Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Гид на Мидовский Шмидт-Ньютон + фото  (Прочитано 7651 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Антон ФанталовАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 633
  • Благодарностей: 3
    • Сообщения от Антон Фанталов
Шалом братья!
Доверился Ивану Мхитарову и рискнул нагрузить свой LXD-75 с 10" ведром гидом и всем сопутствующим!
В качестве гида предполагалось использовать довольно внушительный по размеру, добротности и весу ДипСкай 80х480.
Ввиду отсутствия знакомых токарей-фрезировщиках (или фрейзеровщиков) пути решения проблемы присабачки гида к трубе решал подручными способами. Для решения оных задач прибыл в наш самарский магазин всякой фигни (гвозди,инструменты,оснастка) под названием "энтузиаст". Ходил там с полчаса бесцельно разглядывая стеллажи в поисках хоть чего-то подходящего. Нашел набор каких-то струбцин разного достоинства, но... о чудо... в отделе хомутов оказались мои размеры. Причем не просто хомуты, а прорезиненные изнутри - снаружи металл негнущийся.
Проблема №2: Моя труба имеет только одно достойное место для вероятного крепления гида - кольца держателя. На них вероятно для этих задач в одном месте есть рассверловка "на 6" -по одной дырке на кольце. Хомуты-же оказались просто "как надо", т.е. к каждому приварена гайка Гайка начинается с десятки и через 5-6 шагов переходит в восьмерку. Осталось решить только проблему переходника "10 или 8 на 6". Нашелся вариант гайки с отростком -"папа-мама": Папа -8, мама-6.
Спиливаю пол наваренной на хомут гайки (где диаметр-десятка) до начала восьмерки, туда вворачиваю "папу" переходника.
Теперь беру болт "на 6" - ввертываю его в "маму" переходника до упора и отпиливаю нужную длину полотном, которую (длину) потом ввертываю вместе с хомутом в дырку держателя-кольца моей 10" трубы.
При вкрутке хомута в кольцо необходимо, чтобы кольцо встало перпендикулярно оси телескопа и крепко. Так вот -чтобы система не болталась (ибо с количеством срезанных шагов на болте-шестерке можно не угадать) в соединении применена обычная гровер-шайба.
Я использовал разные диаметры хомутов. Побольше (ближе к срезу трубки - там бленда) и поменьше.
Когда всё свентил, то оказалось, что это пожалуй самое крепкое и нерушимое соединение во всем китайском чуде  :D
Однако соответственно еще и пришлось решать проблему соосности. Навелся главной трубой на дальнюю антенну и гид подстраивал путем прокладки между дудкой и резиной хомута гаек разной толщины в разных местах (просто ничего другого под рукой не оказалось). Потом хомуты плотно подтягивались.
На практике вышло довольно недурно (сам не ожидал)
Далее самое страшное!!!!
Решиться всю нагрузку проверить на моторчиках.
Баллансировал долго. Длинны стандартного прута противовесов не хватило. Пришлось доставать приложенный к скопу удленнитель (и тут я подумал.... если удленнитель противовесов приложен, значит моторы рассчитаны на соответствующее увеличение веса трубы стандартными приложенными противовесами, иначе засудят.... как юрист говорю)
Вообщем каюсь, но перед стартом принял совсем немного на грудь и заранее простился с моторами. Вспомнил совет Ивана Мхитарова, что ГОТУ-шить надо не на больших скоростях и... выбрав 7-ую скорость и решившись начал аллайн. Разницы в звуках мотора почти не уловил!!! Честно! Или просто я был так рад, что ничего не сгорело  :)
При настройке обнаружил даже положительный момент - трубу теперь не так колбасит под весом -всетаки законы инерции еще никто не отменял  :D
Самое тяжелое в балансировке - замерочные тесты. Вынос тяжелого металлического фокусера гида ооочень велик и, как Вы понимаете весьма влияет на балансировку трубы. Плюс использование разного веса окуларов на основной трубе и гиде + использование DSI (как будущего гида) по весу в соотношении с разными окулярами и тушкой позавчера приобретенного Canon 450D (кстати поздравьте).
Я уже придумал сделать на трубе шкалу с пояснялками - в какую сторону перемещать трубу вдоль колец в зависимости от нагрузок. (на баланс доп. нагрузок трубы против противовесов появление незначительного перевеса влияет не так сильно как на баланс самой трубы относительно стороны ГЗ и фокусера в ньютоне)
Фото моего варианта крепления гида к мидовскому 10" ШН привожу:
16" Лайтбридж, DS 80X480

Оффлайн Garmisch

  • *****
  • Сообщений: 7 997
  • Благодарностей: 293
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от Garmisch
    • http://500px.com/ybeletsky
Re: Гид на Мидовский Шмидт-Ньютон + фото
« Ответ #1 : 18 Мая 2008 [00:58:32] »
 :o Экстрим, однозначно. Будет очень интересно посмотреть на снимки, полученные с этим сетапом.

Экспедиция в Атакаму: https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,117810.0.html
Моя галерея: http://500px.com/ybeletsky
Моя страница в Google+: http://google.com/+YuriBeletsky
Twitter: https://twitter.com/YBeletsky

Оффлайн Антон ФанталовАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 633
  • Благодарностей: 3
    • Сообщения от Антон Фанталов
Re: Гид на Мидовский Шмидт-Ньютон + фото
« Ответ #2 : 18 Мая 2008 [01:21:30] »
Уже было раскатал губу автогидировать по DSI Pro через новоявление, но тут выяснилось, что всё не так уж просто ибо.... Ноутбук DSI видит для съёмки, а вот для гидирования -нет. Может я неправильно всё делал? Я взял приложенный к DSI шнурок на 4 пина (там был ещё на 6). Один конец воткнул в слот 232 автостаровского пульта - второй к переходнику на COM. Ясное дело, что у моего бука нет классического COM-входа, поэтому я использовал переходник (COM-USB). В итоге ноут не видит никакого нового подключенного устройства, хотя заявленный переходник (COM-USB) я уже юзал для перепрошивки автостара когда у меня возникала проблема с ошибкой "Proc trap" (это на форуме я уже озвучивал).
К тому-же все слесарно-механические, баллансировочные работы делались за один вечер - когда уже смеркалось.... разбираться и рыться в инете небыло времени....
Решил просто попробовать 450D с учетом появившихся нагрузок, но без гидирования. Ниже приведу пару отстойных снимков М13 и М51 в главном фокусе основной трубы. Каждая фотка - по 4 скомбинированный 13секундных снимка. Дарки я тоже делал, но пока не понял как их вычетать в программах (пробовал интуитивно разобраться в максиме, фотошопе и DSS - так и не понял как)  ???
По представленным фоткам по крайней мере возможно будет видно как чуствует себя монтировка при отвратительной настройке на полярку (готу не попадало в объекты и их по-мути приходилось искать вручную)
16" Лайтбридж, DS 80X480

Оффлайн Антон ФанталовАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 633
  • Благодарностей: 3
    • Сообщения от Антон Фанталов
Re: Гид на Мидовский Шмидт-Ньютон + фото
« Ответ #3 : 18 Мая 2008 [01:22:43] »
не "по мути" а "по суте" - опечатка  ;D
16" Лайтбридж, DS 80X480

Оффлайн Антон ФанталовАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 633
  • Благодарностей: 3
    • Сообщения от Антон Фанталов
Re: Гид на Мидовский Шмидт-Ньютон + фото
« Ответ #4 : 18 Мая 2008 [01:28:25] »
проблемы в куче синего цвета предполагаю в нарушении баланса белого (не знаю как выставлять его для астрофото дипскаев), а на верхнем кадре М51 ещё и было около 3 утра!!! + сами помните почти полная Луна + ЖУТКАЯ влажность. Температура в Старосемейкино (где ещё и жуткая засветка) упала ночью до +4! Труба плакала. Ботинки и брюки промокли от росы. Фен по-сути не выключался. Я до сих пор не понимаю как меня не убило током - я по сути пользовался мокрым феном стоЯ в мокрой траве.... ноутбук и все соединения и розетки тоже по колено в воде. Окуляры ИЗНУТРИ покрылись КАПЛЯМИ влаги. Не запотели, а именно каплями. Вот такие нечеловеческие условия.
16" Лайтбридж, DS 80X480

Оффлайн kost973

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 6 497
  • Благодарностей: 135
  • готов ответить на все вопросы кармалюбителей лично
    • Skype - kost973
    • Сообщения от kost973
    • kost973
Re: Гид на Мидовский Шмидт-Ньютон + фото
« Ответ #5 : 18 Мая 2008 [02:08:00] »
Уже было раскатал губу автогидировать по DSI Pro через новоявление, но тут выяснилось, что всё не так уж просто ибо.... Ноутбук DSI видит для съёмки, а вот для гидирования -нет. Может я неправильно всё делал? Я взял приложенный к DSI шнурок на 4 пина (там был ещё на 6). Один конец воткнул в слот 232 автостаровского пульта - второй к переходнику на COM. Ясное дело, что у моего бука нет классического COM-входа, поэтому я использовал переходник (COM-USB). В итоге ноут не видит никакого нового подключенного устройства, хотя заявленный переходник (COM-USB) я уже юзал для перепрошивки автостара когда у меня возникала проблема с ошибкой "Proc trap" (это на форуме я уже озвучивал).
К тому-же все слесарно-механические, баллансировочные работы делались за один вечер - когда уже смеркалось.... разбираться и рыться в инете небыло времени....
Решил просто попробовать 450D с учетом появившихся нагрузок, но без гидирования. Ниже приведу пару отстойных снимков М13 и М51 в главном фокусе основной трубы. Каждая фотка - по 4 скомбинированный 13секундных снимка. Дарки я тоже делал, но пока не понял как их вычетать в программах (пробовал интуитивно разобраться в максиме, фотошопе и DSS - так и не понял как)  ???
По представленным фоткам по крайней мере возможно будет видно как чуствует себя монтировка при отвратительной настройке на полярку (готу не попадало в объекты и их по-мути приходилось искать вручную)


а как сочетаются DSI и видеть для гидирования ??? если подключаете маунт к ноуту...
в какой программе пытались гидировать? аском установлен?

по таким снимкам НИЧЕРТА не видно...тем более по 13 секундам...точнее видно что даже на 13 секундах кошмар еще тот...

какая масса всего железа.в т.ч. противовесов?

2 совета по оптимальному расположению гида для балансировки:
1.нормальная ОБЩАЯ балансировка достигается когда гид находится на 180градусов от фокусера скопа
2.для сокращения нагрузки на голову маунта попробовать вариант крепления Ивана Ионова (найдете в теме про наши сетапы)

вывод. в данном варианте сетап не полетит! 8)

зы.в таком слабом(в данной конфигурации) маунте балансировка должна быть ИДЕАЛЬНОЙ! она будет решающей...(про переборку манута отдельная песня)
тот факт что даже в визуале гоу-ту не наводил на обьекты подтверждает что балансировки небыло...
« Последнее редактирование: 18 Мая 2008 [02:38:23] от kost973 »

Оффлайн Антон ФанталовАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 633
  • Благодарностей: 3
    • Сообщения от Антон Фанталов
Re: Гид на Мидовский Шмидт-Ньютон + фото
« Ответ #6 : 18 Мая 2008 [15:33:01] »
Уже было раскатал губу автогидировать по DSI Pro через новоявление, но тут выяснилось, что всё не так уж просто ибо.... Ноутбук DSI видит для съёмки, а вот для гидирования -нет. Может я неправильно всё делал? Я взял приложенный к DSI шнурок на 4 пина (там был ещё на 6). Один конец воткнул в слот 232 автостаровского пульта - второй к переходнику на COM. Ясное дело, что у моего бука нет классического COM-входа, поэтому я использовал переходник (COM-USB). В итоге ноут не видит никакого нового подключенного устройства, хотя заявленный переходник (COM-USB) я уже юзал для перепрошивки автостара когда у меня возникала проблема с ошибкой "Proc trap" (это на форуме я уже озвучивал).
К тому-же все слесарно-механические, баллансировочные работы делались за один вечер - когда уже смеркалось.... разбираться и рыться в инете небыло времени....
Решил просто попробовать 450D с учетом появившихся нагрузок, но без гидирования. Ниже приведу пару отстойных снимков М13 и М51 в главном фокусе основной трубы. Каждая фотка - по 4 скомбинированный 13секундных снимка. Дарки я тоже делал, но пока не понял как их вычетать в программах (пробовал интуитивно разобраться в максиме, фотошопе и DSS - так и не понял как)  ???
По представленным фоткам по крайней мере возможно будет видно как чуствует себя монтировка при отвратительной настройке на полярку (готу не попадало в объекты и их по-мути приходилось искать вручную)


а как сочетаются DSI и видеть для гидирования ??? если подключаете маунт к ноуту...
в какой программе пытались гидировать? аском установлен?

по таким снимкам НИЧЕРТА не видно...тем более по 13 секундам...точнее видно что даже на 13 секундах кошмар еще тот...

какая масса всего железа.в т.ч. противовесов?

2 совета по оптимальному расположению гида для балансировки:
1.нормальная ОБЩАЯ балансировка достигается когда гид находится на 180градусов от фокусера скопа
2.для сокращения нагрузки на голову маунта попробовать вариант крепления Ивана Ионова (найдете в теме про наши сетапы)

вывод. в данном варианте сетап не полетит! 8)

зы.в таком слабом(в данной конфигурации) маунте балансировка должна быть ИДЕАЛЬНОЙ! она будет решающей...(про переборку манута отдельная песня)
тот факт что даже в визуале гоу-ту не наводил на обьекты подтверждает что балансировки небыло...
В смысле "как сочетаются"? Я так понял, что для автогидирования необходимо, чтобы программа типа Энвисажа или Максима ДЛ давала картинку в окошко с расфокусированной звездой из камеры установленной в гиде -на неё навожу некий квадратик и вижу как программа удерживает эту звезду в данном квадратике подруливая автостаром по RS232 кабелю (или я что-то не так понял?)
ASCOM у меня установлен, но что-то все равно не работает. Причем здесь "в какой программе я пытаюсь гидировать"? Для того, чтобы пользоваться программой я так понял надо, чтобы подключенное устройство (в данном случае автостар или как я выразился маунт) определил виндоус. Он пишет "бла бла бла... найдено новое устройство" А он вообще не реагирует на втыкания шнурка.
Другое дело, что буку моему уже почти 5 лет и за это время ниразу не перестанавливалась винда, а программ разных и игр туда ставилось очень много... представляю что там творится в реестре.... Главное по началу аском работал (иначе я0бы не смог перепрошить автостар), но потом почемуто перестал его видеть.
Про распределение массы скопа -спасибо за совет. В следующий раз обязательно проверну трубу телескопа в кольцах таким образом, чтобы гид и фокусировочный узел находились примерно на противоположных сторонах.
Про ГОТУ я скажу так - это вообще очень капризная штука. Даже при настройке на 2 звезды и до этого он в какие-то объекты попадает, а в какие-то нет. Причем они всегда меняются. Скажем из 30 объектов обязательно найдется 2-3, которые не наведутся.
Установка полярности для ГОТУ в моем описанном случае выставлялась быстро и небрежно. К тому-же опорные 2 звезды были рядом (а это нельзя делать при точной установке), в моем случае Дубхе и Арктур.
То, что надо как-то подвинтить покрепче монтировку я согласен - тем более там по одной оси очень тормозит реакция моторов. Об этом в форуме уже писал владелец такой-же монтировке, только с 6" трубой и написал, что решил свою проблему - а вот как он её решил не описано. Описано только, что ему представители Meade объяснили как исправить люфты самостоятельно. Не знаю - может и мне объяснят. Самостоятельно, без совета, пытаться разбирать одноразовые китайские крепления с пластмассовыми деталями я не рискну.
Кстати я замечал, что под определенным углом картинка даже из короткофокусного окуляра не уходит в течение более часа, а под другим углом уходит за 5 минут. Это думаю говорит о том, что грешит одна из осей (какая не помню)
Спасибо за любой дельный совет.
Помните, что критика должна быть конструктивной!
Спасибо.
16" Лайтбридж, DS 80X480

passer_by

  • Гость
Re: Гид на Мидовский Шмидт-Ньютон + фото
« Ответ #7 : 18 Мая 2008 [17:12:51] »
1.нормальная ОБЩАЯ балансировка достигается когда гид находится на 180градусов от фокусера скопа
Не знаю, но из моего опыта (да и если нарисовать картинку) лучше всего сбалансируется когда гид строго по полярной оси за основной трубой, ну со смещением для учета веса искателя. Тогда все это ведет себя как одна труба на любых углах. Если сместить в сторону, то на определенных углах появляется дисбаланс по оси склонения

Оффлайн foxmx (Олег)

  • ****
  • Сообщений: 384
  • Благодарностей: 1
  • Самара- центр
    • Сообщения от foxmx (Олег)
    • Самарские небеса
Re: Гид на Мидовский Шмидт-Ньютон + фото
« Ответ #8 : 19 Мая 2008 [10:23:09] »
Цитата
1.нормальная ОБЩАЯ балансировка достигается когда гид находится на 180градусов от фокусера скопа
Хороший совет. Я сначала сделал также как Антон. Балансировкой особо не заморачивался, делал всё на скорую руку. Для астрофото хватало. На некоторых 10-ти минутных кадрах был виден небольшой прогиб гида (709 SW). Гид хочу поставить как у Антона. Вот только он ни как не приедет. ::)
Антон, я тоже гидирую DSI Pro. Использую для этого МаксимДЛ. Сначала были проблемы с калибровкой гида, но потом что-то произошло  ;D и всё стало получаться. Есть подозрение на плохо затянутые тормоза монти. Если нужны подробности- пиши, расскажу как сам всё это понимаю.
C8-N на HEQ5 Pro, гид DS 80х400+DSI Pro, QHY-6 PRO, QHY 8L, canon 1000D, бино 15х80
Олег

Оффлайн foxmx (Олег)

  • ****
  • Сообщений: 384
  • Благодарностей: 1
  • Самара- центр
    • Сообщения от foxmx (Олег)
    • Самарские небеса
Re: Гид на Мидовский Шмидт-Ньютон + фото
« Ответ #9 : 19 Мая 2008 [10:35:52] »
Вот для примера два одиночных кадра без обрабоки, только немного яркость подкрутил:
хороший- 500 сек.
плохой- 500 сек.
Это была серия 10х500 сек. Какие-то кадры выходили ровные, какие-то нет. Я так понимаю в этом виноват гид.
C8-N на HEQ5 Pro, гид DS 80х400+DSI Pro, QHY-6 PRO, QHY 8L, canon 1000D, бино 15х80
Олег

Оффлайн kost973

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 6 497
  • Благодарностей: 135
  • готов ответить на все вопросы кармалюбителей лично
    • Skype - kost973
    • Сообщения от kost973
    • kost973
Re: Гид на Мидовский Шмидт-Ньютон + фото
« Ответ #10 : 19 Мая 2008 [11:14:45] »
плохой- 500 сек.
Это была серия 10х500 сек. Какие-то кадры выходили ровные, какие-то нет. Я так понимаю в этом виноват гид.

если ветра не было гид здесь не виноват,это полярка так ехала

Оффлайн foxmx (Олег)

  • ****
  • Сообщений: 384
  • Благодарностей: 1
  • Самара- центр
    • Сообщения от foxmx (Олег)
    • Самарские небеса
Re: Гид на Мидовский Шмидт-Ньютон + фото
« Ответ #11 : 19 Мая 2008 [12:06:33] »
Цитата
если ветра не было гид здесь не виноват,это полярка так ехала
Но ведь съёмка велась с гидированием по двум осям. И кадры получались все разные. У одних звёзды плыли сильно, как на "плохом" снимке, а на других звёзды не плыли или плыли не сильно.
п.с. ветра небыло.
C8-N на HEQ5 Pro, гид DS 80х400+DSI Pro, QHY-6 PRO, QHY 8L, canon 1000D, бино 15х80
Олег

Грин

  • Гость
Re: Гид на Мидовский Шмидт-Ньютон + фото
« Ответ #12 : 19 Мая 2008 [13:10:53] »
График гидежа надо анализировать.

Оффлайн foxmx (Олег)

  • ****
  • Сообщений: 384
  • Благодарностей: 1
  • Самара- центр
    • Сообщения от foxmx (Олег)
    • Самарские небеса
Re: Гид на Мидовский Шмидт-Ньютон + фото
« Ответ #13 : 19 Мая 2008 [13:22:19] »
сорри за оффтоп, но разве гидирование не поправит не точно выставленную полярку? ???
C8-N на HEQ5 Pro, гид DS 80х400+DSI Pro, QHY-6 PRO, QHY 8L, canon 1000D, бино 15х80
Олег

Оффлайн kost973

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 6 497
  • Благодарностей: 135
  • готов ответить на все вопросы кармалюбителей лично
    • Skype - kost973
    • Сообщения от kost973
    • kost973
Re: Гид на Мидовский Шмидт-Ньютон + фото
« Ответ #14 : 19 Мая 2008 [14:32:50] »
если полярка выставлена "на глаз",а гидирующая звезда в гиде (она наверно еще и была и не в этой области основной сьемки) неподвижна,вот и будет появляться т.н. вращение поля...

в данном случае может быть что угодно: "сопливый" фокусер,работа маунта,проваливающиейся куда нибудь ноги маунта и т.д.

Оффлайн foxmx (Олег)

  • ****
  • Сообщений: 384
  • Благодарностей: 1
  • Самара- центр
    • Сообщения от foxmx (Олег)
    • Самарские небеса
Re: Гид на Мидовский Шмидт-Ньютон + фото
« Ответ #15 : 20 Мая 2008 [09:02:23] »
Уж добью тему ;D
Вот что получилось без выравнивания по звездам.
C8-N на HEQ5 Pro, гид DS 80х400+DSI Pro, QHY-6 PRO, QHY 8L, canon 1000D, бино 15х80
Олег

Оффлайн kost973

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 6 497
  • Благодарностей: 135
  • готов ответить на все вопросы кармалюбителей лично
    • Skype - kost973
    • Сообщения от kost973
    • kost973
Re: Гид на Мидовский Шмидт-Ньютон + фото
« Ответ #16 : 20 Мая 2008 [14:38:47] »
ну я же говорил ;)

Оффлайн hard Noi 2

  • *****
  • Сообщений: 5 330
  • Благодарностей: 691
  • За звёздное небо и трезвых астрономов!
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от hard Noi 2
    • Исходники в свободном доступе
Re: Гид на Мидовский Шмидт-Ньютон + фото
« Ответ #17 : 20 Мая 2008 [23:04:52] »
Уж добью тему ;D
Вот что получилось без выравнивания по звездам.
Это дрейф по оси DEC (или склонение) из-за неточного наведения на полярку. И на этот дрейф накладывается периодическая ошибка по оси RA (Восхождение).

Наличие такой картинки говорит о люфтах и прежде всего по DEC, а также о том, что автогиду очень мешают эти самые люфты. И вообще, работает ли он?
 Эта тема анализировалась на мидовском форуме в разделе астрофотография.

А фокус у Вашего скопа какой был?
Такахаши ЕМ400;Meade80,BORG77... и т.д.

Оффлайн Олег Чекалин

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 20 988
  • Благодарностей: 1034
    • DeepSkyHosting: http://www.deepskyhosting.com/id11
    • Сообщения от Олег Чекалин
Re: Гид на Мидовский Шмидт-Ньютон + фото
« Ответ #18 : 20 Мая 2008 [23:14:05] »
Вот для примера два одиночных кадра без обрабоки, только немного яркость подкрутил:
хороший- 500 сек.
плохой- 500 сек.
Это была серия 10х500 сек. Какие-то кадры выходили ровные, какие-то нет. Я так понимаю в этом виноват гид.

Лучше всего сложить некалиброванные кадры с выравниванием по звездам, тогда по горячим пикселам можно будет увидеть траекторию взаимного смещения оптических осей гида и телескопа. Скорее всего отдельные кадры получились сильно подвинутыми по причине дискретного перекатывания главного зеркала Ньютона в оправе, но наряду с этим обязательно будет и вторая составляющая - плавное смещение гида.

Феанор

  • Гость
Re: Гид на Мидовский Шмидт-Ньютон + фото
« Ответ #19 : 20 Мая 2008 [23:49:41] »
Фото моего варианта крепления гида к мидовскому 10" ШН привожу:

Ну ты даешь! Здорово! Желаю успехов!!