Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Юстировка Ньютона при помощи "световой трубки" - LightPipe/Sightube  (Прочитано 14283 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Ernest

  • Гость
Что такое LightPipe или по другому Sightube?

В общем-то довольно полная информация по этой разновидности Чеширского окуляра для юстировки телескопа Ньютона предоставлена на сайте производителе http://astrosystems.biz/coltlsm1.htm

Если кратко, то отличие этой юстировочной трубки от Чеширского окуляра только в способе подсветки юстировочной метки. В классическом Чеширском окуляре светящаяся метка формируется наклонным светорассеивающим экранчиком. Этот экранчик обычно подсвечивается небом, солнцем, освещенным потолком комнаты, но при недостатке света может быть подсвечен фонариком и т.п. LightPipe или световая трубка формирует светящуюся метку за счет вставки трубки заматированного прозрачного полимера. То есть в ней отсутсвует наклонный экранчик и светящаяся метка образуется при любом направлении внешней подсветки.

Мне кажется, что эта модификация Чеширского окуляра имеет по отношению к традиционной преимущество скорее для производителя (проще в изготовлении), чем для потребителя. Светлое кольцо, отражение которого используется для юстировки, в световой трубке по конструктивным соображениям получается еще больше, чем в классическом варианте с диагональной вставкой и это загрубляет точность юстировки (по результатам взаимоцентрирования метки на главном зеркале с отражением светлого кольца юстировочного приспособления). 

Размеры LightPipe от Astrosystems:

полная длина 135 мм
посадочный диаметр тубуса 31.6 мм (1.25")
внутренний диаметр тубуса 29 мм
диаметр "глазка" 3 мм
наружная длина пластиковой втулки 32 мм
внутренняя длина пластиковой втулки 51 мм
диаметр отверстия в пластиковой втулке 12 мм
« Последнее редактирование: 25 Мая 2008 [13:53:11] от Эрнест »