Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Помогите пожалуйста подобрать новичку телескоп до 400у.е. на балкон  (Прочитано 4248 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн numaАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 18
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от numa
Помогите пожалуйста с телескопом до 400 у.е.!!! В этом деле я новичок но с  детства хотелось наблюдать звезды. Прочитал много информации голова идет кругом.
Условия такие:
        Живу в квартире, наблюдать прийдется с балкона 90%. Ширина балкона 1-20, выход на юго-запад окраина города, 5 этаж.
      До этого опыта с телескопом не было так что начинать прийдется с нуля, наблюдать конечно хочется все луна, планеты и.т.д.Иногда можно будет выносить за город километра 2. Некоторые советую взять телескоп попроще а потом уже если втянешься подбирать наиболее оптимальный для себя вариант, но хочется если уже решил срузу взять не профи конечно вещь, но более мене нормальный.Сначала вроде бы как начитался все хвалят тот телескоп у которого апертура больше и выбор пал на добсон 8, но потом подумал как то может он не поместится комфортно на болконе да и подходит рефлектор лучше  для наблюдений не в  городе а на природе в чистом поле( хоть и окраина) . Еще вопрос - не могу все же определится какая монтировка удобней легче без замрочек для новичка экватарилаьная или добсон?
Подскажите кто реально знает пользывался такими скопами, что лучше выбрать?
Телескоп Sky-Watcher DOB8
Телескоп Sky-Watcher 1501EQ3(15075EQ3,1501EQ3)
Телескоп Sky-Watcher 1309EQ2
Телескоп Sky-Watcher 909EQ2
Телескоп Sky-Watcher 1025AZ3
Телескоп Sky-Watcher 1021 EQ3-2
Телескоп Sky-Watcher 1206AZ3
Может кто еще какие варианты подскажет?

alexxx

  • Гость
Цитата
Телескоп Sky-Watcher DOB8
Труба как раз метр двадцать ;).
Цитата
Телескоп Sky-Watcher 1025AZ3
Телескоп Sky-Watcher 1206AZ3
На больших увеличениях будет хроматизм, так что планеты в пролёте.

Оффлайн numaАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 18
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от numa
А как насчет Телескоп ?
Sky-Watcher 1501EQ3(15075EQ3,1501EQ3)
Телескоп Sky-Watcher 1309EQ2
Телескоп Sky-Watcher 909EQ2

Оффлайн numaАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 18
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от numa
Блин видеокамеру покупал, 1 день в нете озор глянул, поехали в метро купил. с телескопом уже 2 недели форумы шерстю, никак не могу понять что лучше взять чтобы не плеваться потом.

Оффлайн numaАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 18
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от numa
Как управится новичку на балконе с добсоном? Лучше чем на экватариале? И не тесно будет при равной длинне балкона и длинне скопа?

alexxx

  • Гость
А как насчет Телескоп ?
Sky-Watcher 1501EQ3(15075EQ3,1501EQ3)
Телескоп Sky-Watcher 1309EQ2
Телескоп Sky-Watcher 909EQ2
Конкретно из этого Sky-Watcher 1501EQ3.
И не тесно будет при равной длинне балкона и длинне скопа?
А проверить экспериментально ;)?

Оффлайн numaАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 18
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от numa
Конкретно из этого Sky-Watcher 1501EQ3.
Он на много лучше чем Телескоп Sky-Watcher 909EQ2? Спасибо за ответы

Оффлайн VladTK

  • *****
  • Сообщений: 2 194
  • Благодарностей: 62
  • Через тернии к звездам
    • Сообщения от VladTK
Только вот на днях решал ту же задачу с теми же условиями (только балкон у меня северо-восток :) ). Выбор сделал в пользу рефлектора Celestron Advanced C6-N. Думаю для начала будет в самый раз. Апертура уже не "детская", хотя конечно до более-менее серьезной еще далеко (но более серьезная апертура стоит куда более серьезных денег). Монтировка экваториал CG-4 (аналог EQ-3 как я понял). Для визуала пойдет, а с фото видно будет. Да и трудно рассчитывать на хороший обзор с балкона.
Celestron C6-N

Оффлайн numaАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 18
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от numa
Только вот на днях решал ту же задачу с теми же условиями (только балкон у меня северо-восток  ). Выбор сделал в пользу рефлектора Celestron Advanced C6-N. Думаю для начала будет в самый раз. Апертура уже не "детская", хотя конечно до более-менее серьезной еще далеко (но более серьезная апертура стоит куда более серьезных денег). Монтировка экваториал CG-4 (аналог EQ-3 как я понял). Для визуала пойдет, а с фото видно будет. Да и трудно рассчитывать на хороший обзор с балкона.

  В цену не вписываюсь 500у.е. получается

Оффлайн numaАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 18
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от numa
Как управится новичку на балконе с добсоном? Лучше чем на экватариале? И не тесно будет при равной длинне балкона и длинне скопа?
 Длина трубы Доба 8" 1м 12см примерно, по крайней мере у моего 10" доба с тем же фокусом такая..  Чертовски удобно пользоваться на вашем балконе - у меня балкон всего 85см,  и то помещаюсь вместе со своим. Ставлю на тумбочку высотой 45см, приходится то пониже (прямо на пол) то повыше (на тумбочку и ящик)  ставить в зависимости от положения обьекта на небе, с балкона ни разу не выпал, тоже пятый этаж, тоже юго-запад... Вообще-то  с балкона много не увидишь, но планеты удобно смотреть, если с расположением дома повезло и балкон продувается.
Это ваш превый телескоп я име юввидк доб10 или нет. Не знаю смогу ли я с ним справится- юстировка, чистка оптики, и самое главное монтировкп добсона как для новичка?

Оффлайн SAY

  • *****
  • Сообщений: 15 217
  • Благодарностей: 565
    • Сообщения от SAY
Как управится новичку на балконе с добсоном? Лучше чем на экватариале? И не тесно будет при равной длинне балкона и длинне скопа?
 Длина трубы Доба 8" 1м 12см примерно, по крайней мере у моего 10" доба с тем же фокусом такая..  Чертовски удобно пользоваться на вашем балконе - у меня балкон всего 85см,  и то помещаюсь вместе со своим. Ставлю на тумбочку высотой 45см, приходится то пониже (прямо на пол) то повыше (на тумбочку и ящик)  ставить в зависимости от положения обьекта на небе, с балкона ни разу не выпал, тоже пятый этаж, тоже юго-запад... Вообще-то  с балкона много не увидишь, но планеты удобно смотреть, если с расположением дома повезло и балкон продувается.
Это ваш превый телескоп я име юввидк доб10 или нет. Не знаю смогу ли я с ним справится- юстировка, чистка оптики, и самое главное монтировкп добсона как для новичка?

Для вашего балкона оптимальным на мой взляд был бы рефрактор 1201ЕКУ5 или ОМНИ 120ХЛТ или ТАЛ-125, но за бюджет эти инструметы выползают.
Ахромат SW 15012+Х1
Ньютон 10" с ДЗ 40/фокус 1250 + GP-DX GTS
EQ Доб 14"-70/1680 RA/DEC drives + SW80x350
SkyWatcher 100ED PRO + HEQ-5 PRO
SW1206 / DS80x600 2" / DS80x400 2" + JWT1

Оффлайн numaАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 18
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от numa


Для вашего балкона оптимальным на мой взляд был бы рефрактор 1201ЕКУ5

[/quote]
Так он же стоит 700 у.е.? У меня максимум 400. Просто больше в принципе можно насабирать но ждать прийдется

Оффлайн numaАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 18
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от numa
Это ваш превый телескоп я име юввидк доб10 или нет. Не знаю смогу ли я с ним справится- юстировка, чистка оптики, и самое главное монтировкп добсона как для новичка?
  Нет, не первый.  Речь ведь шла о 8"? В инструкции описание юстировки есть - ничего сложного, первый раз часа полтора-два займет, если вообще понадобится, дело в том, что юстировку ньютоны скайвотчера держат хорошо  и если он к вам приедет уже отьюстированный (бывает такое), то на год балконных наблюдений потянет, вы ж его туда -сюда по ухабам трясти не собираетесь,  а если нет, то  потом научившись за десять минут сможете отьюс-ть. Никакой чистки, посмотрели - трубу крышкой прикрыли, в квартире трубу не открывать - бытовая пыль повсюду. Мытье и сдувание пыли раз в год, описание на форуме.  **** Что касается монтировки, то это вообще элементарное дело, наводиться, к трубе искатель прилагается, сначала грубо наводя смотрите поверх трубы, потом в искатель, а потом в телескоп. Ну может первое время будете путать верх и низ, потом привыкните. Доб 8 - хороший вариант, но не единственный.   Естес-но экваториал с мотором по удобству наведения и слежения ничто не заменит.  Рефракторы тоже вещь.
 
А какой рефрактор более менее сопоставим на экватариале ( понятно апертура больше раза в 1.5 в 2 ) с доб 8 за эти деньги да еще и в городских условиях?

Оффлайн numaАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 18
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от numa
oleg oleg и еще вопрос! Вам у добно на балконе именно добом пользоваться? Яне пойму одни говорят что удобнее на экватариале рефрактором т.к. смотреть про прямой нужно голову за блкон не высовывать, другие наоборот что в доб посмотреть легко стена не мешает. Понятно что лучше бы было самому посмотреть пощупать так сказать, но такой возможности нет

Оффлайн numaАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 18
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от numa
Всем спасибо за участие ! Кто сталкивался с подобное ситуацией как уменя подскажите пожалуйста что лучше взять и проще!!!

Оффлайн lavon

  • ****
  • Сообщений: 451
  • Благодарностей: 2
    • Сообщения от lavon
    • Pawet
Sky-Watcher 1021 либо Sky-Watcher 1201
Как человек, который не спал, обдумывая эту же тему 1,5 года назад, советую. 
И никаких ньютонов на балконе!
SW 100 ed,
WO Zenisthar 66 SD APO
Sky Master 15x70

Оффлайн Шакун

  • *****
  • Сообщений: 1 252
  • Благодарностей: 24
    • Сообщения от Шакун
Как управится новичку на балконе с добсоном? Лучше чем на экватариале? И не тесно будет при равной длинне балкона и длинне скопа?
 Длина трубы Доба 8" 1м 12см примерно, по крайней мере у моего 10" доба с тем же фокусом такая..  Чертовски удобно пользоваться на вашем балконе - у меня балкон всего 85см,  и то помещаюсь вместе со своим. Ставлю на тумбочку высотой 45см, приходится то пониже (прямо на пол) то повыше (на тумбочку и ящик)  ставить в зависимости от положения обьекта на небе, с балкона ни разу не выпал, тоже пятый этаж, тоже юго-запад... Вообще-то  с балкона много не увидишь, но планеты удобно смотреть, если с расположением дома повезло и балкон продувается.
Это ваш превый телескоп я име юввидк доб10 или нет. Не знаю смогу ли я с ним справится- юстировка, чистка оптики, и самое главное монтировкп добсона как для новичка?

Для вашего балкона оптимальным на мой взляд был бы рефрактор 1201ЕКУ5 или ОМНИ 120ХЛТ или ТАЛ-125, но за бюджет эти инструметы выползают.

Посмотрите :http://www.starlab.ru/showthread.php?t=11807
И чуть добавте на моунт.
"Мы в ответе за тех, кого приручили..."

8 9122422821

Оффлайн numaАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 18
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от numa

 На старлабе есть тема "наблюдения в доб8 с балкона". Люди смотрят, считают что здорово.
 Все таки с балкона небо не то, надо  на природу выбираться иногда.
[/quote]
А ссылку можно кинуть?

Оффлайн numaАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 18
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от numa
Sky-Watcher 1021 либо Sky-Watcher 1201
Как человек, который не спал, обдумывая эту же тему 1,5 года назад, советую. 
И никаких ньютонов на балконе!
Вот блин думал уже определился, а lavon советует не брать доб на балкон. Если можно опишите его недостатки, что вам не нравится в добе набалконе и наоборот с Sky-Watcher 1021. А вообще я так понял выбор рефрактора vs рефлектора это как внедорожжник против спортяги.

Оффлайн SAY

  • *****
  • Сообщений: 15 217
  • Благодарностей: 565
    • Сообщения от SAY
Sky-Watcher 1021 либо Sky-Watcher 1201
Как человек, который не спал, обдумывая эту же тему 1,5 года назад, советую. 
И никаких ньютонов на балконе!
Вот блин думал уже определился, а lavon советует не брать доб на балкон. Если можно опишите его недостатки, что вам не нравится в добе набалконе и наоборот с Sky-Watcher 1021. А вообще я так понял выбор рефрактора vs рефлектора это как внедорожжник против спортяги.

Почитайте например здесь (с ответа 62): https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,5097.60.html
Даже если исключить эмоции Астролюбителя, то всё равно "картина маслом" по части рефрактора на балконе.
Ахромат SW 15012+Х1
Ньютон 10" с ДЗ 40/фокус 1250 + GP-DX GTS
EQ Доб 14"-70/1680 RA/DEC drives + SW80x350
SkyWatcher 100ED PRO + HEQ-5 PRO
SW1206 / DS80x600 2" / DS80x400 2" + JWT1