Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Яркий дневной болид со следом над Петрозаводском около 11:00 МСК 26.05.2008  (Прочитано 2932 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн RolandАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 746
  • Благодарностей: 25
    • Сообщения от Roland
Вот, цитаты с САМОГО посещаемого в Карелии не только форума. но и вообще интернет-ресурса, из темы "Новости астрономии и космонавтики" (которая на данный момент модеририруется Вашим покорным слугой, но не в этом суть):

Дефростер
Добавлено: Сегодня, в 21:32    Заголовок сообщения:                 
--------------------------------------------------------------------------------
Сегодня днем в 11 ч. на без облачном небе видел вспышку, а после подобие инверсионного следа ( как от самолета ) длина следа градус полтора, высота над горизонтом 10 – 15 гр. Видел это когда ехал на север по трассе М 18 за п. Шуя. Предполагаю, что видел очень яркий метеор.


SPEAB
Добавлено: Сегодня, в 21:56    Заголовок сообщения:                 
--------------------------------------------------------------------------------
Дефростер, слушай не только ты это видел. я сегодня с физ-ры возвращался в чачов 11 с друзьями. дак один из них увидел пламя летящее и сразу нам сказал но было уже поздно и мы увидели только след (правда разделенный посередине).
Мы сначало не поверили но потом увидел твой пост и понял что было и вправду
видели это у стадиона Спартак в сторону площади Ленина(извините не могу определить сторону света)

 
Дефростер
Добавлено: Сегодня, в 22:10    Заголовок сообщения:                 
--------------------------------------------------------------------------------
SPEAB, да это примерно в сторону севера, северо-востока.

добавлено спустя 5 минут:

Тойсть севера -северо-запода. 
 
 
Roland: от себя добавлю, что на мои расспросы оба форумчанина ответили, что звуковых эффектов не было. А небо было - безоблачным, сияло Солнце. Жаль, что сам сидел в это время в конторе и ничего не видел. Попробую в карельском инете поискать и других свидельцев события - может, кто и видел момент и место падения объекта?  ::)

Оффлайн Александр Репной

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 19 961
  • Благодарностей: 520
  • Астроном-любитель с 2003 года, наблюдатель ИСЗ.
    • Skype - Aleksandr-19901
    • Сообщения от Александр Репной
    • Видимость ИСЗ в городе Александрия, Украина.
А сами вы наблюдали?
Телескоп F90060M 60mm, ЗРТ Yukon 30x50, БПЦ 7x50, плёнка Baader AstroSolar Visual ND5.0.
48.6657°N - 33.1137°E, 155m.
UTC + 2(3):00.
"Я рос с мыслью о том, что круче работы астронавта - ничего не бывает..." © Дэвид Браун, STS-107.

Оффлайн ctac

  • Первооткрыватель астероидов и сверхновых
  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 7 759
  • Благодарностей: 257
  • Привет, со снежных вершин в июле... Короткий Стас
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от ctac
    • НЦ "Ка-Дар"
Если, Вы не против, оповещу об этом на других ресурсах ;)


А сами вы наблюдали?

Roland:  Жаль, что сам сидел в это время в конторе и ничего не видел.
« Последнее редактирование: 26 Мая 2008 [22:52:28] от ctac »
http://vk.com/astro.nomy - новости наблюдательной астрономии

                 Ясного неба и удачи в наблюдениях!

Оффлайн RolandАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 746
  • Благодарностей: 25
    • Сообщения от Roland

Если, Вы не против, оповещу об этом на других ресурсах ;)

Стас, разумеется, я только "за". Если надо, я могу попробовать выйти лично на авторов этих постов - думаю, это будет несложно. Хотелось бы прикинуть траекторию болида. Была вспышка - возможно, он распался в воздухе, что жаль. Причем на большой высоте. поскольку звуковых эффектов не было (но один из авторов сообщений в это время ехал в кабине ЗиЛ-131). С другой стороны, судя по отрывочным описаниям, падал болид от Петрозаводска примерно в северном направлении, в сторону "города-героя" Кондопоги, до которого всего от Птз по прямой 50 км, и между которыми очень много дачных поселков и пашни, что для Карелии в общем-то весьма большая редкость. В ЛС, если надо,  Вам сообщу URL первого сообщения о явлении.
« Последнее редактирование: 26 Мая 2008 [23:00:36] от Roland »

Оффлайн Карбарасик

  • ****
  • Забанен!
  • Сообщений: 311
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Карбарасик
ПВО тренируется на кошках.

Оффлайн ctac

  • Первооткрыватель астероидов и сверхновых
  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 7 759
  • Благодарностей: 257
  • Привет, со снежных вершин в июле... Короткий Стас
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от ctac
    • НЦ "Ка-Дар"

 Разослал сообщение. Будем ждать ответов...
http://vk.com/astro.nomy - новости наблюдательной астрономии

                 Ясного неба и удачи в наблюдениях!

Оффлайн Artom

  • Первооткрыватель комет и астероидов
  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 6 347
  • Благодарностей: 290
  • Карелия
    • Instagram: https://www.instagram.com/artnovichonok/
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Artom
    • Северное сияние
Опять яркий метеор в районе петрозаводска и опять мимо меня(( Хех. помнится, пару лет назад что-то подобное у нас пролетало, тогда тоже только в газете удалось прочитать. Тогда вечером летом было явление.
http://www.nov01.ru
Телеграм-канал "Записки астронома": https://t.me/astrozapiski

Tau

  • Гость
Насколько мне известно, на данный момент нашлось 4 свидетеля, причем один их них - очевидец того, как метеор сгорел, не долетая до земной поверхности. Но траекторию определить все равно интересно.  ::)
Гипотез о происхождении этого тела на данный момент три:
1) Это был спорадический метеор;
2) Метеор принадлежал к какому-то из известных дневных радинатов (26 мая были активны 5 таких дневных радиантов);
3) Это был обломок какого-либо спутника (космический мусор). На Space-Track пока приведена статистика сгорания космических железяк до 25 мая, так что эту гипотезу не опровергнуть, ни подтвердить.

Оффлайн RolandАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 746
  • Благодарностей: 25
    • Сообщения от Roland
Опять яркий метеор в районе петрозаводска и опять мимо меня(( Хех. помнится, пару лет назад что-то подобное у нас пролетало, тогда тоже только в газете удалось прочитать. Тогда вечером летом было явление.

Артем, а вот явление в августе ...ммм... 2005 года, которое наблюдалось на юге Карелии, мне довелось видеть лично. В это момент как раз ехали на машине с братом из дачи в Машезере -  в Петрозаводск, были уже  навигационные сумерки, как я помню, и после очередного поворота на северо-восток увидели прямо через лобовое стекло - ЭТО. Жаль, фотоаппарата не было. А минут за 10 до этого у края дороги стояла лисица и многозначительно посмотрела на нас, сияя глазами в свете наших фар. Наверное, это был знак.   ::)  ;D

Оффлайн amez

  • *****
  • Сообщений: 2 725
  • Благодарностей: 63
  • Андрей
    • Сообщения от amez
    • домашняя страница А.М.
Опять яркий метеор в районе петрозаводска и опять мимо меня(( Хех. помнится, пару лет назад что-то подобное у нас пролетало, тогда тоже только в газете удалось прочитать. Тогда вечером летом было явление.
Артем, а вот явление в августе ...ммм... 2005 года, которое наблюдалось на юге Карелии, мне довелось видеть лично. В это момент как раз ехали на машине с братом из дачи в Машезере -  в Петрозаводск, были уже  навигационные сумерки, как я помню, и после очередного поворота на северо-восток увидели прямо через лобовое стекло - ЭТО....
Под этот случай (может точную дату вспомните? может все-таки поздний вечер? не пятница?) подходит запуск из Плесецка спутника Монитор-Е ракетой Рокот, наклон орбиты 97,8 градуса, 26 августа 2005, в 18:34 UT (по московскому значит в 22:34), облачность в сторону Плесецка от Онежского озера - 0 баллов.

Оффлайн amez

  • *****
  • Сообщений: 2 725
  • Благодарностей: 63
  • Андрей
    • Сообщения от amez
    • домашняя страница А.М.
Гипотез о происхождении этого тела на данный момент три:
...
3) Это был обломок какого-либо спутника (космический мусор). На Space-Track пока приведена статистика сгорания космических железяк до 25 мая, так что эту гипотезу не опровергнуть, ни подтвердить.
Проверка по п.3. - обломок Космоса 2421 26 мая 2008 сошел с орбиты, дает отрицательный результат https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,7897.msg718911.html#msg718911, других кандидатов по этой позиции пока нет.

Оффлайн RolandАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 746
  • Благодарностей: 25
    • Сообщения от Roland
Опять яркий метеор в районе петрозаводска и опять мимо меня(( Хех. помнится, пару лет назад что-то подобное у нас пролетало, тогда тоже только в газете удалось прочитать. Тогда вечером летом было явление.
Артем, а вот явление в августе ...ммм... 2005 года, которое наблюдалось на юге Карелии, мне довелось видеть лично. В это момент как раз ехали на машине с братом из дачи в Машезере -  в Петрозаводск, были уже  навигационные сумерки, как я помню, и после очередного поворота на северо-восток увидели прямо через лобовое стекло - ЭТО....
Под этот случай (может точную дату вспомните? может все-таки поздний вечер? не пятница?) подходит запуск из Плесецка спутника Монитор-Е ракетой Рокот, наклон орбиты 97,8 градуса, 26 августа 2005, в 18:34 UT (по московскому значит в 22:34), облачность в сторону Плесецка от Онежского озера - 0 баллов.

Да, подходит, и по дате, и по времени... Вот описание из местного ресурса:
Цитата
В минувшую пятницу, 26 августа, многие жители Петрозаводска, Прионежского и Кондопожского районов Карелии наблюдали необычное небесное явление.
Около 22.35-22.40 в северной части неба появился яркий светящийся шар, который медленно плыл по небосводу, оставляя за собой длинный след. По словам очевидцев, явление напоминало полет кометы, однако впереди шара была отчетливо видна светлая дуга, а еще на небольшом расстоянии - две маленькие "звездочки". Шар постепенно растворился в ночном небе, а "звездочки" исчезли после яркой вспышки.

Необходимо заметить, что полеты над Карелией светящихся шаров - не такое уж редкое явление. Последний раз жители республики и приграничных районов Финляндии наблюдали НЛО вечером 16 мая. Примечательно, что оба эти явления происходили примерно в одно и то же время суток. Местные романтики связывают полеты шаров с повышенным интересом к лесному краю инопланетян, а скептики объясняют появление НЛО над Карелией запуском ракет на космодроме Плесецк в соседней Архангельской области.

Я понимаю - запуск спутника. Но очень смущала эта самая дуга, торчавшая "рогами" вперёд по отношению к движению самогО объекта.. Хотя, может быть, особенности атмосферы...


Оффлайн amez

  • *****
  • Сообщений: 2 725
  • Благодарностей: 63
  • Андрей
    • Сообщения от amez
    • домашняя страница А.М.
...Я понимаю - запуск спутника. Но очень смущала эта самая дуга, торчавшая "рогами" вперёд по отношению к движению самогО объекта.. Хотя, может быть, особенности атмосферы...
Спасибо, замкнул на соседнюю ветку Наблюдения запусков с отечественных космодромов https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,18118.msg721160.html#msg721160 Но вот эти "рога вперед" конечно любопытны, нет ли более точной ссылки на источник-описание? Если навскидку это мог быть геометрический эффект, связанный с наблюдением движущейся ракеты в хвост уже с понижением ее угловой высоты, при этом верхняя часть расширяющегося облака газов освещалась лучше (эффект рогов вниз), а в центре облака двигатели (звездочки, как бы перед рогами), а потом отстрел ступени (яркая вспышка) и звездочки погасли.