Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Как журналы морочат голову  (Прочитано 1874 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн RephaimАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 179
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Rephaim
Как журналы морочат голову
« : 25 Мая 2008 [19:47:17] »
Прочел в "Науке и жизни" (№5): "Американские астрономы с помощью лазера измерили расстояние да Луны с точностью до 1 мм. А немецкие геофизики, используя сигн6алы квазаров как маяки, уточнили диаметр Земли - он оказался на 2,5 мм меньше, чем считали до сих пор".
Что за расстояние до Луны с точностью до мм? Это имеет смысл только для данной точки Земли в данную секунду! То есть измерение лишено всякого смысла. Как и диаметр Земли с такой точностью.
Мне интересно, откуда журналисты берут подобную информацию. Есть ли какие-либо соображения на сей счет?

Оффлайн ched

  • Первооткрыватель астероидов
  • *****
  • Сообщений: 2 751
  • Благодарностей: 18
    • Skype - chestd
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от ched
Re: Как журналы морочат голову
« Ответ #1 : 25 Мая 2008 [19:58:54] »
Скорее всего, по принципу "испорченного телефона".

Оффлайн Yarilo

  • Почетный участник Астрофорума
  • *****
  • Сообщений: 3 445
  • Благодарностей: 27
  • Золотой, о Гелиос!
    • Сообщения от Yarilo
Re: Как журналы морочат голову
« Ответ #2 : 25 Мая 2008 [20:11:08] »
На этой странице, где это собщение, внизу в рамке пишется: "В материалах рубрики использованы сообщения следующих изданий: [перечислены названия изданий], а также сообщения агентств печати и информация из Интернета". Всё... А именно откуда - неизвестно.
Постарайтесь оставаться в живых до тех пор, пока Уран не вернется в то место в созвездии, при котором Вы родились!..

ALZ

  • Гость
Re: Как журналы морочат голову
« Ответ #3 : 25 Мая 2008 [22:29:33] »
Прочел в "Науке и жизни" (№5): "Американские астрономы с помощью лазера измерили расстояние да Луны с точностью до 1 мм. А немецкие геофизики, используя сигн6алы квазаров как маяки, уточнили диаметр Земли - он оказался на 2,5 мм меньше, чем считали до сих пор".
Что за расстояние до Луны с точностью до мм? Это имеет смысл только для данной точки Земли в данную секунду! То есть измерение лишено всякого смысла. Как и диаметр Земли с такой точностью.
Мне интересно, откуда журналисты берут подобную информацию. Есть ли какие-либо соображения на сей счет?

именно так оно и есть -- мощный лазер всего один и он находится в данной точке США, а отражается луч от кварцевых призм, доставленных на Луну одной из лунных экспедиций, то есть опять для данной точки. Все измерения ЕСТЕСТВЕННО привязаны ко времени, потому как только такие измерения имеют смысл...

раньше еще и от откидных крышек двух наших луноходов получали световое эхо, но сейчас кварцевые призмы там помутнели (точно не знаю, в чем причина?)

 8)
« Последнее редактирование: 25 Мая 2008 [22:33:49] от ALZ »

Solar fox

  • Гость
Re: Как журналы морочат голову
« Ответ #4 : 26 Мая 2008 [01:14:58] »
Все измерения ЕСТЕСТВЕННО привязаны ко времени, потому как только такие измерения имеют смысл...

раньше еще и от откидных крышек двух наших луноходов получали световое эхо, но сейчас кварцевые призмы там помутнели (точно не знаю, в чем причина?)

 8)


Я так понимаю, автор данного топика хотел спросить - "В чем смыл данных измерений?" Просто опробовать лазер? Смысл?

stepan

  • Гость
Re: Как журналы морочат голову
« Ответ #5 : 26 Мая 2008 [01:25:35] »
призмы наверное местные ЛА растягали  ;D
лунные..

ALZ

  • Гость
Re: Как журналы морочат голову
« Ответ #6 : 26 Мая 2008 [12:15:23] »
Все измерения ЕСТЕСТВЕННО привязаны ко времени, потому как только такие измерения имеют смысл...

раньше еще и от откидных крышек двух наших луноходов получали световое эхо, но сейчас кварцевые призмы там помутнели (точно не знаю, в чем причина?)

 8)
Я так понимаю, автор данного топика хотел спросить - "В чем смыл данных измерений?" Просто опробовать лазер? Смысл?
А я так понял, что у него есть этот номер журнала "Наука и Жизнь", где об этом написано...

Еще есть замечательная книжка: Клиффорд Уилл. Теория и эксперимент в гравитационной физике. Москва. Энергоатомиздат, 1985.

Прецизионные измерения времени запаздывания света при лазерной локации Луны используются для многих целей -- проверки эффектов ОТО, уточнения теории движения Луны, изучения дрейфа литосферных плит, и т.д.

Оффлайн RephaimАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 179
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Rephaim
Re: Как журналы морочат голову
« Ответ #7 : 03 Июн 2008 [13:32:55] »
Но все-таки, согласитесь, публикация абсурдна.

Оффлайн PavelB

  • *****
  • Сообщений: 1 431
  • Благодарностей: 10
    • Сообщения от PavelB
Re: Как журналы морочат голову
« Ответ #8 : 03 Июн 2008 [14:36:54] »
Эээ... Мне оставте одну лунную призму. А то на внеосевик нехватет  ;D ;D
призмы наверное местные ЛА растягали  ;D
лунные..

Оффлайн GRG

  • *****
  • Сообщений: 805
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от GRG
Re: Как журналы морочат голову
« Ответ #9 : 14 Июн 2008 [09:42:17] »
наверное, это делается ещё и для просто демонстрации возможностей. оно ведь почти всегда так. сначала учёные разрабатывают максимально изощрённую технику, а потом инженеры думают над тем, как применить её в быту. подобные лазеры нафиг не были нужны человеку, который просто сидит на своём континенте и пол в его доме гуляет амплитуднее, чем точность измерений =) но уже сейчас бегают роботы, у которых на борту лазерный сканер пространства,чтобы строить 3д модель местности, а завтра наши пылесосы будут, весело жужжа, носиться и сверкать всякими лазерами, ИК-датчиками, УЗ-сканерами и тпх. =)