Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Качественные фокусировочные узлы к китайским Ньютонам  (Прочитано 1959 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Антон ФанталовАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 633
  • Благодарностей: 3
    • Сообщения от Антон Фанталов
Уважаемые ЛА
Поизучав форум так толком и не понял что можно противопоставить стандартному отстойному фокусеру реечного типа от моего Шмидта-Ньютона. У него слишком огромный шаг резьбы и люфт.
http://shop.astronomy.ru/detail/989.html -вот этот в часности будет чем-то лучше стандартного?
Я кстати читал, что к ожидаемому мной 16" лайтбриджу пришпандорен фокусер 2-х скоросной. Это уже что-то если так и есть, но мне-то нужен ещё и для моего 10" аппарата.
Второй вопрос прямо вытекает из первого. Электрофокусер.
Изучив форумы я наткнулся на такой-вот например вариант:
https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,11087.100.html  (в сообщении №177)
Предлагают еще
https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,35412.0.html
и
http://shop.astronomy.ru/detail/966.html
но это уже я так понял не для ньютонов.
Идея в том, чтобы иметь нормальный фокусировочный узел для визуальных наблюдений, в идеале с креплением к нему электрофокусировщика, который не колбасил-бы трубу при увеличениях хотя-бы в 200Х.
Спасибо.
16" Лайтбридж, DS 80X480

Оффлайн Антон ФанталовАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 633
  • Благодарностей: 3
    • Сообщения от Антон Фанталов
маленькое уточнение. Мечтаю к этому девайсу прикреплять кэнон 450Д без провисаний минут за 15.
16" Лайтбридж, DS 80X480

Оффлайн Антон ФанталовАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 633
  • Благодарностей: 3
    • Сообщения от Антон Фанталов
Да и попутно пометка в связи с намечающейся съемкой в это всё. Не длинноват-ли будет вынос фокуса для цифрозеркалки? А то я например примастрячил диагоналку к фокусеру и оказалось, что вынос получился слишком большим для фокусировки в окуляр  >:(
16" Лайтбридж, DS 80X480

Оффлайн Вячеслав

  • *****
  • Сообщений: 2 653
  • Благодарностей: 10
  • ЗАЙЧАТКИ РАЗУМА есть не у всех
    • Сообщения от Вячеслав
    • Сказки Енота
Как-то в ссылкахвыше всё больше об электрофокусёрах...А они ж как правило ставятся на штатный фокусёр.А если идёт речь о его замене - так тут наверное надо смотреть в сторону GSO как минимум,ну и в сторону всяких там JMI да Starlight как максимум :)

Оффлайн Севастьянов Игорь (RotT_)

  • *****
  • Сообщений: 1 110
  • Благодарностей: 21
  • любимая фигура парашютистов ЦАКСССР (рой)
    • Сообщения от Севастьянов Игорь (RotT_)
Что имеется в виду под словами "провисание за 15 минут" ?
Обсерватория "Звездные паруса" (Электрогорск, желтая зона) WS-180/iEQ45, APO102/700(DS), N-SW250; N-320; STF8(Мираж); QHY5/8L - и все это ждет безлунную ночь + погоду + свободное время (не реальная комбинация!)

signing_kettle

  • Гость
Ну, вероятно, имелось ввиду, что за эти 15 минут положение трубы изменится настолько, что ее изменение ее весовых деформаций (провисания из-за неабсолютной жесткости трубы) станет уже критичным для получения заметного смаза на изображении (гидирование через выделенную трубу).
« Последнее редактирование: 19 Мая 2008 [13:31:33] от Вторичка »

Оффлайн Севастьянов Игорь (RotT_)

  • *****
  • Сообщений: 1 110
  • Благодарностей: 21
  • любимая фигура парашютистов ЦАКСССР (рой)
    • Сообщения от Севастьянов Игорь (RotT_)
На днях заменил "штатный" пластмассовый фокусер на своем миде (LXD75 10").
Заменил на крейфорд GSO (купил в Адлум) с микро винтом 1/10 - встал как родной! Правда пришлось увеличить размер дырки под трубку фокусера в трубе (делал не снимая корректора с фторичкой)  :).
Дальнейшая юстировка - это отдельная песня ! И куча оставшихся вопросов - что с этим делать и на что это похоже (но это для другого поста...)  :o
Материал самой трубы нормальное железо (около 1 мм), по ощущению прогибания металла от дополнительных пол кило (камеры) не должно быть. Тем более, что вынос камеры , не так уж и велик (по сравнению с окуляром например). А главное, на обеих концах трубы оправа не позволяющая трубе деформироваться в поперечных направлениях, а продольных изгибов от пол кило думаю не будет.
...
GSO Фокусер Крейфорда 2" Micro 10:1 (M-CRF303) - отличная штука, думал на нго эл.фокусер приспособить, но на деле, оказалось это не так необходимо, как при "родном" фокусере. Микровинт позволяет наводится на резкость даже с окуляром 2,3 мм (увеличение 442 раза!), вопрос о целесообразности не рассматриваю.  ;D
Но, если со штатником была проблема на 140 кратах навестись на резкость ... то с этим без проблем.
Только смотрите, для фотоаппарата (и для окуляров тоже) придется делать дополнительные переходники. Вылет и ход этого фокусера не очень большой (ход - 38 мм.).
 
Обсерватория "Звездные паруса" (Электрогорск, желтая зона) WS-180/iEQ45, APO102/700(DS), N-SW250; N-320; STF8(Мираж); QHY5/8L - и все это ждет безлунную ночь + погоду + свободное время (не реальная комбинация!)

Оффлайн Севастьянов Игорь (RotT_)

  • *****
  • Сообщений: 1 110
  • Благодарностей: 21
  • любимая фигура парашютистов ЦАКСССР (рой)
    • Сообщения от Севастьянов Игорь (RotT_)
 ;D (купил в Адлум) ... Адлум
Обсерватория "Звездные паруса" (Электрогорск, желтая зона) WS-180/iEQ45, APO102/700(DS), N-SW250; N-320; STF8(Мираж); QHY5/8L - и все это ждет безлунную ночь + погоду + свободное время (не реальная комбинация!)

Оффлайн Anton

  • *****
  • Сообщений: 7 285
  • Благодарностей: 77
    • Сообщения от Anton
А чего вы тут у трубе прицепились?
Труба то обычно - это самая малогнущаяся деталь телескопа.
Чаще даже не гнется, а смещается относительно корпуса подвижная трубка в фокусере, она ведь опирается на малюсенькие сопливые подшипники. В зависимости от ориентации фокусера может гнуться вал, подпертый сопливой фторопластовой проставкой.
Еще любит "гнуться" любой аксессуар вставленный в фокусировочный узел и зафиксированный одним винтом. Ось винта при этом становится осью, вокруг которой крутится камера относительно подвижной трубки фокусера. Поэтому для крепления фотоаксессуаров желательна резьба везде. И никаких окулярных посадок.

А что до китайских фокусеров, GSO, WO итп, то независимо от распальцовок производителя они тянут на визуал, либо, максимум, цифрозеркалку. Их весовая категория - полкило. Там они могут работать неплохо.

Оффлайн Oleg San

  • *****
  • Сообщений: 2 660
  • Благодарностей: 63
  • Хрюкопуки - ЭТО СИЛА!!!
    • Сообщения от Oleg San
А чего вы тут у трубе прицепились?
Труба то обычно - это самая малогнущаяся деталь телескопа.

Правильно цепляемся, Антон.  :)
В части правильной мясистой трубы - это ты прав.
А вот у китайских мелких труб типа SW, которые сделаны из пивной жести, фокусер под весом "свой+окуляр" гнёт на четырёх своих точках крепления трубу как тонкую оболочку, зараза. Не годятся такие трубы для того, чтобы нести локальное нагружение.
Эти банки надо усиливать в месте крупления окуляра и гл. зеркала.
У древнего 65мм алькора производства НПЗ труба и то многократно толше, чем у 150-200мм SW.
Наверное,что-то всё-таки есть в наличии. Надо порыться.