Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Солнечная батарея для ЛАстронома.  (Прочитано 1595 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн pterodaktilАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 203
  • Благодарностей: 64
  • Евгений
    • Skype - pterodaktil02
    • Сообщения от pterodaktil
Тут нашел интересный девайс. В условиях палаточного городка заряжать аккумуляторы для наблюдений.
http://www.interpolitex.rasu.ru/index.php?catalog=1&org=1449&id=1429.
Ваше мнение насколько востребован сей девайс?
Куплю космический челнок, способный покинуть пределы солнечной системы.
Моя on-line метеостанция

Оффлайн Quester

  • **
  • Сообщений: 61
  • Благодарностей: 1
    • Skype - quester122177
    • Сообщения от Quester
Re: Солнечная батарея для ЛАстронома.
« Ответ #1 : 23 Мая 2008 [14:49:38] »
30 Вт с одной такой "простыни"... Заявленные условия эксплуатации внушают уважение, да. О стоимости только скромно умалчивается :)

Я видел в продаже солнечные зарядные устройства для телефонов и тому подобного, работают по принципу: сначала заряжается встроенный аккумулятор (довольно длительное время), а потом уже от него - то, что нужно зарядить. Габариты гораздо скромнее - размером с небольшую книжку, и по цене несколько тыс. руб. Как-то смутило наличие этого встроенного аккумулятора. У них ведь ограниченное количество циклов перезарядки... А тут похоже напрямую выдаёт ток?
Celestron Advanced C8-N
Lunt LS60T Hα B600
Vixen BT80M-A

Оффлайн Александр Л.

  • *****
  • Сообщений: 3 682
  • Благодарностей: 49
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Александр Л.
Re: Солнечная батарея для ЛАстронома.
« Ответ #2 : 23 Мая 2008 [16:21:16] »
  Я много лет пользуюсь  малогабаритной солнечной батареей. Состоит из двух элементов размерами примерно 30 на 30 сантиметров и толщиной примерно 4 мм. Токоотдача каждого 0.75 ампера. Т.Е. двух - 1.5 ампера при прямом солнечном свете. Солнечные батареи рассчитанные на прямую зарядку кислотных аккумуляторов ( как эти ) имеют напряжение холостого хода 21 вольт. Подключать их к 12 вольтовому кислотному аккумулятору можно напрямую. В случае если направить на юг под нужным углом к горизонту средний зарядный ток составит примерно 1 А в течении приблизительно 10 часов. Т.Е. 7 амречасовой аккумулятор от УПСА за день заряжается легко, летом на самом деле заряжается примерно 3 аккумулятора в два дня, поскольку токоотдача есть и при непрямом пападании света. Стоила одна такая батарея 3 тыр, покупались в магазине Кварц на шоссе Энтузиастов в Москве, рядом с метро, есть сайт. В случае отсутствия зарядного устройства  необходимо будет следить за тем, что аккумулятор не перезарядился выше 14.5 вольт. Зарядка у меня самодельная, представляет из себя систему транзисторных  ключей, отключающих батарею от аккумуляторов в случае перезаряда и отключающего нагрузку от аккумулятора в случае разряда. Перевозится батарея в родной картонной коробке, две батареи проложены тремя отрезаннами кусками 3-х мм. фанеры, толщина коробки примерно 20 мм. Самые дешевые батареи 3-х амперки, стоили примерно столько же при вдвое большей мощности. Но габаритны. Отечественных солнечный батарей в продаже есть много, вопрос на конференции уже обсуждался много раз.
 PS Токоотдача при легкой облачности падает вдвое, при свинцовых тучах примерно в 10 раз.


« Последнее редактирование: 23 Мая 2008 [16:25:20] от Александр Л. »

Оффлайн Александр Л.

  • *****
  • Сообщений: 3 682
  • Благодарностей: 49
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Александр Л.
Re: Солнечная батарея для ЛАстронома.
« Ответ #3 : 27 Авг 2008 [15:04:18] »
  Сегодня судьба занесла меня в этот магазин, данные солнечные батареи есть в продаже по той же цене в 3000 руб. В наличии есть пять штук и еще 6 по словам продавца есть в кварце на ул. Буженинова - http://www.quartz1.ru/Adress.htm . Если кто-то надумает покупать надо взять с собой тестер и проверить при покупке напряжение холостого хода естественно в условиях прямых солнечных лучей, мне удалось в свое время об этом договориться при покупке.

Оффлайн nbn

  • ****
  • Сообщений: 306
  • Благодарностей: 4
    • Сообщения от nbn
Re: Солнечная батарея для ЛАстронома.
« Ответ #4 : 27 Авг 2008 [15:10:45] »
Надо проверять на ток!

Оффлайн Александр Л.

  • *****
  • Сообщений: 3 682
  • Благодарностей: 49
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Александр Л.
Re: Солнечная батарея для ЛАстронома.
« Ответ #5 : 27 Авг 2008 [15:28:21] »
   Проверять надо все, но дело в том, что солнечные батареи определенной мощности как правило выпускаются на разные выходные напряжения. В случае если, батарея  будет иметь напряжение холостого хода отличное от 21 вольта, зарядка аккумулятора простыми средствами будет затруднена. (Без пояснения подробностей.)
« Последнее редактирование: 27 Авг 2008 [22:04:48] от Александр Л. »

Оффлайн Александр Л.

  • *****
  • Сообщений: 3 682
  • Благодарностей: 49
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Александр Л.
Re: Солнечная батарея для ЛАстронома.
« Ответ #6 : 27 Авг 2008 [21:39:39] »
  Поскольку дачный сезон заканчивается батареи дома, на фото ниже. После использования на  крыше дачи не мыл и не чистил, но габариты оценить можно и так.