Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Точность посадки КА на небесные тела  (Прочитано 3534 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн AleksejАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 24
  • Благодарностей: 2
    • Сообщения от Aleksej
 В связи с сегодяняшней посадкой Феникса на Марс у меня возник вопрос: какова вообще точность посадки спускаемых аппаратов в заданный района на другие небесные тела и чем она определяется?

Оффлайн Karen

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 6 206
  • Благодарностей: 255
  • Янг, Карен
    • Сообщения от Karen
Re: Точность посадки КА на небесные тела
« Ответ #1 : 28 Мая 2008 [09:18:48] »
Для Phoenix Mars Orbiter место посадки было около дальнего края 60-км посадочного эллипсиса. http://sciencenow.sciencemag.org/cgi/content/full/2008/527/1. Не нашла данных о Венере или Титане.

Оффлайн Borislаv

  • *****
  • Сообщений: 4 787
  • Благодарностей: 32
  • Unsichtbar - vielleicht
    • Сообщения от Borislаv
Re: Точность посадки КА на небесные тела
« Ответ #2 : 28 Мая 2008 [15:28:47] »
Думается что самую большую неопределеность дает парашют.

У Марсианской Лаборатории посадочный эллипс удалось значительно уменьшить - 20 км.

В сравнение с МЕR-ами это достижение.

http://www.iki.rssi.ru/oct4/2007/ppt/02_07_Alberto_Behar.pdf
20-km diameter circle против 80 * 10-km ellipse (final)
Блог Занептунье
https://za-neptunie.livejournal.com/

anovikov

  • Гость
Re: Точность посадки КА на небесные тела
« Ответ #3 : 28 Мая 2008 [19:48:17] »
Aleksej, точность задает тот факт, что входить в атмосферу аппарат должен внутри достаточно узкой вилки траекторий, иначе либо сгорит/разрушится в атмосфере, либо пролетит планету не успев затормозиться. Поэтому приходится обеспечивать достаточно высокую точность подхода к цели, даже если высокой точности посадки и не требуется.

Оффлайн Klapaucius

  • *****
  • Сообщений: 11 260
  • Благодарностей: 184
  • Илья
    • Сообщения от Klapaucius
Re: Точность посадки КА на небесные тела
« Ответ #4 : 29 Мая 2008 [01:24:08] »
Без атмосферы: аппарат в радиусе ~50м от места посадки предыдущего старого лунного корабля можно осуществить? Или придётся приделывать ноги чтобы потом приблизиться? Существенной разницы скажем с Реей не видно.
С атмосферой: Союз падает без коррекции траектории. Каков его эллипс? Для обычной траектории и баллистической, ведь наверное их можно разделить по типу и эллипсы для каждой будут разные. Опять-таки, принципиальных отличий от посадки на Марс или Венеру не видно (хотя там всегда скорее всего лишь один вариант).

Видимо заложив что-то дополнительно, вроде оперативного автоматического анализа приближающейся поверхности (особенно если она известна подробно заранее), технически можно достичь любой точности (косвенный пример Буран). Но вот если по-простому? Вот тот же Феникс. Разница в несколько секунд для открытия парашюта по сравнению с расчётной привела к отклонению в десятки километров. Что не было фатально. Наверное это где-то близко к пределу (десятки секунд уже решат многое по высоте, аппарат не успеет затормозить). И при безатмосферной посадке точность времени включения тормозных двигателей нужна намного больше. А также как-то оценивать приближающуюся поверхность, зависеть от этого не только через предварительные расчёты до запуска (?).
Carthago restituenda est

Оффлайн Borislаv

  • *****
  • Сообщений: 4 787
  • Благодарностей: 32
  • Unsichtbar - vielleicht
    • Сообщения от Borislаv
Re: Точность посадки КА на небесные тела
« Ответ #5 : 29 Мая 2008 [09:56:56] »
Без атмосферы: аппарат в радиусе ~50м от места посадки предыдущего старого лунного корабля можно осуществить? Или придётся приделывать ноги чтобы потом приблизиться? Существенной разницы скажем с Реей не видно.

Ну американские Апполоны вроде садились в 200 метрах от Сервеера. Интересно, большие у них тогда затраты были на маневры?
Блог Занептунье
https://za-neptunie.livejournal.com/

Оффлайн Karen

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 6 206
  • Благодарностей: 255
  • Янг, Карен
    • Сообщения от Karen
Re: Точность посадки КА на небесные тела
« Ответ #6 : 29 Мая 2008 [10:15:15] »
Думаю что есть разница между точностей непилотируемого и пилотируемого полета. Астронавты действительно "летали" в лунной модуле--управляли их чтобы найти лучшее место посадки.

Оффлайн Yuri Krasilnikov

  • ****
  • Сообщений: 288
  • Благодарностей: 3
  • Apollo Lunar Surface Journal Contributor
    • Сообщения от Yuri Krasilnikov
Re: Точность посадки КА на небесные тела
« Ответ #7 : 31 Мая 2008 [08:48:32] »
Думаю что есть разница между точностей непилотируемого и пилотируемого полета. Астронавты действительно "летали" в лунной модуле--управляли их чтобы найти лучшее место посадки.

Летали, но очень недолго. Запас топлива у них был очень ограничен, и летать они могли буквально минуту-две - чтобы выбрать более-менее ровный участок, на который можно сесть.

Кстати, есть хорошая книжка Apollo By The Numbers, которую можно найти на сайтах NASA ( http://history.nasa.gov/SP-4029/Apollo_00a_Cover.htm ) и в которой есть данные о точности посадок как на Луну, так и на Землю. Вот ссылки на соответствующие страницы:

http://history.nasa.gov/SP-4029/Apollo_18-27_LM_Lunar_Landing.htm - Аполлон-14 сел менее чем в 100 метрах от заданной точки.

http://history.nasa.gov/SP-4029/Apollo_18-40_Entry_Splashdown_and_Recovery.htm - все Аполлоны приводнялись в 0.6 - 2.7 морских милях, т.е. в 1-5 километрах от заданной точки.

По информации с сайта Лавочкина ( http://www.laspace.ru/rus/luna16.html ), Луна-16 села за полтора километра от цели. Кстати, очень рекомендую эту страницу: способ возврата с Луны был гениален. Возвратная ракета управлялась по очень простому алгоритму и проделала обратный путь без каких-либо коррекций траектории!

Где-то еще (если не путаю) утверждалось, что точность посадки "Лун" была около 5 км.
« Последнее редактирование: 31 Мая 2008 [08:51:14] от Yuri Krasilnikov »

Оффлайн Александр Репной

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 19 961
  • Благодарностей: 520
  • Астроном-любитель с 2003 года, наблюдатель ИСЗ.
    • Skype - Aleksandr-19901
    • Сообщения от Александр Репной
    • Видимость ИСЗ в городе Александрия, Украина.
Re: Точность посадки КА на небесные тела
« Ответ #8 : 31 Мая 2008 [20:54:09] »
Я извиняюсь,что может быть не совсем не в тему,но мне хотелось бы узнать мнение ЛА по поводу того,как вы думаете,вот на Марс человек вступит ну до 2050 года точно,это лично мое мнение... Я в это верю.
А вот на Меркурий и на Венеру-вступит ли ногой когда-нибудь человек вообще?
Я,конечно,понимаю,что на Меркурий,а тем более на Венере-адские условия,(т.к на Венере давление ~90-100 атм. и плюс еще-самая горячая планета солнечной системы) еще хуже,чем на Марсе,но это возможно когда-нибудь сделать?
Телескоп F90060M 60mm, ЗРТ Yukon 30x50, БПЦ 7x50, плёнка Baader AstroSolar Visual ND5.0.
48.6657°N - 33.1137°E, 155m.
UTC + 2(3):00.
"Я рос с мыслью о том, что круче работы астронавта - ничего не бывает..." © Дэвид Браун, STS-107.

Ayna

  • Гость
Re: Точность посадки КА на небесные тела
« Ответ #9 : 02 Июн 2008 [13:17:34] »
Я извиняюсь,что может быть не совсем не в тему,но мне хотелось бы узнать мнение ЛА по поводу того,как вы думаете,вот на Марс человек вступит ну до 2050 года точно,это лично мое мнение... Я в это верю.
А вот на Меркурий и на Венеру-вступит ли ногой когда-нибудь человек вообще?
Я,конечно,понимаю,что на Меркурий,а тем более на Венере-адские условия,(т.к на Венере давление ~90-100 атм. и плюс еще-самая горячая планета солнечной системы) еще хуже,чем на Марсе,но это возможно когда-нибудь сделать?
Я думаю, что к тому времени, когда можно будет иметь в распоряжеии достаточную скорость отосительно небольшого времени, чтобы достигнуть Венеры и Меркурия - то к тому времени будут существовать либо мощные сверхумные роботы или уже киборги, которых туда заслать можно будет вполне.

Оффлайн Александр Репной

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 19 961
  • Благодарностей: 520
  • Астроном-любитель с 2003 года, наблюдатель ИСЗ.
    • Skype - Aleksandr-19901
    • Сообщения от Александр Репной
    • Видимость ИСЗ в городе Александрия, Украина.
Re: Точность посадки КА на небесные тела
« Ответ #10 : 02 Июн 2008 [16:06:39] »
Я извиняюсь,что может быть не совсем не в тему,но мне хотелось бы узнать мнение ЛА по поводу того,как вы думаете,вот на Марс человек вступит ну до 2050 года точно,это лично мое мнение... Я в это верю.
А вот на Меркурий и на Венеру-вступит ли ногой когда-нибудь человек вообще?
Я,конечно,понимаю,что на Меркурий,а тем более на Венере-адские условия,(т.к на Венере давление ~90-100 атм. и плюс еще-самая горячая планета солнечной системы) еще хуже,чем на Марсе,но это возможно когда-нибудь сделать?
Я думаю, что к тому времени, когда можно будет иметь в распоряжеии достаточную скорость отосительно небольшого времени, чтобы достигнуть Венеры и Меркурия - то к тому времени будут существовать либо мощные сверхумные роботы или уже киборги, которых туда заслать можно будет вполне.
Тоесть по-вашему,человек все-таки вступит когда-нибудь и на Меркурий,и на Венеру,так?
Телескоп F90060M 60mm, ЗРТ Yukon 30x50, БПЦ 7x50, плёнка Baader AstroSolar Visual ND5.0.
48.6657°N - 33.1137°E, 155m.
UTC + 2(3):00.
"Я рос с мыслью о том, что круче работы астронавта - ничего не бывает..." © Дэвид Браун, STS-107.

Оффлайн Александр Хороших

  • *****
  • Сообщений: 3 862
  • Благодарностей: 29
    • Сообщения от Александр Хороших
Re: Точность посадки КА на небесные тела
« Ответ #11 : 02 Июн 2008 [17:50:35] »
Цитата
А вот на Меркурий и на Венеру-вступит ли ногой когда-нибудь человек вообще?
Не скоро это будет, ох не скоро! Тут проблемы не только технологического плана (огромная потребная ХС), но и, скажем так, появляется вопрос: а оно надо? Просто если полёт на Луну интересен тем, что возможно её освоение и при том она близко, а на Марсе так вообще может быть была когда-то жизнь, то Меркурий и Венера абсолютно бесперспективны в плане жизни или освоения.
Warp Drive-а нет, не было и не будет!

Оффлайн Александр Репной

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 19 961
  • Благодарностей: 520
  • Астроном-любитель с 2003 года, наблюдатель ИСЗ.
    • Skype - Aleksandr-19901
    • Сообщения от Александр Репной
    • Видимость ИСЗ в городе Александрия, Украина.
Re: Точность посадки КА на небесные тела
« Ответ #12 : 02 Июн 2008 [20:53:47] »
Цитата
А вот на Меркурий и на Венеру-вступит ли ногой когда-нибудь человек вообще?
Не скоро это будет, ох не скоро! Тут проблемы не только технологического плана (огромная потребная ХС), но и, скажем так, появляется вопрос: а оно надо? Просто если полёт на Луну интересен тем, что возможно её освоение и при том она близко, а на Марсе так вообще может быть была когда-то жизнь, то Меркурий и Венера абсолютно бесперспективны в плане жизни или освоения.
ИМХО! Ну я думаю,человек когда-нибудь и на Меркурии и на Венере побывает... ;)
Телескоп F90060M 60mm, ЗРТ Yukon 30x50, БПЦ 7x50, плёнка Baader AstroSolar Visual ND5.0.
48.6657°N - 33.1137°E, 155m.
UTC + 2(3):00.
"Я рос с мыслью о том, что круче работы астронавта - ничего не бывает..." © Дэвид Браун, STS-107.

Оффлайн Pilgrim

  • *****
  • Сообщений: 5 754
  • Благодарностей: 515
  • Игорь Чекалин
    • Instagram: igor.chekalin.33
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от Pilgrim
    • Astronomical 3D screensavers
Re: Точность посадки КА на небесные тела
« Ответ #13 : 03 Июн 2008 [07:54:31] »
"Вишь ты, - сказал один  другому,  - вон какое колесо! что ты думаешь, доедет то  колесо,  если  б  случилось,  в Москву или не доедет?" - "Доедет", -  отвечал  другой.  "А  в  Казань-то,  я думаю, не доедет?" - "В Казань не доедет", - отвечал другой. Этим разговор и кончился (С)Гоголь
Моя галлерея на астробине
The Earth is a cosmic ship, and we sit in it under a giant panoramic window. It is stranger to ignore it than to gaze into it.

Ayna

  • Гость
Re: Точность посадки КА на небесные тела
« Ответ #14 : 03 Июн 2008 [22:27:31] »
Тоесть по-вашему,человек все-таки вступит когда-нибудь и на Меркурий,и на Венеру,так?
Чисто человек - нет. Я так считаю...потому что человек глубоко привязан к природе и атмосфере Земли, и оторвать его оттуда невозможно никак...даже эти попытки с Луной и будущем полете на Марс...человек все равно должен везти с собой  "земельную" атмосферу, пищу, всё с Земли - и этим он и ограчинен. Много не унесешь - хлопотно это. Плюс психологический аспект тоже нельзя забывать ни в коем разе. В закрытом помещении без солнца и травы далеко не каждый 2 года сможет выдержать именно психологически, оставаясь при этом целиком работоспособным и трезвомыслящим. Поэтому и думается мне, что уж тем более на Венеру человеку никак не положено, чисто не положено по конституции. А вот роботу или киборгу - почему нет? Если создать заведомо с учтенными признаками необходимой планеты...либо если роботы будут настолько сверхумные, что смогут собирать и переоборудовать сами себя уже в полете под необходимые условия изучаемой планеты - экономя ресурсы и время. А человек лишь будет управлять и обрабатывать данные полученные..почему нет? Вполне даже "да".

Оффлайн ZamaZzZka

  • *****
  • Сообщений: 5 562
  • Благодарностей: 264
  • Наталья
    • Сообщения от ZamaZzZka
Re: Точность посадки КА на небесные тела
« Ответ #15 : 04 Июн 2008 [16:39:11] »
А что зонды, летавшие на Венеру уже не считаются?
SW 12" Доб, STF Mirage 7", WO M72, WO 8x42, Canon IS 10x30, бпц 15х50, любимый астромуж, любимая астродочь, любимый астросын
http://astroserg.livejournal.com/1587.html
http://astroserg.livejournal.com/
https://np.cosmos.ru/

Оффлайн Serg_H

  • ***
  • Сообщений: 183
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Serg_H
Re: Точность посадки КА на небесные тела
« Ответ #16 : 08 Июн 2008 [01:22:05] »
Цитата
Тоесть по-вашему,человек все-таки вступит когда-нибудь и на Меркурий,и на Венеру,так?

Чисто человек - нет. Я так считаю...потому что человек глубоко привязан к природе и атмосфере Земли, и оторвать его оттуда невозможно никак...даже эти попытки с Луной и будущем полете на Марс...человек все равно должен везти с собой  "земельную" атмосферу, пищу, всё с Земли - и этим он и ограчинен. Много не унесешь - хлопотно это. Плюс психологический аспект тоже нельзя забывать ни в коем разе. В закрытом помещении без солнца и травы далеко не каждый 2 года сможет выдержать именно психологически, оставаясь при этом целиком работоспособным и трезвомыслящим. Поэтому и думается мне, что уж тем более на Венеру человеку никак не положено, чисто не положено по конституции.

Вы правы, но только с сегодняшней точки зрения, а в будущем почему невозможно ?.
Думаю что апетит появляется во время еды или перед едой, просто сейчас ещё и до завтрака далеко, не говоря об обеде. Это к тому, что если будет дальнейшее развитие цивилизации, кто может дать гарантию, что не появятся другие технологии позволяющие без проблем переносить и высокую температуру и давление и это может быть не просто новый материал для скафандра, а принципиально ещё неизвестные сейчас поля искривляющие пространство и экранирующие не только тепловые излучения или отводящие избыточное тепло из внутреннего объёма созданного в виде кокона вокруг человека. Сейчас это звучит даже не научной фантастикой, а после-после завтра может быть реализовано без проблем.
Кому из древних могло прийтив голову, что можно будет опускаться на дно океана или лететь на луну, сейчас это уже хоть и единичные случаи но уже в прошлом.
И по  поводу привязанности человека к Земле тоже думаю, что это только один из периодов, человечество чтобы выжить, хочет или нет, но полетит далеко от своего светила, правда наверно очень нескоро, Солнце ещё наверно светить будет долго, правда это опять таки сегондяшние мировозрения и знания, что откроется по мере познания природы неизвестно. Тут конечно можно сказать, а просуществует ли столь долго цивилизация, моё мнение просуществует правда наверно сильно (до неузнаваемости) изменится сам человек возможно даже лишившись материальной оболочки, но это сейчас звучит уже наверно далеко как ненаучная фантастика. И тогда какие проблемы, что там Венера или Меркурий, хоть внутрь Солнца ныряй...  :D     
Во Вселенной много всего, но мы видим только то, что хотим видеть.

Оффлайн Алмин

  • *****
  • Сообщений: 1 043
  • Благодарностей: 2
  • Недоступное чувствам - не подвластно Разуму...
    • Сообщения от Алмин
Re: Точность посадки КА на небесные тела
« Ответ #17 : 13 Июн 2008 [22:44:40] »
Цитата
Тоесть по-вашему,человек все-таки вступит когда-нибудь и на Меркурий,и на Венеру,так?

Чисто человек - нет. Я так считаю...потому что человек глубоко привязан к природе и атмосфере Земли, и оторвать его оттуда невозможно никак...даже эти попытки с Луной и будущем полете на Марс...человек все равно должен везти с собой  "земельную" атмосферу, пищу, всё с Земли - и этим он и ограчинен. Много не унесешь - хлопотно это. Плюс психологический аспект тоже нельзя забывать ни в коем разе. В закрытом помещении без солнца и травы далеко не каждый 2 года сможет выдержать именно психологически, оставаясь при этом целиком работоспособным и трезвомыслящим. Поэтому и думается мне, что уж тем более на Венеру человеку никак не положено, чисто не положено по конституции.

Вы правы, но только с сегодняшней точки зрения, а в будущем почему невозможно ?.
Думаю что апетит появляется во время еды или перед едой, просто сейчас ещё и до завтрака далеко, не говоря об обеде. Это к тому, что если будет дальнейшее развитие цивилизации, кто может дать гарантию, что не появятся другие технологии позволяющие без проблем переносить и высокую температуру и давление и это может быть не просто новый материал для скафандра, а принципиально ещё неизвестные сейчас поля искривляющие пространство и экранирующие не только тепловые излучения или отводящие избыточное тепло из внутреннего объёма созданного в виде кокона вокруг человека. Сейчас это звучит даже не научной фантастикой, а после-после завтра может быть реализовано без проблем.
    

Терраформировать Венеру надо, а не скафандры сверхпрочные изобретать! Я за радикальное решение проблемы. С современными технологиями генной инженерии вполне реально вывести фотосинтезирующие термоустойчивые микрооорганизмы и доставить их на Венеру. Атмосфера придет в пригодное для дыхания состояние и вперёд заселять Венеру.

Луна твёрдая! /С.П. Королёв/

В Мире нет чудес и случайностей, есть только неучтённые обстоятельства ;)

Современный уровень судостроения не допускает кораблекрушений /Э. Дж. Смит/

Оффлайн GRG

  • *****
  • Сообщений: 805
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от GRG
Re: Точность посадки КА на небесные тела
« Ответ #18 : 14 Июн 2008 [09:49:57] »
Цитата
...либо если роботы будут настолько сверхумные, что смогут собирать и переоборудовать сами себя уже в полете под необходимые условия изучаемой планеты - экономя ресурсы и время. А человек лишь будет управлять и обрабатывать данные полученные..почему нет? Вполне даже "да".
А потом они насобирают армию, оборудуют её и поработят человечество.. и тогда уже мы сами, судя по всему, полетим и на Марс, и на Венеру и много ещё куда. =)

Оффлайн Александр Репной

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 19 961
  • Благодарностей: 520
  • Астроном-любитель с 2003 года, наблюдатель ИСЗ.
    • Skype - Aleksandr-19901
    • Сообщения от Александр Репной
    • Видимость ИСЗ в городе Александрия, Украина.
Re: Точность посадки КА на небесные тела
« Ответ #19 : 16 Июн 2008 [14:40:07] »
Сегодня по каналу Нешинал Джиографик,рассказывали про солнечную систему.
Меня больше всего удивило то,что сказали,что когда-то человечество сможет вступить на Тритон (спутник Нептуна) с помощью новых технологий.
Не знаю,на сколько это возможно,ведь на Тритоне температура составляет -234*,скорее всего это не реально будет сделать.
Лично я сомневаюсь,но...
А как вы думаете?
Телескоп F90060M 60mm, ЗРТ Yukon 30x50, БПЦ 7x50, плёнка Baader AstroSolar Visual ND5.0.
48.6657°N - 33.1137°E, 155m.
UTC + 2(3):00.
"Я рос с мыслью о том, что круче работы астронавта - ничего не бывает..." © Дэвид Браун, STS-107.