Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Парадокс восприятия окружающего мира!?!  (Прочитано 13467 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Дарья Аристова

  • Гость
Re: Парадокс восприятия окружающего мира!?!
« Ответ #60 : 29 Июл 2008 [16:28:50] »


Наиболее интересным является ощущение фиолетового - возбуждаются примерно в равной степени красные и синие колбочки при дефиците сигнала от зеленых! То есть светофильтр красный рецепторов "протекает" в районе фиолетового.

Можно ли утверждать, что отсутствие сигнала от "зеленых" колбочек обусловлено тем, что фиолетовый цвет мы воспринимаем почти "на пределе", то есть потому, что фиолетовому цвету соответствует минимальная длина волны, которую мы видим?

Оффлайн 4D

  • *****
  • Сообщений: 4 502
  • Благодарностей: 273
  • Skywatcher 1501PHEQ5+ЗРТ-460М + Canon 450Da + Iris
    • Skype - excentrisitet0.017
    • Сообщения от 4D
Re: Парадокс восприятия окружающего мира!?!
« Ответ #61 : 29 Июл 2008 [18:02:01] »
Увидел тему про восприятие цвета и не смог удержаться, чтоб не ответить. :)
Я тоже в детстве задумывался насколько абсолютно понятие цвета. Видит ли мой друг, например зелёный цвет, так же, как его вижу я. Грубо говоря, если сигнал от зелёного в моих нервах описывается, как 110, то такая же последовательность возникает у друга или нет.
Так и не нашёл ответа я на этот вопрос. Ничего никто не смог сказать.
Слава Богу, что в мире есть цвет! Я прямо таки испытываю наслаждение от разглядывания спектра. :D Кстати о спектре. В смысле представления двух цветов синего и голубого для себя я категоричен. (Здесь я согласен с Викой) Это определённо два разных цвета. Пусть и близких, но Разных. Спектр я поделил для себя на участки так, как указано в прикреплённом файле.
P.S. Мой любимый цвет — фиолетовый. Причём чем ближе к ультрафиолету — тем лучше. >:D Могу часами на него смотреть. Даже УФ лампочку себе купил. :)
Во имя апертуры и светосилы и фокусного расстояния.

Мои фотографии   Мой ЖЖ с ЗАТМЕНИЕМ 2015!!!

Оффлайн Parfen

  • *****
  • Сообщений: 4 243
  • Благодарностей: 42
    • Сообщения от Parfen
Re: Парадокс восприятия окружающего мира!?!
« Ответ #62 : 29 Июл 2008 [21:55:55] »
Мой любимый цвет — фиолетовый. Причём чем ближе к ультрафиолету — тем лучше. >:D Могу часами на него смотреть. Даже УФ лампочку себе купил. :)
Ну и как? Видно УФ?  :)
Смотреть на УФ часами - смерть глазам. И не только сетчатке.

signing_kettle

  • Гость
Re: Парадокс восприятия окружающего мира!?!
« Ответ #63 : 29 Июл 2008 [23:01:24] »
Цитата
если зеленый - "теплый", то больше возбуждаются "красные" колбочки, чем "синие"
Понятие теплый/холодный это из художественной практики. Теплые - оттенки огня, холодные - оттенки льда. Граница между ними условна. Пурпурный, розовый, сиреневый могут быть отнесены и к тем и к другим. Зеленый в этом плане нейтрален - посреди.
Цитата
Смотреть на УФ часами - смерть глазам
Зависит от диапазона и интенсивности. В общем-то прямой солнечный свет летом полон близкого ультрафиолета и ничего - наши глаза живы, день за днем, год за годом. Хотя интенсивный вакуумный ультрафиолет действительно может испортить глаза (роговицу, хрусталик и даже сетчатку) за короткое время. Да и в солнечный день очки не помешают.

Оффлайн Klapaucius

  • *****
  • Сообщений: 11 234
  • Благодарностей: 183
  • Илья
    • Сообщения от Klapaucius
Re: Парадокс восприятия окружающего мира!?!
« Ответ #64 : 29 Июл 2008 [23:10:34] »
Ну Вы, 4D, поделили!  ;) В синий голубой и фиолетовый залезли, голубой можно смело посерёдке пополам делить, зелёный в целом желтизной отдаёт...

СТОП. Два момента.
1.Получается чем меньше "любимая" область по спектру, тем она индивидуально значимее. Жёлтый у Вас (как и фиолетовый) получается очень маленький, и видно что это сборная солянка, по краям почти зелёный и почти оранжевый.
2. Видно коренное различие с тем, о чём говорил dims и вещается в википедии. Не "сине-зелёное", но "жёлто-красное" занимает почти половину спектра и идентифицируется Вами как один цвет (для меня же там этак 3-4). С этим пунктом легче, он проверяется количественно, независимо от особенностей зрения. Ваша "радуга" похоже сильно сжата к фиолету и растянута в тёмно-красное.

P.S. Почти представляю себе ультрафиолет, есть старая лампа и понимаю отличие от фиолетового (тоже классный цвет). Но действительно очень вредно, были бы такие мониторы, быстро глаза бы выжгли.

P.P.S.
Ещё два момента:
Дальтонизм
Обычно не различают один или реже 2 цвета
Но
Цитата
Некоторые виды дальтонизма следует считать не «наследственным заболеванием», а скорее — особенностью зрения. Согласно исследованиям британских учёных, люди, которым трудно различать красные и зелёные цвета, могут различать множество других оттенков. В частности, оттенков цвета хаки, которые кажутся одинаковыми людям с нормальным зрением. Возможно, в прошлом такая особенность давала ее носителям эволюционные преимущества, например, помогала находить пищу в сухой траве и листьях.
Все мы немного дальтоники, и по-разному.
И второй: метамерия
Фиолетовый в красках (я например в детсве мешал красный и синий пластилин, да и на мониторе тоже самое) - не всегда то, что видимый нами фиолетовый, особенно если близкий к ультрафиолету.
Carthago restituenda est

Оффлайн Klapaucius

  • *****
  • Сообщений: 11 234
  • Благодарностей: 183
  • Илья
    • Сообщения от Klapaucius
Re: Парадокс восприятия окружающего мира!?!
« Ответ #65 : 29 Июл 2008 [23:18:01] »
Понятие теплый/холодный это из художественной практики. Теплые - оттенки огня, холодные - оттенки льда. Граница между ними условна. Пурпурный, розовый, сиреневый могут быть отнесены и к тем и к другим. Зеленый в этом плане нейтрален - посреди.
Делить пополам надо зелёный  >:D
Скорее он даже холодный.
На цветовом круге процентов 70 у меня  - холодные цвета. Это на круге "красный-зелёный-синий". На круге "красный-жёлтый-синий" и по этому критерию я вижу баланс.
Carthago restituenda est

Дарья Аристова

  • Гость
Re: Парадокс восприятия окружающего мира!?!
« Ответ #66 : 29 Июл 2008 [23:24:01] »
Цитата
если зеленый - "теплый", то больше возбуждаются "красные" колбочки, чем "синие"
Понятие теплый/холодный это из художественной практики. Теплые - оттенки огня, холодные - оттенки льда. Граница между ними условна.

Я имела в виду, если зеленый по оттенку ближе к желтому, то его можно условно назыать "теплым", а если ближе к голубому, то "холодным".

Оффлайн Parfen

  • *****
  • Сообщений: 4 243
  • Благодарностей: 42
    • Сообщения от Parfen
Re: Парадокс восприятия окружающего мира!?!
« Ответ #67 : 29 Июл 2008 [23:25:00] »
Зависит от диапазона и интенсивности. В общем-то прямой солнечный свет летом полон близкого ультрафиолета и ничего - наши глаза живы
Это да, мне надо было уточнить именно про лампу - он ведь на ее свет смотрит часами  :(
УФ ртутной лампы ионизирует воздух до запаха озона и загар имеет характерный запах горелой плоти  :)
Но если она у него закрыта стеклом, то жесткий УФ все-же будет отфильтрован.
Часами даже на фиолет в рамках видимого спектра смотреть не есть гуд.

Оффлайн 4D

  • *****
  • Сообщений: 4 502
  • Благодарностей: 273
  • Skywatcher 1501PHEQ5+ЗРТ-460М + Canon 450Da + Iris
    • Skype - excentrisitet0.017
    • Сообщения от 4D
Re: Парадокс восприятия окружающего мира!?!
« Ответ #68 : 30 Июл 2008 [06:59:52] »
Ну я ж всё понимаю. Смотреть то я часами МОГУ. Но столько я себе не позволяю. ;) Это то же самое, что и с конфетами. :D
Кстати со спектром то я сам понял, что наврал. Как то видать повлияло то, что я его сильно увеличил, кода рисовал. Потом уже сам был с собой не согласен где и что провёл :-\ Выкладываю переисправленный вариант. :-[ (Посмотрел, и прада увеличение масштаба меня с толку сбило!)
P.S. То, что отмечено чёрным — не резкий переход, но начиная отсюда я бы назвал этот цвет красным.
Во имя апертуры и светосилы и фокусного расстояния.

Мои фотографии   Мой ЖЖ с ЗАТМЕНИЕМ 2015!!!

Оффлайн ZamaZzZka

  • *****
  • Сообщений: 5 562
  • Благодарностей: 264
  • Наталья
    • Сообщения от ZamaZzZka
Re: Парадокс восприятия окружающего мира!?!
« Ответ #69 : 30 Июл 2008 [17:28:54] »
Теплые - оттенки огня, холодные - оттенки льда. Граница между ними условна.
Для меня было удивительным то, что звезды голубые гиганты горячее красных звезд. Всегда было привычнее, что голубой цвет - холодный, красный - горячий.

Для меня основные цвета - это красный, желтый, синий и зеленый. Остальные цвета можно получить, перемешав основные.
SW 12" Доб, STF Mirage 7", WO M72, WO 8x42, Canon IS 10x30, бпц 15х50, любимый астромуж, любимая астродочь, любимый астросын
http://astroserg.livejournal.com/1587.html
http://astroserg.livejournal.com/
https://np.cosmos.ru/

Оффлайн megavoltt71

  • *****
  • Сообщений: 27 144
  • Благодарностей: 783
  • Московский Астрономический Клуб
    • Сообщения от megavoltt71
Re: Парадокс восприятия окружающего мира!?!
« Ответ #70 : 30 Июл 2008 [22:17:21] »
Цитата
Для меня было удивительным то, что звезды голубые гиганты горячее красных звезд. Всегда было привычнее, что голубой цвет - холодный, красный - горячий.
Для примера - газовая горелка. Когда её зажигают цвет ораньжевый. Но таким огнём резать металл невозможно. В рабочем режиме цвет пламени голубовато -белый. Вот тогда металл плавится.
ALTER M 703 deLuxe+HEQ5 Pro SynScan  TS-Optics PhotoLine 60 mm f/6 FPL53 Apo+SM60 BF15  80EDF Onyx+EQ3-2     Celestron Comet Hunter 11x80 4.5°  Asahi Pentax 7x35 11°  Tasco 10x50 8° БГШ 2.3Х40 28°   CANON 40D  400D

 Звёздочка - team

signing_kettle

  • Гость
Re: Парадокс восприятия окружающего мира!?!
« Ответ #71 : 30 Июл 2008 [23:58:08] »
Цитата
Для меня основные цвета - это красный, желтый, синий и зеленый
В этом наборе желтый - производный цвет (красный + зеленый). Только не надо путать смешение красок (фильтров) и цветов.

Цитата
Для примера - газовая горелка
Ну да - закон Вина. Чем тело горячее, тем оно голубее.