Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Гид на Мидовский Шмидт-Ньютон + фото  (Прочитано 7640 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Антон ФанталовАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 633
  • Благодарностей: 3
    • Сообщения от Антон Фанталов
Re: Гид на Мидовский Шмидт-Ньютон + фото
« Ответ #20 : 21 Мая 2008 [10:44:27] »
Я в астрофото совершенно не разбираюсь, но сдаётся мне, что со светосильный моего ШН в 1/4,5 выдержки по полчаса не понадобятся. Вероятнее будет достаточно просто большее количество сложенных кадров при скажем 5-15 минутах? Не так?
16" Лайтбридж, DS 80X480

Оффлайн foxmx (Олег)

  • ****
  • Сообщений: 384
  • Благодарностей: 1
  • Самара- центр
    • Сообщения от foxmx (Олег)
    • Самарские небеса
Re: Гид на Мидовский Шмидт-Ньютон + фото
« Ответ #21 : 21 Мая 2008 [11:12:48] »
Цитата
Я в астрофото совершенно не разбираюсь, но сдаётся мне, что со светосильный моего ШН в 1/4,5 выдержки по полчаса не понадобятся. Вероятнее будет достаточно просто большее количество сложенных кадров при скажем 5-15 минутах? Не так?
Полчаса это наверное многовато. Да и монтировка должна быть идеальной. Я вот даже 10-ти минутные выдержки не могу освоить.
Цитата
Лучше всего сложить некалиброванные кадры с выравниванием по звездам, тогда по горячим пикселам можно будет увидеть траекторию взаимного смещения оптических осей гида и телескопа. Скорее всего отдельные кадры получились сильно подвинутыми по причине дискретного перекатывания главного зеркала Ньютона в оправе, но наряду с этим обязательно будет и вторая составляющая - плавное смещение гида.
Взгляните, что получилось при сложении с выравниванием и без калибровки. Такое впечптление что изображение плывет по матрице. ??? :o
C8-N на HEQ5 Pro, гид DS 80х400+DSI Pro, QHY-6 PRO, QHY 8L, canon 1000D, бино 15х80
Олег

Оффлайн Антон ФанталовАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 633
  • Благодарностей: 3
    • Сообщения от Антон Фанталов
Re: Гид на Мидовский Шмидт-Ньютон + фото
« Ответ #22 : 21 Мая 2008 [11:17:59] »
Цитата
Я в астрофото совершенно не разбираюсь, но сдаётся мне, что со светосильный моего ШН в 1/4,5 выдержки по полчаса не понадобятся. Вероятнее будет достаточно просто большее количество сложенных кадров при скажем 5-15 минутах? Не так?
Полчаса это наверное многовато. Да и монтировка должна быть идеальной. Я вот даже 10-ти минутные выдержки не могу освоить.
Цитата
Лучше всего сложить некалиброванные кадры с выравниванием по звездам, тогда по горячим пикселам можно будет увидеть траекторию взаимного смещения оптических осей гида и телескопа. Скорее всего отдельные кадры получились сильно подвинутыми по причине дискретного перекатывания главного зеркала Ньютона в оправе, но наряду с этим обязательно будет и вторая составляющая - плавное смещение гида.
Взгляните, что получилось при сложении с выравниванием и без калибровки. Такое впечптление что изображение плывет по матрице. ??? :o
В левом нижнем углу звезды круглые. Может это обычная кома, когда левый нижний край - это ближе к центру ГЗ, а правый дальний и по кругу - ближе к переферии ГЗ ? Или кома при фото не вылазиет ?  :D
16" Лайтбридж, DS 80X480

Оффлайн Олег Чекалин

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 20 925
  • Благодарностей: 1028
    • DeepSkyHosting: http://www.deepskyhosting.com/id11
    • Сообщения от Олег Чекалин
Re: Гид на Мидовский Шмидт-Ньютон + фото
« Ответ #23 : 21 Мая 2008 [11:54:39] »
Мне кажется имеет место небольшая разъюстировка, действительно справа похоже кома лезет.
А если посмотреть на горячие пикселы, то видно траекторию сползания гида.( вернее результат взаимного смещения осей гида и телескопа)

Оффлайн hard Noi 2

  • *****
  • Сообщений: 5 310
  • Благодарностей: 687
  • За звёздное небо и трезвых астрономов!
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от hard Noi 2
    • Исходники в свободном доступе
Re: Гид на Мидовский Шмидт-Ньютон + фото
« Ответ #24 : 21 Мая 2008 [12:20:02] »
Мне кажется имеет место небольшая разъюстировка, действительно справа похоже кома лезет.
А если посмотреть на горячие пикселы, то видно траекторию сползания гида.( вернее результат взаимного смещения осей гида и телескопа)
Если это сползание гида, то как объяснить то, что на картинке в сообщении
Уж добью тему ;D
Вот что получилось без выравнивания по звездам.
видно биение на световом треке звёзд - периодика червяка. Тоесть автогид даже периодику не убирает? ;)
А без автогидирования какая картинка получается?
Такахаши ЕМ400;Meade80,BORG77... и т.д.

Оффлайн hard Noi 2

  • *****
  • Сообщений: 5 310
  • Благодарностей: 687
  • За звёздное небо и трезвых астрономов!
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от hard Noi 2
    • Исходники в свободном доступе
Re: Гид на Мидовский Шмидт-Ньютон + фото
« Ответ #25 : 21 Мая 2008 [12:36:19] »
Мой диагноз- не работающий автогид (скорее всего из-за люфтов в осях), но очень хорошо выставленная полярка, да ещё фокус не слишком большой - 1000 мм, поэтому и результат не плохой в оконцовке.
Зная угловые размеры М57 можно оценить периодику по оси RA.
Для проверки моей "гипотезы" можно проверить движения по оси DEC и RA клавишами на пульте и убедиться, что "заплыв по матрице" идёт точно по оси DEC, а колебания по RA.
С провисанием гида трудно точно попасть в оси.
« Последнее редактирование: 21 Мая 2008 [12:45:27] от Pihard Noi 2 »
Такахаши ЕМ400;Meade80,BORG77... и т.д.

Оффлайн foxmx (Олег)

  • ****
  • Сообщений: 384
  • Благодарностей: 1
  • Самара- центр
    • Сообщения от foxmx (Олег)
    • Самарские небеса
Re: Гид на Мидовский Шмидт-Ньютон + фото
« Ответ #26 : 21 Мая 2008 [14:53:23] »
Гид точно работал. Пока шла калибровка гида в Максиме звезда убегала. Как только гид её захватывал- звезда держалась как влитая. А по поводу люфта- он есть и достаточно большой на мой взгляд. Как от него избавиться- пока не знаю, боюсь червя перетянуть. Надо снова всё разбирать и перепроверять.
C8-N на HEQ5 Pro, гид DS 80х400+DSI Pro, QHY-6 PRO, QHY 8L, canon 1000D, бино 15х80
Олег

Оффлайн Антон ФанталовАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 633
  • Благодарностей: 3
    • Сообщения от Антон Фанталов
Re: Гид на Мидовский Шмидт-Ньютон + фото
« Ответ #27 : 21 Мая 2008 [16:17:47] »
Гид точно работал. Пока шла калибровка гида в Максиме звезда убегала. Как только гид её захватывал- звезда держалась как влитая. А по поводу люфта- он есть и достаточно большой на мой взгляд. Как от него избавиться- пока не знаю, боюсь червя перетянуть. Надо снова всё разбирать и перепроверять.
ну вот видите всё оказывается так просто. Первое - люфт, второе - кома. И всё сразу стало понятно. Зачем сразу пугать тогда меня было?
16" Лайтбридж, DS 80X480

Оффлайн Павел Бахтинов

  • *****
  • Сообщений: 2 495
  • Благодарностей: 108
    • Сообщения от Павел Бахтинов
    • Искусство астрофотографии
Re: Гид на Мидовский Шмидт-Ньютон + фото
« Ответ #28 : 21 Мая 2008 [18:39:14] »
ну вот видите всё оказывается так просто. Первое - люфт, второе - кома.
Не так уж просто. Кома, похоже, есть, но этим нельзя объяснить то, что кадры в серии получились разные. Люфты в редукторах монтировки (как и плохо работающий автогид), в принципе, могли бы дать разную точность гидирования от кадра к кадру, но тогда звезды были бы вытянуты в большей степени либо по склонению, либо по RA, но крайне маловероятно, чтобы - по диагонали!
Тут, скорее всего, или перекатывание оптики в оправах (как написал выше Олег Чекалин), или что-то в креплениях плохо зафиксировано и болтается (фокусеры, гид относительно телескопа и т.п.).

На сумме без выравнивания (отв.#16) также явственно видно вращение поля (очевидно, полярка выставлена довольно приблизительно), но на результат нормального сложения с выравниванием это, по всей видимости, почти не влияет, т.к. подвижки за время субэкспозиции относительно малы.

Оффлайн LifeIsGood

  • *****
  • Сообщений: 5 954
  • Благодарностей: 48
  • Мне нравится этот форум!
    • Skype - dennissakva
    • Сообщения от LifeIsGood
Re: Гид на Мидовский Шмидт-Ньютон + фото
« Ответ #29 : 21 Мая 2008 [18:41:51] »
У меня очень сильное подозрение вызывает крепление гида. На таких тоненьких "ножках" он будет болтаться очень сильно.

Оффлайн hard Noi 2

  • *****
  • Сообщений: 5 310
  • Благодарностей: 687
  • За звёздное небо и трезвых астрономов!
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от hard Noi 2
    • Исходники в свободном доступе
Re: Гид на Мидовский Шмидт-Ньютон + фото
« Ответ #30 : 21 Мая 2008 [23:49:22] »
Мой диагноз- не работающий автогид (скорее всего из-за люфтов в осях), но очень хорошо выставленная полярка, да ещё фокус не слишком большой - 1000 мм, поэтому и результат не плохой в оконцовке.
Зная угловые размеры М57 можно оценить периодику по оси RA.
Для проверки моей "гипотезы" можно проверить движения по оси DEC и RA клавишами на пульте и убедиться, что "заплыв по матрице" идёт точно по оси DEC, а колебания по RA.
С провисанием гида трудно точно попасть в оси.
С неработающим автогидом за 500 секунд не получить снимок "хороший.jpg" (см:  https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,40714.msg711824.html#msg711824 ). То что общее направление дрейфа не совпадает с осями Ra\Dec легко убедиться имея любую карту окрестностей М57. 
При "абсолютном" наведении на полярку Вы получаете только колебания вокруг центра (РЕС по DEC и RA) - дрейфа нет. На снимке бес калибровки на большом отрезке времени - примерно это и наблюдается (небольшой дрейф и говорит, что полярку выставили не "абсолютно"). А повторить :)? Если конечно не стационарный вариант.
 На личном опыте убедился, что при работающем автогиде нет ни дрейфа по  DEC (и колебаний РЕС) ни колебаний РЕС по RA. Звёзды стоят без калибровки при сложении без треков и колебаний.
Что касается карты окрестностей  ;D, то к ней нужно приложить тогда карту поворота крепления ССD и расположения трубы тогда что-то может быть сростётся >:D.
"хороший.jpg" - это хороший РЕС. Кстати, по червячкам на картинке и времени на получение картинки, Вы можете много, что вычислить, включая количество зубьев и  угол между плоскостью вращения звезд и плоскостью в которой вращается труба скопа. ??? (в этом причина дрейфа).
Давите на кнопки и поймёте где DEC,а где RA. Если оси не совпадут с дрейфом, тогда я не прав и других объяснений, как провисание гида (кстати автор схему крепления не показал) - нет. :-X, но тогда откуда "ползущая змейка"?
 
Такахаши ЕМ400;Meade80,BORG77... и т.д.

Оффлайн Олег Чекалин

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 20 925
  • Благодарностей: 1028
    • DeepSkyHosting: http://www.deepskyhosting.com/id11
    • Сообщения от Олег Чекалин
Re: Гид на Мидовский Шмидт-Ньютон + фото
« Ответ #31 : 21 Мая 2008 [23:58:07] »
Серия составляет 10х500секунд, это более 8 периодов червяка. "Змейка" не тянет на 8 периодов никак.

Про полярную ось - на картинке четко заметно вращение поля, поэтому о точно выставленной полярке говорить смысла нет.




Оффлайн Олег Чекалин

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 20 925
  • Благодарностей: 1028
    • DeepSkyHosting: http://www.deepskyhosting.com/id11
    • Сообщения от Олег Чекалин
Re: Гид на Мидовский Шмидт-Ньютон + фото
« Ответ #32 : 22 Мая 2008 [00:31:27] »
Вот как чуднО иной раз виснет гид. Картинка получена на рефракторе +гид-рефрактор, жестко закрепленный в кольцах. Продолжительность съемки с учетом считывания камеры и перефокусировкой, чуть более 7 часов.

Оффлайн foxmx (Олег)

  • ****
  • Сообщений: 384
  • Благодарностей: 1
  • Самара- центр
    • Сообщения от foxmx (Олег)
    • Самарские небеса
Re: Гид на Мидовский Шмидт-Ньютон + фото
« Ответ #33 : 22 Мая 2008 [10:32:57] »
Цитата
(кстати автор схему крепления не показал)

К сожалению фото под рукой нет, но попытаюсь описать схему:
Монти- ХЕК5 Про синскан, на ней труба ньютона D=200мм, F=1000мм.(C8-N) В трубе камера QHY6, на неё и снимаю. На спине у ньютона к его кольцам жестко, намертво прикручен рефрактор от скайвочера D=70мм, F=900мм в родных довольно жестких кольцах- он же гид. В его пластмассовом фокусёре висит гид-камера DSI Pro. При нормальной фокусеровке камеры-гида фокусер выдвинут почти на полную длину- примерно 15 см. Грешу на прогиб пластиковой трубки фокусёра. Стопорные винты фокусёра затянуты плоскогубцами. ;D
Соосность главной трубы и гида не проверял. Полярка тупо загнана в центр искателя полюса. Под ногами газон.
Как избежать перекатывания гл. зеркала? Поможет ли протяжка крепления гл. зеркала? Или надо менять всё что относится к креплению гл. зеркала?
Или может проще купить новую трубу? ;D
C8-N на HEQ5 Pro, гид DS 80х400+DSI Pro, QHY-6 PRO, QHY 8L, canon 1000D, бино 15х80
Олег

Оффлайн Олег Чекалин

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 20 925
  • Благодарностей: 1028
    • DeepSkyHosting: http://www.deepskyhosting.com/id11
    • Сообщения от Олег Чекалин
Re: Гид на Мидовский Шмидт-Ньютон + фото
« Ответ #34 : 22 Мая 2008 [10:54:13] »
Трубу менять не нужно, труба хорошая. Нужно посмотреть каким образом устроена оправа ГЗ и поискать возможность устранения радиального зазора, но конечно аккуратно, чтобы астигматизма не вызывать.

Оффлайн Севастьянов Игорь (RotT_)

  • *****
  • Сообщений: 1 110
  • Благодарностей: 21
  • любимая фигура парашютистов ЦАКСССР (рой)
    • Сообщения от Севастьянов Игорь (RotT_)
Re: Гид на Мидовский Шмидт-Ньютон + фото
« Ответ #35 : 22 Мая 2008 [10:59:10] »
... на верхнем кадре М51 ещё и было около 3 утра!!! + сами помните почти полная Луна + ЖУТКАЯ влажность. Температура в Старосемейкино (где ещё и жуткая засветка) упала ночью до +4! Труба плакала. Ботинки и брюки промокли от росы. Фен по-сути не выключался. Я до сих пор не понимаю как меня не убило током - я по сути пользовался мокрым феном стоЯ в мокрой траве.... ноутбук и все соединения и розетки тоже по колено в воде. Окуляры ИЗНУТРИ покрылись КАПЛЯМИ влаги. Не запотели, а именно каплями. Вот такие нечеловеческие условия.
Какая-же тяжелая у Вас, у АстроФотографов жизнь !   :)
Обсерватория "Звездные паруса" (Электрогорск, желтая зона) WS-180/iEQ45, APO102/700(DS), N-SW250; N-320; STF8(Мираж); QHY5/8L - и все это ждет безлунную ночь + погоду + свободное время (не реальная комбинация!)

Оффлайн foxmx (Олег)

  • ****
  • Сообщений: 384
  • Благодарностей: 1
  • Самара- центр
    • Сообщения от foxmx (Олег)
    • Самарские небеса
Re: Гид на Мидовский Шмидт-Ньютон + фото
« Ответ #36 : 22 Мая 2008 [11:33:01] »
Трубу менять не нужно, труба хорошая. Нужно посмотреть каким образом устроена оправа ГЗ и поискать возможность устранения радиального зазора, но конечно аккуратно, чтобы астигматизма не вызывать.
Когда я пытался отъюстировать трубу, болтики затягивал нежно, без нагрузки. Вот доберусь до скопа- протяну всё ещё раз и проверю что получится.
п.с. простите за неграмотность: радиальный зазор- это зазор между торцом зеркала и креплением?
C8-N на HEQ5 Pro, гид DS 80х400+DSI Pro, QHY-6 PRO, QHY 8L, canon 1000D, бино 15х80
Олег

Оффлайн Севастьянов Игорь (RotT_)

  • *****
  • Сообщений: 1 110
  • Благодарностей: 21
  • любимая фигура парашютистов ЦАКСССР (рой)
    • Сообщения от Севастьянов Игорь (RotT_)
Re: Гид на Мидовский Шмидт-Ньютон + фото
« Ответ #37 : 22 Мая 2008 [11:52:23] »
Может причина "заплывов" в изменении температуры и влажности воздуха во время съемки ? Все таки 10 х 500 сек ... время достаточно много проходит ! Почти полтора часа.
Если плавает зеркало, это движение будет более менее регулярным на серии, то есть его может не быть на первых ... а потом оно постепенно появится ... или будет в начале и сойдет на нет в конце.
Ежели "смаз" идет через кадр ... то это что-то другое (ИМХО)
А вот похоже болтики то надо крепко затягивать (ну , не посатижами разумеется) а нежно так ручками, но щоб не дергались!  ;D
...
У меня радиальные зазоры выбраны пробковыми прокладками ... это на 250 мм зеркале то !  :o Вот думаю чем пробку заменить. А плавает зеркало конкретно. Перекладываю трубу с горизонта в вертикаль коллиматор "уходит" на сантиметр!
Обсерватория "Звездные паруса" (Электрогорск, желтая зона) WS-180/iEQ45, APO102/700(DS), N-SW250; N-320; STF8(Мираж); QHY5/8L - и все это ждет безлунную ночь + погоду + свободное время (не реальная комбинация!)

Оффлайн Севастьянов Игорь (RotT_)

  • *****
  • Сообщений: 1 110
  • Благодарностей: 21
  • любимая фигура парашютистов ЦАКСССР (рой)
    • Сообщения от Севастьянов Игорь (RotT_)
Re: Гид на Мидовский Шмидт-Ньютон + фото
« Ответ #38 : 22 Мая 2008 [11:58:31] »
...
Кстати я замечал, что под определенным углом картинка даже из короткофокусного окуляра не уходит в течение более часа, а под другим углом уходит за 5 минут. Это думаю говорит о том, что грешит одна из осей (какая не помню)
Спасибо за любой дельный совет.
Помните, что критика должна быть конструктивной!
Спасибо.

У меня тоже самое ...
Похоже так запрограмирован автостар, если Угол телескопа "придельный" это когда пластмассовые коробочки на маунте начинают упираться (сами в себя и т.д.) то часовое ведение останавливается (хотя моторчики жужжат !)
Обычно, переложишь сетап на другую сторону и все работает ! Попробуйте.
Обсерватория "Звездные паруса" (Электрогорск, желтая зона) WS-180/iEQ45, APO102/700(DS), N-SW250; N-320; STF8(Мираж); QHY5/8L - и все это ждет безлунную ночь + погоду + свободное время (не реальная комбинация!)

Оффлайн Павел Бахтинов

  • *****
  • Сообщений: 2 495
  • Благодарностей: 108
    • Сообщения от Павел Бахтинов
    • Искусство астрофотографии
Re: Гид на Мидовский Шмидт-Ньютон + фото
« Ответ #39 : 22 Мая 2008 [17:42:52] »
Как избежать перекатывания гл. зеркала?
Кроме всевозможных переделок конструкции, есть еще простенький способ - после наведения на объект, непосредственно перед экспозицией, постучать пальцем по трубе. От вибрации всё, что собиралось перекатиться в ближайшее время, перекатится досрочно :) . При относительно коротких экспозициях помогает (не на 100%, но статистику годных кадров можно улучшить).