Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Обсерватории Москвы! Где еще можно посмотреть на звезды?  (Прочитано 21946 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Вести-МоскваАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 1
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Вести-Москва
Программу «Вести-Москва» заинтересовала тема, связанная с обсерваториями Москвы. Особенно хотелось бы узнать о тех, которые находятся в плачевном состоянии.

Нам нужны контакты людей, которые могут рассказать об этой проблеме.

Свяжитесь с нами по телефону: 8-916-349-44-18 - Афиногенова Александра или присылайте на почту  сайта "Вести-Москва" vesti-m@vgtrk.com с указанием координат, для связи с Вами.

Заранее благодарны.

С уважением,

Редакция программы «Вести-Москва»

Оффлайн kost973

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 6 497
  • Благодарностей: 135
  • готов ответить на все вопросы кармалюбителей лично
    • Skype - kost973
    • Сообщения от kost973
    • kost973
а разве есть обсерватории Москвы, которые находятся НЕ в плачевном состоянии?

зы. лучше бы рассказали о хороших любительских обсерваториях,пользы больше бы было...с одновременным показом "государственных" ;)

Оффлайн Грехов Михаил

  • *****
  • Сообщений: 31 826
  • Благодарностей: 816
  • Вон с форума мракобесие, ложь, фальшь и дебилизм!!
    • Сообщения от Грехов Михаил
Это да... вот бы все удивились, что государственные Московские - в попе глубокой... Раве что наверное в МГУ и в ГАИШ есть обсерватории, которые могут быть в работе - там должны стоять Цейссы-600 и вроже на них отрабатывают приборы и оборудование, которое разрабатывают студенты-МГУшники ... есть в плачевном состоянии у Планетария, около м. ВДНХ в здании около гостиницы "Космос" куполок явно обсерваторского вида... интересно что там? В Звёздном городке в техзоне есть тоже своя обсерватория - но вроде без инструмента и не фунциклирующая...
Manfrotto 055XPROB + 808 RC4 + Fujinon 16x70 FMT-SX2. TS APO 102/714 + ES 20/100, ES 9/100, Radian 4+HEQ5Pro+ QHYIII 290M+50mm guide. 3"Flat+QHYCFW3+Optolong LRGB+SHO (36mm)+QHY268M.

Оффлайн Bibon

  • ****
  • Сообщений: 438
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Bibon
    • http://bibon.ru
Народ! В Москве обсерваторий мало. Из работающих:
 1. МГУ с Красной пресней--ещё можно посмотреть в них, что-то.
 2.  МИИГАиК
 3. Дворец Пионеров на Воробьёвых горах
 4. Пед.университет... Но там площадка совсем плохая, того и гляди обвалиться.
Закрытые:
 1. Обе ВАГО.
 2. ДК ЗИЛ
 3. ДК на Миусской
 4. В школе на Русоковской
В павильоне оптика на ВДНХ--только муляж, по моему.

taurus

  • Гость
А что за павильон в парке Горького? (заброшенный, вот здесь)

polar

  • Гость
Программу «Вести-Москва» заинтересовала тема, связанная с обсерваториями Москвы. Особенно хотелось бы узнать о тех, которые находятся в плачевном состоянии.

Нам нужны контакты людей, которые могут рассказать об этой проблеме.

Свяжитесь с нами по телефону: 8-916-349-44-18 - Афиногенова Александра или присылайте на почту  сайта "Вести-Москва" vesti-m@vgtrk.com с указанием координат, для связи с Вами.

Заранее благодарны.

С уважением,

Редакция программы «Вести-Москва»


Обсерватории бывают примерно 4 типов.

1) научные. остались единичные задачи, которые можно решать из 10-миллионного города.
    В ГАИШ МГУ есть работающие иснтрументы (солнечный, астрометрические).
    Разумеется, научные обсерватории как бы не для публики.
    Есть в ближнем подмосковье (например, липуновский МАСТЕР)

2) Учебные
а) кружки и тп.
Тут, пожалуй, важно понимать, что вполне приличные любительские инструменты зачастую не требуют стационарных установок, а их просто можно вынести на штативах и тп.
б) университетские
   Тут важно отметить, что уже мало смысла учить плавать на шлюпке, если потом служить на авианосце.
    Поэтому снова - лучше учить на нормальных больших инструментах, которых нет в больших городах.

3) Публичные
Таких, мне кажется, и при советской власти в Москве не было особенно, кроме большого планетария, и то по ночам нельзя было прийти, заплатить 5 копеек и посмотреть на звезды. МОжно было днем посмотреть на звезду на Высотке на площади Восстания

4) Частные-любительские

Оффлайн Bibon

  • ****
  • Сообщений: 438
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Bibon
    • http://bibon.ru
А что за павильон в парке Горького? (заброшенный, вот здесь)
Да, явно запоганенный, я сколько раз в дирекцию писал, хотел о нём что-то узнать. Между прочим, когда то был павильончик ещё в Измайловском парке, но его ещё при Советах снесли...

Оффлайн Smerch

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 43
  • Благодарностей: 0
  • Да здравствует то ради чего мы несмотря ни на что
    • Skype - smerc-a
    • Сообщения от Smerch
    • Всё о погоде и кое-что об астрономии))))
Ещё есть обсерватория в Парке Сокольники!!!! Там павильон остался, но вот хранятся там атрибуты совсем другие - дворников всякие мётла, и тд и тп - лопата короче :((((
Чистого неба, хорошей погоды и прекрасного астроклимата!

Оффлайн Bibon

  • ****
  • Сообщений: 438
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Bibon
    • http://bibon.ru
Как ответил мне год назад в письме, директор парка, у них пока ни каких решений по обсерватории не принято, но возможно после долгих совещаний будет принято решение о её восстановлении.
 Не только мётла, там ещё цветочники свой товар хранят, думаю, что сдают в аренду.
В ДК ЗИЛ, где якобы стоит 175мм рефрактор Цейсса, ситуация совсем интересная. Циркулировали одно время слухи, что его выставили на продажу. Я почти каждый год хожу туда, общаюсь с руководством. Они заверяют, что телескоп на месте, но не показывают его, типа он законсервированный.

Оффлайн Smerch

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 43
  • Благодарностей: 0
  • Да здравствует то ради чего мы несмотря ни на что
    • Skype - smerc-a
    • Сообщения от Smerch
    • Всё о погоде и кое-что об астрономии))))
Обидно :( В Москве сейчас реально негде показать хотя бы Солнце всем желающим - ведь, согласитесь, тротуарной астрономией и выносами телескопов на улицу не обойдёшься! Конечно, мы может пойти пронаблюдать на своих инструментах! Но всё-таки хочется приобщиться к массовым наблюдениям)))) Это действительно впечатляет ;)
Чистого неба, хорошей погоды и прекрасного астроклимата!

Оффлайн ctac

  • Первооткрыватель астероидов и сверхновых
  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 7 759
  • Благодарностей: 257
  • Привет, со снежных вершин в июле... Короткий Стас
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от ctac
    • НЦ "Ка-Дар"
Как я понял, сегодня днем снимали сюжет, а завтра уже пустят в эфир в 11 утра  в программе Вести-Москва.
« Последнее редактирование: 15 Мая 2008 [20:39:20] от ctac »
http://vk.com/astro.nomy - новости наблюдательной астрономии

                 Ясного неба и удачи в наблюдениях!

Оффлайн JAGUAR

  • ****
  • Сообщений: 395
  • Благодарностей: 17
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от JAGUAR
    • Увидеть мир своими глазами!
Как я понял, сегодня днем снимали сюжет, а завтра уже пустят в эфир в 11 утра  в программе Вести-Москва.

http://www.youtube.com/watch?v=qDm3yPdfGN4   ;)

Оффлайн JAGUAR

  • ****
  • Сообщений: 395
  • Благодарностей: 17
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от JAGUAR
    • Увидеть мир своими глазами!
А что за павильон в парке Горького? (заброшенный, вот здесь)
::) ..... павильон в 1960 году   ;)

Оффлайн JAGUAR

  • ****
  • Сообщений: 395
  • Благодарностей: 17
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от JAGUAR
    • Увидеть мир своими глазами!
А что за павильон в парке Горького? (заброшенный, вот здесь)
...план  :)

Оффлайн JAGUAR

  • ****
  • Сообщений: 395
  • Благодарностей: 17
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от JAGUAR
    • Увидеть мир своими глазами!
А что за павильон в парке Горького? (заброшенный, вот здесь)
фото 1991г. .............. и состояние башни весной 2008г. - http://www.youtube.com/watch?v=G5quBzKcBlo

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 083
  • Благодарностей: 566
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
Как я понял, сегодня днем снимали сюжет, а завтра уже пустят в эфир в 11 утра  в программе Вести-Москва.

  Там, кажется, был небольшой сюжет про обсерваторию ДК ЗИЛа. Говорилось о том, что обсерватория закрыта по причине (если не ошибаюсь) аварийного состояния купола. Но, как я понял, до полного разрушения ещё далеко. Всё просто закрыто и никто туда не ходит.   
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн Bibon

  • ****
  • Сообщений: 438
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Bibon
    • http://bibon.ru
А помещение около купола отдано было под репетицию танцев. Библиотека-астрономическая сложена около телескопа. Кое-какие книги из неё продавались в ДК пару лет назад(30р за книгу)

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 083
  • Благодарностей: 566
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
 Про обсерваторию ДК ЗИЛа в Форуме уже писали. Но я в той теме практически не участвовал. И именно по той причине, что почти каждый день бываю сосем рядом. От места моей работы мне туда... 15-20 мин. умеренным шагом. Но к стыду своему я там так почти ни разу и не был.
 Впрочем, однажды, когда ещё действовал там астрономический кружок, довелось даже познакомиться с его руководителем. Потом кружок этот прекратил существование, а ДК (как и многие другие организации, существовавшие при ЗИЛе в т.ч. и наш ВТУЗ) перешёл на самостоятельное существование. Так, что с ЗИЛом, ДК и обсерваторию ничего более не связывает. И на каком основании туда можно было бы обратиться, чтобы хотя бы узнать в каком находится состоянии обсерватория - не представляю.
 Если уж к телевидению там отнеслись достаточно прохладно, то на человека "с улицы", вполне понятно как отреагируют: А кто вы такой ::)?? (И это ещё в лучшем случае).
« Последнее редактирование: 18 Мая 2008 [10:44:43] от ivanij »
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн Bibon

  • ****
  • Сообщений: 438
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Bibon
    • http://bibon.ru
Меня, вот слухи, все смущаю. Ведь не на пустом месте беруться. Может там уже и телескопа нет.
Ведь да с советские 70-е годы умудрились украсть не маленький рефрактор обсерватории МИИГАиКа, а что уж говорить о смутных временах 90-х. Да и по моему какие-то объявления появлялись о продажах "цейссов", АВР и других обсерваторных телескопах...

Оффлайн Грехов Михаил

  • *****
  • Сообщений: 31 826
  • Благодарностей: 816
  • Вон с форума мракобесие, ложь, фальшь и дебилизм!!
    • Сообщения от Грехов Михаил
Докладываю... сегодня сам лично прогулялся в разведку к обсерватории ДК ЗИЛ вошёл внутрь, дошёл до винтоообразной лестницы (собственно ведущей в купол)... преодаолел сварную решётку (слева имеется большая треугольная дыра, между кривой лестницей и рамой конструкции) поднялся по винтовой лестнице... а там была ещё одна закрытая дверь...

В ДК ведутся по вечерам бальные танцы  и какой-то народный хор... липовая охрана и бабушки-сиделки на нижних этажах. сверху всё тихо.

Поскольку я работаю в нескольких минутах хотьбы от неё, то обязательно позже повторю вылазку... хочется испытать всякого рода запасные ходы и непарадные лестницы коими ДК изобилует... И попробывать напрямую обратиться к собсна администрации....(хотя есть вероятность отфутболивания).
Manfrotto 055XPROB + 808 RC4 + Fujinon 16x70 FMT-SX2. TS APO 102/714 + ES 20/100, ES 9/100, Radian 4+HEQ5Pro+ QHYIII 290M+50mm guide. 3"Flat+QHYCFW3+Optolong LRGB+SHO (36mm)+QHY268M.