Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Новая "лунная гонка" м/д США и Китаем?  (Прочитано 58002 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

ML

  • Гость
Ожидает ли нас новая "лунная гонка"?

http://www.nasa.gov/home/hqnews/2004/jan/n04-003.html

ML

  • Гость
Re:Новая "лунная гонка" м/д США и Китаем?
« Ответ #1 : 14 Янв 2004 [23:52:45] »
Слушаю сообщение Буша: "...это не гонка, а путь развития..." (дословно not a race, but a journey)   => короче другие страны присоединяйтесь к этим передовым устремлениям под крылом Америки...  ;D

Все таки похоже на гонку...  ;)

2008 луноходы для исследования и подготовки сторительства базы на Луне...

затем пилотируемые миссии на Луну...

затем Лунная база...

потом Марс...

как-то все с Китаем перекликается...  ::)

но все равно интересно!  ;D
« Последнее редактирование: 14 Янв 2004 [23:53:55] от ML »

Оффлайн Karen

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 6 207
  • Благодарностей: 255
  • Янг, Карен
    • Сообщения от Karen
Re:Новая "лунная гонка" м/д США и Китаем?
« Ответ #2 : 15 Янв 2004 [09:39:03] »
Мне всё равно какое оправдание, мы никогда не должны были ждать тридцать лет без возвращения на луну. Я очень рада об этом объявлении. Не необходимо иметь гонку--сотрудничество было бы лучше, но каким образом мы это сделаем, важно уезжать от этой планеты и исследовать космос.

К сожалению, я не могда слушать речь (была в школе), но мне нравится эту цитату от статьи в СNN: "Mankind is drawn to the heavens for the same reason we were once drawn into unknown lands and across the open sea. We choose to explore space because doing so improves our lives and lifts our national spirit."
Однако, надеюсь что исследование космоса улучшает наш международний дух, не только наш национальный дух.  ;)

ML

  • Гость
Re:Новая "лунная гонка" м/д США и Китаем?
« Ответ #3 : 15 Янв 2004 [20:22:33] »
Так я и знал, что Карен первой ответит!  ;D

Однако, надеюсь что исследование космоса улучшает наш международний дух, не только наш национальный дух.  ;)

Золотые слова! Вот как бы НАСА, ЕКА, Япония, Россия, Индия и Китай все объединились... но пока это мечты...  Действительно, многие "фанаты" в хорошем смысле слова рады этим заявлениям (включая меня  ;D ), да только не верится в искренность речей некоторых высоких чиновников... Эпоха романтики в освоении космоса и жанре научно-фантастических романов, увы, прошла - сейчас все более прагматично... Однако соглашусь, что неважно по каким мотивам - главное, что такие эпохальные события происходят!  ;)  

olegvg

  • Гость
Re:Новая "лунная гонка" м/д США и Китаем?
« Ответ #4 : 15 Янв 2004 [22:23:44] »
А мне кажется, гонка - какой-никакой стимул. Международное сотрудничество - это, конечно, хорошо, но вот, скажем, марсианская экспедиция - я боюсь, все развалится еще на организационной стадии. Прежде всего потому, что это никому не нужно :). А так хоть ради престижа страны...

Оффлайн Toliman

  • **
  • Сообщений: 70
  • Благодарностей: 5
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Toliman
Re:Новая "лунная гонка" м/д США и Китаем?
« Ответ #5 : 15 Янв 2004 [23:56:44] »
       Вряд ли американцы потянут эту идею. По  НТВ сказали, что стоить только Луна будет 1 трлн $. Кроме того они уже собираются отказываться от МКС... Естественно, ведь в американском модуле течь (воздух выходит из трещины 1мм/ день). Ну не способны они без России на длительные путешествия

Оффлайн Karen

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 6 207
  • Благодарностей: 255
  • Янг, Карен
    • Сообщения от Karen
Re:Новая "лунная гонка" м/д США и Китаем?
« Ответ #6 : 16 Янв 2004 [09:03:09] »
Цитата
Так я и знал, что Карен первой ответит!
Конечно!  ;D :D

Я не могу говорить для никого кроме меня, но после этого объявления, я чувствую себя вдохновлена. Я не достаточно наивна чтобы думать что всё будет идти точно на графике Буша, но самое важное--это то что наконец есть цель за пределами нижней орбиты земли. Это то что лишилось с конца программы Аполлона. Я была бы первым добровольцем для службы на луне.  8)

andrey.fedorov

  • Гость
Re:Новая "лунная гонка" м/д США и Китаем?
« Ответ #7 : 16 Янв 2004 [09:20:22] »
      Вряд ли американцы потянут эту идею. По  НТВ сказали, что стоить только Луна будет 1 трлн $. Кроме того они уже собираются отказываться от МКС... Естественно, ведь в американском модуле течь (воздух выходит из трещины 1мм/ день). Ну не способны они без России на длительные путешествия
Трещину нашли давно и заклеили.
А Россия разве на что-то сейчас способна? У нас больше половины населения за чертой бедности живет.
« Последнее редактирование: 16 Янв 2004 [09:20:59] от svin »

fife

  • Гость
Re:Новая "лунная гонка" м/д США и Китаем?
« Ответ #8 : 16 Янв 2004 [09:29:34] »
Уж лучше пусть будет гонка в космосе, чем гонка вооружений.

XRUNDEL

  • Гость
Re:Новая "лунная гонка" м/д США и Китаем?
« Ответ #9 : 16 Янв 2004 [09:38:49] »
      Вряд ли американцы потянут эту идею. По  НТВ сказали, что стоить только Луна будет 1 трлн $. Кроме того они уже собираются отказываться от МКС... Естественно, ведь в американском модуле течь (воздух выходит из трещины 1мм/ день). Ну не способны они без России на длительные путешествия

 NASA скоро получит от моего воинственного правительства дополнительный миллиард долларов в год на свою работу. "Обрезание " бюджета будет, возможно у программы Шаттла, а может и нет.
 Речь идёт о постоянно населённой людьми базе на Луне с пусковыми установками, которая сэкономит колоссальные деньги при освоении Марса и других планет. По поводу того потянет ли NASA без России? Думаю,что потянет, только зачем напрягаться зря, если у русских есть замечательные двигатели РД-180 и Байконур, которые экономят Америке кучу денег? Не забывайте, дружище, что когда Америка чихает, весь мир схватывает воспаление лёгких. Загадочная русская душа... При последнем опросе российского населения США вошли в пятёрку главных врагов России. В пятёрку же главных друзей и союзников вошли... те же США. Думаю, что не ошибусь в Вашем выборе по данному вопросу. ;) Кроме НТВ походите на государственные аэрокосмические сайты разных стран, тогда и поговорим по существу.
  С наилучшими пожеланиями,Рустам.
« Последнее редактирование: 16 Янв 2004 [14:28:55] от Дмитрий Вибе »

Оффлайн Дмитрий Вибе

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 17 928
  • Благодарностей: 464
  • Дети любят бутерброд с маргарином!
    • Сообщения от Дмитрий Вибе
    • Персональная страница
Re:Новая "лунная гонка" м/д США и Китаем?
« Ответ #10 : 16 Янв 2004 [14:30:42] »
Все личные наезды, подготовку к личным наездам и призраки личных наездов буду жесточайшим образом удалять.
Было бы ошибкой думать.

andrey.fedorov

  • Гость
Re:Новая "лунная гонка" м/д США и Китаем?
« Ответ #11 : 16 Янв 2004 [15:51:37] »
Уж лучше пусть будет гонка в космосе, чем гонка вооружений.
А вот это черт его знает... ведь все технологии изначально для вояк придумывают...

Оффлайн gals

  • *****
  • Сообщений: 23 406
  • Благодарностей: 1124
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от gals
Re:Новая "лунная гонка" м/д США и Китаем?
« Ответ #12 : 16 Янв 2004 [18:09:36] »
  Увы, но Россия не в состоянии участвовать в лунной программе: усилиями наших правителей растеряны лучшие как инженерные, так и рабочие кадры. Те и другие подались на заработки, большей частью халтурные, при которых квалификация очень быстро теряется. На смену им никто не пришел: образовался разрыв поколений шириной лет в 20-25.
Нельзя всерьез воспринимать слова чиновников от Росавиакосмоса, что, мол, у нас все можно сделать дешевле и эффективнее - нельзя по указанной выше причине - некому сейчас просто делать "Энергию", например. Ведь ее создавал весь СССР, а сейчас нарушены и пром.связи, да некоторые предприятия просто перепрофилированы, так что просто невозможно изготовить некоторые комплектующие детали.
   Этот год, скорее всего, ознаменуется разгромом российской космичекой промышленности: в 11 номере "Новостей космонавтики" опубликован план приватизации некоторых предприятий космической промышленности. Назову, хотя бы, пару: КБ ХИММАШ, которое специализируется на разработке бортовых двигателей космических аппаратов, а также КБ в Воронеже, где были созданы советские двигатели на жидком кислороде и водороде. Причем для первого будут выпущены акции меньше, чем на 10 млн. долларов, а для 2-ого примерно на ту же сумму. Извините, но это даже не цена корпусов зданий. Ценнейшее оборудование, по мнению чиновников, ничего не стоит - прибыли они не дают. Открывается прямая дорога к перепрофилированию предприятий, продаже оборудования(нержавейки там немало) на металлолом и использованию освободившихся площадей хотя бы под склады.
   На ладан дышит экспериментальная база головного института Росавиакосмоса - ЦНИИМаша. Все деньги уходят на бумажные проекты, которыми отчитываются одни чиновники перед другими... Речь идет просто даже не о консервации, а о закрытии экспериментальных аэродинамических, тепловых и прочностных установок...
  Извините, но нельзя ничего сделать, занимаясь одними информационными технологиями да бумажными прожектами. А опыт, накопленный за десятки лет, будет утерян вместе с людьми, которые уйдут вместе с закрытием установок. А они создвавали нашу космическую технику.
  А на РКК "Энергия" - некоторые цехи практически пусты...

   Так что, вся чиновничья бравада насчет наших возможностей - это хорошая мина при полном развале.

MikolaLviv

  • Гость
Re:Новая "лунная гонка" м/д США и Китаем?
« Ответ #13 : 16 Янв 2004 [19:08:58] »
Как по мне, то Китай под видом пилотируемого полета человека просто испытал  свое средство доставки оружия  в любую точку планеты.  До Лунной базы им еще так же далеко, как нам (Ukr  and  Rus)  до развитого капитализма с развитыми програмами социальной защиты. Может и не для войны им ето нужно, но для  дела  за  мировым столом пригодиться.  Все , что они  в ближайшие  10 лет  смогут, ето отвезти свой флаг и воткнуть в землю Луны.Ето о грустном, надеюсь, сей реальный трезвый взгляд не вещи не вызовет гнева админов. ;D
Теперь о сотрудничестве. Оно действительно нужно. Есть у меня альманах где-то за 1982 год. Там есть интересное сравнение, что разгонные ступени  Шаттлов  загрязняют атмосферу  где-то  в 100(сотню или около етого) раз сильнее, чем российский Буран.
Чем ни привод для сотрудничества ? Почему бы ни посотрудничать ?
Сразу и отвечу. Америке не выгодно вкладывать в Российскую технологию - отток денег в неблагонадежную в политическом отношении страну. Лучше дать 30 милиардов доларов  и прямо сказать - ето Вам специально для того, что-бы сделать невозможным распостранение ядерного оружия по миру(надеюсь, разжовывать ету мысль не надо).Дешевле выкупить ноу-хау и оставить деньги в своей стране, отдав тендер например Боингу. Политики думают просто, ето ученые думают круто.   Раз китайци будут  иметь теперь возможность вывести из строя  пусковые шахты и подводные лодки по всему миру, да тут еще японцы грозяться создать генератор нейтрино такой мощьности, что можно будет ядерные фугасы обезреживать где угодно не выходя с понских островов,значит америке надо подстраховаться  по давно разработаному сценарию - под видом базы создать блок пост возмездия на Луне. Таким образом правильной будет мысль о начале фактической Лунной гонки вооружения или по крайней мере подготовке к ней. Как же америка будет гарантом мира по всему миру, если  ее  пусковые шахты может достать  все большее и бельшее количество стран.
Кстати, раз в теме присутствуют два американца, то хочу спросить.
Катастрофа шаттла могла поднять на гора еще и проблему загрязнения атмосферы. Как у Вас там, Гринписовци не активизировались? Если бы активизировались, то может ето и поможет общему делу(имею в виду использование стартовых ступеней Бурана).
За всяким сотрудничеством скрываеться конкуренция !!! Высокотехнологичные  новинки потом будут вкладываться  в обычную економику и продаваться на мировом рынке.

 ??? В общем резковато как-то получаеться. Я вообще-то за прогрес мирной жизни. Карен, то, что у Вас душевный подьем, ето хорошо, так и должно быть. Нормальные люди думают про тепло в доме, еду в холодильнике, заботу о детях и слабых, и про прогрес человечества в етих и других областях.
(А может развитие оружия и пригодиться когда-то  -  ведь  кричим-же на всю галактику, где мы. По аналогии с обществом, где есть некоторое количество злодеев, могут и быть губительные общества - прямо как в романах про роботов Берсеркеров).
Надеюсь , Вы и на Вас похожие не получат разочарования от моих мыслей. Просто в каждой стране свои заморочки, отсюда и другой курс  ментальной и психологической  обработки населения(общественное мнение). А взгляд со стороны помогает открыть глаза, взглянуть на вещи с другой стороны.

Оффлайн Pluto

  • Администратор форума
  • *****
  • Сообщений: 26 910
  • Благодарностей: 1073
    • Сообщения от Pluto
Re:Новая "лунная гонка" м/д США и Китаем?
« Ответ #14 : 16 Янв 2004 [19:57:24] »
К сказанному gals’ом, который очень верно обрисовал ситуацию, могу добавить, что в России за последние 10 лет уничтожена не только космическая отрасль, но и оборонная. Оружие мы скоро будем закупать за границей (в Китае, например).
Школа ракетостроения уничтожена окончательно. Для ее возрождения необходимы немыслимые усилия, которые, впрочем никто предпринимать не собирается. То, что еще летает в космос – остатки огромного задела, созданного при СССР. Ничего нового не создается и, по видимому, создаваться не будет.

ML

  • Гость
Re:Новая "лунная гонка" м/д США и Китаем?
« Ответ #15 : 16 Янв 2004 [20:12:32] »
Коллеги, все-таки это странно - неужели Российское правительство не заинтересовано в развитии этой отрасли? Если нет, то какие могут быть причины? Вряд ли это можно объяснить просто взяткой какому-нибудь чиновнику - на государственном уровне "игра"...

Если пытливый читатель посмотрит на новости последних 6-8 месяцев из области российского телескопостроения (хотя бы на "АиТ" к примеру  ;) ), то налицо явная (!) тенденция - военные вкладывают огромные деньги на строительство и модернизацию сети слежения за космическим пространством. Что это - пассивное "лицезрение" или подготовка к самостоятельному освоению и контролю жтого пространства, чтобы быть готовыми что-либо потивопоставить тому же Китаю? Или "Америка дала денег" - мол не стройте свою отрасль, а нам лучше помогайте следить за космосом?  Кто что думает?

Лично мое мнение, что это создается в противовес Китаю...  Что кстати может стать основой сотрудничества России и США  ;)
« Последнее редактирование: 16 Янв 2004 [20:17:56] от ML »

anovikov

  • Гость
Re:Новая "лунная гонка" м/д США и Китаем?
« Ответ #16 : 16 Янв 2004 [20:24:38] »
>Теперь о сотрудничестве. Оно действительно нужно. Есть у меня альманах где-то
>за 1982 год. Там есть интересное сравнение, что разгонные ступени  Шаттлов  
>загрязняют атмосферу  где-то  в 100(сотню или около етого) раз сильнее, чем
>российский Буран

Это так и есть, но тем не менее ТТ ускорители все применяли и применять будут за их удобство и высокую плотность твердых топлив. Для ускорителей твердое топливо - лучший вариант (хотя конечно секционная конструкция ускорителей, как в Шаттлах - не лучшая с точки зрения безопасности).
А в 1982 году никто ничего у нас про Буран не писал, это был глубоко секретный проект, и даже большинство людей которые над ним работали не имели понятия, что делали.

>явная (!) тенденция - военные вкладывают огромные деньги на строительство и
>модернизацию сети слежения за космическим пространством. Что это

Предпосылок две:
1. Военные в любом случае получают из бюджета дофига денег на вооружения. По мере роста экономики этих денег становится все больше и больше, естественно их надо как-то разворовать. Просто так растащить нельзя, нужно оформить под что-то. Поэтому они вынуждены делать какие-то реальные проекты, просто за все платятся бешеные деньги, большая часть которых потом в виде откатов возвращается в карманы генералов.
2. Вследствие вывода из строя РЛС в Скрунде и скорому закрытию РЛС в Грузии группировка слежения за космическим пространством стала сильно меньше, ее нужно как-то компенсировать. Вот и строят что-то новое на своей территории. И не очень на своей, как оптическая станция в Таджикистане - просто оптическое что-то в России точно строить негде, астроклимата и погоды нигде нет.

XRUNDEL

  • Гость
Re:Новая "лунная гонка" м/д США и Китаем?
« Ответ #17 : 16 Янв 2004 [21:20:16] »
Все личные наезды, подготовку к личным наездам и призраки личных наездов буду жесточайшим образом удалять.

 Уважаемый Дмитрий!
 Я, конечно, понимаю для чего существуют и НЕОБХОДИМЫ модераторы. "Призрак" или подготовку к личному наезду Вы удалили. У меня нет проблем по этому поводу. А вот как быть с обливанием помоями целого народа, в состав которого входит немало русских, который только своим потом и кровью выстроил то, чем сегодня гордится всё человечество? Это нормальное явление, так получается? Т.е. достойное оставаться на ветке, в которой, между прочим, три человека, проживающих в США общаются. Может мне пора бы научится "глотать" подначки вскользь, как бы случайно оброненные. Простите меня великодушно, до сих пор не научился делать умный вид и не реагировать, объясняя это тем, что дескать не стоит связываться. Но ведь это не разговор в коридоре между двумя- тремя собеседниками. То, что у Америки "кишка тонка" увидели многие, посетившие данную тему. И многие закивали головами утвердительно: " о чем разговор, конечно они без нас ничего не могут, да и вообще они тупые, не знают как вареный картофель проверить, сварился он или нет..."
 Дмитрий! Немножко НТВ, чуть-чуть Задорнова(хотя комик классный) и господина, который меряет утечку воздуха в миллиметрах в час и образ неполноценной страны или народа или нации создан и пошёл в массы.
 Можно годами говорить, что американцы наворовали технологий по всему миру. Как Вы думаете, почему 26-летний Вернер фон Браун со своей группой бежал из Пенемюнде, попадавшее в зону русской оккупации к американцам. Ведь так горды русским гостеприимством и добротой. Чего же он "ломанулся" к янки, которые, между прочим, не чурались пытать на допросах особо важных нацистских носителей информации. Результат - СССР в глубокой $%ъ@ на тот день, такого конструктора потеряли! Значит заслуга американцев в создании и сохранении такого общества, что не от них, а к ним народ бежал и бежит.
 Смотрю прямые трансляции из NASA. У меня более 900 каналов телевидения, включая 4 российских. Счастливый пользователь канала номер 312 NASA EDUCATION CHANNEL. Большинство ученых, руководителей программ явно не в США родились. Говорят хорошо, но с акцентом. Значит читать - писать учились в стране своего детства, Индии, Бразилии, России и др. Полагаю, что с 1945 года ситуация особо не изменилась. Think about it!!! Сколько можно собственную нерадивость прикрывать напыщенным отношением к другим.
 Первое время я не мог понять, почему на форуме в выходные дни становится мало сообщений. Ни в жисть бы не догадался, пока Dr.Alexander, более знакомый с реалиями, на подсказал, что большинство подключается к форуму, приходя на работу. Вот-то главная разница! Я по профессии сам себе хозяин, счастливчик, над которым нет босса сверху. Но на работе я не могу позволить себе роскошь общения на форуме. Я сосредоточен, чтобы не ошибиться и не испортить дорогую технику, которая мне доверена. Поэтому у меня есть имя и клиенты на которых я делаю свою жизнь. И таких как я (т.е. малых бизнесов до 10 человек включительно) - 87% американской экономики. Честно заработано, не честно - каждый Апрель я и миллионы других заполняем декларацию о доходах и платим налоги. Мои личные деньги пользует NASA и я имею право право голоса в данной ситуации.
 С уважением, Рустам.

P.S.  А относительно российских горизонтов освоения космоса, то не всё так мрачно. Hardware для покорения Луны практически разработано и в этом Россия опережает Америку. Другой вопрос где столько денег взять, чтобы построить, баки заправить и отправить. Если будет заминка, то Америка будет впереди с более последними технологиями, так как время идёт и всё стареет всё быстрей и быстрей.

ML

  • Гость
Re:Новая "лунная гонка" м/д США и Китаем?
« Ответ #18 : 16 Янв 2004 [22:25:06] »
Кстати Буш в своей эпохальной речи сказал что-то типа того, что вот мол символично, что мы вместе с русскими на орбите работаем ВМЕСТЕ. А насчет того, куда народ бежит, я согласен с Рустамом - к нам только китайцы из "инородцев" массово мигрируют на Дальнем Востоке... Сам например я хочу вернуться в Россию, но не уверен , что это лучший выбор для моей семьи - вот такая дилемма...  :-\  И ответ на этот вопрос люди, жившие только на одном континенте, точно не знают - ни по ту, ни по другую сторону Атлантики или Тихого...
« Последнее редактирование: 16 Янв 2004 [22:27:17] от ML »

Оффлайн Pluto

  • Администратор форума
  • *****
  • Сообщений: 26 910
  • Благодарностей: 1073
    • Сообщения от Pluto
Re:Новая "лунная гонка" м/д США и Китаем?
« Ответ #19 : 16 Янв 2004 [22:25:12] »
Рустам, интересно, Вы так же защищаете интересы своей бывшей родины в США. Например, в случае с фильмом Армагедон, где бравые американские Шаттлы спасают дебильного русского космонавта с разваливающейся орбитальной станции. А фильм этот посмотрел весь мир. И таких примеров можно привести много.
Пример с Фон Брауном тоже не выдерживает критики. При том, что он был талантливый инженер, он был еще и нацистским преступником. О каком гостеприимстве и доброте может идти речь? Если бы советская армия, потом и кровью не пришла в Берлин, то Фон Браун, со временем, закидал бы Америку атомными бомбами, разработанными не менее талантливыми немецкими физиками.
Я думаю, что большинство посетителей этого форума хорошо представляют себе роль США в освоении космоса. Так что Ваше страстное стремление заботится о лице америки  выглядит неcерьезно.
Кстати, если Вы думаете, что Задорнов издевается над американцами, то Вы его не поняли.

>>А относительно российских горизонтов освоения космоса, то не всё так мрачно. Hardware для покорения Луны практически разработано и в этом Россия опережает Америку. Другой вопрос где столько денег взять, чтобы построить, баки заправить и отправить.

Железо-ничто, люди – все. А вот людей (специалистов) уже практически нет.
« Последнее редактирование: 16 Янв 2004 [22:28:02] от Pluto »