Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Цветокоррекция в масляных триплетах  (Прочитано 3548 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн blackhazАвтор темы

  • Первооткрыватель переменных звезд
  • *****
  • Сообщений: 2 490
  • Благодарностей: 44
  • Максим
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от blackhaz
Чувствую, что "открываю банку червей", но интересно знать.

Вот здесь http://www.brayebrookobservatory.org/BrayObsWebSite/HOMEPAGE/TEC140_980.html можно прочитать переписку Юрия из TEC с одним из клиентов, где, как я понял, говорится о том, что в масляных триплетах TEC пожертвовали цветовой коррекцией в ультрафиолете ради высшего числа штреля, меньшего сферохроматизма, резкости и контраста. Т.е., в таких триплетах можно видеть хроматизм, например по Веге. Интересно, это относится только к масляным триплетам или к любым триплетам вообще?


Оффлайн Карбарасик

  • ****
  • Забанен!
  • Сообщений: 311
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Карбарасик
Re: Цветокоррекция в масляных триплетах
« Ответ #1 : 25 Мая 2008 [21:01:21] »
а что уже роговицу начали срезать что бы ультрафиолет видеть ? А т офашисты роговицу срезали и даже мягкий рентген видели глазами !

datumn

  • Гость
Re: Цветокоррекция в масляных триплетах
« Ответ #2 : 25 Мая 2008 [21:05:32] »
Чувствую, что "открываю банку червей", но интересно знать.
Вот здесь http://www.brayebrookobservatory.org/BrayObsWebSite/HOMEPAGE/TEC140_980.html можно прочитать переписку Юрия из TEC с одним из клиентов, где, как я понял, говорится о том, что в масляных триплетах TEC пожертвовали цветовой коррекцией в ультрафиолете ради высшего числа штреля, меньшего сферохроматизма, резкости и контраста. Т.е., в таких триплетах можно видеть хроматизм, например по Веге. Интересно, это относится только к масляным триплетам или к любым триплетам вообще?

Максим, привет!

Мне кажется, что слово "масляный триплет" есть по-существу, в плане оптических качеств, то же самое, что и "склейка".  Просто, при больших диаметрах, склейка непрактично-невозможна, но при одинаковых соседних радиусах кривизны можно их соединить маслом. Кол-во поверхностей-переменных для оптимизации при этом сильно уменьшается, но практические качества - как можно предположить - будут в итоге даже лучше иногда. Просветление требует меньше усилий, точность обработки тоже можно ухудшить. Но это я так - почти теoретически 8)

Оффлайн Дмитрий Маколкин

  • *****
  • Сообщений: 14 860
  • Благодарностей: 1294
  • всяко разно
    • Skype - dmitrymakolkin
    • DeepSkyHosting: dvmak
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Дмитрий Маколкин
    • Панорамы Луны
Re: Цветокоррекция в масляных триплетах
« Ответ #3 : 25 Мая 2008 [21:41:26] »
Я бы к ответу Аркадия добавил, что не все производители апохроматов делают пересчёт объектива под конкретные варки стёкол, более того, в некоторых случаях именно конкретная варка определит предельно допустимую степень хроматической коррекции. Пересчётом под варки занимается ТЕК, Астрофизикс, ЛЗОС - про них я знаю вполне уверенно. Насчёт Такахаши информации нет, и тем более нет о китайцах.
Теперь касательно степени хроматической коррекции. Можно играть доступными стёклами, а можно и в известных пределах играть расчётом. В последнем случае ситуация напоминает закрытый тюбик - тут надавишь - там пузырь вылезет...
Панорамы Луны в моей галерее:
http://www.makolkin.ru/Gallery/gallery.html
Мои дипы: https://deepskyhosting.com/dvmak

Оффлайн blackhazАвтор темы

  • Первооткрыватель переменных звезд
  • *****
  • Сообщений: 2 490
  • Благодарностей: 44
  • Максим
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от blackhaz
Re: Цветокоррекция в масляных триплетах
« Ответ #4 : 26 Мая 2008 [12:00:07] »
Спасибо за комментарии, Аркадий и Дмитрий.

Оффлайн DK

  • *****
  • Сообщений: 976
  • Благодарностей: 15
    • Сообщения от DK
Re: Цветокоррекция в масляных триплетах
« Ответ #5 : 26 Мая 2008 [12:26:44] »
А т офашисты роговицу срезали и даже мягкий рентген видели глазами !

Что, серьезно?!

Дмитрий

signing_kettle

  • Гость
Re: Цветокоррекция в масляных триплетах
« Ответ #6 : 26 Мая 2008 [13:40:00] »
Цитата
как я понял, говорится о том, что в масляных триплетах TEC пожертвовали цветовой коррекцией в ультрафиолете ради высшего числа штреля...
Точнее на линии g (4358А) - это довольно далеко от УФ.
Ну да - хотя объектив и находится в пределах критерия апохроматичности Аббе, была возможность в расчете сбить волновую на линии g еще ниже, но ценой того, чтобы несколько ухудшить коррекцию в центре спектральной чувствительности глаза. Коллектив ТЕК выбрал более практический вариант коррекции хроматизма. В итоге - наивысший контраст в полихроматическом Штреле взвешенном по кривой чувствительности глаза, но есть шанс заметить ненавистные всем лиловые ореолы на голубых ярких звездах.
Что важнее - формальная цифра, или наивысший достижимый контраст - решать покупателям. Но к специфике "масляных" (иммерсионных) АПО это не имеет отношения.
« Последнее редактирование: 26 Мая 2008 [13:46:41] от Вторичка »

Оффлайн blackhazАвтор темы

  • Первооткрыватель переменных звезд
  • *****
  • Сообщений: 2 490
  • Благодарностей: 44
  • Максим
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от blackhaz
Re: Цветокоррекция в масляных триплетах
« Ответ #7 : 26 Мая 2008 [14:24:21] »
Спасибо.

Оффлайн Max_canaryskies

  • *****
  • Сообщений: 5 611
  • Благодарностей: 161
  • в командировке тел. +372 54440600 кому срочно
    • Skype - max_anderson
    • Сообщения от Max_canaryskies
    • www.astroshell.com
Re: Цветокоррекция в масляных триплетах
« Ответ #8 : 26 Мая 2008 [14:42:44] »
А что с флюоритовыми моделями?

signing_kettle

  • Гость
Re: Цветокоррекция в масляных триплетах
« Ответ #9 : 26 Мая 2008 [17:40:36] »
Что, что?..

Оффлайн Max_canaryskies

  • *****
  • Сообщений: 5 611
  • Благодарностей: 161
  • в командировке тел. +372 54440600 кому срочно
    • Skype - max_anderson
    • Сообщения от Max_canaryskies
    • www.astroshell.com
Re: Цветокоррекция в масляных триплетах
« Ответ #10 : 26 Мая 2008 [17:54:02] »
В смысле коррекции?

datumn

  • Гость
Re: Цветокоррекция в масляных триплетах
« Ответ #11 : 26 Мая 2008 [21:14:11] »
Очень осторожно предположу, что в обсуждаемом триплете есть асферика - ну типа очень нежная ретушь на первой линзе.

Так и есть?

Оффлайн Дмитрий Маколкин

  • *****
  • Сообщений: 14 860
  • Благодарностей: 1294
  • всяко разно
    • Skype - dmitrymakolkin
    • DeepSkyHosting: dvmak
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Дмитрий Маколкин
    • Панорамы Луны
Re: Цветокоррекция в масляных триплетах
« Ответ #12 : 26 Мая 2008 [22:26:36] »
Насколко мне известно - нет. Особой нужды в расчётной ретуши, если полировать с достаточной точностью, в этих объективах не возникает. Там сложности другого порядка...
Панорамы Луны в моей галерее:
http://www.makolkin.ru/Gallery/gallery.html
Мои дипы: https://deepskyhosting.com/dvmak

datumn

  • Гость
Re: Цветокоррекция в масляных триплетах
« Ответ #13 : 27 Мая 2008 [13:24:28] »
Попытался подобрать дизайн апо-триплета 140 f/7 по данным со страницы, показанной Максимом. От того, что он масляный, переменных немного. Плюс здесь есть интересное обстоятельство, помогающие сделать реконструкцию более достоверной: для данного набора  волн кривые продольной аберрации сплетаются в узор, характерный для данной пары стекол. Апо-хиромантия такая :)

Конечно, в триплете может быть и три стекла, но в этом случае подобрать очень похожий узор получается и двумя. Небольшие отличия можно объяснить данными конкретной варки. Вот характерности: линии для 435, 656 и 800нм пересекаются в одной точке на зоне ~0.7, a линии 435 и 546нм - на зоне ~0.5. Расположение пересечений такое же.

Без ретуши первой поверхности узор получается качественно таким же, но при значительно большем размахе продольной аберрации. Сравните:

Оффлайн Владимир Николаевич

  • *****
  • Сообщений: 24 078
  • Благодарностей: 434
  • Takahashi Россия и QHYCCD Poccия
    • Skype - gromozeka12    вайбер +7 903 610-62-15
    • Сообщения от Владимир Николаевич
Re: Цветокоррекция в масляных триплетах
« Ответ #14 : 27 Мая 2008 [13:33:15] »
Прям 100% по схеме мой жидкостной суперапо 150\1370мм. 1\9.1 конструкции В.П.Лядова :D
« Последнее редактирование: 27 Мая 2008 [13:34:57] от Владимир Николаевич »
Клевцов 470мм - 2экз, МАК Сантел 420 1\8 на передержке,  Доб 355мм SS, Доб 254, МАК Сантел 230мм, АПО 180мм на Losmandy Titan, подзорная труба 102\900ED SW,  бино 70ED, 70 Non-ED, 10х42ED, 10х50ED.

datumn

  • Гость
Re: Цветокоррекция в масляных триплетах
« Ответ #15 : 27 Мая 2008 [14:00:30] »
Прям 100% по схеме мой жидкостной суперапо 150\1370мм. 1\9.1 конструкции В.П.Лядова :D

Здесь средний элемент - не масло, а ED-стекло  ;) Масло соединяет поверхности с одинаковой кривизной.

Оффлайн DK

  • *****
  • Сообщений: 976
  • Благодарностей: 15
    • Сообщения от DK
Re: Цветокоррекция в масляных триплетах
« Ответ #16 : 27 Мая 2008 [17:08:14] »
Попытался подобрать дизайн апо-триплета 140 f/7 по данным со страницы, показанной Максимом.

Там же русским языком написано, что казеефесов в объективе нет.

Дмитрий

datumn

  • Гость
Re: Цветокоррекция в масляных триплетах
« Ответ #17 : 27 Мая 2008 [18:09:06] »
Там же русским языком написано, что казеефесов в объективе нет.

Я искал и продолжаю искать комбинации с простыми кронами. Но пока с ними такой узор не воспроизводится. Может, картинка в документации к телескопу не соответствует настоящему варианту? Не по величине аберраций, именно по узорам.

Оффлайн DK

  • *****
  • Сообщений: 976
  • Благодарностей: 15
    • Сообщения от DK
Re: Цветокоррекция в масляных триплетах
« Ответ #18 : 27 Мая 2008 [19:52:06] »
Reverse engineering - дело нелегкое. Все, конечно, упирается в стекла.

Дмитрий

Оффлайн Дмитрий Маколкин

  • *****
  • Сообщений: 14 860
  • Благодарностей: 1294
  • всяко разно
    • Skype - dmitrymakolkin
    • DeepSkyHosting: dvmak
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Дмитрий Маколкин
    • Панорамы Луны
Re: Цветокоррекция в масляных триплетах
« Ответ #19 : 27 Мая 2008 [20:44:17] »
Там же русским языком написано, что казеефесов в объективе нет.

Я искал и продолжаю искать комбинации с простыми кронами. Но пока с ними такой узор не воспроизводится. Может, картинка в документации к телескопу не соответствует настоящему варианту? Не по величине аберраций, именно по узорам.

Аркадий, в разных варках кривые могут отличаться, не очень сильно - но тем не менее. Так что на сайте может быть один из рабочих вариантов, отличающихся от теоретических стёкол.
Панорамы Луны в моей галерее:
http://www.makolkin.ru/Gallery/gallery.html
Мои дипы: https://deepskyhosting.com/dvmak