Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Юстировка по перекрестью  (Прочитано 1214 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

signing_kettle

  • Гость
Юстировка по перекрестью
« : 19 Мая 2008 [10:26:17] »
На днях столкнулся с проблемой - как отъюстировать Шмидт-Кассегрен днем?

Рекомендуемый в таких случаях метод - по бликам на изоляторах, хромированных элементах автомобиля, шарикоподшипниках и проч. освещенных солнцем деталях не прокатывал. Ну во-первых солнца большей частью не было (облака), во-вторых если бы оно и было это как правило провоцирует сильные воздушные потоки и тонкая юстировка становится невозможной из-за приземной турбулентности и неравномерного нагрева трубы самого телескопа.

От безысходности я навелся на телевизионную антенну примерно в 150 метрах и принятся изучать переплетение ее металлической арматуры. Оказалось, что крест из ее проволочек (диаметр порядка 2-3 мм, я думаю) на светлом фоне неба дает отличный тест объект для юстировки.

При использовании увеличения порядка 2D (для C9.25, который я пользовал, это было 400х) и небольшой расфокусировке крест тест-объекта расплывается в этакий план перекрестка. И в углах "перекрестка" образуются четыре несколько более темных пятна. Оказалось, что соотношение яркостей этих четырех пятен - отличный индикатор правильности центрировки оптики и направления ее исправления. См. рисунок.

Если все четыре пятнышки равны по тону - центрировка идеальна и можно смело зачехлять трубу до ночи. Если же какое-то их этих пятнышек (одно или два смежных) темнее других, то требуется юстировочная коррекция. Она производится обычным образом - вкручиванием/выкручиванием того юстировочного винта на узле крепления вторичного зеркала, который смещает перекрестье в сторону противоположную более темным пятнам. 

Таким образом за несколько минут я сумел отъюстировать C9.25 и ночью по внефокалам Арктура убедился в исключительной точности метода.

Думаю, в нашем урбанизированном окружении проволочный крест нетрудно найти почти с любого места, так что метод может оказаться полезен и другим.
« Последнее редактирование: 19 Мая 2008 [10:28:27] от Вторичка »

Оффлайн Shandrik

  • *****
  • Сообщений: 24 435
  • Благодарностей: 1220
  • Счастье для всех даром!..
    • Сообщения от Shandrik
Re: Юстировка по перекрестью
« Ответ #1 : 19 Мая 2008 [10:31:15] »
Все гениальное просто :)
Здорово, Эрнест!
"Иметь, а не быть" - главнейший тезис гниения! (с) Юдин

Где сойдутся воедино
Человек и то, чем был он...

Оффлайн serega2007

  • ...
  • *
  • Сообщений: 66 324
  • Благодарностей: 1116
    • Сообщения от serega2007
Re: Юстировка по перекрестью
« Ответ #2 : 21 Мая 2008 [09:26:50] »
                     Продвижение есть . Это все лучше , чем по еловой лапе . Но там красивее , и рассказ интереснее .                          ( шутка )
                     Днем можно отюстировать именно в пасмурную погоду . Чуть Солнца и все будет замыто потоками .
                     Напомню , что в полевых условиях блик можно получить от фонарика на чайной ложке . Уж они то всегда с собой .                                     Серега .
До встречи на Астрофесте !
Ибо на Астрофоруме жизни нет .
                                            Серега .