Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Звезды. Кому это нужно?  (Прочитано 4883 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн MustafaАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 103
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Mustafa
Звезды. Кому это нужно?
« : 23 Мая 2008 [02:34:21] »
"Если звезды зажигают, значит это кому-то нужно"(с) У меня возник вопрос: кому?

Если исходить из того, (просто предположить) что все явления Вселенной значимы и взаимосвязаны, возникает вопрос: для чего возникло такое немыслимое количество звезд, самых разных... ? Какие они выполняют функции для Вселенной? Что они значат? Хотя бы в физическом плане.. .

thirtyseconds

  • Гость
Re: Звезды. Кому это нужно?
« Ответ #1 : 23 Мая 2008 [02:45:20] »
В результате ядерных реакций протекающих в звездах создаются элементы из которых в конечном итоге и построен человек :) Не было бы звезд не было бы ничего вообще, только водород.

Оффлайн Pilgrim

  • *****
  • Сообщений: 5 749
  • Благодарностей: 512
  • Игорь Чекалин
    • Instagram: igor.chekalin.33
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от Pilgrim
    • Astronomical 3D screensavers
Re: Звезды. Кому это нужно?
« Ответ #2 : 23 Мая 2008 [02:50:19] »
Хотя бы в физическом плане.. .
Это религиозный вопрос.
В естественных науках нет вопроса "для чего", есть лишь "как/почему".

Вопрос "для чего" подразумевает наличие предварительного замысла у разумного субъекта, создавшего изучаемый объект/явление.
Такой вопрос корректен в гуманитарных и социальных науках, например истории, потому что они изучают поведение разумных существ, в литературе, поскольку она изучает поведение как разумных существ, так и их моделей в произведениях и пр.

Но в естественных науках, пока не доказано существование Создателя вопрос неуместен. Ввести сущность того или иного "высшего разума" в науку можно лишь путём строгого и неопровержимого доказательства, а не субъективной веры. А пока этого нет и не предвидется - размышления о целях существования тех или иных явлений находятся исключительно в религиозной плоскости, а верить или нет и во что - личный выбор каждого.
Моя галлерея на астробине
The Earth is a cosmic ship, and we sit in it under a giant panoramic window. It is stranger to ignore it than to gaze into it.

Оффлайн Тарасенко

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 526
  • Благодарностей: 0
  • Время покажет
    • Сообщения от Тарасенко
Re: Звезды. Кому это нужно?
« Ответ #3 : 23 Мая 2008 [07:22:41] »
Верьте природе, изучайте ее и живите по законам природы.
Одна планета-один народ. Нефть-это не энергия для человечества, а его гибель, смотрите новости.
http://tarasenko-genadi.siteedit.ru/about?razdel=1&object=4
http://porosenok.vnt.ru/taras/home.html

Оффлайн I.A.R.

  • *****
  • Сообщений: 7 700
  • Благодарностей: 205
  • Звездочет - это не профессия, это состояние души
    • Сообщения от I.A.R.
Re: Звезды. Кому это нужно?
« Ответ #4 : 23 Мая 2008 [14:24:15] »
"Если звезды зажигают, значит это кому-то нужно"(с) У меня возник вопрос: кому?
А чего ж на частностях останавливаться: зачем зажигаются звезды? Берите глубже: а, на чёрта это все? Извиняюсь, к чему весь этот гембель? ;)

Оффлайн Cotus

  • ****
  • Сообщений: 468
  • Благодарностей: 0
  • Бывших ЛА не бывает...
    • Сообщения от Cotus
    • Виртуальный клуб переменщиков
Re: Звезды. Кому это нужно?
« Ответ #5 : 23 Мая 2008 [16:42:39] »
2 Тарасенко: а как можно нарушать законы природы, не живя по ним? :D Так не бывает :D :D
ЗЫ. Перед созданием темы автор должен ознакомиться с общей астрофизикой из компетентных источников... Тогда вопрос отпадет сам собой...
...вся тьма небес для звёзд менливых!!! ©
 Виртуальный клуб наблюдателей переменных звезд  Переменные звезды и их наблюдения и  астроюмор - газета "Астролог".

Оффлайн КотКот_

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 789
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от КотКот_
Re: Звезды. Кому это нужно?
« Ответ #6 : 23 Мая 2008 [18:25:09] »
"Если звезды зажигают, значит это кому-то нужно"(с) У меня возник вопрос: кому?
А чего ж на частностях останавливаться: зачем зажигаются звезды? Берите глубже: а, на чёрта это все? Извиняюсь, к чему весь этот гембель? ;)

Не мешайте гениям творить....
Галактоходы  вперед!

Оффлайн MustafaАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 103
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Mustafa
Re: Звезды. Кому это нужно?
« Ответ #7 : 14 Июн 2008 [19:46:39] »
Цитата
Это религиозный вопрос.
В естественных науках нет вопроса "для чего", есть лишь "как/почему".

Вопрос "для чего" подразумевает наличие предварительного замысла у разумного субъекта, создавшего изучаемый объект/явление.
Такой вопрос корректен в гуманитарных и социальных науках, например истории, потому что они изучают поведение разумных существ, в литературе, поскольку она изучает поведение как разумных существ, так и их моделей в произведениях и пр.

Но в естественных науках, пока не доказано существование Создателя вопрос неуместен.

 Ввести сущность того или иного "высшего разума" в науку можно лишь путём строгого и неопровержимого доказательства, а не субъективной веры.

Вопрос признания Создателя - это вопрос развитого вкуса и здравого рассудка.

Ведь аксиомы, которыми пользуется наука тоже недоказуемы, хотя и очевидны. Мне кажется, что это очень важный феномен человеческого бытия - понятие "очевидность".

Есть такая очевидность: звезды нужны астрономам, чтобы изучать жизнь мира, т.е. они имеют и практическую ценность.  :)

Все таки, есть ли у кого-нибудь научные гипотезы: для чего во Вселенной такое огромное количество звезд, если свет нам дает только одна звезда?
Счета потом астрономические не выставят за невыключенный свет?  :)

Оффлайн aGDE?

  • ****
  • Сообщений: 344
  • Благодарностей: 6
    • Сообщения от aGDE?
Re: Звезды. Кому это нужно?
« Ответ #8 : 14 Июн 2008 [21:36:59] »
Перед созданием темы автор должен ознакомиться с общей астрофизикой из компетентных источников... Тогда вопрос отпадет сам собой...

Это всего лишь одна из сторон известных науке, так что не стоит делать на этом акцент.. тем более автор темы спрашивает совсем не об этом.
Вы уверены, что правильно поняли вопрос?
Мне кажется, что это не так, судя по вашему ответу.

« Последнее редактирование: 14 Июн 2008 [21:57:05] от aGDE? »
Nexstar 8i
GPO Spectra 8x42

ALZ

  • Гость
Re: Звезды. Кому это нужно?
« Ответ #9 : 15 Июн 2008 [10:38:16] »
"Если звезды зажигают, значит это кому-то нужно"(с) У меня возник вопрос: кому?

Если исходить из того, (просто предположить) что все явления Вселенной значимы и взаимосвязаны, возникает вопрос: для чего возникло такое немыслимое количество звезд, самых разных... ? Какие они выполняют функции для Вселенной? Что они значат? Хотя бы в физическом плане...

Если текст в кавычках -- значит цитата, а если цитата -- то не должно быть искажений. В подлиннике строка выглядит следующим образом:

Цитата
Владимир Маяковский

ПОСЛУШАЙТЕ!


Послушайте!
Ведь, если звезды зажигают -
значит - это кому-нибудь нужно?
...........
« Последнее редактирование: 15 Июн 2008 [12:42:58] от ALZ »

Оффлайн GRG

  • *****
  • Сообщений: 805
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от GRG
Re: Звезды. Кому это нужно?
« Ответ #10 : 15 Июн 2008 [15:13:36] »
очень интересный вопрос.. ведь могло получиться так, что ничего не было бы вообще. думаю ответа мы не услышим.

а вопрос, который прозвучал, наверное можно разделить на кучу маленьких вопросов.. например, вопрос, почему законы природы получились именно такими? наверное всё могло быть иначе.

Оффлайн MustafaАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 103
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Mustafa
Re: Звезды. Кому это нужно?
« Ответ #11 : 15 Июн 2008 [20:57:50] »
Придется самому изобретать ответ на этот вопрос.

Когда-то Земля была безлюдна, и если бы появился вдруг кто-то, кто мог это увидеть, у него бы возник вопрос:"А кому нужно все это великолепие с зелеными лугами и лесами, реками и морями?" Потом появился человек... , и теперь можно задать другой вопрос:"Зачем человек стремится преобразовать Землю? " А он ее несомненно преобразовывает, но, кажется, что результат пока скорее грустен, чем радостен. Что движет человеком?

Я бы рассматривал человека, как феномен Вселенной. Вернее сказать, не человека, как материальный объект Вселенной, а Разум, которым он наделен. Ведь фактически разум человека - это разум Вселенной, а не его собственное стихийно возникшее свойство, которое не имеет отношения к жизни мира.

Лично для меня это - очевидность, аксиома. Как из невзрачного семечка вырастает сначала слабый росток, а потом и пышное дерево с плодами, так и из первобытных проблесков разума в стремлении к адаптации вырос сегодняшний уже не слабый человеческий разум. Но ведь не только гомеостаз движет человеком, изучающим звезды... ?

Есть такая гипотеза философа Шкловского, которая пытается ответить на парадокс Ферми, почему мы до сих пор не встретились с иной цивилизацией. Согласно ей Вселенная устроена настолько просто, что технологические цивилизации быстро постигают ее и исчерпав все знания Вселенной быстро погибают без новых знаний,  как без пищи для ума.

Мне эта гипотеза не нравится, хотя находятся резонеры, которые находят удовольствие в констатации всеобщей бессмысленности существования.

Мне нравится думать, что человеком движет неутомимая жажда всеобщего счастья, которое может заключаться в неограниченной свободе Творчества в первую очередь. И когда человек достигнет таких духовных высот, а это случится в очень короткий срок по сравнению возрастом Вселенной, что будет готов к Творчеству, разум Вселенной будет открывать ему необходимые законы для межзвездных путешествий. И человек будет преобразовывать звездные миры, создавая вселенское великолепие.

Это и всегда происходило: по мере развития человеку постепенно открываются новые законы и явления для его непрерывного роста.

И в Нью-Васюках будут проходить межпланетные шахматные турниры, наконец!  :)

Я вставил последнюю фразу, будучи заражен скепсисом современных ученых относительно романтизма нашей жизни.  ???

Я не люблю, когда самое лучшее, что есть в человеческой жизни: радость, творчество, любовь - отодвигают на задний план в пользу прагматических целей.

Цитата
Царь нашептал тайные слова на ухо каждому - в душу каждого. Он направил различные послания.
Война между тварями, ненависть между живыми - Он умиротворяет их каждую минуту: То - прекрасный друг!
Он говорил нежные и радостные слова розе, тем самым заставив ее рассмеяться. Он сделал тонкое замечание тучке, и она расплакалась.
Он говорил розе: "Лучше всего - радоваться". Он говорил тучке: "Лучше всего - плакать!" Никто не принимает совет другого.
Он говорил ветке: "Пляши!", листьям - "Хлопайте!", небесам - "Вращайтесь вокруг земных дворцов!" (Д, 26047-51). 


Мистики говорят:"Любовь - это бесконечная привязанность".

Возможно, просто допустим на миг, что человек - не только носитель разума Вселенной, но и сердца Вселенной, в которой только и может жить любовь Вселенной.

Звезды всегда будоражили воображение человека, как напоминание о безграничности, почти парадоксальности его мировосприятия. Астрономам они нужны для изучения жизни материального мира. Но нужны и поэтам, чтобы метафорически исследовать нематериальный космос наших сердец.

Может быть когда-то человеческие семьи в качестве загородных дач будут обустраивать звездные системы по своему вкусу и дарить их... . Эта мысль доставляет мне удовольствие.  :)


Оффлайн Алмин

  • *****
  • Сообщений: 1 047
  • Благодарностей: 2
  • Недоступное чувствам - не подвластно Разуму...
    • Сообщения от Алмин
Re: Звезды. Кому это нужно?
« Ответ #12 : 15 Июн 2008 [21:16:54] »
Mustafa, не запутывайте и без того не простую тему возникновения Мира. В этом Мире ничего никому не нужно. Мир существует сам по себе.
Если бы в нашем Мире было бы мало звёзд, то некому было бы ими любоваться т.к. вероятность возникновения разумной жизни на планете скорее всего достаточно низкая. Поэтому их неизбежно должно быть много. ИМХО.

ЗЫ но в душе, конечно, хочется, чтобы звёзды на небе зажигались не просто так...  :)
Луна твёрдая! /С.П. Королёв/

В Мире нет чудес и случайностей, есть только неучтённые обстоятельства ;)

Современный уровень судостроения не допускает кораблекрушений /Э. Дж. Смит/

Оффлайн aGDE?

  • ****
  • Сообщений: 344
  • Благодарностей: 6
    • Сообщения от aGDE?
Re: Звезды. Кому это нужно?
« Ответ #13 : 15 Июн 2008 [21:22:46] »
2Mustafa
Правильно мыслите, вселенная - есть один большой организм, и мы являемся частью её.
Звёзды как грибы.. этого требует сама вселенная ;)


Мистики говорят:"Любовь - это бесконечная привязанность".
Это является одним из самых неправильных выводов современного человека.

Процитирую уже ранее цитируемое:
 Разум – плодотворная почва для идей, концепций и мнений. Если нам говорят ложь и мы в неё верим, она укореняется в разуме и становится большой, как раскидистое дерево. Маленькая ложь способна оказаться весьма заразной, потому что человек может поделиться ею с другими.
« Последнее редактирование: 15 Июн 2008 [21:26:05] от aGDE? »
Nexstar 8i
GPO Spectra 8x42

Оффлайн MustafaАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 103
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Mustafa
Re: Звезды. Кому это нужно?
« Ответ #14 : 15 Июн 2008 [23:01:35] »
2Mustafa
Правильно мыслите, вселенная - есть один большой организм, и мы являемся частью её.
Звёзды как грибы.. этого требует сама вселенная ;)


Мистики говорят:"Любовь - это бесконечная привязанность".
Это является одним из самых неправильных выводов современного человека.

Процитирую уже ранее цитируемое:
 Разум – плодотворная почва для идей, концепций и мнений. Если нам говорят ложь и мы в неё верим, она укореняется в разуме и становится большой, как раскидистое дерево. Маленькая ложь способна оказаться весьма заразной, потому что человек может поделиться ею с другими.

Вы сейчас говорите о разуме, подразумевая интеллект. Конечно, интеллект может сделать такой вывод о любви, поскольку сам интеллект к любви не способен. А я говорю о разуме, как о сплаве высших человеческих ценностей с интеллектом, в котором интеллект играет роль вспомогательного инструмента.

Неуправляемый человеческими ценностями интеллект подобен собаке грызущей у кустах кость. Костью интеллекта являются интеллектуальные проблемы. Ему все равно: решать ли кроссворд, изобретать ли атомную бомбу - лишь бы вгрызаться в проблему. Любой интеллектуальный вирус способен полностью захватить его целиком... . >:D

Но ведь есть в человеке нечто неуловимое, что безошибочно определяет "что такое хорошо и что такое плохо", не пользуясь идеями и концепциями, а интуитивно. Мне кажется, что это и есть самый ценный человеческий феномен. И именно для него зажглись звезды.  :)

Оффлайн Забелин Илья

  • *****
  • Сообщений: 2 400
  • Благодарностей: 19
    • Сообщения от Забелин Илья
Re: Звезды. Кому это нужно?
« Ответ #15 : 16 Июн 2008 [02:04:13] »
  Собака тоже знает что такое хорошо, а что такое плохо. Интуиция есть не только у человека.
   По поводу нужности звезд. У автора путаница с причино- следственными связями на фоне антропоцентризма вселенского масштаба.
   Может у инопланетян феноменов в сто раз больше и мощнее, чем у человека. Для них звезды горят.
    Разговор на уровне песочницы.

    С уважением Илья
In My Humble Opinion

Оффлайн MustafaАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 103
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Mustafa
Re: Звезды. Кому это нужно?
« Ответ #16 : 16 Июн 2008 [04:22:05] »
  Собака тоже знает что такое хорошо, а что такое плохо. Интуиция есть не только у человека.     
    С уважением Илья

Собака не знает разницы между добром и злом. Она руководствуется своими собачьими инстинктами, которые, я полагаю, очень отличаются от человеческой интуиции.

Цитата
По поводу нужности звезд. У автора путаница с причино- следственными связями на фоне антропоцентризма вселенского масштаба.

Если Вам известно для чего нужны звезды, поделитесь соображениями. Я своими поделился.  :) Каковы же истинные причинно-следственные связи?

Цитата
Может у инопланетян феноменов в сто раз больше и мощнее, чем у человека. Для них звезды горят.

Может у инопланетян феноменов совсем нет. У Вас есть какие-то аргументы кроме "может"? Я свои доводы, худо-бедно, старался аргументировать, опираясь на существующий опыт.

Оффлайн aGDE?

  • ****
  • Сообщений: 344
  • Благодарностей: 6
    • Сообщения от aGDE?
Re: Звезды. Кому это нужно?
« Ответ #17 : 16 Июн 2008 [12:53:52] »
2Mustafa
Правильно мыслите, вселенная - есть один большой организм, и мы являемся частью её.
Звёзды как грибы.. этого требует сама вселенная ;)


Мистики говорят:"Любовь - это бесконечная привязанность".
Это является одним из самых неправильных выводов современного человека.

Процитирую уже ранее цитируемое:
 Разум – плодотворная почва для идей, концепций и мнений. Если нам говорят ложь и мы в неё верим, она укореняется в разуме и становится большой, как раскидистое дерево. Маленькая ложь способна оказаться весьма заразной, потому что человек может поделиться ею с другими.

Вы сейчас говорите о разуме, подразумевая интеллект. Конечно, интеллект может сделать такой вывод о любви, поскольку сам интеллект к любви не способен. А я говорю о разуме, как о сплаве высших человеческих ценностей с интеллектом, в котором интеллект играет роль вспомогательного инструмента.

Неуправляемый человеческими ценностями интеллект подобен собаке грызущей у кустах кость. Костью интеллекта являются интеллектуальные проблемы. Ему все равно: решать ли кроссворд, изобретать ли атомную бомбу - лишь бы вгрызаться в проблему. Любой интеллектуальный вирус способен полностью захватить его целиком... . >:D

Но ведь есть в человеке нечто неуловимое, что безошибочно определяет "что такое хорошо и что такое плохо", не пользуясь идеями и концепциями, а интуитивно. Мне кажется, что это и есть самый ценный человеческий феномен. И именно для него зажглись звезды.  :)

Вы правильно мыслите, внимательно читайте мои посты, об этом я говорю везде, в каждой теме.
Разум, интеллект и т.д. это единое целое, и разделить их нельзя.. в них заложено всего лишь капля знаний. Человек существо в первую очередь духовное, а потом уже всё остальное, так что всё зависит от человеческой души, в которой разум играет лишь определённую роль.. и приведённая цитата об этом самом и говорит… всё познаётся душой, но если душа человека дремлет, он не живёт.. он просто существует.
п.с.
Если говорить об всецелостности разума, то он включает в себя не только человека, а всё то, что нас окружает в целом, включая само пространство. А человек это всего лишь один из органических (физических) видов существования.
Человек -это всего лишь слово.
« Последнее редактирование: 16 Июн 2008 [19:41:18] от aGDE? »
Nexstar 8i
GPO Spectra 8x42

Оффлайн Алмин

  • *****
  • Сообщений: 1 047
  • Благодарностей: 2
  • Недоступное чувствам - не подвластно Разуму...
    • Сообщения от Алмин
Re: Звезды. Кому это нужно?
« Ответ #18 : 16 Июн 2008 [20:34:21] »
2Mustafa
Правильно мыслите, вселенная - есть один большой организм, и мы являемся частью её.
Звёзды как грибы.. этого требует сама вселенная ;)


Мистики говорят:"Любовь - это бесконечная привязанность".
Это является одним из самых неправильных выводов современного человека.

Процитирую уже ранее цитируемое:
 Разум – плодотворная почва для идей, концепций и мнений. Если нам говорят ложь и мы в неё верим, она укореняется в разуме и становится большой, как раскидистое дерево. Маленькая ложь способна оказаться весьма заразной, потому что человек может поделиться ею с другими.

Вы сейчас говорите о разуме, подразумевая интеллект. Конечно, интеллект может сделать такой вывод о любви, поскольку сам интеллект к любви не способен. А я говорю о разуме, как о сплаве высших человеческих ценностей с интеллектом, в котором интеллект играет роль вспомогательного инструмента.

Неуправляемый человеческими ценностями интеллект подобен собаке грызущей у кустах кость. Костью интеллекта являются интеллектуальные проблемы. Ему все равно: решать ли кроссворд, изобретать ли атомную бомбу - лишь бы вгрызаться в проблему. Любой интеллектуальный вирус способен полностью захватить его целиком... . >:D

Но ведь есть в человеке нечто неуловимое, что безошибочно определяет "что такое хорошо и что такое плохо", не пользуясь идеями и концепциями, а интуитивно. Мне кажется, что это и есть самый ценный человеческий феномен. И именно для него зажглись звезды.  :)

Вы правильно мыслите, внимательно читайте мои посты, об этом я говорю везде, в каждой теме.
Разум, интеллект и т.д. это единое целое, и разделить их нельзя.. в них заложено всего лишь капля знаний. Человек существо в первую очередь духовное, а потом уже всё остальное, так что всё зависит от человеческой души, в которой разум играет лишь определённую роль.. и приведённая цитата об этом самом и говорит… всё познаётся душой, но если душа человека дремлет, он не живёт.. он просто существует.
п.с.



А не слишком ли громкие заявления, при условии, что существование души у человека научно не доказано?
Луна твёрдая! /С.П. Королёв/

В Мире нет чудес и случайностей, есть только неучтённые обстоятельства ;)

Современный уровень судостроения не допускает кораблекрушений /Э. Дж. Смит/

Оффлайн Землянин

  • ***
  • Забанен!
  • Сообщений: 139
  • Благодарностей: -1
  • Он всех их называет по имени... (Исаии 40:26)
    • Сообщения от Землянин
Re: Звезды. Кому это нужно?
« Ответ #19 : 17 Июн 2008 [03:11:06] »
Mustafa.

Вы в своей заметке написали:  "Если звезды зажигают, значит это кому-то нужно"(с) У меня возник вопрос: кому?

Можете посмотреть ответ на ваш вопрос в одной Книге, из которой я взял подпись под свой аватар, только посмотрите ответ в другом месте этой Книги. Даю в зашифрованном виде азбукой Морзе. Может быть так это сообщение не удалят, поскольку не все знают эту азбуку. Я знаю ее, потому что радист.

/.--./…/._/._../---/--/.----/---../---…/..---/

Если очень захотите и вы узнать ответ на ваш вопрос, то расшифруете. :)
... Тогда я увидел все дела Божьи и нашел, что человек не может постигнуть дел, которые делаются под солнцем...
                                           (Экклесиаст 8:17)