Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Астрофест 2009 Подготовка Астрооборудования .  (Прочитано 7669 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн serega2007Автор темы

  • ...
  • *
  • Сообщений: 66 317
  • Благодарностей: 1115
    • Сообщения от serega2007
                 Олег ! Вы знаете , что так не снимают .
                 Снимок " слегка " внефокален и показывает , что с цветокоррекцией все нормально , и не более .                           Серега .
До встречи на Астрофесте !
Ибо на Астрофоруме жизни нет .
                                            Серега .

Оффлайн Пецык Алексей

  • *****
  • Сообщений: 6 358
  • Благодарностей: 247
  • ТМШ, ТАЛ 100RSMT, Доб 10", Доб 18", БАС 30х90
    • Сообщения от Пецык Алексей
Цитата
          Хотя я и, ИМХО, большинство "самоделкиных", о победах в кункурсах при строительстве вообще не думаем.
Удовольствие+результат.
               
                     У моего телескопа собралось много народу и я очень доволен . А от участия в конкурсах я отказался , о чем сразу заявил администрации .                      Серега .

Эх жаль - я не успел возле него собраться  ;) - приехал только в субботу с утра...

Оффлайн serega2007Автор темы

  • ...
  • *
  • Сообщений: 66 317
  • Благодарностей: 1115
    • Сообщения от serega2007
                   Алексей ! В 2009 году телескоп будет уже на " нормальной " монтировке . Все будет отлажено . Все будет хорошо ...  но не выше Шампанского .!                             Серега .
До встречи на Астрофесте !
Ибо на Астрофоруме жизни нет .
                                            Серега .

Оффлайн serega2007Автор темы

  • ...
  • *
  • Сообщений: 66 317
  • Благодарностей: 1115
    • Сообщения от serega2007
               В ночь с субботы на воскресение провел испытание телескопа .
         Монтировка Хек 5 . К ней и в Африке замечаний нет .
         Погода идеальная . Под утро мороз под минус 0.5 градуса .
         Предельные звезды - три в ручке Ковша и Полярная , если знаешь , где искать . Я был еще на градус севернее Питера .
         С трубой полная труба . Пришлось решать проблему юстировки всем , чем придется . Провозился очень долго . Сейчас сделал специальное крепление объектива к трубе т.к. простой вариант с пластмассовой трубой не прошел .
         Тест .
         Солнце . Открылось только к полудню . Уже на 50 Х край струился и подробностей узреть не удалось . Отработал схему пластина - телескоп - фильтр . Получилось оптимально . Ждем пятен на утренем , еще холодном Солнце , лучше на Дамбе .
         Эпсилен Лиры - Сказка . Делится уже при 75 Х .
         Ярчайшая звезда в параллелограмме Лиры и Альтаир - хроматизма не наблюдается . Дифракц. кольцо жирновато , но на Л/4 тянет . По внефокалам - чистая остаточная . Резко очерченый баранок с ядром в зафокале и размытый баранок в предфокале . Огрехов изготовления нет . Дефокусировка в лямбду т.е. оптимальная для тестирования .
         Вега . Ядро слегка желтит . Кольцо красновато . Т.е. лучше , чем на испытаниях в автоколлимации . Там чувствовался продольный хроматизм Л/8 для синего и зеленого в разные стороны .
         Пух фиолетовый ужасающих размеров , порядка 30 секунд . Если мешает , можно полностью убрать легким ЖС , не влияющим на цветопередачу ( почти не влияющим )
         У Веги просматриваются пара внешних дифракц. колец , ну так она  светит так , что щипается .
         Вывод : Изображение приятное , но со светосилой небольшей перебор . Надо бы 1/7 хотябы .
         Очень доволен . На Астрофесте сравним с настоящими телескопами . Думаю у Нас лучше .
         АПО-шники правы - АПО - хорошая вещь .                                                                                             Серега .
До встречи на Астрофесте !
Ибо на Астрофоруме жизни нет .
                                            Серега .

Оффлайн StasV

  • *****
  • Сообщений: 2 736
  • Благодарностей: 441
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от StasV
Сергей, у Тебя там 2" адаптер на выходе?
Дай мне протестировать в фоторежиме. Эх, отдал корректор :( ;D

Оффлайн serega2007Автор темы

  • ...
  • *
  • Сообщений: 66 317
  • Благодарностей: 1115
    • Сообщения от serega2007
              Олег Чекалин сказал , что пара таких приборов будет слишком жирна , и я делал всего один комплект для визуальных наблюдений .
     Фокусер под все известные стандарты , но вдвижка , разумеется , минимальная . Выдвижка мм 40 .
     В понедельник могу отдать если совершенно все доведу до оптиума .
     В Ваших руках это будет Фантастика . Но сам я пока не уверен , что так хорошо кажет . Як говорит Эрнест - трудно верить своим глазам .
                Надо будет все подробно записать , что и как видно . Дело для меня новое т.к. никогда в АПО не использовал предельных увеличений . Только здесь узнал , что в них довольно круто видно . Самому не приходило в голову посмотреть т.к. апертуры меньше 200 ММ у меня никогда не было . А смотреть в дудку считал баловством .
                                                                                                                                                                                                                  Серега .
До встречи на Астрофесте !
Ибо на Астрофоруме жизни нет .
                                            Серега .

Оффлайн Владимир Николаевич

  • *****
  • Сообщений: 24 122
  • Благодарностей: 437
  • Takahashi Россия и QHYCCD Poccия
    • Skype - gromozeka12    вайбер +7 903 610-62-15
    • Сообщения от Владимир Николаевич
               Олег ! Ну ВЫ даете ! Это ж только искатель .

               Аркадий ! Таких объективов не бывает . Если поверите ( я не верю , хотя мерил сам ) вот все , что я знаю :
      Делал в конце 80 - х - в начале 90 - х и не уверен , что я делал .
                Склейка . Диаметр 100 , Фокус 620 .
                Красный Л/3 недоиспр.
                Желтый Л/8
                Зеленый Л/8 и дефокусировка Л/8
                Голубой Л/8
                Синий  Л/8  и дефокусировка Л/8 в другую сторону
                Фиолетовый во все поле слабый .
                Кома только для самого сильного увеличения , поле 4 ММ
      Быть иожет ВАМ удастся разгадать хотябы марки стекол . Я помню что работал с ОФ 4,5,6, ОК1. Но все это вроде не тянет .                                              Серега .                                 
Отвечаю на Ваш вопрос.
Кома и астигматизм у таких склеек дело температурных перепадов. При какой температуре клеили при такой и будет оптимум. В мороз обязано вести. А проверять - так Вы помоему уже все вдоль и поперек промерили. Конечно при 1\6.2 получился полуапо или почти апо.
Окрас внефокалов об этом и свидетельствует. По моим впечатлениям от внефокалов 80ED 80\560ED 102\700ED 100ED и подобные имеют сильно окрашенные за и дофокалы. АПО и суперапо имеют чистейшие внефокалы для суперапо и наличие следов синего зафокале в АПО.
Для суперапо коррекции Ваша пара должна была иметь относительное 1\7.5-1\8 примерно. У меня пара флюорит-ОФ-6 D180мм имеет относительное 1\9. По заверению Аркадия и его антипода VD это почти суперапо. Внефокалы по Веге чисто белые. Проверенный мной вдоль и поперек апо триплет 127\950 ED триплет имеет по Веге чистейший дофокал и след синего ближе к центру в зафокале - это несомненно апо.
Ближайшим аналогом Вашего обьектива по идее является флюоритовый дублет 2ED Sky90 от Такахаши.ру ;) У него 90мм ф500мм. 1\5.6. По идее проявления хроматизма должны быть идентичны или похожи.
По проверкам - окуляр Вам нужен 2.3мм ED, 4мм маловато. С 2.3 мм будет как раз 269х те 2.7Dх.  Могу Вам его выдать для общественных нужд на тесты Вашего обьектива через Володю Соколова в Питере. Если надо пишите в личку.
Да и еще раз - все сказанное мной по окрасам з-д фок. относится к увеличениям выше чем 2Dх.    
« Последнее редактирование: 07 Июн 2008 [14:32:08] от Владимир Николаевич »
Клевцов 470мм - 2экз, МАК Сантел 420 1\8 на передержке,  Доб 355мм SS, Доб 254, МАК Сантел 230мм, АПО 180мм на Losmandy Titan, подзорная труба 102\900ED SW,  бино 70ED, 70 Non-ED, 10х42ED, 10х50ED.

Оффлайн serega2007Автор темы

  • ...
  • *
  • Сообщений: 66 317
  • Благодарностей: 1115
    • Сообщения от serega2007
                   ВЛАДИМИР НИКОЛАЕВИЧ ! БОЛЬШОЕ ВАМ СПАСИБО !!!
 
Цитата
след синего ближе к центру в зафокале - это несомненно апо
          Есть такое , даже скорее не след , а уверено .
Цитата
через Володю
          С Владимиром хорошо знакомы .
 В первый выезд договоримся т.к. много чего надо . Большой телескоп оснащать надо . Нужна санкция Шефа и деньги подруги .
                                                                                                                                             1 Сам давно растерялся и не знаю , что мне надо .
                                                                                                                                             2 Не свои же тратить .
         
Цитата
При какой температуре клеили при такой и будет оптимум.
На небе смотрел при минус четырех . Но это у нас высшая температура , исключая , быть может август . Сегодня , например было минус один , так Арктур стал виден только в половине первого . К двум часам с трудом нашел тройку звезд ковша . Теплых ночей , и чтобы хоть что-то увидеть , у нас не бывает . И проверять надо хотябы при минус десяти .
          Сезон в Питере можно считать закрытым . Но я имею желание закрыть 21 06 08 примерно в 2 00 ( надо уточнить ) , ну и сразу открыть .
                                                                                                                                                                                                                                  Спасибо !   Сергей .
До встречи на Астрофесте !
Ибо на Астрофоруме жизни нет .
                                            Серега .

Оффлайн serega2007Автор темы

  • ...
  • *
  • Сообщений: 66 317
  • Благодарностей: 1115
    • Сообщения от serega2007
              Вот рекомендованый тест на фоне белого неба . Комп. аппарат . Снято без видимости экрана . Солнце в спину . Баловство , но нравится .                               Серега .
До встречи на Астрофесте !
Ибо на Астрофоруме жизни нет .
                                            Серега .

Оффлайн serega2007Автор темы

  • ...
  • *
  • Сообщений: 66 317
  • Благодарностей: 1115
    • Сообщения от serega2007
                Все ! С 100 / 620 остались только покраска и подтяжка фланца на Хек 5 . Первое до Апреля терпит .
                Юстировка легко удалась .
                Приступаем к монтировке РК 450 .                                    Серега .
До встречи на Астрофесте !
Ибо на Астрофоруме жизни нет .
                                            Серега .

Оффлайн serega2007Автор темы

  • ...
  • *
  • Сообщений: 66 317
  • Благодарностей: 1115
    • Сообщения от serega2007
                    Зеркала до Августа отдыхают .
До встречи на Астрофесте !
Ибо на Астрофоруме жизни нет .
                                            Серега .

Оффлайн serega2007Автор темы

  • ...
  • *
  • Сообщений: 66 317
  • Благодарностей: 1115
    • Сообщения от serega2007
                     " Часовая ось " .
До встречи на Астрофесте !
Ибо на Астрофоруме жизни нет .
                                            Серега .

Оффлайн serega2007Автор темы

  • ...
  • *
  • Сообщений: 66 317
  • Благодарностей: 1115
    • Сообщения от serega2007
                    Лапы к ней .
До встречи на Астрофесте !
Ибо на Астрофоруме жизни нет .
                                            Серега .

Оффлайн serega2007Автор темы

  • ...
  • *
  • Сообщений: 66 317
  • Благодарностей: 1115
    • Сообщения от serega2007
                     Вилка . Будет усилена бруском 50 Х 50 . Задача : При ветре 1 М / С изображение должно не шелохнуться .                                  Серега .
До встречи на Астрофесте !
Ибо на Астрофоруме жизни нет .
                                            Серега .

Оффлайн ysdanko

  • *****
  • Сообщений: 11 445
  • Благодарностей: 252
    • Сообщения от ysdanko
Серега! Не такую ли собираешься делать? Смело, однако, для 450мм. 8)

Оффлайн serega2007Автор темы

  • ...
  • *
  • Сообщений: 66 317
  • Благодарностей: 1115
    • Сообщения от serega2007
                Юра ! Здесь в основании должны быть проложены неслабые бревна . Иначе монтировка превращается в аналог обезьянего мостика - веревочная лестница натянутая над ямой .
Кто будет делать - срочно советуй бруски с большей высотой вертикального сечения .                                  Серега .
До встречи на Астрофесте !
Ибо на Астрофоруме жизни нет .
                                            Серега .

Оффлайн serega2007Автор темы

  • ...
  • *
  • Сообщений: 66 317
  • Благодарностей: 1115
    • Сообщения от serega2007
               В первом приближении , все сделано . Осталось склеить и покрасить . Установить подшипник . Красить трубу . Наступают жаркие дни . На них я и расчитывал еще в Декабре .
До встречи на Астрофесте !
Ибо на Астрофоруме жизни нет .
                                            Серега .

Оффлайн serega2007Автор темы

  • ...
  • *
  • Сообщений: 66 317
  • Благодарностей: 1115
    • Сообщения от serega2007
                Финиш
До встречи на Астрофесте !
Ибо на Астрофоруме жизни нет .
                                            Серега .

Оффлайн VD

  • *****
  • Сообщений: 13 157
  • Благодарностей: 494
    • Сообщения от VD
Ну и что видно не снаружи, а сквозь?
Жизнь слишком коротка и хорошее небо слишком редко бывает, чтобы тратить его наблюдая с плохим оборудованием. (с) Roland Christen.

Солнечная активность в Н-а - самая динамичная и неотразимая вещь, которую вы можете видеть в телескоп; поэтому тратьте соответственно!(с) Bob Yoesle.

Оффлайн StasV

  • *****
  • Сообщений: 2 736
  • Благодарностей: 441
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от StasV
Сергей, из фото не видно, что за шарнир использован для поворота по азимуту?