Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Цветокоррекция в масляных триплетах  (Прочитано 3542 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

datumn

  • Гость
Re: Цветокоррекция в масляных триплетах
« Ответ #20 : 27 Мая 2008 [20:53:40] »
Reverse engineering - дело нелегкое. Все, конечно, упирается в стекла.

Вы думаете, что это "Reverse Engineering"? Формально, может, и да. Типа "какую форму должно иметь колесо, чтобы катиться по плоскости". Но и то и это - давно уже довольно простые, "инженерные", можно сказать, задачи. Какие стекла могут быть там в пару к ED? Их совсем немного. Для очень ограниченного по комбинациям масляного триплета - хоть один крон, хоть сочетание двух кронов, подходящих под желаемый узор линий LSA - подобрать трудно; не подходят они, в большинстве своем, к заданному шаблону. Пока не говорю, что это невозможно - тому шаблону угодить. Такие вот мои тезисы про "хиромантию" 8)  ;)

P.S. Пока строчил, вижу Дмитрий ответил. Спасибо ему, что мои сомнения теперь смотрят на вполне практический вариант неточности в вопросе :)

Оффлайн Карбарасик

  • ****
  • Забанен!
  • Сообщений: 311
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Карбарасик
Re: Цветокоррекция в масляных триплетах
« Ответ #21 : 28 Мая 2008 [01:29:10] »
А т офашисты роговицу срезали и даже мягкий рентген видели глазами !

Что, серьезно?!

Дмитрий
Да - такие  эксперименты кратко описаны в книге А.Роуза. Зрение человека и электронное зрение.

Оффлайн Карбарасик

  • ****
  • Забанен!
  • Сообщений: 311
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Карбарасик
Re: Цветокоррекция в масляных триплетах
« Ответ #22 : 28 Мая 2008 [01:32:36] »
Чегото мне кажется что эта тема возникла не с проста а в процессе появления АПО от Джинкуя, сходных размеров, но с убогой неклассической коррекцией где синюхи не видно но и деталей на планетах тоже.

Оффлайн blackhazАвтор темы

  • Первооткрыватель переменных звезд
  • *****
  • Сообщений: 2 490
  • Благодарностей: 44
  • Максим
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от blackhaz
Re: Цветокоррекция в масляных триплетах
« Ответ #23 : 28 Мая 2008 [01:45:01] »
Да нет, я просто наткнулся на линк, стало любопытно. Вообще думал про АПО, но уже передумал.

Оффлайн DK

  • *****
  • Сообщений: 976
  • Благодарностей: 15
    • Сообщения от DK
Re: Цветокоррекция в масляных триплетах
« Ответ #24 : 28 Мая 2008 [16:39:41] »
но уже передумал.

Это пройдет  ;D

Дмитрий

Оффлайн blackhazАвтор темы

  • Первооткрыватель переменных звезд
  • *****
  • Сообщений: 2 490
  • Благодарностей: 44
  • Максим
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от blackhaz
Re: Цветокоррекция в масляных триплетах
« Ответ #25 : 28 Мая 2008 [17:44:28] »
 >:D >:D >:D

Оффлайн blackhazАвтор темы

  • Первооткрыватель переменных звезд
  • *****
  • Сообщений: 2 490
  • Благодарностей: 44
  • Максим
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от blackhaz
Re: Цветокоррекция в масляных триплетах
« Ответ #26 : 28 Мая 2008 [18:54:49] »
suvi-near, я хоть к дипскай астрофото не питаю особого интереса, но имхо, тут очень многое зависит от техники.

http://bf-astro.com/m1Big_2007.htm

Да, там проблемы у него на краях, но я особо как-то не парюсь из-за вытянутых звёзд по краю или ещё чего. Не эстет я в этом плане.  :)

Оффлайн blackhazАвтор темы

  • Первооткрыватель переменных звезд
  • *****
  • Сообщений: 2 490
  • Благодарностей: 44
  • Максим
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от blackhaz
Re: Цветокоррекция в масляных триплетах
« Ответ #27 : 28 Мая 2008 [19:37:03] »
Да вы не разозлили, просто демоны до сих пор бушуют в моей голове. Перечитал отчёт DK о его TSA, так опять захотелось страшно. Но опять подумаю - нет практических задач для такого инструмента, демоны понемногу попускают. В общем, стандартная рефлексия.. ;D Ни на каком ещё инструменте не остановился. Очень нравится предложение TSA-102.

Это даже так сказать - борьба человека, который хочет смотреть и познавать космос, и человека, который хочет созерцать космос. Первый во мне доволен C11. Второй требует этого плавного фокусёра, резких звёзочек по самый край, нулевого хроматизма, и т.д. Ыыыхх
« Последнее редактирование: 28 Мая 2008 [19:44:21] от blackhaz »

Оффлайн DK

  • *****
  • Сообщений: 976
  • Благодарностей: 15
    • Сообщения от DK
Re: Цветокоррекция в масляных триплетах
« Ответ #28 : 28 Мая 2008 [23:42:03] »
нет практических задач для такого инструмента

Максим, ЛА - не труд, а развлечение! Я всегда смеюсь когда читаю о "работе с галактиками" и т. п. Фотографией я не занимаюсь, и о вкладе в науку не мечтаю (уже вложился). Для получения интеллектуально-эстетического удовлетворения от астрономии апертура не так уж важна. Да, я испытал эйфорию, глядя в Бразилии в 500мм цейсовский кассегрен на туманность Тарантул в соседней галактике. Но наибольшее впечатление в той поездке на меня произвела наша собственная галактика - Стрелец в зените невооруженным глазом. При таком подходе качество инструмента чуть ли не важнее, чем апертура.

Что касается чисто практического значения, то могу сказать, что за истекший год из примерно 900 наблюдений (погода была никудышная) 400 были сделаны с TSA, по 100 с C8 и 80мм WO, и 200 с 30см Портаболом (на Канарах). Остальные в разные бинокли, а еще семь - в 60мм Такахаши, и эти семь были отнюдь не худшими из всех! Установить TSA на альт-азимуте и вынести на улицу занимает примерно 5 минут. А качество по планетам сравнимо с С8 (когда видимость не идеальная), а по двойным - намного лучше. Судите сами...

Дмитрий

Оффлайн blackhazАвтор темы

  • Первооткрыватель переменных звезд
  • *****
  • Сообщений: 2 490
  • Благодарностей: 44
  • Максим
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от blackhaz
Re: Цветокоррекция в масляных триплетах
« Ответ #29 : 29 Мая 2008 [00:11:04] »
Да, я полностью со всем согласен, особенно с "работой по галактикам".  :) Помню как в Египте даже 66мм пецваль приносил море удовольствия, и эти наблюдения с картинкой тройной Беты Единорога в огромном поле наглера я помню до сих пор.

Под небо я иду или со списком целей или просто так, подышать воздухом и насладиться звёздными полями. Под практическим применением я подразумевал то, что я доволен всем своим снаряжением - когда хочу что-то где-то разглядеть конкретно - напр. центральные звёзды и цвет в планетарках, детали на планетах, структуру в БКП на Юпитере, и т.д. У меня как-то так получилось, что все телескопы, кроме маленького пецваля заточены как раз под конкретные, целенаправленные наблюдения. Сейчас список целей почти пуст, поэтому захотелось что-то такого душевного, широкопольного, но не сликшом уж слабого. В принципе, это тоже практическое применение. Просто я неточно выразился.

signing_kettle

  • Гость
Re: Цветокоррекция в масляных триплетах
« Ответ #30 : 29 Мая 2008 [09:09:29] »
Цитата
Помню как в Египте даже 66мм пецваль приносил море удовольствия...
Ну это вероятно от склада характера зависит.
Я посреди аравийской пустыни чуть не плакал стоя рядом с 80 мм апохроматом - новых объектов море, а их вид после привычных 10" жалок и презрен. В конце концов плюнул на эту имитацию наблюдений, лег на песок и просто смотрел в небо, отмечая какие из шаровиков видны невооруженным глазом, а какие - нет.

Оффлайн VD

  • *****
  • Сообщений: 12 993
  • Благодарностей: 486
    • Сообщения от VD
Re: Цветокоррекция в масляных триплетах
« Ответ #31 : 29 Мая 2008 [09:23:52] »
Цитата
Помню как в Египте даже 66мм пецваль приносил море удовольствия...
Ну это вероятно от склада характера зависит.
Я посреди аравийской пустыни чуть не плакал стоя рядом с 80 мм апохроматом - новых объектов море, а их вид после привычных 10" жалок и презрен. В конце концов плюнул на эту имитацию наблюдений, лег на песок и просто смотрел в небо, отмечая какие из шаровиков видны невооруженным глазом, а какие - нет.

+1


2 DK

А вы что, все свои наблюдения (объект-цель) записываете?
Жизнь слишком коротка и хорошее небо слишком редко бывает, чтобы тратить его наблюдая с плохим оборудованием. (с) Roland Christen.

Солнечная активность в Н-а - самая динамичная и неотразимая вещь, которую вы можете видеть в телескоп; поэтому тратьте соответственно!(с) Bob Yoesle.

Оффлайн DK

  • *****
  • Сообщений: 976
  • Благодарностей: 15
    • Сообщения от DK
Re: Цветокоррекция в масляных триплетах
« Ответ #32 : 29 Мая 2008 [09:43:17] »
Да, в excel'e. Всегда потом интересно сравнить разные наблюдения одного и того же объекта. И просто вспомнить приятно, особенно наблюдения в путешествиях.

Дмитрий

Оффлайн blackhazАвтор темы

  • Первооткрыватель переменных звезд
  • *****
  • Сообщений: 2 490
  • Благодарностей: 44
  • Максим
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от blackhaz
Re: Цветокоррекция в масляных триплетах
« Ответ #33 : 29 Мая 2008 [12:58:47] »
Надо довесить искатель StellarVue 80мм на C11 и будет счастье.  ;D

Оффлайн DK

  • *****
  • Сообщений: 976
  • Благодарностей: 15
    • Сообщения от DK
Re: Цветокоррекция в масляных триплетах
« Ответ #34 : 29 Мая 2008 [21:05:40] »
Мой знакомый, который у меня купил 76мм Астрею, повесил ее на С8 и был счастлив - некоторое время. Сейчас С8 стоит в углу, а он упражняется с 110мм триплетом от ВО.

Дмитрий

Оффлайн nickhard

  • *****
  • Сообщений: 1 888
  • Благодарностей: 1
  • тринокль
    • Сообщения от nickhard
Re: Цветокоррекция в масляных триплетах
« Ответ #35 : 29 Мая 2008 [22:02:07] »
Очень нравится предложение TSA-102.

Так предлагают же на форуме сотку от Астреи. Не думаю, что она сильно уступает TSA-102. Если не считать 2 мм апертуры.

Мой знакомый, который у меня купил 76мм Астрею, повесил ее на С8 и был счастлив - некоторое время. Сейчас С8 стоит в углу, а он упражняется с 110мм триплетом от ВО.

Дипскай начинается с 10". Поправка - визуальный дипскай.
« Последнее редактирование: 30 Мая 2008 [10:29:35] от nickhard »
Я не наблюдаю звёзды - я ими любуюсь. SН 10", MCT150*EQ5SynScan, SW МАК90*WO-бино, SM60*FS70/900*PST*BF15

signing_kettle

  • Гость
Re: Цветокоррекция в масляных триплетах
« Ответ #36 : 30 Мая 2008 [09:42:25] »
Цитата
а он упражняется с 110мм триплетом от ВО...
Упражнения какого сорта? Фотографические или визуальные? Если визуальные, то могу ему только посочувствовать, если фотографические - завидую...