Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Тунгусский метеорит и «черные копатели»  (Прочитано 31220 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

alfardus

  • Гость
Да что тут думать, столетие на носу. Большой приток туристов и любителей небесных камушков и анамальщины в бассейн Подкаменной Тунгуски обеспечен. Бизнес короче. Ну и кроме того, под эту лавочку активизируются разного рода проходимцы, аферисты, собственники разных сект и просто шизофреники. Вот и все шевеление хлебов, ИМХО.

Оффлайн max_imАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 136
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от max_im
Цитата
столетие на носу. Большой приток туристов и любителей небесных камушков
Цитата
Бизнес короче.

Согласен. Вот я и говорю - лафа для черных копателей. Приток туристов будет, где искать метеориты - предельно ясно. По-моему, начинают "украшать" прилавок (Интернет) всем, что хоть как-то напоминает метеориты. Рекламно-метеоритная кампания в разгаре.

И все же, что вы думаете о камнях из статьи В.Воронова?





С одного из камней "сосульку отломили молотком, прикрутили ее нитками к карандашу и стеклили окна фактории". Можно вспомнить о том, что в процессе одной из экспедиций в районе Тунгусской катастрофы были обнаружены алмазные сростки. Алмаз - отличный инструмент для стекления окон. Постараюсь найти ссылку на книгу, в которой говорится об алмазных сростках.



Оффлайн vitrom

  • ****
  • Сообщений: 331
  • Благодарностей: 53
  • SCO
    • Сообщения от vitrom
    • http://tunguska.ru
Прочитал все написанное выше.  ??? Тунгусский метеорит и черные копатели - бред какой то. max_im  вы когда нибудь копались в вечной мерзлоте среди необъятной тайги?  Вы боитесь, что унесут 10 тонную глыбу "камня Джона", или откопают "камень Янковского"? Или некий бедолага с кайлом попрет дером через тайгу в поисках сомнительной глыбы? Я специально в Дарвиновском музее выложил тунгусские псевдометериты найденные в разное время. Может народ поостынет в своем рвении. Если очень интересно прочтите главу "загадочные камни" из книги «Огненная слеза фаэтона. Эхо далекой Тунгуски» там обо всех известных находках подробно рассказано.
И давайте все таки переведем разговор на язык фактов и аргументов либо здесь, или для профессионального разговора на сайт http://www.tunguska.ru/forum/
И последнее, прекратим рекламировать бредовые работы Злобина. А то я его начну ругать не жалея... и он опять обидется. ;D

Оффлайн DiverHunter

  • ****
  • Сообщений: 399
  • Благодарностей: 5
    • Сообщения от DiverHunter
Про ружья
« Ответ #43 : 28 Мая 2008 [17:28:14] »
А Бородатый-то Кабан прибедняется! КАРАБИН у него, а не ружьё 8) (на КО-44 смахивает по магазину)! А тот, кто с карабином, главнее даже того, у кого ружьё  ;D !
Я тоже считаю, что чёрным копателям там нЕчего делать. Где копать-то??? Они ж, бедолаги, всю зиму сидят в архивах и библиотеках, у них там все девушки прикормлены, чтобы летом копать наверняка. А здесь как хотя бы приблизительно локализовать место? Так что пусть себе роются, может быть кому-то повезёт и он найдёт истинную "паданку" с неба - космический корабль планетников, сделанный из осмий-лоуренсиевого сплава с примесью ниобия, вот это и правда будет сенсация века.
« Последнее редактирование: 30 Мая 2008 [07:33:27] от DiverHunter »
...кто-то в лесу наступит на мину. Следи за собой, будь осторожен...

Оффлайн max_imАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 136
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от max_im
Отвечаю участнику форума
под псевдонимом Vitrom

Цитата
вы когда нибудь копались в вечной мерзлоте среди необъятной тайги?

Ну вот, опять те же песни. Повторюсь - как будто для того, чтобы делать выводы о Тунгусской катастрофе, достаточно каждый год болтаться по тайге и копаться в вечной мерзлоте… Раньше фильм такой был, припоминаю – один боец, в ответ на любую фразу, бешено таращил глаза и орал: «А если б ты вез патроны?!» Ей богу, напоминает вашу реакцию. «А вы копались в мерзлоте?!» «А вы ходили по тайге?!». Ну прям сейчас паду ниц от чувства глубокого почтения к вагоноуважатому. На основании чего вы держите пальцы веером? Знаю я книгу В.А.Ромейко «Огненная слеза Фаэтона. Эхо далекой Тунгуски». Книжка хорошая. Будучи школьником, я бы наверняка прочитал ее залпом, не отрываясь. Но ведь материал, изложенный в книге, глубоко устарел. Зачем же было В.А.Ромейко в 2006 году замалчивать то, что было опубликовано в книге академика Н.В.Васильва в 2004г.? Зачем было «бородатые» данные ХХ века» публиковать под вывеской 2006г.? Ведь это вводит читателя в заблуждение. Может быть сегодня книга и сойдет как «путеводитель для сталкеров», хоббитов, гобблинов и всяких там других мелких эльфов. Вы же пытаетесь на этом «путеводителе» строить далеко идущие выводы. Ну давайте теперь ссылаться на путеводители, поваренные книги, телефонные справочники…

Цитата
Я специально в Дарвиновском музее выложил тунгусские псевдометериты

Ну и почему все это в таком секрете? Вы что думаете, все только и думают о том, как бегом бежать в Дарвиновский музей? Сфотографируйте вы эти метеориты подробно, крупно, со всех сторон, и выложите в Интернет для свободного доступа. По крайней мере, никто не попадется на удочку и уже не купит псевдометеорит, имея перед глазами хорошее фото. А то Интернет уже начинает заполняться всякого рода фотохалтурой на тему «камней» с Тунгуски.

Цитата
И давайте все таки переведем разговор на язык фактов и аргументов

Понимаю. «Аргументы и факты» - это хорошая газета. Оставляю без комментариев.

Цитата
для профессионального разговора на сайт http://www.tunguska.ru/forum/

Вы что же действительно полагаете, что есть такая профессия – Тунгусский метеорит? Видел я форум на вашем сайте… Щас спою… Нет, мне нравится тот форум, на котором мы сейчас находимся. Да и вам тоже (см. под фото). 

Цитата
А то я его начну ругать не жалея... и он опять обидется.

И многих вы ругаете не жалея? И они обижаются? Я уверен – они шутят. В стиле Бородатого Кабана. Он же посоветовал – пошевелить юмором.

Вас интересует реклама? Тогда немного о рекламе. Я не поленился и посчитал, сколько раз фамилия В.А.Ромейко упоминается на страницах книги В.А.Ромейко «Огненная слеза Фаэтона. Эхо далекой Тунгуски». Убедитесь сами – около 350 раз. Думаю, что это абсолютный рекорд среди всех изданных публикаций о Тунгусском метеорите. Вот это реклама, так уж реклама. Академик Н.В.Васильев в своей последней книге о Тунгуске употреблял свою фамилию несравненно реже.

Что касается работ Злобина, Vitrom, то они в рекламе не нуждаются. Последняя публикация этого автора на Planetary Defense Conference 2007 отрыто висит на сайте вашингтонской конференции. Работа всем доступна и открыта для критики. Ваше заявление о том, что это бред вызывает у меня сомнение. Конференция буквально нашпигована специалистами NASA; мне кажется сомнительным, что «бредовый» материал вообще допустили бы до публикации. Я разбираюсь в газодинамике, и в публикации Злобина мне все кажется логичным. Академик Н.В.Васильев тоже отозвался о позиции Злобина весьма определенно «недалек от истины».

Как справедливо заметил Бородатый Кабан, я, конечно, не «солист Большого театра», но и не «кушать подано». Если у вас есть серьезная критика публикации Злобина на Planetary Defense Conference 2007, критикуйте на здоровье. Это нормально. Мне от этого ни жарко, ни холодно. Поделитесь своими замечаниями, если это, конечно, не припасено вами для Дарвиновского музея или «путеводителя для сталкеров». Будет также очень интересно узнать, какие работы последних лет по математическому моделированию Тунгусской катастрофы, представленные на международном уровне, вы считаете «не бредовыми». Было бы полезно упомянуть, кто из авторов этих работ, как и Злобин, «копался в вечной мерзлоте» и «ходил по тайге».

Чтобы вам легче было "ориентироваться на местности" я еще раз привожу известный рисунок из публикации на PDC-2007.

Это отсюда:

http://www.aero.org/conferences/planetarydefense/2007papers/P4-1--Zlobin_Paper.pdf




« Последнее редактирование: 30 Мая 2008 [01:45:28] от max_im »

Оффлайн vitrom

  • ****
  • Сообщений: 331
  • Благодарностей: 53
  • SCO
    • Сообщения от vitrom
    • http://tunguska.ru
Всетаки я вас достал сударь, иначе вы были бы менее многословны в своем ответе :D Ну да не обижайтесь, не уподобляйтесь господину Злобину... И, кстати, картинка уже эта надоела... Лапшу на уши по поводу ТМ иностранцам (и не только им) вешают не первый раз. Ни к чему ее так часто показывать, он ведь жутко агресивная, такая же как сам автор. В свое время он публично оскорбил Н.В.Васильева, за что все, кто знал Злобина, перестали даже упоминать его имя. Ну да Бог ему судья...
А вот полезное дело надо бы нам сообща сделать. На складах издательства "Русская Панорама" в Москве лежит нераспроданными около 800 экземпляров книги Николая Владимировича Васильева "Тунгусский метеорит". Стоимость книги в издательстве - 165 рублей.
Я иллюстрировал эту книгу по просьбе Н.В. и вроде бы в те времена телефон в издательстве был 917-70-94 (59-83). Может поможем распространить книги.
Да, забыл вам сообщить - у меня вышла новая книга "ТМ 100 лет великой загадке" (подарочный вариант). Так вот, там фамилия Ромейко на каждой второй странице. А их там аж 432! К сожалению, так же часто встречается еще фамилия Войцеховский он соравтор. Так, что скромностью мы по прежнему не отличаемся. ::)

Оффлайн max_imАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 136
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от max_im

Вы прекрасно знаете, Vitrom, что вокруг проблемы Тунгусского метеорита давно бушуют страсти и не всегда различные люди, с различными характерами, с различным жизненным опытом, различными жизненными устоями бесконечно раскланиваются друг перед другом в жарких дискуссиях. Например, бывают люди, которые открыто выражают свою позицию, не взирая на возраст собеседника и его титулы, а бывают скрытные, вежливые и галантные, всегда согласные с «крупными авторитетами», тоннами публикующие то, что уже давно известно, вечно «привлекающие общественность», окружающие себя толпами «понимающих и «сочувствующих», предпочитающие действовать «сообща». Как вы понимаете, одни и те же события с позиций различных людей будут восприниматься по-разному.

Не удивлюсь, что в вашем представлении оскорблением Н.В.Васильева мог послужить, например, факт категорического публичного несогласия с мнением академика, по тому или иному аспекту Тунгусской проблемы. На мой взгляд, это нормально. Нормально и другое, когда мудрый, уважаемый академик, оценив суть возражений, даже после такого публичного несогласия, не переводит своего оппонента в «личные враги», а так же публично признает что оппонент «недалек от истины». Недаром в своей последней книге Н.В.Васильев цитирует слова Злобина о драматической роли заблуждения, связанного с проекцией траектории метеорита. Вы же видите, что и в книге Н.В.Васильева, и в книгах других авторов все чаще начинают звучать такие термины, как «драма» или «трагедия» Тунгусского метеорита. Эта научная проблема уже давно ломает привычные устои. Не надо «ставить себя на место академика» и «говорить от его имени». Это дешевый прием. Авторитет Н.В.Васильева настолько высок, что «оскорблять» его просто бессмысленно. Или вы полагаете, что в процессе решения сложнейших научных задач все ученые публично беседуют только на языке Пушкина? Уверяю вас – это святая наивность. Так в чем проблема? Прочитайте строки Н.В.Васильева о позиции Злобина. Прочитайте строки Злобина о благодарности Н.В.Васильеву. Вам не кажется, что «вас тут не стояло» с вашими «дружескими» комментариями? Что же вас гложет?

Моя многословность в беседе с вами скорее всего больше не потребуется. Судя по вашим ответам, заявление о «бредовых работах Злобина» из той же серии, что и заявление об «оскорблении» Н.В.Васильева. В обычную ложь люди не поверят, а в чудовищную ложь – поверить могут. Именно это приходит на ум, когда распространяется чушь про якобы «оскорбление» академика. Теперь становится понятно, какими методами проблема Тунгусского метеорита загоняется в ранг «неразрешимых» и почему именно перестают упоминать тех или иных авторов. Налицо откровенная профанация науки. Похоже, кто-то пытается бороться с конкретными «человеками», а не с их научными результатами. Даже ваша фраза «я вас достал» говорит о многом. Судя по всему, черные копатели уже давно делают свое дело, но копались они пока только в человеческих душах.

Такую науку действительно надо перечеркнуть и начинать все «с чистого листа». Именно эти слова Злобина академик Н.В.Васильев посчитал нужным привести в своей последней книге. Нравится это кому-то или нет.

P.S. Предлагаю всем убедиться, что Н.В.Васильев, оценивая сложившуюся ситуацию, охарактеризовал ее в своей книге как СКАНДАЛ. Легко убедиться, что это мнение академика тщательно замалчивается до сих пор (осталось 800 нераспроданных экземпляров книги при тираже 2000 экземпляров, и это - на весь мир). Такой вот тихий столетний юбилейчик Тунгусского метеорита.


Оффлайн max_imАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 136
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от max_im
Vitrom, спасибо за информацию о выходе вашей совместной книги с А.И.Войцеховским. Нашел в Интернете рекламу этих книг. Вы точно ничего не перепутали, излагая выше свои мысли? Табачок у вас в трубке не слишком крепкий? ;D  Если перепутали, то вам надо срочно привести в соответствие две ваших прямо противоположных точки зрения. Аннотация ваших книг, представленная на этих сайтах (см. ссылки ниже) заканчивается словами А.Е.Злобина, которые привел в своей книге Н.В.Васильев, а именно:

«…придется переписывать едва ли не с чистого листа»

Теперь я вообще ничего не понимаю. Кто у вас кого оскорбляет, кто на кого обижается, и почему все дословно цитируют эту фразу Злобина?  ???  Где логика? Может Злобин прав?

http://www.biblion.ru/cgi-bin/WebObjects/shop.woa/wa/aspurl?pid=129&sku=564505

http://www.labirint-shop.ru/books/168673/

http://newsmir.ru/2008/04/28/triumf_rossijjskojj_ajerokosmicheskojj_nauki__tungusskijj_meteorit_najjden_na_konchike_pera.html

« Последнее редактирование: 31 Мая 2008 [04:44:48] от max_im »

Оффлайн max_imАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 136
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от max_im
Vitrom, Здесь опять кто-то то ли оскорбляет, то ли обижает. Опять они идут не в ногу?
Народ резво потянулся на Тунгуску... Ох, неспроста это.

Не дадим вековой загадке стать тысячелетней!
http://oper.ru/oforum/read.php?thread_id=1049513919

А вот здесь появилась еще одна реклама книги А.И.Войцеховского с вашим участием. И опять эта реклама дословно цитирует фразу А.Е.Злобина. Может А.И.Войцеховский думает иначе, чем вы и "весь строй"? А может специалистам NASA трудно "навесить на уши лапшу" и они, в отличие от вас, лучше поняли публикацию Злобина?

http://my-shop.ru/shop/books/360529.html?partner=00240

А почему в Оргкомитет конференции в Москве, с участием Российской Академии наук, не входят многие известные исследователи Тунгусской катастрофы из Санкт-Петербурга. Вообще, на каких принципах формировался этот с позволения сказать "оргкомитет", если первые пять лиц из списка вообще не упоминаются в книге академика Васильева?!! Это не просто странно, это нонсенс. И почему так непропорционально много "специалистов по Тунгусскому метеориту" из Института динамики геосфер РАН. Институт образовался только в 1991 году. И уже всех опередил по вопросам газодинамики? И чем тогда занимаются крупнейшие российские газодинамические школы - надо срочно спешить в ИДГ РАН, перенимать опыт?!

Тут огромный список "оргкомитета" с участием всего нескольких известных исследователей Тунгусской катастрофы. Это не оргкомитет, это - плацебо.

http://tunguska.sai.msu.ru/index.php?q=info1


Оффлайн max_imАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 136
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от max_im

До юбилейной даты осталось меньше месяца и каждая группа исследователей старается "застолбить" свое место поисков обломков Тунгусского метеорита. Здесь появилась информация и ссылка на новую статью итальянцев об озере Чеко.

http://rnd.cnews.ru/natur_science/news/top/index_science.shtml?2008/05/28/302141

Они собираются бурить. Первым и последним бурил Л.И.Кулик. Напомним, озеро Чеко находится на север от изб Кулика (избы - см. маленький прямоугольник на рисунке). Разрушение фрагментов кометного ядра произошло несколько южнее изб. Имеет место возврат к представлениям самых ранних исследователей о преимущественном движении метеорного тела с юга на север. Последние полвека господствовала и рекламировалась бредовая траектория "с востока на запад" (примерно вдоль оси симметрии вывала леса и овальной области ожога). Сегодня этот бред отброшен и все работают как в начале ХХ века - с чистого листа. Анализ тонкой структуры области ожога дал тела вспышек четырех фрагментов ядра. Две вспышки действительно не исключают озеро Чеко, как возможный район поисков. Бурить дно Чеко - это сложно. Успех будет достигнут, скорее всего, в других местах.

Это отсюда:

http://www.aero.org/conferences/planetarydefense/2007papers/P4-1--Zlobin_Paper.pdf




Оффлайн vitrom

  • ****
  • Сообщений: 331
  • Благодарностей: 53
  • SCO
    • Сообщения от vitrom
    • http://tunguska.ru
Нет времени сейчас писать, но это наверное будет вам интересно.  http://www.tunguska.ru/forum/ikonboard.cgi?s=5569079594931db84fd086ef820e1c47;act=ST;f=1;t=643;st=0;&#entry5103
Дорошин самый главный нынешний копатель на Тунгуске. Очень похож на вас (даже внене ;))

Оффлайн max_imАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 136
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от max_im

Цитата
Нет времени сейчас писать

Это понятно. У кого ж найдется время отвечать на неудобные вопросы?
Судя по авторским воспоминаниям, В.А.Бронштэн в таких случаях падал в обморок. Поздравляю, вы еще неплохо держитесь.  ::)

Цитата
это наверное будет вам интересно.

Почитаю.

Цитата
Дорошин самый главный нынешний копатель на Тунгуске. Очень похож на вас (даже внене)

На кого похож Дорошин я не знаю, а у вас точно ус отклеился!   ;D



Оффлайн max_imАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 136
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от max_im

Цитата
это наверное будет вам интересно.
Цитата
Дорошин самый главный нынешний копатель на Тунгуске

Это из материалов Томской конференции. Ничего не могу сказать. Я не в курсе всей той «сотни» конференций, которые запланированы к 100-летию Тунгусской катастрофы. Так много конференций целенаправленно сделано для того, чтобы обмануть общественность морем информации, всяких там гипотез, мифов и просто откровенной болтовни. Конференции 2008 года – обманки для дураков. Каждая из этих конференций в разных городах – карликовая с точки зрения ее представительности. «Оргкомитет» московской конференции (несмотря на обилие академиков) смехотворен и в большинстве своем просто некомпетентен (см. именной указатель в книге Васильева). До сих пор, ни в каких оргкомитетах, ни среди докладчиков, не видна фамилия Т.И.Коляда. Это вдова академика Васильева. Может она хорошо понимает, что происходит? На мой взгляд, налицо авантюра, основной целью которой является поразить общественность числом «разных» академиков, не допустить участия в рамках одной конференции множества опытных  специалистов, подсунуть средствам массовой информации глубоко устаревшую информацию. Все будет выглядеть бело и пушисто, можно будет продолжать бизнес, печатать книжки с картинками, снимать Тунгусские мыльные сериалы, развивать Тунгусский попсовый туризм. Повторюсь еще раз – все это профанация, а не наука. Даже непосвященному видно - после ухода из жизни академика Н.В.Васильева в проблеме царит вакханалия дилетантства. В этом, юбилейном, году дилетантство будут пытаться «узаконить» на «другом» академическом уровне. Собственно эта ситуация – уже результат «оболонивания» российского образования (термин ректора МГУ академика Садовничего). О чем говорить, если имеют место проблемы со школьным курсом астрономии (см. другие темы на нашем форуме). Оболоненные учителя учат оболоненных школьников, которые становятся оболоненными студентами, оболоненными специалистами, которые пишут оболоненные книжки с картинками для оболоненных учителей. Круг замкнулся. Занавес.



Оффлайн vitrom

  • ****
  • Сообщений: 331
  • Благодарностей: 53
  • SCO
    • Сообщения от vitrom
    • http://tunguska.ru
Я во многом, сэр, с вами соглашусь... но вы, по моему убеждению - глубокий пессимист и это печально. Может это от  больших раздумий о судьбах Отечества нашего... Я лет 15 назад, как то в беседе с друзьями в сердцах сказал, что мы вступили в "Эпоху всеобщего разобщения". И, похоже, не ошибся. Н.В.Васильев был одним из немногих, кто мог замедлить этот процесс. Он сплачивал всех вокруг Тунгусской проблемы. Мы с ним были хорошими друзьями с 1968 г. При каждом его приезде в Москву по нескольку часов проводили в беседах (чаще всего в гостях у Колесниковых). Сохранилось множество фонограмм (помимо этих с Плехановым, Золотовым, Казанцевым, Гречко и др.). Последняя наша встреча была в декабре 2000 г. на Курском вокзале за месяц с небольшим до его кончины. Он тогда уже был тяжело болен, и понимал, что мы видимся в последний раз. Я обещал ему проиллюстрировать его книгу, что и сделал. Свою, писал в это же время и с самого начала решил, что она в большей степени будет руководством и энциклопедией для тех, кто хочет познакомиться с Тунгусской проблемой, и совершить путешествие к месту катастрофы. Считаю, что с этим замыслом я справился. Как сказал В.К.Журавлев, книга «Огненная слеза Фаэтона» блестяще дополнила книгу Н.В.Васильева
“Тунгусский метеорит. Космический феномен лета 1908 года”.
Сейчас, в канун 100-летнего юбилея полный хаос (даже в оргкомитете московской конференции). Проходит 6 конференций никак не связанных между собой, кроме названия. Но замечу вам, там проскакивают не плохие доклады.
Так, что не стоит сильно расстраиваться и ругать все и вся. Нам досталось жить в это время. Другого, не будет. Мой вам совет: ищите хороших и умных людей и с ними общайтесь. :)


Оффлайн max_imАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 136
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от max_im
Цитата
Я во многом, сэр, с вами соглашусь... но вы, по моему убеждению - глубокий пессимист и это печально.

Я не могу считать себя пессимистом, так как с оптимизмом принял весть о производстве меня в  почетный ранг сэра. ;D Оптимизм внушает и то, что вы со мной во многом соглашаетесь.

Цитата
Как сказал В.К.Журавлев, книга «Огненная слеза Фаэтона» блестяще дополнила книгу Н.В.Васильева “Тунгусский метеорит.

Как я уже говорил, вашу книгу я оцениваю положительно, но не так как В.К.Журавлев. Любой человек, прочитав книгу В.К.Журавлева и Ф.Ю.Зигеля «Тунгусское диво» (1998) и книгу Н.В.Васильева «Тунгусский метеорит. Космический феномен лета 1908 года» (2004) обратит внимание на странный нюанс – в вашей книге отсутствует часть принципиально важной информации, которая имеет место в книгах указанных авторов. Я внимательно читал вашу книгу и обратил внимание на еще одну особенность: в ней отсутствует целый раздел, о котором вы упомянули в предисловии, а именно – раздел «Загадки Тунгусского метеорита». Куда делся этот раздел? Вообще, у меня сложилось впечатление, что вы в последний момент несколько «доработали» вашу книгу, убрав из нее часть принципиально важной информации (целый раздел?). Почему вы это сделали? Хорошие и умные люди посоветовали? А зря вы с ними согласились. Возможно, удаленные вами раздел и информация действительно могли поставить вашу книгу в один ряд с самыми лучшими публикациями о Тунгусском метеорите. Теперь же она, как сказал В.К.Журавлев, только блестяще «дополнила». Как говорится, почувствуйте разницу. Я пока не видел вашу совместную книгу с А.И.Войцеховским, но догадываюсь, что соответствующей «ампутации» подверглось и это юбилейное издание.

Цитата
Сейчас, в канун 100-летнего юбилея полный хаос (даже в оргкомитете московской конференции). Проходит 6 конференций никак не связанных между собой, кроме названия. Но замечу вам, там проскакивают не плохие доклады.

Жаль, что вас вполне устраивают конференции, на которых «проскакивают» «неплохие» доклады. Вот именно, что «проскакивают». И только «неплохие». Наверняка проскочит и ваш доклад. Это конечно дело вкуса. Кто-то довольствуется малым, а для кого-то участие в такой конференции, в оргкомитете которой – хаос, под маркой Академии наук России, является унижением. Возможно, именно поэтому на московскую конференцию в Президиуме РАН не представили свои доклады такие авторы как Т.И.Коляда, А.Е.Злобин и многие другие.

Цитата
Мой вам совет: ищите хороших и умных людей и с ними общайтесь.

Ваш совет мне «искать хороших и умных людей и с ними общаться» не совсем актуален. Я никогда не перестаю общаться с хорошими и умными людьми. Полагаю только, что понятия «хорошие и умные» у нас с вами сильно различаются. Давно замечено, что любое дело, начинание, любая работа большой группы людей начинают разваливаться и гибнуть, когда число так называемых «хороших» людей в коллективе превышает некоторую критическую массу. Так вот, в рамках Тунгусской проблемы, в рамках КСЭ, число «хороших» людей давно превысило все мыслимые пределы. Эти «хорошие» всегда найдут друг с другом общий язык, и всегда будут дудеть в одну дуду со своими «суперстарами». Хаос царит именно потому, что вы разучились (а возможно и не умели никогда?) общаться с «плохими» и умными людьми. Под «плохими» для вас я подразумеваю людей достаточно молодых, блестяще образованных, уже опытных, амбициозных, открыто критикующих бредовые «умозаключения» так называемых ветеранов Тунгуски. Мой вам совет: научитесь общаться не только с «хорошими и умными» людьми, но и с «плохими и умными», и вы узнаете о Тунгусском метеорите больше, чем вы это можете себе представить. Я не зря завел здесь разговор о черных копателях. Повторяю, места падения фрагментов Тунгусского кометного ядра уже известны и есть реальная опасность нашествия любителей поживиться.

« Последнее редактирование: 06 Июн 2008 [15:20:22] от max_im »

Оффлайн max_imАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 136
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от max_im

100-летие Тунгусского феномена. По мнению главы Эвенкии П.И.Суворова событие затрагивает интересы космонавтов:

http://news.ngs24.ru/news/20080609/32218/

"Ударим по мракобесию" - так называется вот этот критический материал профессора, доктора физико-математических наук А.Н.Малова, в котором упоминается Тунгусский метеорит и пришельцы, т.е. инопланетные космонавты:

http://pressa.irk.ru/friday/2008/22/001001.html

События принимают пикантный, если не сказать - анекдотический, оборот. Дальше прямо по Высоцкому: "Дорогая передача, всю субботу, чуть не плача..." и "С уваженьем, дата, подпись. Отвечайте нам, а то, если вы не отзоветесь, мы напишем в спортлото!!!  ;D


Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 125
  • Благодарностей: 571
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
  Я читал max_im ваши ссылки. Замечу только, что из упомянутых проф. А.Н.Маловым журналов ТМ и "Знание сила" можно найти в киосках. Редко, правда, но они не исчезли, вполне живы.
  В ТМ и "Знание сила", а также в "Вокруг света" много было материалов по Тунгусскому явлению. И не только к круглым датам. Подождём июльского номера. Наверное будет что-нибудь новенькое.
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн max_imАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 136
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от max_im

Может быть кто-то опять скажет, что я пессимист, но мне самому представляется - реалист. Я видел выпуски этих журналов, относящиеся к периоду их расцвета. Например, журнал «Техника – молодежи» под руководством Захарченко был очень интересным, несмотря на посредственное качество бумаги и полиграфии. Сегодняшняя «Техника – молодежи» это, скорее, «глянец» со стандартным набором картинок в стиле «техно». Сегодняшняя передача С.П.Капицы «Очевидное – невероятное» не успев начаться, уже «подходит к концу».

Аналогичные тенденции наблюдаются на конференциях, например, по Тунгусскому метеориту. Собственно эти конференции специально организуются таким образом, чтобы новая информация не достигала глаз и ушей представителей СМИ. Во-первых, тщательно подбираются «ведущие», которые великолепно знают весь набор бюрократических уловок типа «объявляется перерыв», «у нас возникли небольшие технические проблемы» или «к сожалению, у нас не хватило времени».. Во-вторых, такие конференции начинают с приветственных речей официальных представителей, глав администраций, почетных гостей, обзорных докладов и т.п., после которых представители СМИ, зевая, удаляются, так и не дождавшись ничего нового. В третьих, стараются усадить за стол президиума как можно больше известных и уважаемых персон, чтобы факт отсутствия новой информации не выглядел убого. Расчет простой – раз в президиуме так много известных личностей (академиков, космонавтов, глав администраций и т.д.) значит это и есть последнее слово науки, якобы «самый высокий уровень». И так далее, и тому подобное. Откуда же представителям СМИ узнавать новую информацию, то самое «что-нибудь новенькое» о котором вы говорите? Быть может, они узнают это из научных публикаций? Увы. Современные научные статьи весьма сложны и к тому же зачастую публикуются на английском языке, со всеми «прелестями» узко специальной терминологии. Интернету многие журналисты не доверяют по причине огромной составляющей «желтой» информации. Вот и получается так, что из серьезной информации широкая общественность узнает только то, что ей настойчиво подсовывают десятилетиями.

Я, кстати, вчера тщательно просмотрел новую книгу А.И.Войцеховского и В.А.Ромейко «Тунгусский метеорит. 100 лет великой загадке». Обратите внимание, загадка возведена в ранг «ВЕЛИКОЙ», чтобы никто даже не смел и подумать о ее решении в ближайшее время. Как и в книге В.А.Ромейко «Огненная слеза Фаэтона», в новой книге аккуратно вырезано многое из того, что было опубликовано в последние годы в книгах В.К.Журавлева, Ф.Ю.Зигеля «Тунгусское диво» и Н.В.Васильева «Тунгусский метеорит. Космический феномен лета 1908 года». Наиболее актуальная информация в книгах В.А.Ромейко датируется 10-ти и даже 20-ти летней давностью. Как известно, это именно тот срок, за которой устаревают целые научные монографии. Зато книга изобилует описанием разного рода гипотез времен «царя Гороха» и многочисленными черно-белыми и цветными фотками. Еще одна книжка с картинками. Хорошая. Увлекательная. Но тщательно скрывающая реальное, сегодняшнее положение дел в науке. Сколько людей будут «оболонены», прочитав такую книгу. Нет, надо прекращать оболонивать образование. Чтобы люди, прочитав такую книжку с картинками, побывав на «такой» Тунгусской конференции в Президиуме РАН, сами понимали – им подсовывают жвачку.

P.S. Меня потрясла фотография одного из авторов, приведенная в книге А.И.Войцеховского и В.А.Ромейко на 424 странице. В последнее время в СМИ публиковали фотографии многих людей, которые могут подписать не только книгу, но и квартиру, дачу, машину и т.п.. Уверен, что это не тот случай.  ::)



Оффлайн max_imАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 136
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от max_im

Может кто-нибудь прояснит ситуацию - тут послания от двух разных (!) глав села Ванавара, в котором будет отмечаться 100-летие Тунгусской катастрофы.

http://www.evenkya.ru/rus/?id=forum&sid=msg&forum_id=13044

06.06.08 10:13 - Галина Обухова, глава администрации села Ванавара
07.06.08 11:05 - Мансур Фазылзянов, глава села Ванавара

"Глава администрации села" и "глава села" это две разные должности?
А может в Ванаваре за один день сменилось руководство?
Или в наличии "теневой кабинет"?!  :o



Оффлайн max_imАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 136
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от max_im

Оказывается действительно есть две такие должности:  :o

- Глава администрации Ванавары
- Глава сельского поселения Ванавара

Это тут:

http://www.evenkya.ru/rus/?id=vlast&sid=adm&ssid=7

А здесь снова о Тунгусском метеорите, теми же словами, о том же самом.
Если кто-то еще не выучил всю эту мифологию наизусть.

http://www.evenkya.ru/rus/?id=uniq&sid=tungus