Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: наблюдение солнечных пятен  (Прочитано 2125 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн rn6Автор темы

  • ***
  • Сообщений: 129
  • Благодарностей: 2
    • Сообщения от rn6
наблюдение солнечных пятен
« : 16 Мая 2008 [07:24:05] »
Помогите начинающему советом.
Какой нужен светофильтр для того чтобы наблюдать солнечные пятна и возможно ли наблюдать протуберанцы.Телескоп Sky-Watcher 90R/900 EQ2 , апертурный солнечный фильтр уже есть.
SW-909EQ2, Ньютон 6"

Оффлайн ilya

  • *****
  • Сообщений: 2 188
  • Благодарностей: 27
    • Сообщения от ilya
Re: наблюдение солнечных пятен
« Ответ #1 : 16 Мая 2008 [09:11:26] »
Если апертурный солнечный фильтр есть,то с ним и наблюдать (только осторожно).Однако,если наблюдательный опыт небольшой,то лучше сначала  понаблюдать пятна,проецируя изображение на экран,установленный за окуляром.Протуберанцы в видимом свете не наблюдаются.

signing_kettle

  • Гость
Re: наблюдение солнечных пятен
« Ответ #2 : 16 Мая 2008 [09:28:27] »
Думаю, раз фильтр и телескоп уже есть, а вопрос вы задаете, то вас ввело в заблуждение "пустое" Солнце. Это не результат каких-то проблем в вашем оборудовании или знак того, что надо бежать за каким-то дополнительным фильтром. Увы, это такое время - пятен нет! Минимум солнечной активности. Думаю, через пол года пятнышки будут появляться по чаще, что даст в том числе и вам возможность насладиться их зрелищем.  :)

А что касается протуберанцев - поищите ссылки на слово Coronado
« Последнее редактирование: 16 Мая 2008 [09:30:08] от Вторичка »

Оффлайн serega2007

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 66 284
  • Благодарностей: 1103
    • Сообщения от serega2007
Re: наблюдение солнечных пятен
« Ответ #3 : 16 Мая 2008 [09:48:31] »
                    1 Нейтральный фильтр , как дополнение на случай аварии с " главным " фильтром и (  или ) недостаточной его плотности .
                    2 Лучше за событиями вне диска ехать на ПОЛНОЕ СОЛНЕЧНОЕ ЗАТМЕНИЕ .
                    3 Вторичка ! Браво ! Я бы долго думал , почему результат отрицательный .                                       Серега .
До встречи на Астрофесте !
Ибо на Астрофоруме жизни нет .
                                            Серега .

Оффлайн recarrion

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 2 395
  • Благодарностей: 30
  • SW 80ED, HEQ5Pro, ZWO 2600MC, DS 80X400, ZWO 178MC
    • Skype - recarrion
    • Сообщения от recarrion
Re: наблюдение солнечных пятен
« Ответ #4 : 17 Мая 2008 [01:43:56] »
А что такое нейтральный фильтр? Много раз задумывался над защитой глаза на случай прорыва плёнки.
Астрономия-наука совершенно необходимая, и изучать её надо с детства.

«Мы являемся свидетелями процессов определенного рода потому, что другие процессы протекают без свидетелей». [Зельманов, 1970].

Если вы кинете кирпич в ЧД, то ему плевать на эддингтоновский предел. (с)Борис Штерн

Оффлайн blackhaz

  • Первооткрыватель переменных звезд
  • *****
  • Сообщений: 2 490
  • Благодарностей: 44
  • Максим
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от blackhaz
Re: наблюдение солнечных пятен
« Ответ #5 : 17 Мая 2008 [02:01:34] »
Корректировочка. Протуберанцы можно наблюдать в линии H-alpha, например, которая как раз находится где-то в области красного видимого света. Но для их наблюдения нужен фильтр с очень узкой полосой пропускания - порядка 2 А (0.2 нм). Для наблюдения за деталями хромосферного диска потребуется фильтр с полосой около 1 А и меньше.

Плёнки Baader обычно достаточно надёжные, не встречал ни одного случая ещё, когда плёнка порвалась. Добавлять нейтральный фильтр я не вижу смысла, так как сама плёнка делает изображение уже достаточно слабым. Если вставить даже 8-кратный НФ, то всеравно при повреждении плёнки он никак не поможет ИМХО. А через более плотный фильтр ничего не будет видно.

recarrion, нейтральный фильтр - это "серый" фильтр, который уменьшает интенсивность света одинаково во всём видимом диапазоне.


Оффлайн rn6Автор темы

  • ***
  • Сообщений: 129
  • Благодарностей: 2
    • Сообщения от rn6
Re: наблюдение солнечных пятен
« Ответ #6 : 17 Мая 2008 [07:47:49] »
Спасибо за помощь!
Если я правильно понял то для протуберанцев нужны фильтры с узкой полосой пропускания. Полазил по сайтам что то ничего не нашел.Подскажите где их можно купить(лучше наложенным платежем).
SW-909EQ2, Ньютон 6"

Оффлайн Вячеслав

  • *****
  • Сообщений: 2 653
  • Благодарностей: 10
  • ЗАЙЧАТКИ РАЗУМА есть не у всех
    • Сообщения от Вячеслав
    • Сказки Енота
Re: наблюдение солнечных пятен
« Ответ #7 : 17 Мая 2008 [10:17:01] »
Про протуберанцы можно немного почитать тут
Цитата
где их можно купить
Coronadofilters.com . Только они с наложкой не работают
« Последнее редактирование: 17 Мая 2008 [10:34:06] от Вячеслав »

Оффлайн 1212Lupus

  • *****
  • Сообщений: 3 094
  • Благодарностей: 196
  • Мне стал не очень нравиться этот форум...
    • Сообщения от 1212Lupus
    • http://belastro.net
Re: наблюдение солнечных пятен
« Ответ #8 : 17 Мая 2008 [22:13:42] »
Следить за наличием пятен на диске Солнца удобно, периодически просматривая эту страницу: http://sohowww.nascom.nasa.gov/sunspots/

Радиоастрономы-любители -- объединяемся!


Если утро наступает в три -
Через два часа уже зажгут фонари.
Уже кончился день, а я только встал,
А я только что встал и уже устал.
(с) НОЛЬ

Оффлайн KMM

  • *****
  • Сообщений: 2 460
  • Благодарностей: 17
    • Сообщения от KMM
Re: наблюдение солнечных пятен
« Ответ #9 : 18 Мая 2008 [00:22:20] »
Однако,если наблюдательный опыт небольшой,то лучше сначала  понаблюдать пятна,проецируя изображение на экран,установленный за окуляром.Протуберанцы в видимом свете не наблюдаются.
Не понимаю, почему на экране по-вашему лучше начинать?
И вообще-то с указанным телескопом, как и с подавляющим большинством современных недорогих китайский телескопов, по-моему, НЕЛЬЗЯ наводить на Солнце БЕЗ апертурного фильтра. Дело в том, что в окулярной части что рефлекторов, что рефракторов полно пластика, который просто поплавится под собранным объективом солнечным светом... Да и диафрагмы недорогих окуляров тоже сделаны из пластика!
Будьте осторожны!

Оффлайн rn6Автор темы

  • ***
  • Сообщений: 129
  • Благодарностей: 2
    • Сообщения от rn6
Re: наблюдение солнечных пятен
« Ответ #10 : 18 Мая 2008 [07:32:50] »
Спасибо за ссылку!
А позывного у вас случайно нет? мой RN6LEJ QTH KN97LG
SW-909EQ2, Ньютон 6"