Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Помогите выбрать ...  (Прочитано 1782 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн tryasАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 32
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от tryas
Помогите выбрать ...
« : 18 Мая 2008 [13:53:20] »
Вкратце предыстория... Осенью заехал в фотомагазин и увидел телескопы. Вдруг что-то вспомнилось в молодости... Это как я недавно купил мотороллер - дикий восторг от того, что свершилась забытая детская мечта. Ан нет - не забылась она, а только притаилась. В общем не раздумывая, не выбирая взял то, что было. Единственное, что хотелось с автонаведением. Короче -  схватил Meade 2130ATS-LNT и помчался на дачу... Там ждал облом - телескоп не наводился на север. Луну, конечно рассмотрел, но хотелось и планеты, а без автоматики - увы... Повез в Пентар, там его осмотрели и вынесли приговор, что у меня на даче какие-то "побочные" магнитные поля, которые мешают наведению на север. Действительно, в Пентаре телескоп прекрасно наводился. Поехал я обратно на дачу, таскал его по всему участку и вдруг, он навелся в самом доме (то есть навелся на север...). Потащил я тогда аппарат на дачный балкон и там он все определил, навелся и т.д. Радости не было предела, приобрел камеру LPI, чтобы просто попробовать что такое фото Луны, в принципе, даже начало получаться... Как вдруг он опять намагнитился... Опять повез в Пентар (спасибо им), опять его осмотрели, но на этот раз пришлось размагничивать... При этом я уверен, что магнитных аномалий у меня на даче нет, и магнитов к трубе не подносили. Но вот я опять стал изучать небо... И тут стал обращать внимание на конструктивные недостатки 2130. Монтировка просто дохлая - дотронешься в темноте и все ... В холодную погоду очень тяжело фокусироваться - заедает "фокусировщик". И вообще, все такое хлипкое... Да и с изображением как-то плоховато, вернее хочется большего. Из этого совет всем начинающим - на 2130 не "засматривайтесь", проблем потом будет много. О намагничивании их огромное количество историй в интернете (правда, в основном, на "забугорных" сайтах). Подумал я, что пора менять аппаратик, тем более, что есть сосед по даче- дедуля, так он просто мечтает на небо посмотреть (тоже детская мечта). Так подарю ему 2130 - пусть порадуется. К выбору второго телескопа решил подойти ответственнее - полез в интернет. Месяца два изучал конференции, понял, что надо понять, что меня именно сейчас на небе интересует и собираюсь ли фотографировать и где собираюсь это делать. Да и с бюджетом надо определиться.
Так вот вопрос:
Место - 100% дача в 60 км. от Питера
Предпочтения в порядке очередности - Луна, планеты, скопления и т.д.
Фотография - с помощью LPI
Обязательно GO-TO
Понял, что требуется достаточно универсальный инструмент. А вот дальше начались проблемы, потому что после прочтения форумов совсем растерялся... Выбрал несколько инструментов и хотелось бы узнать, что по мнению гуру выбрать, да и где в Питере можно купить...
1. SKY-WATCHER SKP2001HEQ5
2. CELESTRON Advanced C8-NGT
3. SKY-WATCHER MAK150HEQ5 PRO
4. CELESTRON Advanced C6-SGT XLT
5. Meade Шмидт-Ньютон 6" LXD-75 /UHTC
6. Meade ETX-125PE
Да и какие "прибамбасы" посоветуете...
Спасибо
 

Оффлайн serded

  • *****
  • Сообщений: 2 227
  • Благодарностей: 45
  • Ursa Major
    • Сообщения от serded
Re: Помогите выбрать ...
« Ответ #1 : 18 Мая 2008 [14:00:23] »
SKP2001HEQ5 Отпадает. У хеку5 вроде нет го-то.
Думаю надо выбирать мужду MAK150HEQ5 PRO и CELESTRON Advanced C6-SGT XLT
« Последнее редактирование: 18 Мая 2008 [14:03:00] от serded »
SW709EQ2
Canon 350D, Canon 60D, Canon EF 35mm F2.0, МС Юпитер-37А, Sigma 10-20mm F4-5.6, Canon EF 70-200mm F2.8 L

Оффлайн SAY

  • *****
  • Сообщений: 15 217
  • Благодарностей: 565
    • Сообщения от SAY
Re: Помогите выбрать ...
« Ответ #2 : 18 Мая 2008 [15:24:38] »
SKY-WATCHER SKP2001HEQ5 PRO Syn Trek (ГО-ТО реализуется через ноут-бук, более подходящая для астрофото монтировка) или CELESTRON Advanced C8-NGT (полновесное ГО-ТО).
Не заморачивайтесь на "дешёвый" CELESTRON Advanced C6-SGT XLT (Шмидт-Кассегрен) и тем более на Meade Шмидт-Ньютон 6" LXD-75 /UHTC. Не для планет они по большому счёту.



« Последнее редактирование: 18 Мая 2008 [15:38:03] от SAY »
Ахромат SW 15012+Х1
Ньютон 10" с ДЗ 40/фокус 1250 + GP-DX GTS
EQ Доб 14"-70/1680 RA/DEC drives + SW80x350
SkyWatcher 100ED PRO + HEQ-5 PRO
SW1206 / DS80x600 2" / DS80x400 2" + JWT1

Оффлайн blackhaz

  • Первооткрыватель переменных звезд
  • *****
  • Сообщений: 2 490
  • Благодарностей: 44
  • Максим
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от blackhaz
Re: Помогите выбрать ...
« Ответ #3 : 18 Мая 2008 [15:28:54] »
+1

Оффлайн Hornet

  • *****
  • Сообщений: 603
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Hornet
Re: Помогите выбрать ...
« Ответ #4 : 18 Мая 2008 [16:35:41] »
1. SKY-WATCHER SKP2001HEQ5
2. CELESTRON Advanced C8-NGT

Оффлайн tryasАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 32
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от tryas
Re: Помогите выбрать ...
« Ответ #5 : 18 Мая 2008 [17:48:33] »
Похоже, что склоняюсь к C8-NGT. Хотя хотелось бы посмотреть живьем. Никто не знает, к кому в Питере можно обратиться, чтобы "пощупать" аппарат :-). Знаю про /ссылка запрещена правилами форума/, только есть у меня сомнения в квалификации работников. Вряд ли во всех их салонах спецы по телескопам стоят...

Оффлайн megavoltt71

  • *****
  • Сообщений: 27 148
  • Благодарностей: 783
  • Московский Астрономический Клуб
    • Сообщения от megavoltt71
Re: Помогите выбрать ...
« Ответ #6 : 18 Мая 2008 [18:24:44] »
В "запрещённой ссылке"  :D  не всегда работают люди, которых только цена волнует. Иногда и спецы попадаются. Чтобы это проверить попросите кого-то из продавцов, которые якобы разбираются в астротехнике и задайте какой нибудь каверзный вопрос. Например: как выставить полярную ось (можно добавить на азимутальной монтировке  ;D) Если ответит, то можно доверять. А если сами не знаете, то список каверзных вопросов здесь: https://astronomy.ru/forum/index.php?board=29.0
ALTER M 703 deLuxe+HEQ5 Pro SynScan  TS-Optics PhotoLine 60 mm f/6 FPL53 Apo+SM60 BF15  80EDF Onyx+EQ3-2     Celestron Comet Hunter 11x80 4.5°  Asahi Pentax 7x35 11°  Tasco 10x50 8° БГШ 2.3Х40 28°   CANON 40D  400D

 Звёздочка - team

Оффлайн tryasАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 32
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от tryas
Re: Помогите выбрать ...
« Ответ #7 : 18 Мая 2008 [18:33:23] »
Я просто думаю, что основная их специализация - фототехника.И думаю, что в ней они неплохо разбираются. Телескопов покупают в тысячу раз меньше, чем фотоаппараты, поэтому, соответственно, их квалификация, сформированная в том числе и опытом продаж, в основном - фототехника. Поэтому и спрашиваю, есть ли в СПб, в неуказанной фирме, специалист, к которому можно было бы обратиться, чтобы не купить бракованный телескоп. Думаю, что такое все-таки бывает...

Оффлайн OlegVP

  • *****
  • Сообщений: 1 180
  • Благодарностей: 8
    • Сообщения от OlegVP
Re: Помогите выбрать ...
« Ответ #8 : 18 Мая 2008 [18:48:49] »
Похоже, что склоняюсь к C8-NGT. Хотя хотелось бы посмотреть живьем. Никто не знает, к кому в Питере можно обратиться, чтобы "пощупать" аппарат :-). Знаю про /ссылка запрещена правилами форума/, только есть у меня сомнения в квалификации работников. Вряд ли во всех их салонах спецы по телескопам стоят...
Такой вопрос лучше задать в "Петербургской" ветке https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,20419.0.html

Оффлайн tryasАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 32
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от tryas
Re: Помогите выбрать ...
« Ответ #9 : 18 Мая 2008 [19:28:39] »
Надо все-таки размеры c8-ngt уточнить. А то я на даче его устанавливать на балконе планирую. Балкон у меня большой, но все-таки вдруг не поместится. На балконе просто удобнее - он у меня так устроен, что 250 градусов доступны для наблюдения, электричество рядом, можно беспроблемно на ночь оставить, натянув сверху тент...Опять же можно сидеть в тепле в доме, а управлять телескопом с помощью компьютера по проводам :-). Кстати, это возможно? В смысле управляется ли C8-NGT с помощью компьютера?

Оффлайн SAY

  • *****
  • Сообщений: 15 217
  • Благодарностей: 565
    • Сообщения от SAY
Re: Помогите выбрать ...
« Ответ #10 : 18 Мая 2008 [19:56:35] »
Надо все-таки размеры c8-ngt уточнить. А то я на даче его устанавливать на балконе планирую. Балкон у меня большой, но все-таки вдруг не поместится. На балконе просто удобнее - он у меня так устроен, что 250 градусов доступны для наблюдения, электричество рядом, можно беспроблемно на ночь оставить, натянув сверху тент...Опять же можно сидеть в тепле в доме, а управлять телескопом с помощью компьютера по проводам :-). Кстати, это возможно? В смысле управляется ли C8-NGT с помощью компьютера?

Дом на даче крепкий? Может так статься, что и наблюдать комфортно на больших увеличениях не получится, если кто-то по дому ходить будет.
Ахромат SW 15012+Х1
Ньютон 10" с ДЗ 40/фокус 1250 + GP-DX GTS
EQ Доб 14"-70/1680 RA/DEC drives + SW80x350
SkyWatcher 100ED PRO + HEQ-5 PRO
SW1206 / DS80x600 2" / DS80x400 2" + JWT1

Оффлайн tryasАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 32
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от tryas
Re: Помогите выбрать ...
« Ответ #11 : 18 Мая 2008 [20:03:59] »
Да нет, дом крепкий и ночью все спят, ну или будут спать, пока я на небо смотрю :-). А где, все-таки можно размеры узнать, пока я на даче - прикинуть можно. Просто хочу покупать в ближайшее время, зная, что сезон уже закончился. Именно в межсезонье попробую разобраться с техникой, чтобы потом, не разбираться судорожно, а наслаждаться... Кстати, а какие окуляры к нему стоит приобрести?

Оффлайн megavoltt71

  • *****
  • Сообщений: 27 148
  • Благодарностей: 783
  • Московский Астрономический Клуб
    • Сообщения от megavoltt71
Re: Помогите выбрать ...
« Ответ #12 : 18 Мая 2008 [21:05:08] »
Длина трубы примерно метр (940мм) диаметр 200мм. Поставляется скорее всего в двух коробках. В одной труба, в другой монтировка с треногой. Один окуляр в поставке уже есть- 20мм. Можно купить стандартный набор окуляров с фильтрами .Но судя по заявленному увеличению- от 3 мм и до какого нибудь широкоугольника 32\40мм для дипов и звёздных скоплений.
ALTER M 703 deLuxe+HEQ5 Pro SynScan  TS-Optics PhotoLine 60 mm f/6 FPL53 Apo+SM60 BF15  80EDF Onyx+EQ3-2     Celestron Comet Hunter 11x80 4.5°  Asahi Pentax 7x35 11°  Tasco 10x50 8° БГШ 2.3Х40 28°   CANON 40D  400D

 Звёздочка - team

Оффлайн vits

  • *****
  • Сообщений: 3 817
  • Благодарностей: 50
    • Сообщения от vits
Re: Помогите выбрать ...
« Ответ #13 : 18 Мая 2008 [21:42:14] »
А все таки что там такое с намагничиванием.неужели он наводится на север по магнитному компасу? какая то лажа.какое мнение спецов.
бинокль ДС12х80,МАК SW 180 (с кулером),SW 809


Истинно вам говорю.4 мая 25 года Земля налетит на небесную ось.

Оффлайн tryasАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 32
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от tryas
Re: Помогите выбрать ...
« Ответ #14 : 18 Мая 2008 [22:23:56] »
С намагничиванием в 2130? Там просто сама труба намагничивается и датчик, который находится в блоке LNT (типа визира, что-ли), начинает врать...