Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Астрофест 2009 Подготовка Астрооборудования .  (Прочитано 7590 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн serega2007Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 66 282
  • Благодарностей: 1103
    • Сообщения от serega2007
             Надеюсь , Эрнест продолжит традицию проведения лекций у телескопа . Но мне не хочется бездельничать . Надо сделать небольшей телескоп , чтобы в беседе  с друзьями далеко не уходить от темы .           Есть несколько вопросов .
       1 Полная длина трубы ММ 700 . Достаточно ли высоты Хек 5 , чтобы обойтись без призм и зеркал в окулярной части ? Картина мне представляется так : Шезлонг , телескоп , справа монтировка , слева столик , в правой руке пульт , в левой мороженое .
       2 Краска к пластмассе не пристает и надо оклеить пленкой ? . Объектив белый , корпус синий , ок. часть красная .
       3 Пройдет ли такой вариант наблюдения Солнца ? Пластина с одной полированой поверхностью устанавливается в метре к северу от телескопа на обычном фотоштативе . Заяц направляется в перекрестие трубы и оси склонения . Телескоп с полноразмерным фильтром направляется на пластину и включается левое ( южное ) слежение . Телескоп находится под зонтом Кока- Колы . Пластина несколько больше диаметра объектива .                     Алексей ! Мы должны все прокрутить в Сосновке .
      4   Есть ли вероятность достать окуляр на Астрофесте ( позаимствовать на время ) фокусом ММ 30 и полем ММ 50 ?
       
До встречи на Астрофесте !
Ибо на Астрофоруме жизни нет .
                                            Серега .

Оффлайн serega2007Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 66 282
  • Благодарностей: 1103
    • Сообщения от serega2007
                 Железо объектива наипростейшее . Илья ! Именно такая конструкция должна быть , что возможно при точной геометрии линз
   1 Разность в диаметрах не более 0,05 .
   2 Разнотолщинность 0,005 .
   3 Поверхности рабочие выполнены на высоком уровне .
                 При выполнении всех требований юстировка не нужна , да и не возможна .
До встречи на Астрофесте !
Ибо на Астрофоруме жизни нет .
                                            Серега .

Оффлайн serega2007Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 66 282
  • Благодарностей: 1103
    • Сообщения от serega2007
            Фокусер надо покупать . Жалею что связался , но получилось хорошо . Диаметр 2 " . Винтик , разумеется будет красивый .
До встречи на Астрофесте !
Ибо на Астрофоруме жизни нет .
                                            Серега .

Оффлайн serega2007Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 66 282
  • Благодарностей: 1103
    • Сообщения от serega2007
                 Ласточкины хвосты . Для Хек 5 и для искателя . Шандрик , Алексей ! Обратите внимание , что для СВ 200 , например можно сделать мощный приземестый хвост из текстолита . Уж его точно ветер скручивать не будет .                                Серега .
До встречи на Астрофесте !
Ибо на Астрофоруме жизни нет .
                                            Серега .

Оффлайн I.A.R.

  • *****
  • Сообщений: 7 700
  • Благодарностей: 205
  • Звездочет - это не профессия, это состояние души
    • Сообщения от I.A.R.
Ласточкины хвосты. Для Хек 5 и для искателя.
Деревянный ласточкин хвост? Однако! :o

Грин

  • Гость
                  Обратите внимание , что для СВ 200 , например можно сделать мощный приземестый хвост из текстолита . Уж его точно ветер скручивать не будет .                                Серега .
Это шутка такая? Да его винтами ХЕКа просто проломит насквозь, да ещё и с выфрезеровкой в центре...
 Серёга, повесь на него трубу, месяцок погоняй, а потом уж покажи, во что он превратится. Если вообще проживёт месяц.
 Мы такие ЛХ фрезили из сталюки.

stepan

  • Гость

 Мы такие ЛХ фрезили из сталюки.
и зря :)
Дюрали хватит. нафик те облегчения Делать?
если без них то и текстолита хватит..

Оффлайн serega2007Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 66 282
  • Благодарностей: 1103
    • Сообщения от serega2007
      I.A.R. ! Текстолит очень серьезный материал ! Олег прав , что точечные нагрузки переносит плохо . Но это если винты плохо обработаны .
      Олег ! Разумеется , форма должна быть максимально близка к слесарной призме . Вспомните , как надежно ей удерживается болванка при сверлении строго по диаметру .
      Во всяком случае , штатное крепление телескопов мне не нравится . Да и вероятность аварии при стальном исполнении велика . У меня на видео Астрофеста , при случайной съемке попала ситуация , чуть было не завершившаяся катастрофой .
      Сергей ! Согласен . Дюраль тоже гарантирует от выскальзования , да и пожеще будет . 
             
      Как устроена пленка - фильтр для Солнца ?      Я хочу делать фильтр с хромовым покрытием .                              Серега .
До встречи на Астрофесте !
Ибо на Астрофоруме жизни нет .
                                            Серега .

Грин

  • Гость
От выскальзывания стального ЛХ предохранители на концах надо вкручивать.
 ЛХ из хорошего стеклотекстолита действительно будет неплох, но на стационаре - раз закрутил и не мучаешь. Да и то поначалу надо подтягивать деформацию.
 А вот для постоянной сборки-разборки - я ж грю - помучай его месяцок - посмотрим на следы винтов.
 М.б. он будет неплох в конструкции ЛХ-мама, как у Серёги или Чекалина - с поджимом плоскостью.

Оффлайн ysdanko

  • *****
  • Сообщений: 11 003
  • Благодарностей: 227
    • Сообщения от ysdanko
 Труба легкая, килограмма 1.5-2 от силы. Да и планируется для приобщения к небу «экскурсантов», потянет и деревянная.
 Сам бы сделал из дюрали. ;)

Оффлайн serega2007Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 66 282
  • Благодарностей: 1103
    • Сообщения от serega2007
                               Точнее -  Дамы и дети . Скучновато им было , или мне показалось .                            Серега .
До встречи на Астрофесте !
Ибо на Астрофоруме жизни нет .
                                            Серега .

Оффлайн Грехов Михаил

  • *****
  • Сообщений: 31 826
  • Благодарностей: 816
  • Вон с форума мракобесие, ложь, фальшь и дебилизм!!
    • Сообщения от Грехов Михаил
Ну попробую высказаться сюда...

Господа... Интересно узнать, начиная с какого момента можно признать, что перед нами самодельный телескоп? Какие его элементы должны быть незаводского производства? Объектив (Главное зеркало)? Механика? или достаточно трубы в сборе с оптикой и юстировкой? или чтобы в нём самодельного по массе было более 50 процентов?
Можно конечно взять что нить готовое, и переделать слегонца... но будет ли это самоделкой?
Manfrotto 055XPROB + 808 RC4 + Fujinon 16x70 FMT-SX2. TS APO 102/714 + ES 20/100, ES 9/100, Radian 4+HEQ5Pro+ QHYIII 290M+50mm guide. 3"Flat+QHYCFW3+Optolong LRGB+SHO (36mm)+QHY268M.

Грин

  • Гость
или чтобы в нём самодельного по массе было более 50 процентов? 
Заодно и по объёму, или по площади перекраски. ;D ;D ;D
А если серьёзно - да какая разница? Лишь бы в радость и с пользой переделка была. ИМХО.

Оффлайн serega2007Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 66 282
  • Благодарностей: 1103
    • Сообщения от serega2007
                   Вероятно резкой грани нет и быть не может . Достаточно указать происхождение деталей и узлов . Например , здесь : Монтировка известная , а телескоп самодельный .
      Установить строгий критерий , вероятно , не представляется возможным .                  Серега .
До встречи на Астрофесте !
Ибо на Астрофоруме жизни нет .
                                            Серега .

Оффлайн ysdanko

  • *****
  • Сообщений: 11 003
  • Благодарностей: 227
    • Сообщения от ysdanko
Ну попробую высказаться сюда...

Господа... Интересно узнать, начиная с какого момента можно признать, что перед нами самодельный телескоп? Какие его элементы должны быть незаводского производства? Объектив (Главное зеркало)? Механика? или достаточно трубы в сборе с оптикой и юстировкой? или чтобы в нём самодельного по массе было более 50 процентов?
Можно конечно взять что нить готовое, и переделать слегонца... но будет ли это самоделкой?

 Несколько странный вопрос. По мне, любой абгрейд, заводского инструмента, превращает его в любительский. А сколько там и чего добавили, наверное, уже не важно. Главное стремление улучшить, что то изменить… в общем сделать под свои запросы. А из готового, или полностью собранного самостоятельно, уже без разницы.

Оффлайн Грехов Михаил

  • *****
  • Сообщений: 31 826
  • Благодарностей: 816
  • Вон с форума мракобесие, ложь, фальшь и дебилизм!!
    • Сообщения от Грехов Михаил
Аха... винтик на треноге Meade LX-200GPS заменю (скажем с полукруглой головкой и шлицем на болтик с шестигранной) и всё что ли?  телескопу обеспечена победа на Астрофесте в номинации "Лучший любительский телескоп года"? Должны быть какие-то положения и критерии...
Manfrotto 055XPROB + 808 RC4 + Fujinon 16x70 FMT-SX2. TS APO 102/714 + ES 20/100, ES 9/100, Radian 4+HEQ5Pro+ QHYIII 290M+50mm guide. 3"Flat+QHYCFW3+Optolong LRGB+SHO (36mm)+QHY268M.

Грин

  • Гость
Ну если Вас интересует именно победа в этой номинации... ;D Может, действительно заняться всерьёз телескопостроением? Заодно можно отсмотреть в архивах призёров разных лет и подумать, что есть критерии в понимании судей.
 Хотя я и, ИМХО, большинство "самоделкиных", о победах в кункурсах при строительстве вообще не думаем.
Удовольствие+результат.

Оффлайн serega2007Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 66 282
  • Благодарностей: 1103
    • Сообщения от serega2007
Цитата
          Хотя я и, ИМХО, большинство "самоделкиных", о победах в кункурсах при строительстве вообще не думаем.
Удовольствие+результат.
               
                     У моего телескопа собралось много народу и я очень доволен . А от участия в конкурсах я отказался , о чем сразу заявил администрации .                      Серега .
До встречи на Астрофесте !
Ибо на Астрофоруме жизни нет .
                                            Серега .

Оффлайн ysdanko

  • *****
  • Сообщений: 11 003
  • Благодарностей: 227
    • Сообщения от ysdanko
Аха... винтик на треноге Meade LX-200GPS заменю (скажем с полукруглой головкой и шлицем на болтик с шестигранной) и всё что ли?  телескопу обеспечена победа на Астрофесте в номинации "Лучший любительский телескоп года"? Должны быть какие-то положения и критерии...

 ЧЕРТ!!! А про медали я вообще забыл 8). Ну ежели для конкурса то да... Критерии совершенно необходимы. Пока их нет, можно посоветовать только одно. Все, даже крепеж, (гайки, гвозди, болты ит.д...) делать самостоятельно.  ;D

Оффлайн serega2007Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 66 282
  • Благодарностей: 1103
    • Сообщения от serega2007
               Нет . Надо брать кайло и идти искать руду . А вообще проблемы особой нет . Это же не Олимпийские Игры . Там жесточайше все регламентировано , поскольку там вертятся деньги . На Астрофесте же мероприятие чисто спортивное .                           Серега .
До встречи на Астрофесте !
Ибо на Астрофоруме жизни нет .
                                            Серега .