Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Тунгусский метеорит и «черные копатели»  (Прочитано 31332 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Zikbol

  • *****
  • Сообщений: 2 800
  • Благодарностей: 51
  • ...отдадим в деканат Раечке...
    • Сообщения от Zikbol
Re: Тунгусский метеорит и «черные копатели»
« Ответ #120 : 29 Июн 2008 [22:55:45] »
У меня вместо тумбочки холодильник, его я ни за что не выкину.  ;D
А вот телик пожалуй следует, нервы не восстанавливаються.
ТАЛ-1(Мицар):130/900:АХ90/900:АХ80/400:ED72/420:МТО-62/500;ЗТ45х30
7х50:8х40:12х50:11х75
ПНВ-окуляр поколения 1+

Оффлайн max_imАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 136
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от max_im
Re: Тунгусский метеорит и «черные копатели»
« Ответ #121 : 30 Июн 2008 [07:33:00] »

Очень рад, что мнение большинства присутствующих по поводу Тунгусского телемыла совпадает. Если нам удастся своими словами спасти от оболванивания хотя бы одну молодую душу, я буду считать задачу темы "Тунгусский метеорит и черные копатели" уже выполненной.


Оффлайн sco-1958

  • *****
  • Сообщений: 7 778
  • Благодарностей: 89
  • Кто понял жизнь, тот не спешит
    • Skype - sco-1958
    • Сообщения от sco-1958
Re: Тунгусский метеорит и «черные копатели»
« Ответ #122 : 30 Июн 2008 [08:27:59] »
У меня есть страничка в ЖЖ. И там в сообществе astronomy_ru вчера опубликовали статью. Я ее прочитала и решила, что "до кучи" не помешает опубликовать и ее. Учтите, что ссылка дана юзером eslitak.
"В честь столетия Тунгусского феномена предлагаю очередную версию его объяснения.
Тунгусский взрыв вызван относительно небольшим телом, столкнувшимся с Землёй на аномально большой скорости. Поскольку масса тела была небольшой, оно сгорело полностью, но за счёт высокой кинетической энергии бабах получился очень мощный.
Тем, кто думает, что появление тел с аномально высокими скоростями в околоземном космосе не возможно, рекомендую к прочтению вот это:
http://akado.com/science/2007/12/11/galaktopyl/?_openstat=YWRmb3g7NzA0MzsyNDk1N"
В самом низу дана ссылка на статью.
К.И.Г., а короче Ирина Козлова. Бинокль Б7х50 Л008623.

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 434
  • Благодарностей: 590
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
Re: Тунгусский метеорит и «черные копатели»
« Ответ #123 : 30 Июн 2008 [08:39:37] »
  Конечно,такие скорости тел вполне возможны, однако связывать их с Тунгусским метеоритом вряд ли правомерно. На мой непросвещённый взгляд такое тело прошьёт насквозь атмосферу Земли до самой поверхности и не успеет значительно затормозиться, как это было с Тунгусским телом. Видимо, оно всё-таки было достаточно рыхлым, а не компактным, как предполагаемый галактический метеорит.
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн ayki

  • ***
  • Сообщений: 247
  • Благодарностей: 2
  • Учителя товарищи завлекли!
    • Skype - drinksmman
    • Сообщения от ayki
Re: Тунгусский метеорит и «черные копатели»
« Ответ #124 : 30 Июн 2008 [11:50:38] »
А по моему вы им просто завидуете, люди жувут (а в случае Васильева жили), той жизнью которую себе выбрали сами.

Цитата
В эти минуты по ОРТ идёт док.фильм посвящённый 100-летию,

Посмотрел этот фильм. Стопроцентная дезинформация. Еще раз обращаю внимание тех, кто не хочет быть оболванен. Обратите внимание - в фильме, на конференциях не принимают участия специалисты из практических областей аэрокосмической науки. Т.е. те, кто может грамотно рассчитать вход в атмосферу "Шаттла" или "Бурана". Этих людей, как слишком несговорчивых оппонентов, на все упомянутые антинаучные шабаши не приглашают. Например, "газодинамический эксперимент" в фильме представляет (от смеха помрешь!) астроном Зоткин. Он умудрился сделать ошибки даже в одной единственной газодинамической формуле, которую рискнул опубликовать в сборнике трудов... бывшего дворца пионеров и школьников (у Ромейко). От вас тщательно скрывают видеозаписи выступлений академика Н.В.Васильева, зато подсовывают бредни о "взрыве комариной тучи" в сольном исполнении В.А.Ромейко. Все эти фильмы и юбилейные конференции рассчитаны на дураков или тех, кто ими планирует стать. Правдой будет только одно: если кто-то из аэрокосмических специалистов-практиков официально выступит по телевидению и скажет, что в Тунгусских фильмах и на Тунгусских конференциях царит самое настоящие мракобесие. Все остальное пока чистая ложь. Несмотря на присутствие в кадре Г.М.Гречко. Но Гречко в кадр "пускают", а оппонентов мракобесия - ни за что.





Оффлайн Александр Репной

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 20 012
  • Благодарностей: 524
  • Астроном-любитель с 2003 года, наблюдатель ИСЗ.
    • Skype - Aleksandr-19901
    • Сообщения от Александр Репной
    • Видимость ИСЗ в городе Александрия, Украина.
Re: Тунгусский метеорит и «черные копатели»
« Ответ #125 : 30 Июн 2008 [13:06:18] »
Вчера,кстати,по первому была передача о Тунгусском метеорите.
Рассказывали как исследуют то место,где предположительно мог упасть он.
Также выдвигали много гипотез и версий о том,якобы это был не метеорит и.т.д,и.т.п...
Говорят,что могло до Земли долететь кометное ядро,но я больше склоняюсь к метеоритной версии.
Рассказывали о том,чтобы могло стать с Землей,если бы каждые сто лет падали на Землю метеориты.
Достаточно вспомнить 1994 год,когда была бомбардировка Юпитера кометой Шумейкера-Леви 9.
В течении недели с 16 по 22 июля на Юпитер падали обломки кометы,и до сих пор есть пятна в атмосфере Юпитера. Это наглядный пример.
Вообщем все было интересно в этой передачи.
Телескоп F90060M 60mm, ЗРТ Yukon 30x50, БПЦ 7x50, плёнка Baader AstroSolar Visual ND5.0.
48.6657°N - 33.1137°E, 155m.
UTC + 2(3):00.
"Я рос с мыслью о том, что круче работы астронавта - ничего не бывает..." © Дэвид Браун, STS-107.

Оффлайн geomath

  • *****
  • Сообщений: 671
  • Благодарностей: -1
    • Сообщения от geomath
Re: Тунгусский метеорит и «черные копатели»
« Ответ #126 : 30 Июн 2008 [15:57:23] »
Нам говорят, что Вселенная полна так называемой темной материи, масса которой в разы превышает массу обычного, барионного вещества. Хорошо, почему бы тогда сгусточку этой материи не залететь к нам в 1908 г. в виде Тунгусского тела?

Вот свежая статья, в которой, правда, нет ни слова про Тунгусский взрыв, но зато подсчитывается, что за время своего существования Солнечная система гравитационно захватила ~ 1020 кг темной материи, так что теперь ее плотность в пределах Солнечной системы превышает на 3-5 порядков фоновое значение, а в районе Земли ее больше в 16 тысяч раз.

http://xxx.itep.ru/abs/0806.3767

Ночью надо спать!

Оффлайн max_imАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 136
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от max_im
Re: Тунгусский метеорит и «черные копатели»
« Ответ #127 : 30 Июн 2008 [16:03:04] »
Цитата
А по моему вы им просто завидуете, люди жувут (а в случае Васильева жили), той жизнью которую себе выбрали сами.

Вот уж не надо путать голову с головками. Не надо сравнивать Васильева (настоящего академика, настоящего ученого) с пустоголовыми сектантами. Есть конечно и у пустоголовых свои выдающиеся личности (на четверть пустоголовые), но как правило, все Тунгусские "звезды" сегодня не имеют научных степеней. А поскольку в условиях всеобщей попсы "звездятся" в основном пустоголовые, то они будут стремиться собирать вокруг себя еще более тупых, чтобы продолжать выглядеть звездами на этом фоне. Возможны также варианты, когда Тунгусские предводители-сектанты будут пригревать одиноких нищих пенсионеров с высокими званиями. Вроде как рядом с ними, с умными, стоят и поэтому вроде как тоже "умные". Можно книжки с ними в соавторстве писать, вроде как тоже "умные книжки". На самом деле - сектантство, необразованность, мракобесие и бизнес на этом. Это и есть правда о тех, кому я по вашим словам должен завидовать. Не завидую. И вообще, рекомендую родителям держать детей подальше от этого нового "Белого братства" под "тунгусским" брэндом.

Ура! geomath вернулся. Советую читать его сообщения. Интересно и по делу.





Оффлайн ayki

  • ***
  • Сообщений: 247
  • Благодарностей: 2
  • Учителя товарищи завлекли!
    • Skype - drinksmman
    • Сообщения от ayki
Re: Тунгусский метеорит и «черные копатели»
« Ответ #128 : 30 Июн 2008 [17:25:02] »
А вы по людям судите на основании ученых степеней? И стало быть настоящий ученый Васильев был одурманен сектантами, уж коли он с ними так долго общался, дружил.
Цитата
А по моему вы им просто завидуете, люди жувут (а в случае Васильева жили), той жизнью которую себе выбрали сами.

Вот уж не надо путать голову с головками. Не надо сравнивать Васильева (настоящего академика, настоящего ученого) с пустоголовыми сектантами. Есть конечно и у пустоголовых свои выдающиеся личности (на четверть пустоголовые), но как правило, все Тунгусские "звезды" сегодня не имеют научных степеней. А поскольку в условиях всеобщей попсы "звездятся" в основном пустоголовые, то они будут стремиться собирать вокруг себя еще более тупых, чтобы продолжать выглядеть звездами на этом фоне. Возможны также варианты, когда Тунгусские предводители-сектанты будут пригревать одиноких нищих пенсионеров с высокими званиями. Вроде как рядом с ними, с умными, стоят и поэтому вроде как тоже "умные". Можно книжки с ними в соавторстве писать, вроде как тоже "умные книжки". На самом деле - сектантство, необразованность, мракобесие и бизнес на этом. Это и есть правда о тех, кому я по вашим словам должен завидовать. Не завидую. И вообще, рекомендую родителям держать детей подальше от этого нового "Белого братства" под "тунгусским" брэндом.

Ура! geomath вернулся. Советую читать его сообщения. Интересно и по делу.





« Последнее редактирование: 30 Июн 2008 [17:27:52] от ayki »

Оффлайн geomath

  • *****
  • Сообщений: 671
  • Благодарностей: -1
    • Сообщения от geomath
Re: Тунгусский метеорит и «черные копатели»
« Ответ #129 : 30 Июн 2008 [18:13:45] »
Дорогой max_im, Вы меня прямо захвалили. Мне даже неудобно. :-[

А гипотезу, что Тунгусское тело - это сгусток темной материи, я воспринимаю серьезно, поскольку догадываюсь, что такое эта темная материя есть. И указанная статья на английском языке написана очень понятно и мне лично понравилась, я прочел ее с интересом, хотя она и не про Тунгуску.
Ночью надо спать!

turm

  • Гость
Re: Тунгусский метеорит и «черные копатели»
« Ответ #130 : 30 Июн 2008 [20:31:28] »
 А мы вчера по НТВ сюжет смотрели в какой-то их воскресной передаче. ::) И вот какую информацию почерпнули.
 Там про то, что хитрые итальянцы не пытаются выяснить, что такое тунгусское тело, а ищут именно метеорит в озере Чеко. Но не понятно, что на самом деле хотят найти - метеорит или алмазоносную трубку.

 Но что насторожило меня, как то, что итальянцы утверждали, что озеро Чеко нет на карте 1882(6?) года. Их аргумент, что если картограф не заметил озера, то оно появилось после падения метеорита. Интересно, они до сих пор не представляют, что такое тайга. Особенно в 1882 году. Это в Италии все на ладони, картографы 19 века вряд ли тщательно так выясняли, какие именно есть объекты в глухой тайге.

Оффлайн max_imАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 136
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от max_im
Re: Тунгусский метеорит и «черные копатели»
« Ответ #131 : 30 Июн 2008 [23:05:45] »

Цитата
А вы по людям судите на основании ученых степеней? И стало быть настоящий ученый Васильев был одурманен сектантами, уж коли он с ними так долго общался, дружил.

Вот,вот! Именно так и пытаются манипулировать общественным мнением. Если так рассуждать, то сектантов вообще не бывает. А они бывают, и вертеться стараются поближе к известным людям. Именно для того, чтобы потом вопрошать с изумлением - а что же, эти известные люди - тоже сектанты?

Читайте последнюю книгу Н.В.Васильева о Тунгуске - итог его жизни. Академик там многое написал черным по белому. Именно поэтому книгу Васильева обходят глухим молчанием его бывшие липучие соратники. Не повелся академик на поводке, высказал свою точку зрения, собственную. Именно поэтому после выхода книги Васильева тут же навыпускали гораздо большим тиражом "книжек с картинками". Авось народ и не заметит зерно истины среди моря сорников.



Оффлайн ayki

  • ***
  • Сообщений: 247
  • Благодарностей: 2
  • Учителя товарищи завлекли!
    • Skype - drinksmman
    • Сообщения от ayki
Re: Тунгусский метеорит и «черные копатели»
« Ответ #132 : 30 Июн 2008 [23:19:51] »
То есть по вашему у ученого со степенью не может быть просто друзей, а вокруг одни сектанты.

Цитата
А вы по людям судите на основании ученых степеней? И стало быть настоящий ученый Васильев был одурманен сектантами, уж коли он с ними так долго общался, дружил.

Вот,вот! Именно так и пытаются манипулировать общественным мнением. Если так рассуждать, то сектантов вообще не бывает. А они бывают, и вертеться стараются поближе к известным людям. Именно для того, чтобы потом вопрошать с изумлением - а что же, эти известные люди - тоже сектанты?

Читайте последнюю книгу Н.В.Васильева о Тунгуске - итог его жизни. Академик там многое написал черным по белому. Именно поэтому книгу Васильева обходят глухим молчанием его бывшие липучие соратники. Не повелся академик на поводке, высказал свою точку зрения, собственную. Именно поэтому после выхода книги Васильева тут же навыпускали гораздо большим тиражом "книжек с картинками". Авось народ и не заметит зерно истины среди моря сорников.




Оффлайн max_imАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 136
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от max_im
Re: Тунгусский метеорит и «черные копатели»
« Ответ #133 : 01 Июл 2008 [01:42:33] »

Отвечаю turm

Цитата
А мы вчера по НТВ сюжет смотрели
Цитата
Там про то, что хитрые итальянцы

Если посмотреть ретроспективу публикаций итальянцев, то они, насколько я знаю, вплоть до 2007 года не упоминали о направлении движения Тунгусского метеорита в сторону озера Чеко. Что же произошло в 2007 году, что изменило позицию итальянцев? Правильно. Была российская публикация на международном уровне, которая однозначно доказала - космическое тело двигалось в направлении с юго-юго-востока на северо-северо-запад. Итальянцам прямо указали в каком направлении надо искать. Они сделали "открытие", что озеро Чеко находится в этом направлении.

Из приведенной ниже картинки хорошо видно, что космическое тело двигалось примерно в направлении озера Чеко.



А это та самая российская публикация, которая изменила точку зрения итальянцев на траекторию:

http://www.aero.org/conferences/planetarydefense/2007papers/P4-1--Zlobin_Paper.pdf


Оффлайн Karen

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 6 206
  • Благодарностей: 255
  • Янг, Карен
    • Сообщения от Karen
Re: Тунгусский метеорит и «черные копатели»
« Ответ #134 : 01 Июл 2008 [02:16:39] »
max_im и ayki: ведите себя прилично! Обсудите тему, а не утверждаемого воспитания или родственников другого. >:( Если вы не помните, это нарушение правила 3.1В. Неуместные сообщения удалены.

ALZ

  • Гость
Re: Тунгусский метеорит и «черные копатели»
« Ответ #135 : 01 Июл 2008 [10:39:24] »
Читайте последнюю книгу Н. В. Васильева о Тунгуске - итог его жизни.

Подписываюсь обеими руками под этим призывом!

В наш век махрового невежества, засилья дешевой попсы и "шизоидов из народа"
книга академика Н. В. Васильева абсолютно актуальна!

 :(





Оффлайн volnorez

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 34
  • Благодарностей: 2
    • Сообщения от volnorez
Re: Тунгусский метеорит и «черные копатели»
« Ответ #136 : 01 Июл 2008 [13:38:34] »
А где ее можно почитать? Яндеком не нашел.

Оффлайн geomath

  • *****
  • Сообщений: 671
  • Благодарностей: -1
    • Сообщения от geomath
Re: Тунгусский метеорит и «черные копатели»
« Ответ #137 : 01 Июл 2008 [14:04:24] »
Читайте последнюю книгу Н. В. Васильева о Тунгуске - итог его жизни.

Подписываюсь обеими руками под этим призывом!

В наш век махрового невежества, засилья дешевой попсы и "шизоидов из народа"
книга академика Н. В. Васильева абсолютно актуальна!

 :(

Книга Васильева вышла уже после его смерти, и сразу не очевидно, насколько она написано именно им. И потом, Васильев в первую очередь все-таки медик, а не физик, астрофизик или астроном, разве нет?
Ночью надо спать!

Оффлайн geomath

  • *****
  • Сообщений: 671
  • Благодарностей: -1
    • Сообщения от geomath
Re: Тунгусский метеорит и «черные копатели»
« Ответ #138 : 01 Июл 2008 [14:10:50] »
Что же произошло в 2007 году, что изменило позицию итальянцев? Правильно. Была российская публикация на международном уровне, которая однозначно доказала - космическое тело двигалось в направлении с юго-юго-востока на северо-северо-запад. Итальянцам прямо указали в каком направлении надо искать. Они сделали "открытие", что озеро Чеко находится в этом направлении.
Скажите, а насколько это отличается от направления Киренск - Ванавара? И какому направлению на циферблате часов это соответствует? Может быть, 26 - 56 минут?
Ночью надо спать!

ALZ

  • Гость
Re: Тунгусский метеорит и «черные копатели»
« Ответ #139 : 01 Июл 2008 [15:59:37] »
А где ее можно почитать? Яндеком не нашел.

http://goods.marketgid.com/goods/1519/1736033

Мне об академике Васильеве много рассказывал Геннадий Андреев, замечательный ученый, ученик Н. В. Васильева...