Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Аксессуары к 15075EQ3...  (Прочитано 2000 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Andrey ProkopovichАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 432
  • Благодарностей: 19
  • VS-COMPAS (R.I.P.)
    • Instagram: andreiprakapovich
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Andrey Prokopovich
Аксессуары к 15075EQ3...
« : 13 Янв 2004 [01:35:34] »
Доброго дня! (а лучше ночи!)

Вот, надумался прикупить девайс Synta Skywatcher 15075EQ3 (уболтали  ;D).
Подскажите пожалуйста, что желательно докупить к нему и дополнительной оптики (не секрет, что в комплекте только 2 окуляра)? Что буду наблюдать... пока не знаю, когда-то в детстве больше склонялся к дипскай объектам, наверное их!
Приделка (и переделка) вебкамеры - в самых ближайших планах, благо с электроникой дружу  8)
Два электропривода - уже входят в планы. Какие взять окуляры, Барлоу и т.п.

Да, только вот не определился где купить  ::)

Кто юзает сею трубу или просто знает ответ отзовитесь!
Андрей

Оффлайн GTA

  • *****
  • Сообщений: 1 620
  • Благодарностей: 38
  • ye be warned
    • Сообщения от GTA
Re:Аксессуары к 15075EQ3...
« Ответ #1 : 13 Янв 2004 [05:34:21] »
Два электропривода - уже входят в планы. Какие взять окуляры, Барлоу и т.п.

Я тоже смотрю в сторону приводов. Буду брать на 2 оси с пультом.
Окуляры - нужны как минимум плессл. У моего в комплекте шли 2 окуляра "Super"  - это по сути модифицированный кельнер, не самый лучший вариант для быстрого ньютона. Я пользую Celestron Plossl серию и ихнюю же ахроматическую барлоу. Все это fully multicoated.

Кто юзает сею трубу или просто знает ответ отзовитесь!

Я юзаю  ;D
Смотрю в основном планеты, хотя быстрый ньютон и не очень для этого подходит, но у меня были свои резоны взять именно F/5 экваториал. Смотрите мои заметки в "журнале наблюдений Сатурна". За дип-скаем буду охотиться, когда планеты будут не видны  ;)
SkyWatcher reflector 150/750 EQ3-2 + SW refractor 80/400 EQ1tabletop

Оффлайн wladimir

  • *****
  • Сообщений: 4 787
  • Благодарностей: 768
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от wladimir
Вопрос не в тему
« Ответ #2 : 13 Янв 2004 [07:43:36] »
GTA!
Что такое "Быстрый" Ньютон?
Есть ли жизнь на Марсе, нет ли жизни на Марсе... Науке это неизвестно!

Оффлайн Iskandar

  • *****
  • Сообщений: 5 654
  • Благодарностей: 109
    • Сообщения от Iskandar
Re:Вопрос не в тему
« Ответ #3 : 13 Янв 2004 [08:15:54] »
Что такое "Быстрый" Ньютон?

А это такой американизм - так они обозначают короткофокусные телескопы ;)
"Душа без воображения - всё равно, что обсерватория без телескопа" (Генри Уорд Бигер)

CheNi

  • Гость
Re:Аксессуары к 15075EQ3...
« Ответ #4 : 13 Янв 2004 [08:46:11] »
Если выразиться более точно, "быстрый" Ньютон - с большим отношением диаметра зеркала к фокусному расстоянию (1/4 - 1/5)

Ernest

  • Гость
Re:Аксессуары к 15075EQ3...
« Ответ #5 : 13 Янв 2004 [10:09:31] »
А "быстрый" потому что позволяет фотографировать с меньшими выдержками (быстро;)).

Оффлайн Andrey ProkopovichАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 432
  • Благодарностей: 19
  • VS-COMPAS (R.I.P.)
    • Instagram: andreiprakapovich
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Andrey Prokopovich
Re:Аксессуары к 15075EQ3...
« Ответ #6 : 14 Янв 2004 [00:31:08] »
Я тоже смотрю в сторону приводов. Буду брать на 2 оси с пультом.
Окуляры - нужны как минимум плессл. У моего в комплекте шли 2 окуляра "Super"  - это по сути модифицированный кельнер, не самый лучший вариант для быстрого ньютона. Я пользую Celestron Plossl серию и ихнюю же ахроматическую барлоу. Все это fully multicoated.

Намекните, где они есть движки эти (на 2 оси с пультом). И на чем основан выбор оптики именно Celestron, а не Meade или НПЗ? Опять-таки гидэ взять???
p.s. Приеду в Москву с конкретной целью (за телескопом), всего на 1 день, времени мотаться и искать доп. аксессуары не будет   :-\  Хочется хотя бы близко-расположенные "магазины" подобрать  ;)
Андрей

Оффлайн GTA

  • *****
  • Сообщений: 1 620
  • Благодарностей: 38
  • ye be warned
    • Сообщения от GTA
Re:Аксессуары к 15075EQ3...
« Ответ #7 : 14 Янв 2004 [05:45:57] »
Намекните, где они есть движки эти (на 2 оси с пультом).

Обычно продаются  там же где и телескопы. Могут отсутсвовать в продаже, поэтому лучше созвониться/списаться и заранее договориться. Проверил сайт Звездочета (где эта конференция), www.starlab.ru и /ссылка запрещена правилами форума/ - ни у корого не видно, поэтому если едете на 1 день, то лучше заранее обговорить, может они закажут, чтоб все разом взять.

И на чем основан выбор оптики именно Celestron, а не Meade или НПЗ?

Да так, затесалась по жизни. Meade тоже с удовольствием купил бы, да и НПЗ  тоже. Народ кто пользовал говорит, что у НПЗ вполне приличные окуляры (да и оптика в целом). Опять же имеет смысл проверить те же магазины, возможно удастся взять все в одном месте. Еще можно www.urania.ru - там правда только продукция НПЗ, зато недорого.
Да, чуть не забыл - фильтры тоже прикупите - пригодятся на планетах. Можно взять пару-тройку всего (желтый, оранжевый, синий к примеру), они совсем копейки стоят. Опять же можете взять НПЗшные (у меня опять же celestron).



SkyWatcher reflector 150/750 EQ3-2 + SW refractor 80/400 EQ1tabletop

Оффлайн Andrey ProkopovichАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 432
  • Благодарностей: 19
  • VS-COMPAS (R.I.P.)
    • Instagram: andreiprakapovich
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Andrey Prokopovich
Re:Аксессуары к 15075EQ3...
« Ответ #8 : 15 Янв 2004 [23:58:49] »
А что народ думает по поводу 200-мм Skywatcher'а на монтировке EQ5? Стоит ли? Вроде как апертура больше... типа должно быть лучше (для определенных задач), монтировка вроде более грузоподъемная... в инете никаких обзоров не нашел  ???
Андрей

Оффлайн Timur

  • Первооткрыватель астероидов
  • *****
  • Сообщений: 8 928
  • Благодарностей: 278
  • Напоите души каплями звездного света!
    • Skype - timurk1
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Timur
Re:Аксессуары к 15075EQ3...
« Ответ #9 : 16 Янв 2004 [16:07:22] »
Телескоп весьма оптимальный по цена/качество. Монтировочку можно при желании несколько усилить в домашних условиях. Оптика вроде как тоже хорошая.