это так и есть. И при транспортировке она гарантированно сбивается. Более того, она сбивается даже, когда просто снимешь трубу с монтировки, положишь в сторонку, и затем вновь поставишь. Дома проверял, когда монти отлаживал. Труба-то из жести сделана, да и силуминовая оправа - далеко не образец жёсткости.

Далее, не вздумай говорить китайцам, что они продают съюстированные телескопы, а то они тебя засмеют :). Они, конечно, не собирают их так, что зеркало вдоль трубы лежит, но и о какой-либо точности заводской юстировки говорить не приходится, к тому же, они, как правило, чересчур затягивают крепёжные лапки зеркала, из-за чего зеркало в оправе изгибается. Это отмечают многие, и именно так у меня и было. Что касается рефракторов, то они, обычно, хорошо отъюстированы. Но если рефрактор снабжён винтами заклона оправы (или фокусёра, как в последнее время), то там скорее всего никто ничего не юстировал, тупо закрутили все винты одинаково, и всё. Опять же, говорю это по опыту использования своего Омни120, оправу пришлось самому выставлять правильно. Благо, в рефракторе это мало влияет на качество изображения.

Телескоп юстируется однократно при сборке.

Только, если это Такахаши :).

Для случая с цельными трубами Ньютонов такими как Алькоры, ТАЛы, SW и других, если зеркала не пылятся - это трубы закрыты при хранении заглушками. То нет необходимости разбирать и мыть зеркала и нет необходимости юстировать.
Одной юстировки хватает лет на 5-10-20.

Наивность ... :).  Всего китайского телескопа дай Бог, если хватит лет на 20 :D . Что касается пыли, то китаеньютон умудряется её набирать, будучи закрытым крышками и в чехле. Несмотря на то, что я слежу за внутренностью чехла, чтоб там не было пыли. Зеркало остаётся более-менее чистым только, если трубу хранить вертикально зеркалом вверх. Причём, пришлось сделать крышку для вторичного зеркала, иначе оно, опять же, загаживалось пылью. Более того, опыт заставил герметизировать концы трубы чистыми пакетами на резинках, иначе холодная труба (закрытая крышками, и в плотном закрытом чехле, ага) умудрялась дома набрать влаги и ороситься, и это всего лишь после летних ночных наблюдений. Я уж не говорю о зиме.

Даже перевозка в машине не сбивает юстировку.
Ложить скоп надо в багажник. Заворачивать можно в ватник (телогрейку), пуховик или ещё во что-нибудь.

Ещё как сбивается. И даже не столько от перевозки, сколько от погрузки/выгрузки и установки/снятия с монтировки.



Если же юстировка сбивается реально постоянно, значит винты юстировочные не держат, зеркало хлябает. Надо новую резьбу нарезать. А это не каждый ЛА будет делать - не каждый умеет. От скопа надо избавиться. Можно продать на детали.

Зеркало в оправе имеет тепловой зазор, весьма заметный. Слово "хлябает" тут как раз к месту. Но этот зазор необходим, потому как китайцы делают оправу из того, что дешевле, а не из того, что нужно. И труба жестяная - тоже не образец жёсткости.
Продать на детали скорее всего будет невыгодно :).

Вывозя скоп на природу его надо отстоять только 30-60 минут перед наблюдениями. А после наблюдать часа 2-4-6.
Если вечно куда-то спешить, скоп не будет успевать остыть, и будет вечно казаться, что юстировка сбита, тогда как дома всё всегда настроено было хорошо. И начинаем круть-верть юстировать на улице нервно куда-то торопясь. На улице скопы обычно не юстируют. Для этого должны быть комфортные условия. Как в подвале ВАГО. Или как дома.

Хе-хе, 250-ка и через 1,5 часа не остывает полностью. Более того, без прямого обдува зеркала она вообще не остынет никогда, поскольку зеркало, теряющее своё тепло излучением, постоянно охлаждает окружающий воздух, создавая на поверхности пограничный слой, особенно мешающий планетным наблюдениям.

А на улице по звёздам, фонарям проверяют только юстировку и остывание зеркал. Только проверяют. Но не юстируют. Хотя можно попробовать в крайнем счучае. Но это экстрим уже. Так не готовятся к наблюдениям. Заранее должно быть отъюстировано.

Это да, по звезде юстировать не удастся. Опять же потому ,что телескоп даже к концу наблюдений вместо звёзд показывает трепыхающегося ёжика. Лишь пару раз, на памяти, были случаи почти полного теплового равновесия, когда удавалось провести тест по звезде, подтвердивший, кстати, качество юстировки чеширом.

Всё вышесказанное является опытом использования крупного китайского ньютона. Допускаю, что это не относится к относительно мелким трубам, вплоть до 120-150 мм, но с крупными всё именно так, и чем крупнее, тем печальнее. Также это, скорее всего, не относится к телескопам ТАЛ и самодельным ньютонам, изготовленным по всем правилам.
« Последнее редактирование: 15 Окт 2014 [18:56:14] от pvv »
Труба Omni XLT 120 на Synta EQ5+GoToStar,
DeepSky 90x500 и Synta BKP25012.
Юкон 20x50, Nikon 8x25, 7x50 CF, Bushnell 7x35
Nikon D7100 (18-105, 70-300/4,5-5,6, Sigma 10-20, Sigma 30/1,4)

Оффлайн Белозерцев Павел

  • *****
  • Сообщений: 5 250
  • Благодарностей: 60
  • Любитель астрономии из Иркутска.
    • Сообщения от Белозерцев Павел
    • Сайт Павла Белозерцева.
Re: Иркутск и область
« Ответ #418 : 15 Окт 2014 [18:40:20] »
Юстировать ( или по крайней мере проверять) Ньютон МАК или ШК надо каждый раз после длительной перевозки и тряски в багажнике.
Странно как-то.
Я плохо себе представляю, как можно заниматься юстировкой на улице и не по звёздам, фонарям, а по микроскопу, киндеру, чеширскому окуляру, с лазером. Вот приехал со скопом. Темно. Какая тут юстировка в таких условиях?
 :-[

Всё вышесказанное является опытом использования крупного китайского ньютона. Допускаю, что это не относится к относительно мелким трубам, вплоть до 120-150 мм, но с крупными всё именно так, и чем крупнее, тем печальнее. Так же, это скорее всего не относится к телескопам ТАЛ и самодельным ньютонам, изготовленным по всем правилам.
Ясно.
Я не имел дела с апертурами более 150 мм.
В клубе были побольше, но они были не китайскими. Это самоделки.
« Последнее редактирование: 15 Окт 2014 [18:52:39] от Белозерцев Павел »
Монокуляр МП2 7x50мм.
Труба 120x30мм.
ТАЛ-Алькор 30-90-130x65мм.
Рефрактор 40x75мм.
Всё со временем обесценится, - бриллианты, золото, металлы (включая тяжёлые). Надо только немного подождать развития соответствующих технологий, и неограниченного перемещения в космосе. И Земляне разбогатеют.

Оффлайн pvv

  • ***
  • Сообщений: 130
  • Благодарностей: 2
    • Сообщения от pvv
Re: Иркутск и область
« Ответ #419 : 15 Окт 2014 [18:51:25] »
Я плохо себе представляю, как можно заниматься юстировкой на улице и не по звёздам, фонарям, а по микроскопу, киндеру, чеширскому окуляру, с лазером. Вот приехал со скопом. Темно. Какая тут юстировка в таких условиях?

Чешир работает за счёт центральной метки, нанесённой на зеркало. Для юстировки чеширом нужен небольшой фонарик, светишь им в окошко чешира и совмещаешь метку и отражение центрального отверстия чешира на зеркале. Можно сколько угодно подвергать сомнениям то, насколько точно китайцы ставят центральную метку, но опыт юстировки показывает, что метка размещена с достаточной точностью.

Для юстировки лазером даже центральная метка не нужна. Зайчик луча просто загоняется обратно в отверстие, из которого он выходит.
« Последнее редактирование: 15 Окт 2014 [20:22:11] от pvv »
Труба Omni XLT 120 на Synta EQ5+GoToStar,
DeepSky 90x500 и Synta BKP25012.
Юкон 20x50, Nikon 8x25, 7x50 CF, Bushnell 7x35
Nikon D7100 (18-105, 70-300/4,5-5,6, Sigma 10-20, Sigma 30/1,4)