Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Отрицательный результат опыта М-М  (Прочитано 11227 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн golos

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 2 236
  • Благодарностей: 1
  • Упрямый альт
    • Сообщения от golos
Re: Отрицательный результат опыта М-М
« Ответ #140 : 03 Июн 2008 [17:41:37] »
длина движущегося стержня для наблюдателя в ИСО  равна одному метру

Как он об этом узнает?
Очень просто.
Поместим наблюдателя с точным эталоном длины 1 метр в самолёт.
И отправим в полёт.
Именно так был впервые был проведён эксперимент, показавший реальное изменение хода  времени как по высоте, так и из-за скорости относительно Земли.
Вы уверены, что не ошиблись?

Оффлайн george telezhko

  • *****
  • Сообщений: 5 364
  • Благодарностей: 21
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от george telezhko
    • George Telezhko. Gravitation and Perception
Re: Отрицательный результат опыта М-М
« Ответ #141 : 03 Июн 2008 [17:56:36] »
У меня больше нету того терпения, которое Вы мне приписали.
Какая сумма эталонов???? если только что уточнили, что эталон - это то, что покоится у нас в руках, грубо говоря. Один.
А то, что летит - и пусть летит.

golos, у нас остался отрезок между одновременно сделанными отметками концов пролетающего отрезка. Длина этого отрезка в то мгновение равнялась длине тела, поскольку в то мгновение и тело и отрезок совпадали, это ясно? Теперь к отрезку, который остался в нашем распоряжении, мы и прикладываем эталон длины, находящийся также в нашем распоряжении. И получаем длину улетевшего тела.
Почему-то пропал ответ.
Погорячился я, что-ли..
Давайте так.
1.Если отметки концов с помощью локации сделаны одновременно, то длина(произведение скорости света на разность времён при получении отметок)   автоматически равна нулю.
Я ошибся?
Я даже не знаю, что за установку для измерения длины Вы описываете. Ну сделал одновременно отметки, потом поставил на одну отметку радиолокатор, на другую отражатель - и измеряю длину не торопясь.

Цитата
2.С какой стати длина движущегося отрезка, являющаяся релятивистской, равна длине тела?
Решительно с этим не согласен.
А здесь ни чьего согласия и не требуется. Измеряйте и смотрите, что получилось. Релятивистский объект перекрывает единовременно меньше пространства, чем тот же, но покоящийся.

Цитата
3.Если длина всё-таки получена релятивистская-по какому праву измеряем её локальным эталоном?
Мучаюсь: ну что я не понимаю?
Ну нельзя полученную релятивистскую длину измерять чуждым ей эталоном...

Нет чуждых эталонов. Есть просто эталон, остальное подлежит сравнению с ним при измерении. Больше ничего и понимать не надо.
Скажем, есть линейка, вдоль которой вы уложили покоящееся тело. Если Вы засечете положения концов тела и получите, что один конец был у деления "0", а второй - у отметки "100 см", то какова длина тела? Правильно, 100 см.
Теперь мимо линейки пролетает такое же тело. В какой-то момент задний конец тела находится у деления "0". В какой момент надо смотреть положение переднего конца, чтобы узнать длину? В зависимости от того, как Вы ответите, я решу, стоит ли продолжать беседу.

Оффлайн golos

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 2 236
  • Благодарностей: 1
  • Упрямый альт
    • Сообщения от golos
Re: Отрицательный результат опыта М-М
« Ответ #142 : 03 Июн 2008 [19:01:56] »
quote author=george telezhko link=topic=40705.msg721389#msg721389 date=1212501396]

Цитата: george telezhko
Я даже не знаю, что за установку для измерения длины Вы описываете. Ну сделал одновременно отметки, потом поставил на одну отметку радиолокатор, на другую отражатель - и измеряю длину не торопясь.

 ??? Если не пользуетесь эталоном, способным при прикосновении наносить две риски одновременно, сделать две риски одновременно Вы никогда не сможете.
Потом:длину Вы измеряете в собственной СО под названием ЛИСО.
В ней одновременность отметок совершенно не требуется.
По умолчанию разговор был о нанесении отметок на стержне в ИСО наблюдателем в ЛИСО, причём расстояния между отметками он получал с помощью локации.
Насколько мне известно, фотон не может достигнуть одновременно разнесённых в пространстве отметок.
Разве мы говорили не о релятивистской длине?
Если "нет", то о какой?

2.С какой стати длина движущегося отрезка, являющаяся релятивистской, равна длине тела?
Решительно с этим не согласен.
А здесь ни чьего согласия и не требуется. Измеряйте и смотрите, что получилось. Релятивистский объект перекрывает единовременно меньше пространства, чем тот же, но покоящийся.
Если положить, что толщина движущегося стержня стремится к нулю(но никогда не достигает его), то Вы говорите о длине, а не о пространстве..
Настойчиво повторяю вопрос, на который Вы не отвечаете:
Из ЛИСО запускаем стержень длиной в один метр и привязываем к нему ИСО.Скорость стержня  V относительно ЛИСО.
Какую релятивистскую длину увидит наблюдатель из ЛИСО?

3.Если длина всё-таки получена релятивистская-по какому праву измеряем её локальным эталоном?
Мучаюсь: ну что я не понимаю?
Ну нельзя полученную релятивистскую длину измерять чуждым ей эталоном...

Нет чуждых эталонов. Есть просто эталон, остальное подлежит сравнению с ним при измерении. Больше ничего и понимать не надо.
Увы, Вы так и поступаете. :(

Скажем, есть линейка, вдоль которой вы уложили покоящееся тело. Если Вы засечете положения концов тела и получите, что один конец был у деления "0", а второй - у отметки "100 см", то какова длина тела? Правильно, 100 см.
Теперь мимо линейки пролетает такое же тело. В какой-то момент задний конец тела находится у деления "0". В какой момент надо смотреть положение переднего конца, чтобы узнать длину? В зависимости от того, как Вы ответите, я решу, стоит ли продолжать беседу.
Смотреть в данном случае не надо.
Надо в указанный Вами момент включить локатор, находящийся в ЛИСО и ждать, спустя какое время сигнал,отражённый от передней отметки движущегося тела, вернётся обратно.
Получив результат эксперимента(`Deltat`), можно  рассчитать релятивистскую длину движущегося стержня-помня о том, что скорость света инвариант.
Будете отвечать? :)
Вы уверены, что не ошиблись?

Оффлайн george telezhko

  • *****
  • Сообщений: 5 364
  • Благодарностей: 21
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от george telezhko
    • George Telezhko. Gravitation and Perception
Re: Отрицательный результат опыта М-М
« Ответ #143 : 03 Июн 2008 [22:38:10] »
Не-а, не буду :)

Оффлайн golos

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 2 236
  • Благодарностей: 1
  • Упрямый альт
    • Сообщения от golos
Re: Отрицательный результат опыта М-М
« Ответ #144 : 04 Июн 2008 [07:31:12] »
Не-а, не буду :)
И я догадываюсь, почему. :)
Вы уверены, что не ошиблись?