Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Лог скрещиваний PST и ахромата  (Прочитано 29267 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн nickhard

  • *****
  • Сообщений: 1 888
  • Благодарностей: 1
  • тринокль
    • Сообщения от nickhard
Re: Лог скрещиваний PST и ахромата
« Ответ #40 : 17 Мая 2008 [00:14:36] »
Кстати, я своего 10" ньютона неоднократно направлял на Солнце. Делал проекцию на лист бумаги. Пятна отлично видно (когда они есть). Окуляры ставил 32 мм и 25 мм.  Ничего не расплавилось. И с SW МАК90 тоже такую штуку проделывал.
Но, правда, не очень подолгу - 2-3 минуты без перерыва, не более. Все-таки остерегался.
Я не наблюдаю звёзды - я ими любуюсь. SН 10", MCT150*EQ5SynScan, SW МАК90*WO-бино, SM60*FS70/900*PST*BF15

Оффлайн blackhazАвтор темы

  • Первооткрыватель переменных звезд
  • *****
  • Сообщений: 2 490
  • Благодарностей: 44
  • Максим
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от blackhaz
Re: Лог скрещиваний PST и ахромата
« Ответ #41 : 17 Мая 2008 [01:52:48] »
Можно попробовать.  ;D

На Orion 10" ньютоне алюминиевое покрытие с "SiO2 overcoat". Интересно если начнутся проблемы с покрытием, будет ли это как-то заметно глазом?
« Последнее редактирование: 17 Мая 2008 [01:56:38] от blackhaz »

Оффлайн flanker

  • *****
  • Сообщений: 1 665
  • Благодарностей: 52
  • Хорошо иметь добик в деревне!
    • Сообщения от flanker
Re: Лог скрещиваний PST и ахромата
« Ответ #42 : 17 Мая 2008 [09:20:02] »
Какие покрытия и от чего они должны расплавиться?  ??? Сильная концентрация света будет на вторичке, так установить красный, нейтральный, а лучше интерференционный (а значит отражательный) IR-cut по ходу лучей ПЕРЕД ней.

flanker, немного не понял насчёт 70мм взять и засунуть, можешь уточнить?
C-ERF поставить субапертурно, до блока эталона. Полагаю, что сам он греться не станет и турбуленцию в трубе создаст по минимому. Для термостабилизации в закрытой трубе (как я собираюсь сделать для мака) можно наклеить теплопроводящим клеем фольгу в форме ребристого радиатора. Радиатор поглотит тепло из внутреннего объема и передаст его стенкам.
« Последнее редактирование: 17 Мая 2008 [09:23:13] от flanker »
ТАЛ-250К и DS 152/760 Petzwal на HEQ5 Pro SynScan,  AR-102S/600 на AZ3, Coronado PST и MAK80 на EQ/TA, бинокль 10x50, Canon EOS 1100D.
ES 30,18,11,4.7/82.
Самодельный ньютон 200/1150 в резерве.

Оффлайн Uselink

  • *****
  • Сообщений: 4 677
  • Благодарностей: 62
    • Сообщения от Uselink
Re: Лог скрещиваний PST и ахромата
« Ответ #43 : 17 Мая 2008 [09:54:28] »
На одном из сайтов появилась картинка Ньютона (видел раньше только схему) :)
http://www.optcorp.com/product.aspx?pid=1-600-1296-10777
Только любовь спасёт этот мир...

Оффлайн blackhazАвтор темы

  • Первооткрыватель переменных звезд
  • *****
  • Сообщений: 2 490
  • Благодарностей: 44
  • Максим
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от blackhaz
Re: Лог скрещиваний PST и ахромата
« Ответ #44 : 17 Мая 2008 [13:17:37] »
Пробовал сегодня 1.5A Protuberanzfilter ставить перед эталоном. Вроде никакой разницы быть не должно, но контраста на поверхности хромосферы нет.

Оффлайн blackhazАвтор темы

  • Первооткрыватель переменных звезд
  • *****
  • Сообщений: 2 490
  • Благодарностей: 44
  • Максим
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от blackhaz
Re: Лог скрещиваний PST и ахромата
« Ответ #45 : 18 Мая 2008 [00:38:33] »
Насобирал, вот, инфу про Lunt:

http://www.bcsatellite.net/bao/lunt1.jpg
http://www.bcsatellite.net/bao/lunt2.jpg

Соленчный свет они в трубу рефрактора пускают. Ходила мысль, что лучше этого не делать, но раз уж решили так, то я думаю проблем от этого никаких нет. Перед эталоном линза с теплоотражающим покрытием, защищают эталон всё-таки. Это наводит на мысль что C-ERF фильтры желательны. Может эталон со временем может испортиться, если подвергать его тепловой нагрузке? С другой стороны возможно это просто защита от того, чтобы не плыла полоса пропускания эталона. Дальше UV/IR фильтры стоят. Используют синглет. Интересно, насколько он впереди обычного ахромата по контрасту?

Их солнечный 200мм ньютон тоже интересно:

http://www.bcsatellite.net/bao/lunt3.jpg
http://www.bcsatellite.net/bao/lunt4.jpg

Эталон находится прямо перед вторичкой. Её также защищает какое-то блокриующее окно. Бимсплиттер - элемент, видимо, не принципиальный.

Оффлайн Вячеслав

  • *****
  • Сообщений: 2 653
  • Благодарностей: 10
  • ЗАЙЧАТКИ РАЗУМА есть не у всех
    • Сообщения от Вячеслав
    • Сказки Енота
Re: Лог скрещиваний PST и ахромата
« Ответ #46 : 18 Мая 2008 [01:11:05] »
Цитата
Соленчный свет они в трубу рефрактора пускают.
Ну и имеем реинкарнацию Коронадо PST только не 20 а 30 мм субапертурный эталон в бутерброде из коллимационно-рефокусных линз и BF5 перед окуляром :)

Оффлайн Вячеслав

  • *****
  • Сообщений: 2 653
  • Благодарностей: 10
  • ЗАЙЧАТКИ РАЗУМА есть не у всех
    • Сообщения от Вячеслав
    • Сказки Енота
Re: Лог скрещиваний PST и ахромата
« Ответ #47 : 18 Мая 2008 [01:25:04] »
Цитата
Их солнечный 200мм ньютон тоже интересно:
Излишне интересно ;D Намудрили там - мама не горюй.

Цитата
Бимсплиттер - элемент, видимо, не принципиальный.
Да нет, судя по схемке - элемент как раз очень даже пинципиальный - мальчики (CaK) налево, девочки (Ha) направо
The LS200 will soon be available with the CaK secondary option.
This option will have a second focus system 180 degrees from the Ha. This system will house CaK filter optics. This allows for simultaneous viewing of the Sun in both Ha and CaK thru the same telescope.
« Последнее редактирование: 18 Мая 2008 [01:33:40] от Вячеслав »

Оффлайн blackhazАвтор темы

  • Первооткрыватель переменных звезд
  • *****
  • Сообщений: 2 490
  • Благодарностей: 44
  • Максим
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от blackhaz
Re: Лог скрещиваний PST и ахромата
« Ответ #48 : 18 Мая 2008 [01:46:08] »
Пардон, неправильно выразился. Непринципиальный в плане построения своего H-альфа ньютона. Хотя как это они из одного и того же эталона выжимают CaK? Такое возможно? Я ставил CaK фильтр Baader'овский сзади эталона - CaK PST не получается.  ;D Хотя фильтр этот широкий слишком.

Но вообще за те деньги, что они этот LS200 предлагают, это - круто. Ай да Лант! Хотя вот вижу Коронадо подвинулся аж как:

SolarMax 90
Our Price: $4,999.00
List Price: $9,950.00 (это перечёркнуто)

Сильно..


Оффлайн Вячеслав

  • *****
  • Сообщений: 2 653
  • Благодарностей: 10
  • ЗАЙЧАТКИ РАЗУМА есть не у всех
    • Сообщения от Вячеслав
    • Сказки Енота
Re: Лог скрещиваний PST и ахромата
« Ответ #49 : 18 Мая 2008 [02:09:13] »
Максим, насколько я въехал в рефлекторную схему, как ни крути, а бимсплиттер из себя представлляет хитромудрое зеркальце, прозрачное в одну сторону как минимум , и по совместительству являющееся ещё и диагональным зеркалом...Тоесть просто выкинуть его из схемы ну никак не можно.
Цитата
Такое возможно?
-ну на картинке, которая от руки - возможно. А вот каким образом - большой-большой секрет.

Оффлайн Вячеслав

  • *****
  • Сообщений: 2 653
  • Благодарностей: 10
  • ЗАЙЧАТКИ РАЗУМА есть не у всех
    • Сообщения от Вячеслав
    • Сказки Енота
Re: Лог скрещиваний PST и ахромата
« Ответ #50 : 18 Мая 2008 [02:11:39] »
Хотя если подумать...Напыляем на обратную сторону бимсплиттера 23 диэлектрических слоя, отражающих 393,сколько там Нм, и пропускающих 656 - вот тебе и СаК налево, На - сквозь на эталон и обратно, направо.

Оффлайн 1212Lupus

  • *****
  • Сообщений: 3 094
  • Благодарностей: 196
  • Мне стал не очень нравиться этот форум...
    • Сообщения от 1212Lupus
    • http://belastro.net
Re: Лог скрещиваний PST и ахромата
« Ответ #51 : 19 Мая 2008 [03:09:19] »
Цитата
Если Солнце падает на ГЗ ньютона, покрытиям кирдык не настанет?
SiO2 плавится при 1713–1728°С -- стекло ГЗ сначало стечёт на дно трубы, а только потом плёнка.  ;D
Радиоастрономы-любители -- объединяемся!


Если утро наступает в три -
Через два часа уже зажгут фонари.
Уже кончился день, а я только встал,
А я только что встал и уже устал.
(с) НОЛЬ

Оффлайн nickhard

  • *****
  • Сообщений: 1 888
  • Благодарностей: 1
  • тринокль
    • Сообщения от nickhard
Re: Лог скрещиваний PST и ахромата
« Ответ #52 : 19 Мая 2008 [10:47:53] »
Приволок с дачи Firstscope 70, который собрался превращать в солнечный телескоп.
Проверил по Луне - чудненько. Никакого хроматизма.
Проверил по звезде. Загрустил. Дофокал был бы идеален, если бы не слабый, но отчетливый астигматизм. Да, честно говоря, и эллипс тоже какой-то.... не гармонический. Зафокал уже не идеальный, астигматический эллипс четко поперек дофокального и похоже сферическая нарисовалась. Разглядеть ее подробно не удалось - атмосфера была не очень спокойная, к тому же с длинной трубой на подоконнике на настольной EQ1 приходилось стоять на полу в позе одного из созвездий.  ;D

А главное - уже начинался МАТЧ.  ::)
Я не наблюдаю звёзды - я ими любуюсь. SН 10", MCT150*EQ5SynScan, SW МАК90*WO-бино, SM60*FS70/900*PST*BF15

Оффлайн blackhazАвтор темы

  • Первооткрыватель переменных звезд
  • *****
  • Сообщений: 2 490
  • Благодарностей: 44
  • Максим
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от blackhaz
Re: Лог скрещиваний PST и ахромата
« Ответ #53 : 19 Мая 2008 [14:07:08] »
nick, а при каком увеличении проверяли?

1212Lupus, то есть думаете можно Солнце пускать и не беспокоиться за зеркала? И как быть с алюминием? Вроде ж он там тоже должен быть на зеркалах?

Никто не в курсе сколько может стоить кусок эдак 200x200 мм красного стекла Schott RG-610? Это вообще дорогая штука?
« Последнее редактирование: 19 Мая 2008 [14:58:18] от blackhaz »

Оффлайн nickhard

  • *****
  • Сообщений: 1 888
  • Благодарностей: 1
  • тринокль
    • Сообщения от nickhard
Re: Лог скрещиваний PST и ахромата
« Ответ #54 : 19 Мая 2008 [18:59:50] »
nick, а при каком увеличении проверяли?

Окуляр был 10 мм, то есть 90х. Погода была не очень, в зафокале сильно искрило.
Будет время - покручу линзы, посмотрим, что получится.
Хотя пробовал сегодня по Солнцу - неплохо. Правда было всего 10 минут времени.

1212Lupus, то есть думаете можно Солнце пускать и не беспокоиться за зеркала?

Имхо (хоть я и не люпус) ничего им не будет.
« Последнее редактирование: 19 Мая 2008 [19:05:58] от nickhard »
Я не наблюдаю звёзды - я ими любуюсь. SН 10", MCT150*EQ5SynScan, SW МАК90*WO-бино, SM60*FS70/900*PST*BF15

Оффлайн 1212Lupus

  • *****
  • Сообщений: 3 094
  • Благодарностей: 196
  • Мне стал не очень нравиться этот форум...
    • Сообщения от 1212Lupus
    • http://belastro.net
Re: Лог скрещиваний PST и ахромата
« Ответ #55 : 19 Мая 2008 [21:24:50] »
Цитата
1212Lupus, то есть думаете можно Солнце пускать и не беспокоиться за зеркала? И как быть с алюминием? Вроде ж он там тоже должен быть на зеркалах?
Алюминий иммет коэффициент отражения 0,8-0,95, и за ГЗ я думаю можно не беспокоиться -- это всё равно, что положить стекло на освещённую солнцем поверхность. Ведь у вас дома в окнах стекло не плавиться в рамах. :)
Основную нагрузку, как уже отмечалось, будет нести вторичка, т.к. на ней поток более сфокусированный.
Цитата
Никто не в курсе сколько может стоить кусок эдак 200x200 мм красного стекла Schott RG-610? Это вообще дорогая штука?
http://www.elektrosteklo.ru/Stock_rus/Colored_glass_rus.xls
За стекло диаметров 13 мм и толщиной 2 мм просят 5 евро (РФ).
Согласно графику пропускания RG-610, ему на замену подойдёт стекло марок КС. Конкретнее -- можно посмотреть по каталогу цветного стекла. Эти стёкла варят у вас, в России. Где-то был линк на прайс, там цена за 1 см3, т.е. в принципе могут сделать нужного размера. Но это пока вилами по воде -- они могут и не захотеть связываться с неоптовым покупателем. Постараюсь найти линк.

Но надо для начала просто посчитать тепловые нагрузки на вторичку -- может и не стоит заморачиваться...

P.S. Кстати, обратите внимание, что тепловой коэф. дрейфа для RG-610 равен 0,16 нм/oC. Так что надо смотреть тепловую нагрузку в любом случае -- а то поплывёт полоса среза и... Хотя нет, линия Нalpha имеет длину волны 656,279 нм, а RG-610 имеет полосу среза ~610 нм, т.е. нагревать надо до ~300oC, чтобы полоса среза наползла на Нalpha. Нереально.
« Последнее редактирование: 20 Мая 2008 [02:13:33] от 1212Lupus »
Радиоастрономы-любители -- объединяемся!


Если утро наступает в три -
Через два часа уже зажгут фонари.
Уже кончился день, а я только встал,
А я только что встал и уже устал.
(с) НОЛЬ

Оффлайн blackhazАвтор темы

  • Первооткрыватель переменных звезд
  • *****
  • Сообщений: 2 490
  • Благодарностей: 44
  • Максим
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от blackhaz
Re: Лог скрещиваний PST и ахромата
« Ответ #56 : 20 Мая 2008 [02:00:24] »
Спасибо за анализ!
По поводу вторички - как можно рассчитать эту нагрузку? Даже не знаю за что хвататься.

По поводу стекла - я в Праге, поэтому стекло Schott для меня "ближе", скорее всего. Если 5 евро за 13мм, то, по идее, что-то около 500 евро может быть за 200мм, что довольно дорого. Хотя по сравнению с ERF фильтрами - шара. Мда.. Ньютон SKP2001 нашёл БУ-шный по хорошей цене, должен получить на след. неделе и хочу пустить ему первый солнечный свет с protuberanzfilter с полосой 2.3A, пока без эталона. На фильтре отражающее покрытие стоит, он почти как зеркало с одной стороны, поэтому думаю всё будет нормально. На всяк. случай довешу всяких UV/IR cut. Оч. интересно что из этого получится.  :P

Оффлайн 1212Lupus

  • *****
  • Сообщений: 3 094
  • Благодарностей: 196
  • Мне стал не очень нравиться этот форум...
    • Сообщения от 1212Lupus
    • http://belastro.net
Re: Лог скрещиваний PST и ахромата
« Ответ #57 : 20 Мая 2008 [04:58:56] »
Цитата
По поводу вторички - как можно рассчитать эту нагрузку? Даже не знаю за что хвататься.
Я ядерщик, а не теплофизик, поэтому применим упрощённую модель "сферического коня в вакууме" :)

Условие радиационного баланса для состояния термодинамического равновесия требует равенства падающей и излучаемой энергии:

Ps*(1 - k) = g*T4, (1)

где Ps -- солнечная постоянная на земной орбите, равная 1367 Вт/м2, k -- альбедо (в нашем случае алюминия), g -- постоянная Стефана-Больцмана, равная 5,67*10-8 Вт/м24.
Итак, на ГЗ падает поток лучей F. Этот же поток фокусируется на вторичку. Следовательно, поток у нас постоянен.
Т.к. Ps=F/S, где S -- площадь нагреваемой поверхности, то имеем:

Для ГЗ:

F = Ps1*S1, (2)

где S1 = pi*R2 -- площадь ГЗ радиуса R.

Для вторички:

F = Ps2*S2, (3)
где S2 -- площадь вторички (вторичка стоит под углом к ГЗ, имеем овальную форму, но умножив на cos(a)=cos45o~0,7 получим эффективную площадь S2).

Потоки равны => приравниваем (2) и (3) => Ps2/Ps1 = S1/S2, (3)
что, в принципе, было понятно изначально.

Из (1) получем (считая коэф. отражения одинаковыми):

Для ГЗ:

T1 = (Ps1*(1 - k)/g)1/4 (4)

Для вторички:

T2 = (Ps2*(1 - k)/g)1/4 (5)

Делим (5) на (4):

T2/T1 = (S1/S2)1/4 (6)

Таким образом, в нулевом приближении температуры ГЗ и вторички будут обратно пропорциональны корню 4-й степени из их площадей.
Площадь эллипса S = pi*a*b, где a и b -- полуоси эллипса. ГЗ для простоты можно считать плоским. Если ГЗ имет диаметр 200 мм, а вторичка -- эллипс с a = 35 мм и b = 20 мм, то получим: T2/T1 = (S1/S2)1/4 = (pi*R2/(cos(45o)*pi*a*b)1/2 ~ 2,13 раза.

Т.е. температура на вторичке указанных размеров будет примерно в 2 раза больше, чем на ГЗ.
Но мы не учли тот факт, что часть энергии поглощается стеклом. Вторичка легче ГЗ, поэтому греться будет сильнее. Но для прикидок можно считать, что (6) справедливо. Если ГЗ нагревается от солнца до 30о С, то вторичка будет нагрета до 60о - 70о.

Незнаю на сколько правильно всё, что я изложил, но вроде грубых ошибок (чтоб на порядок  ;D) нету...
Радиоастрономы-любители -- объединяемся!


Если утро наступает в три -
Через два часа уже зажгут фонари.
Уже кончился день, а я только встал,
А я только что встал и уже устал.
(с) НОЛЬ

Оффлайн flanker

  • *****
  • Сообщений: 1 665
  • Благодарностей: 52
  • Хорошо иметь добик в деревне!
    • Сообщения от flanker
Re: Лог скрещиваний PST и ахромата
« Ответ #58 : 20 Мая 2008 [08:26:45] »
С точки зрения теплообмена конвекцией (который будет преобладать над радиацией), перегрев пропорционален мощности рассеяния тепла и обратно пропорционален площади. Поэтому вторичка размерами 35 х 50 мм будет перегреваться в 23 раза больше ГЗ. Поток от такого зеркала мощнейший, ближе к фокусу концентрация энергии еще больше, фильтры там ставить, только интерференционные покрытия губить. Я бы поставил пару фильтров перед вторичкой.
ТАЛ-250К и DS 152/760 Petzwal на HEQ5 Pro SynScan,  AR-102S/600 на AZ3, Coronado PST и MAK80 на EQ/TA, бинокль 10x50, Canon EOS 1100D.
ES 30,18,11,4.7/82.
Самодельный ньютон 200/1150 в резерве.

Оффлайн nickhard

  • *****
  • Сообщений: 1 888
  • Благодарностей: 1
  • тринокль
    • Сообщения от nickhard
Re: Лог скрещиваний PST и ахромата
« Ответ #59 : 20 Мая 2008 [09:17:59] »
Считать мне в лом. Если будет Солнце в выходные - проведу натурный эксперимент на 10" ньютоне.

Но еще раз скажу - в 2005 году я экспериментировал с ним с проецированием Солнца через окуляр (2", 32 мм) на лист бумаги. Стархоппер еще цел и исправен.  ;D
Правда, как только я прекращал наблюдать - сразу отводил его в сторону, благо Солнце долго искать не надо.  :)
Время непрерывного наблюдения составляло 2-3 минуты.
Я больше беспокоился за окуляр. Никаких фильтров не использовал.

Некоторые соображения по расчету.
Солнце светит 1 КВт на 1 кв. м на поверхности Земли.
Площадь 10" зеркала (3,14159*12 см с учетом ЦЭ = 452 кв.см) не более 500 кв. см, то есть оно собирает не более 50 Вт. Минус потери при отражении (пусть 20%) получается 10 Вт на нагрев ГЗ (какая ерунда) и 40 Вт отправляется на вторичку. Вторичка тоже отражает 80%, ну пусть 70%. Тогда вторичка поглощает мощность порядка 12 Вт.
Не вижу проблем с перегревом зеркал. Поправьте меня, если я где-то ошибся в рассуждениях или расчетах.
« Последнее редактирование: 20 Мая 2008 [11:26:08] от nickhard »
Я не наблюдаю звёзды - я ими любуюсь. SН 10", MCT150*EQ5SynScan, SW МАК90*WO-бино, SM60*FS70/900*PST*BF15