Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Монтировка для ТАЛ100R  (Прочитано 2285 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Алексей МуринАвтор темы

  • **
  • Сообщений: 99
  • Благодарностей: 5
    • Сообщения от Алексей Мурин
Монтировка для ТАЛ100R
« : 20 Мая 2008 [19:28:35] »
Всем привет!

Есть труба ТАЛ100R.
Хочу подобрать для нее экваториальную монтировку и  отвезти скоп в деревню, где я бываю набегами.
Что-нибудь недорогое, исключительно для визуальных наблюдений, не очень большой массы - подходящая площадка находится метрах в трехстах от дома, таскать придется руками.
Пока смотрю в сторону EQ3 - вроде-бы еще не слишком тяжелая из того, что потянет такую трубу.

Однако читал отзывы что она довольно хлипкая.
Есть ли у кого-нибудь опыт использования такой монтировки с подобной трубой? Действительно ли очень сложно наблюдать, или можно как-то приспособиться?

И еще вопрос: есть EQ3 от Синты и от Дипская. Чем они отличаются и какая лучше?

Спасибо!
Доб 6" f/8, SkyWatcher ED 80

Оффлайн Mike_A

  • *****
  • Сообщений: 1 124
  • Благодарностей: 4
    • Сообщения от Mike_A
Re: Монтировка для ТАЛ100R
« Ответ #1 : 20 Мая 2008 [19:50:58] »
"Пятерка" получше будет.... В смысле, УЙ-5 ;). Все-таки труба длинная...
Насколько помню, у Синты сейчас УЙ-3-2, это не совсем то, что дипскаевская "трешка". Если сопоставлять аналоги - то примерно так: УЙ-3-2(Синта) - ЦэЖэ-4 (Силестрон) - УЙ-8 (ДипСкай).
У Синты и Силестрона "моторятся" обе оси, с дипскаевской - без плясок с бубном - одна (часовая).  Моторчики лучше питать от аккумулятора.
А что экваториал? Может, лучше азимутал - по типу добсона? Если таскать на руках...

Оффлайн Максим Гераськин

  • *****
  • Сообщений: 3 916
  • Благодарностей: 27
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Максим Гераськин
Re: Монтировка для ТАЛ100R
« Ответ #2 : 20 Мая 2008 [19:55:22] »
У меня DeepSky EQ5, на ней Synta ED 80. По моим ощущениям, в самый раз.
А ТАЛ100R - он же покрупнее будет. Явно не меньше DeepSky EQ5 надо брать.
« Последнее редактирование: 20 Мая 2008 [19:57:36] от Максим Гераськин »

Оффлайн Алексей МуринАвтор темы

  • **
  • Сообщений: 99
  • Благодарностей: 5
    • Сообщения от Алексей Мурин
Re: Монтировка для ТАЛ100R
« Ответ #3 : 20 Мая 2008 [20:10:29] »
Mike_A, спасибо. Я-то думал синта от дипская отличаются только косметически.
По поводу доба: че-т я слабо представляю как это могло-бы выглядеть в случае с рефрактором.

EQ5 конечно была-бы лучше, но таскать ее... Да и по деньгам я планировал обойтись минимальной суммой.
Доб 6" f/8, SkyWatcher ED 80

Оффлайн Mike_A

  • *****
  • Сообщений: 1 124
  • Благодарностей: 4
    • Сообщения от Mike_A
Re: Монтировка для ТАЛ100R
« Ответ #4 : 20 Мая 2008 [20:34:11] »
Mike_A, спасибо. Я-то думал синта от дипская отличаются только косметически.
Да как сказать... Но "китаец" требует тщательного осмотра - лотерея.
Механический ширпотреб они делают странно. Для сравнения - в деревне живет отечественная монти от НПЗ - МТ-1С. Устарела, конечно, но - ответственные узлы - как-то шестерня с червяком - выполнены достойно. И есть "защита от дурака" - представьте, подбегает к скопу двоюродный племянник и со всей дури начинает трубу вертеть вокруг часовой оси.... Что-бы случилось с червем и шестерней на "китайце" - страшно подумать... Ибо тормоза по оси RA у этой монти нету, как класса - фрикцион-с! Но тяжелая.... 6 кило без противовеса.
Еще у китайчанок совершенно идиотская система зажима шестерни - упираем ей в бочину винт через пластиковую пробку. Если есть несоосности шестерни и вала - увы... На УЙ-8,например,  может получится либо клин червя, либо люфт... Приходится выбирать нечто среднее :(.
 
Цитата: Алексей Мурин
По поводу доба: че-т я слабо представляю как это могло-бы выглядеть в случае с рефрактором.
Ну как-же. Вот, посмотрите - вариаций много.
http://www.cloudynights.com/item.php?item_id=415 - тут не совсем классический доб, но - дешево и сердито. Мужик пользовал дубовую доску и водопроводные фланцы.
Или вот:
http://www.cloudynights.com/item.php?item_id=851 - фанера, кирпич в переднюю коробку вместо противовеса ;)
Немецкие камрады поступают еще проще - берут Астро-3 (Дипскай "трешка") и превращают ее в азимутал с микрометренными движениями. Сам хочу провести такой downgrade для мелкого скопа из дипскайной монти УЙ-7.
Цитата: Алексей Мурин
EQ5 конечно была-бы лучше, но таскать ее... Да и по деньгам я планировал обойтись минимальной суммой.
Понимаю. Нефтяной скважины нету, да и задолбало таскать в рюкзаке противовес 4,5 кило ;D

Оффлайн Максим Гераськин

  • *****
  • Сообщений: 3 916
  • Благодарностей: 27
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Максим Гераськин
Re: Монтировка для ТАЛ100R
« Ответ #5 : 20 Мая 2008 [22:11:19] »
Или вот:
http://www.cloudynights.com/item.php?item_id=851 - фанера, кирпич в переднюю коробку вместо противовеса ;)

Конструкция зачетная. Тренога нужна, однако.

Оффлайн Mike_A

  • *****
  • Сообщений: 1 124
  • Благодарностей: 4
    • Сообщения от Mike_A
Re: Монтировка для ТАЛ100R
« Ответ #6 : 21 Мая 2008 [00:17:28] »
Да, тренога нужна. Рефрактор, однако. В околозенитных областях и толстые наколенники не помешают. ;D
Зато дешево и сердито. Если-же очень хочется экваториальности и не особо заморачиваться бракосочетанием телескопа и ф-аппарата, то можно попробовать сляпать из подручного материала (болты, тефлон, фанера и клей) вот такое:
http://solar.physics.montana.edu/larson/Capella/index.html

Оффлайн Алексей МуринАвтор темы

  • **
  • Сообщений: 99
  • Благодарностей: 5
    • Сообщения от Алексей Мурин
Re: Монтировка для ТАЛ100R
« Ответ #7 : 21 Мая 2008 [11:04:50] »
Ну как-же. Вот, посмотрите - вариаций много.
http://www.cloudynights.com/item.php?item_id=415 - тут не совсем классический доб, но - дешево и сердито. Мужик пользовал дубовую доску и водопроводные фланцы.
Или вот:
http://www.cloudynights.com/item.php?item_id=851 - фанера, кирпич в переднюю коробку вместо противовеса ;)
Немецкие камрады поступают еще проще - берут Астро-3 (Дипскай "трешка") и превращают ее в азимутал с микрометренными движениями. Сам хочу провести такой downgrade для мелкого скопа из дипскайной монти УЙ-7.

Первая конструкция - просто супер! Проще не придумаешь :) Единственное что не понятно - все эти резьбы водопроводные люфтить должны страшно - труба будет трястись. В чем секрет?
Доб 6" f/8, SkyWatcher ED 80

Оффлайн IgorMed

  • *****
  • Сообщений: 521
  • Благодарностей: 17
    • Сообщения от IgorMed
Re: Монтировка для ТАЛ100R
« Ответ #8 : 21 Мая 2008 [14:33:00] »
Первая конструкция - просто супер! Проще не придумаешь :) Единственное что не понятно - все эти резьбы водопроводные люфтить должны страшно - труба будет трястись. В чем секрет?

Ну если использовать сантехническую спецленту, то люфтов пожалй не будет, да и плавность хода возрастет многократно. Лишь бы с лентой не переборщить
6" Astreya, WO Megrez 110ED, Coronado PST, ПНВ 2+, Pentax Zoom 15-240 F/1.6,  iOPTRON AZ Mount Pro

Оффлайн Mike_A

  • *****
  • Сообщений: 1 124
  • Благодарностей: 4
    • Сообщения от Mike_A
Re: Монтировка для ТАЛ100R
« Ответ #9 : 21 Мая 2008 [15:16:41] »
Первая конструкция - просто супер! Проще не придумаешь :) Единственное что не понятно - все эти резьбы водопроводные люфтить должны страшно - труба будет трястись. В чем секрет?
Да, все достаточно несложно. К доске со стороны телескопа привернуты две деревянные "косынки". Автор для сходного с Вашим рефрактора обходится без противовеса. Но стоит учесть, что у него мощная тренога :).
Насчет водопровода. Признаться, уже сломал голову над их т.н. "turn-on-thread" монтировками (можете глянуть на "клоудях" - там до 10" - ньютонов висит на "сантехнике"). Пишут, что "сносят" часть резьбы с помощью "нескольких капель масла и мелкого абразива". Что из этого получится - бог знает. Я как-то больше привык к "классике" - кусок трубы - это корпус. в корпусе стоят две втулки, во втулках катается сама ось. Вобщем, как в книге Л.Л. Сикорука.
Думаю, сантех лента тут положение не исправит.
Можно попробовать обойтись в этом узле и без труб. если совсем по-простому - на плоскость основной "дровины" вверху наклеить еще фанеры, потом кусок металла, потом еще кусок фанеры с тефлоновыми "пятаками" и притянуть все это болтом. Примерно вот так:

Оффлайн Алексей МуринАвтор темы

  • **
  • Сообщений: 99
  • Благодарностей: 5
    • Сообщения от Алексей Мурин
Re: Монтировка для ТАЛ100R
« Ответ #10 : 25 Мая 2008 [16:45:40] »
Спасибо, конструкции очень интересные. Однако времени и возможности посамодельничать сейчас совсем нет :(
Возвращаясь к вопросу ТАЛ100R на EQ3: наверняка есть владельцы подобной конфигурации (вспомнить тот же Sky-Watcher 1021EQ3). Поделитесь пожалуйста опытом эксплуатации.
Действительно все очень плохо, или все же можно сравнительно комфортно вести наблюдения?
Доб 6" f/8, SkyWatcher ED 80

Оффлайн Mike_A

  • *****
  • Сообщений: 1 124
  • Благодарностей: 4
    • Сообщения от Mike_A
Re: Монтировка для ТАЛ100R
« Ответ #11 : 25 Мая 2008 [23:22:33] »
Думаю, на синтовской EQ-3-2 для визуала будет работать. Но, скорее всего, на пределе - из соображений комфорта. Трубу будет потряхивать ;). В какой-то мере положение может спасти привод, хотя-бы на часовую ось. Еще нужно будет решить вопрос с бракосочетанием монтировки и телескопа - найти, или сделать планку ласточкина хвоста, на которую будут крепиться хомуты рефрактора.

Оффлайн AlexanderF

  • *****
  • Сообщений: 1 384
  • Благодарностей: 66
  • На пути
    • Сообщения от AlexanderF
Re: Монтировка для ТАЛ100R
« Ответ #12 : 26 Мая 2008 [17:49:50] »
Если только для визуала и без гоуту с минимальными расходами - МТ-3C-1Д или 2Д.
Первую можно за 10 тыр взять Б/у, вторую Б/у вряд ли найдете.
+7-9восемь5-923-пять9-пять9
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн OlegVP

  • *****
  • Сообщений: 1 180
  • Благодарностей: 8
    • Сообщения от OlegVP
Re: Монтировка для ТАЛ100R
« Ответ #13 : 26 Мая 2008 [19:04:56] »
Цитата
вторую Б/у вряд ли найдете.
Почему же вряд ли?
http://www.starlab.ru/showthread.php?t=11795

Оффлайн Владимир Николаевич

  • *****
  • Сообщений: 24 036
  • Благодарностей: 434
  • Takahashi Россия и QHYCCD Poccия
    • Skype - gromozeka12    вайбер +7 903 610-62-15
    • Сообщения от Владимир Николаевич
Re: Монтировка для ТАЛ100R
« Ответ #14 : 26 Мая 2008 [21:01:50] »
"Пятерка" получше будет.... В смысле, УЙ-5 ;). Все-таки труба длинная...
Насколько помню, у Синты сейчас УЙ-3-2, это не совсем то, что дипскаевская "трешка". Если сопоставлять аналоги - то примерно так: УЙ-3-2(Синта) - ЦэЖэ-4 (Силестрон) - УЙ-8 (ДипСкай).
На мой взгляд EQ-8 помощнее EQ-3-2 будет.
А сравнивать EQ-3 Deepsky \ она же Астро-3, она же JEQ-100\ c Синтовской EQ-3-2 наверное не стоит - разница в цене мин вдвое ;) Но для ТАЛ-100 наверное все же надо брать или EQ-3-2 или EQ-8, EQ-3DS ТАЛ100 будет держать на пределе.
« Последнее редактирование: 26 Мая 2008 [21:09:02] от Владимир Николаевич »
Клевцов 470мм - 2экз, МАК Сантел 420 1\8 на передержке,  Доб 355мм SS, Доб 254, МАК Сантел 230мм, АПО 180мм на Losmandy Titan, подзорная труба 102\900ED SW,  бино 70ED, 70 Non-ED, 10х42ED, 10х50ED.

Оффлайн Mike_A

  • *****
  • Сообщений: 1 124
  • Благодарностей: 4
    • Сообщения от Mike_A
Re: Монтировка для ТАЛ100R
« Ответ #15 : 26 Мая 2008 [22:08:02] »
Если только для визуала и без гоуту с минимальными расходами - МТ-3C-1Д или 2Д.
Первую можно за 10 тыр взять Б/у, вторую Б/у вряд ли найдете.

Да уж, минимальными ;D. А спросите-ка НПЗ - "почем щасте"! А если еще вспомнить, что ЭТО - 9 с чем-то кило без противовеса (мин 3 кило) и треноги (примерно 6 ???), да на своем горбу, да в поля, пешком, да с телескопом (еще 4 кг примерно), с окулярами и диагоналкой метров за 300... ;D ;D.
А за 10 тыр можно взять еще один такой скоп и фанеры на сдачу.
Монти, конечно, хорошая, но автор определил свои приоритеты - не таскать железо и бюджет.
Если уж минимальные расходы и не самодельничать - то это "китайцы" УЙ-8 или УЙ-3-2. При наличии у автора треноги.

Оффлайн Владимир Николаевич

  • *****
  • Сообщений: 24 036
  • Благодарностей: 434
  • Takahashi Россия и QHYCCD Poccия
    • Skype - gromozeka12    вайбер +7 903 610-62-15
    • Сообщения от Владимир Николаевич
Re: Монтировка для ТАЛ100R
« Ответ #16 : 27 Мая 2008 [06:47:58] »
Пи наличии треноги надо брать головку EQ-8 за 3.5тр со встроенным искателем полюса и радоваться.
Клевцов 470мм - 2экз, МАК Сантел 420 1\8 на передержке,  Доб 355мм SS, Доб 254, МАК Сантел 230мм, АПО 180мм на Losmandy Titan, подзорная труба 102\900ED SW,  бино 70ED, 70 Non-ED, 10х42ED, 10х50ED.

Оффлайн Алексей МуринАвтор темы

  • **
  • Сообщений: 99
  • Благодарностей: 5
    • Сообщения от Алексей Мурин
Re: Монтировка для ТАЛ100R
« Ответ #17 : 27 Мая 2008 [11:07:23] »
Спасибо всем за ответы.

Пи наличии треноги надо брать головку EQ-8 за 3.5тр со встроенным искателем полюса и радоваться.
А сколько голова EQ-8 весит?
У меня есть тренога от AZ3, можно эту голову на нее как-то взгромоздить? Какое там крепление?
Доб 6" f/8, SkyWatcher ED 80

Оффлайн Владимир Николаевич

  • *****
  • Сообщений: 24 036
  • Благодарностей: 434
  • Takahashi Россия и QHYCCD Poccия
    • Skype - gromozeka12    вайбер +7 903 610-62-15
    • Сообщения от Владимир Николаевич
Re: Монтировка для ТАЛ100R
« Ответ #18 : 27 Мая 2008 [11:59:54] »
Спасибо всем за ответы.

Пи наличии треноги надо брать головку EQ-8 за 3.5тр со встроенным искателем полюса и радоваться.
А сколько голова EQ-8 весит?
У меня есть тренога от AZ3, можно эту голову на нее как-то взгромоздить? Какое там крепление?
Читайте тут https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,37227.20.html. Треноги практически полностью совместимы. Получится EQ-8\АТ-5 ;D  Противовесы есть 4.5кг и порядка 2кг.
« Последнее редактирование: 27 Мая 2008 [12:01:37] от Владимир Николаевич »
Клевцов 470мм - 2экз, МАК Сантел 420 1\8 на передержке,  Доб 355мм SS, Доб 254, МАК Сантел 230мм, АПО 180мм на Losmandy Titan, подзорная труба 102\900ED SW,  бино 70ED, 70 Non-ED, 10х42ED, 10х50ED.

Оффлайн Mike_A

  • *****
  • Сообщений: 1 124
  • Благодарностей: 4
    • Сообщения от Mike_A
Re: Монтировка для ТАЛ100R
« Ответ #19 : 27 Мая 2008 [19:28:05] »
Спасибо всем за ответы.

Пи наличии треноги надо брать головку EQ-8 за 3.5тр со встроенным искателем полюса и радоваться.
А сколько голова EQ-8 весит?
У меня есть тренога от AZ3, можно эту голову на нее как-то взгромоздить? Какое там крепление?
Крепление там - гладкая посадка в "чашку" треноги. Диаметр 60 мм. Снизу, из "чашки" - винт М10.