Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Парадокс восприятия окружающего мира!?!  (Прочитано 13472 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Онлайн Olweg

  • *****
  • Сообщений: 15 351
  • Благодарностей: 400
    • Сообщения от Olweg
Re: Парадокс восприятия окружающего мира!?!
« Ответ #40 : 24 Июл 2008 [20:36:30] »
Голубой и оранжевый четко различаю. Но, между прочим, если бы слова для оранжевого не было, мог бы его и "не заметить". Вот, например, есть еще переходный цвет между зеленым и желтым, который тоже можно обособить. Но словей таких нет.
Планеты других звёзд. История открытий
http://allplanets.ru/history_Olweg.htm

Оффлайн Parfen

  • *****
  • Сообщений: 4 243
  • Благодарностей: 42
    • Сообщения от Parfen
Re: Парадокс восприятия окружающего мира!?!
« Ответ #41 : 24 Июл 2008 [20:50:08] »
Вот, например, есть еще переходный цвет между зеленым и желтым, который тоже можно обособить. Но словей таких нет.
В других языках можно поискать. И позаимствовать  :)

Оффлайн Алмин

  • *****
  • Сообщений: 1 047
  • Благодарностей: 2
  • Недоступное чувствам - не подвластно Разуму...
    • Сообщения от Алмин
Re: Парадокс восприятия окружающего мира!?!
« Ответ #42 : 24 Июл 2008 [21:02:02] »
Голубой и оранжевый четко различаю. Но, между прочим, если бы слова для оранжевого не было, мог бы его и "не заметить". Вот, например, есть еще переходный цвет между зеленым и желтым, который тоже можно обособить. Но словей таких нет.

Интересная ссылочка  ;) http://www.membrana.ru/articles/inventions/2008/07/08/173700.html
Луна твёрдая! /С.П. Королёв/

В Мире нет чудес и случайностей, есть только неучтённые обстоятельства ;)

Современный уровень судостроения не допускает кораблекрушений /Э. Дж. Смит/

signing_kettle

  • Гость
Re: Парадокс восприятия окружающего мира!?!
« Ответ #43 : 25 Июл 2008 [00:30:07] »
Вот, например, есть еще переходный цвет между зеленым и желтым, который тоже можно обособить. Но словей таких нет.
салатный, хризолитовый

Оффлайн dims

  • *****
  • Сообщений: 11 738
  • Благодарностей: 124
  • Пожалуй, стоит ограничиться обменом мнениями
    • Skype - virafon
    • Сообщения от dims
    • Мой блог
Re:Парадокс восприятия окружающего мира!?!
« Ответ #44 : 25 Июл 2008 [02:40:59] »
Я представляю себе 2 разных цвета. Голубой не просто светлее синего, он более теплый, более "зеленый", что ли.
Всё же, позвольте усомниться.

Представим себе ситуацию. Вам показывают попеременно, то светло-синюю карточку, то голубую и спрашивают, что это за цвет (варианта ответа два -- голубой или светло-синий). Причём оттенки берутся разные, а промежуток между показами составляет, скажем, одни сутки, с тем, чтобы вы не смогли сопоставить относительный оттенок. Иногда, конечно же, карточки повторяются.

Гарантируете ли Вы, что ни разу не ошибётесь, то есть, не назовёте одну и ту же карточку разным цветом, а разные карточки -- одним?
Димс.
Я прекратил участие в форуме.

Оффлайн dims

  • *****
  • Сообщений: 11 738
  • Благодарностей: 124
  • Пожалуй, стоит ограничиться обменом мнениями
    • Skype - virafon
    • Сообщения от dims
    • Мой блог
Re: Парадокс восприятия окружающего мира!?!
« Ответ #45 : 25 Июл 2008 [02:43:55] »
Я вот тоже в спектре оранжевого не вижу,
Уточняю: оранжевый я прекрасно вижу. Но я не вижу, чтобы он отделялся от соседних цветов. Оранжевый -- это просто то место, где красный переходит в жёлтый.

Кстати, народ, обратите внимание, чтобы ваши мониторы были хотя бы отчасти настроены нормально. Особенно на ЖК мониторах восприятие этой картинки меняется при смене угла взора.
Димс.
Я прекратил участие в форуме.

Оффлайн dims

  • *****
  • Сообщений: 11 738
  • Благодарностей: 124
  • Пожалуй, стоит ограничиться обменом мнениями
    • Skype - virafon
    • Сообщения от dims
    • Мой блог
Re:Парадокс восприятия окружающего мира!?!
« Ответ #46 : 25 Июл 2008 [03:12:26] »
Голубой не просто светлее синего, он более теплый, более "зеленый", что ли.
Возможно, Вы называете "голубым" то, что я называю "цвет морской волны" = "аквамарин" = "лазоревый"? Не знаю, как в обиходном английском, но в компьютерном он имеет название -- cyan.

Вот примерная картинка, как распределены мои названия:

« Последнее редактирование: 25 Июл 2008 [03:15:48] от dims »
Димс.
Я прекратил участие в форуме.

Оффлайн vika vorobyeva

  • ASTRONOMY.RU
  • *****
  • Сообщений: 8 913
  • Благодарностей: 700
    • Сообщения от vika vorobyeva
    • Записки Вики Воробьевой
Re:Парадокс восприятия окружающего мира!?!
« Ответ #47 : 25 Июл 2008 [10:41:56] »
Возможно, Вы называете "голубым" то, что я называю "цвет морской волны" = "аквамарин" = "лазоревый"? Не знаю, как в обиходном английском, но в компьютерном он имеет название -- cyan.

Да, в моем понятии голубой - это действительно нечто близкое у циану (может быть, чуть-чуть холоднее). А синий - это синий (как на приведенной Вами картинке). Это очевидно разные цвета. Смогу ли я их различить, если их демонстрировать с интервалом в сутки? Думаю, что смогу.

Вообще, если взять сотню случайных людей с улицы, продемонстрировать им спектральную радужную полоску и попросить разбить эту полоску на ряд базовых цветов, я думаю, границы разбиения будут слегка отличаться. И цвет, который для одного будет "теплым желтым", для другого уже будет "светло-оранжевым". Спорить об этом нет смысла, это вопрос определений.
Если же попросить разбить полоску на то количество цветов, которые покажутся человеку заметно отличающимися от других, этих цветов, я думаю, будет больше. Действительно, между желтым и зеленым явно выделяется салатовый, между зеленым и синим - цвет морской волны. Если попросить об этом художника, цветов, я думаю, будет еще больше :)
я не заметила момента
когда мой замок из песка
стал превращаться в криворожский
железорудный комбинат

Оффлайн Diletant

  • *****
  • Сообщений: 959
  • Благодарностей: 12
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Diletant
Re: Парадокс восприятия окружающего мира!?!
« Ответ #48 : 27 Июл 2008 [17:44:35] »
Длина волны меняется плавно, но мы все таки выделяем семь конкретных знечений. Может этому есть математическое обоснование, как семи нотам в музыке?

Оффлайн Klapaucius

  • *****
  • Сообщений: 11 234
  • Благодарностей: 183
  • Илья
    • Сообщения от Klapaucius
Re: Парадокс восприятия окружающего мира!?!
« Ответ #49 : 28 Июл 2008 [00:08:19] »
Скорее шесть, семь - традиция.
Во всех мониторах\телевизорах есть 3 цвета, не более и не менее. Все остальные образуются их смешением, но есть 3 "противоцвета" (синий-оранжевый, красный-зелёный, жёлтый-фиолетовый). Художники часто используют сочетание цвет-проитвоцвет для ярких картин.
Седьмой лишний.
В глазу тоже есть механизм цветного зрения, и колбочек 3 вида (кажется вместо жёлтого, как и в мониторах - зелёный, не совсем понимаю почему, это отдельный разговор). Как бы выглядело зрение, когда в глазу 2 а не 3 вида рецепторов с разным цветовым восприятием, не знаю (может быть у некоторых людей есть такая болезнь, похожая на дальтонизм - можно у них спросить чем это чревато). Но подавляющее большинство животных обладает только чёрно-белым зрением, то есть воспринимает только интенсивность света но не цвет.

И ещё, по-моему в этой теме следующий пример не обсуждался: я как-то слышал, что у чукчей в языке синий и зелёный обозначаются одним словом. А оттенки белого - то ли 16ю, то ли 17ю разными словами...
Это при таком же устройстве глаза.
« Последнее редактирование: 28 Июл 2008 [00:17:23] от Klapaucius »
Carthago restituenda est

Оффлайн dims

  • *****
  • Сообщений: 11 738
  • Благодарностей: 124
  • Пожалуй, стоит ограничиться обменом мнениями
    • Skype - virafon
    • Сообщения от dims
    • Мой блог
Re:Парадокс восприятия окружающего мира!?!
« Ответ #50 : 28 Июл 2008 [03:27:54] »
Да, в моем понятии голубой - это действительно нечто близкое у циану
Но ведь небо не такое! Вы называете небо голубым?

Цитата
А синий - это синий (как на приведенной Вами картинке). Это очевидно разные цвета.
Вопрос не в этом. Конечно, это разные цвета. Вопрос в том, качественно ли они разные или количественно.

Цитата
Смогу ли я их различить, если их демонстрировать с интервалом в сутки? Думаю, что смогу.
Боюсь, что не совсем понял Вас. Уточню.

Вот Вам картинка:



На ней 8 квадратиков. Вас просят про каждый ответить, синий он, или голубой. Допустим, однажды соответствие получилось такое:
квадратикответ
1голубой
2синий
3голубой
4голубой
5синий
6голубой
8синий
9синий

Уверены ли Вы, что через сутки соответствие останется у Вас таким же? Уверены ли Вы, что квадратик 9 не превратится у Вас из синего в голубой? А если карточек будет не 8, а 80?


Цитата
Вообще, если взять сотню случайных людей с улицы, продемонстрировать им спектральную радужную полоску и попросить разбить эту полоску на ряд базовых цветов, я думаю, границы разбиения будут слегка отличаться.
Лучше сделать иначе. Показать кучу цветных карточек и спросить, какие цвета РОДСТВЕННЫ. Я думаю, большинство сочтёт, что синий и голубой именно таковы!

Цитата
И цвет, который для одного будет "теплым желтым", для другого уже будет "светло-оранжевым". Спорить об этом нет смысла, это вопрос определений.
Вот именно! И Карен поставила очень интересный вопрос: сводится ли всё дело ТОЛЬКО к определениям? Или есть физиологические особенности восприятия, свойственные каждому человеку НЕЗАВИСИМО от определений?

Цитата
Действительно, между желтым и зеленым явно выделяется салатовый, между зеленым и синим - цвет морской волны.
И всё же, субъективно, салатовый -- это просто смесь жёлтого и зелёного. А цвет морской волны -- смесь зелёного и синего. Поэтому, субъективно, это не отдельные цвета, а производные.

А вот жёлтый цвет, хотя и является смесью красного и зелёного, субъективно таким не воспринимается!

У Вас так?
Димс.
Я прекратил участие в форуме.

Оффлайн dims

  • *****
  • Сообщений: 11 738
  • Благодарностей: 124
  • Пожалуй, стоит ограничиться обменом мнениями
    • Skype - virafon
    • Сообщения от dims
    • Мой блог
Re: Парадокс восприятия окружающего мира!?!
« Ответ #51 : 28 Июл 2008 [03:36:42] »
В глазу тоже есть механизм цветного зрения, и колбочек 3 вида (кажется вместо жёлтого, как и в мониторах - зелёный, не совсем понимаю почему, это отдельный разговор).

На странице http://www.midnightkite.com/color.html есть раздел EYE SENSITIVITY и там указано, какова чувствительность колбочек и палочек. Видно, что красная и зелёная колбочки чувствуют более близкие между собой частоты, чем они же с синей колбочкой. Кроме того, палочки, которые отвечают за чёрно-белое восприятие, тоже чувствуют не все частоты.

Такая ситуация вполне может создавать 7 субъективных классов, а не 6.

Цитата
И ещё, по-моему в этой теме следующий пример не обсуждался: я как-то слышал, что у чукчей в языке синий и зелёный обозначаются одним словом. А оттенки белого - то ли 16ю, то ли 17ю разными словами...
Это при таком же устройстве глаза.
Кажется в этой же теме приводилась статья. Есть народ, у которого вообще нет слов для обозначения цветов. Но они их видят, наши учёные проверяли, можно ли их этому обучить.
Димс.
Я прекратил участие в форуме.

signing_kettle

  • Гость
Re: Парадокс восприятия окружающего мира!?!
« Ответ #52 : 28 Июл 2008 [09:33:03] »
Цитата
Такая ситуация вполне может создавать 7 субъективных классов, а не 6
Ну если говорить о числе различаемых глазом тонов, то это даже для нетренированного глаза - тысячи. А для опытного колорометриста - десятки тысяч.

Оффлайн vika vorobyeva

  • ASTRONOMY.RU
  • *****
  • Сообщений: 8 913
  • Благодарностей: 700
    • Сообщения от vika vorobyeva
    • Записки Вики Воробьевой
Re:Парадокс восприятия окружающего мира!?!
« Ответ #53 : 28 Июл 2008 [10:37:35] »
Да, в моем понятии голубой - это действительно нечто близкое у циану
Но ведь небо не такое! Вы называете небо голубым?

Небо - голубое только в среднем :) Оно бывает голубым, густо-синим, молочно-белым с оттенком циана, зеленовато-оранжевым на закате, металлически серым на восходе, у него тысячи оттенков, и на него можно смотреть бесконечно :)

Боюсь, что не совсем понял Вас. Уточню.
Вот Вам картинка:



На ней 8 квадратиков. Вас просят про каждый ответить, синий он, или голубой.

Прошу прощения, но номера 2 и 8 не синий и не голубой, а скорее фиолетовый :)

Цитата
Действительно, между желтым и зеленым явно выделяется салатовый, между зеленым и синим - цвет морской волны.
И всё же, субъективно, салатовый -- это просто смесь жёлтого и зелёного. А цвет морской волны -- смесь зелёного и синего. Поэтому, субъективно, это не отдельные цвета, а производные.

Это для Вас салатовый - смесь зеленого и желтого. А теперь представьте себе народ, у которого именно "салатовый" - основной цвет, а следующий основной цвет - "цвет морской волны". И представители этого народа будут говорить, что "зеленый" (в нашем понимании) - это смесь "салатового" и "цвета морской волны" :)
В общем, я не думаю, что в делении радужной полоски на цвета есть что-то физиологически заданное. Скорее, выделение основных цветов зависит от условий жизни данного народа (есть же дикари, у которых нет понятия "зеленый" - т.к. зеленого вокруг и так море, и надо выделять и называть другие цвета).
я не заметила момента
когда мой замок из песка
стал превращаться в криворожский
железорудный комбинат

Оффлайн Klapaucius

  • *****
  • Сообщений: 11 234
  • Благодарностей: 183
  • Илья
    • Сообщения от Klapaucius
Re: Парадокс восприятия окружающего мира!?!
« Ответ #54 : 28 Июл 2008 [23:41:49] »
На странице http://www.midnightkite.com/color.html есть раздел EYE SENSITIVITY и там указано, какова чувствительность колбочек и палочек. Видно, что красная и зелёная колбочки чувствуют более близкие между собой частоты, чем они же с синей колбочкой. Кроме того, палочки, которые отвечают за чёрно-белое восприятие, тоже чувствуют не все частоты.

Такая ситуация вполне может создавать 7 субъективных классов, а не 6.
Да, полазил по википедии, красный и зелёный цвета по спектру на такой же диаграмме близки ещё более наглядно.

Однако на цветовом круге ситуация выглядит совсем по-другому. Явная тройственная симметрия и 6 основных цветов (можно разбивать на 8 или 9, и ещё большее - но скажем 4,5,7 или 11 как то не будут "смотреться"). Причём примерно половина всего спектра что мы видим влазит в этот один цвет между синим и зелёным.
Однако даже на ней на мой взгляд оранжевый "зажали". В статье про цветовой кругесть парочка примеров, где основным вместо зелёного является жёлтый. Несмотря на то что это ещё дальше от реальных спектров, мне это кажется естественнее.

В статье же Зрительная система всё ещё круче. Оказывается четырёхцветное зрение изобрели ещё до человека, а насекомые как всегда вообще вне конкуренции как по изобретениям, так и по их разнообразию.
Пчёлки и птички видят на цветочках ультрафиолетовые узоры. Вот бы взглянуть на фотки этих цветочков в false colors (теперь припоминаю, что кажись даже давно где-то их видел).
« Последнее редактирование: 28 Июл 2008 [23:45:26] от Klapaucius »
Carthago restituenda est

Дарья Аристова

  • Гость
Re: Парадокс восприятия окружающего мира!?!
« Ответ #55 : 29 Июл 2008 [00:43:29] »
По совету вышестоящего  ;)  помещу свое сообщения из темы про русский язык сюда.

Интересная статья на Элементах:
http://elementy.ru/news/430090
(там еще картинки важные  :)


Язык непосредственно влияет на то, что мы видим... справа


Американские психологи провели серию экспериментов, в которой показали, что зрительное восприятие может в определенных ситуациях зависеть от родного языка человека. Тем самым получено важное свидетельство в пользу знаменитой гипотезы лингвистической относительности Сепира—Уорфа.

Дискуссия о том, влияет ли родной язык на восприятие реальности, ведется уже давно. Наиболее концентрированное выражение она получила в так называемой гипотезе Сепира—Уорфа (Sapir-Whorf hypothesis), согласно которой структура языка определяет структуру мышления и способ познания внешнего мира.

Однако, несмотря на кажущуюся простоту этого утверждения, убедительно подтвердить его экспериментально оказывается очень сложно. Часто в качестве подтверждения зависимости восприятия мира от языка приводят тот факт, что в разных языках в радуге выделяют разное число цветов. Например, если в русском языке радуга всегда состоит из семи цветов, то в английском часто называют только шесть, объединяя синий (indigo) и голубой в один цвет blue. А, например, в языке индейского племени тарахумара не различаются синий и зеленый цвета.

Эксперименты показывают, что носители разных языков действительно легче замечают разницу между оттенками, которые в их языке имеют отдельные названия. Например, в русском языке довольно трудно подобрать точные названия для двух оттенков зеленого, представленных на рисунке, а вот третий, голубой цвет четко отличается от них обоих. И все же этого недостаточно, чтобы говорить о различии в восприятии цвета. Вполне возможно, что дело лишь в привычке обращать внимание на определенные цветовые различия.

На этот раз лингвисты, психологи и нейрофизиологи из Калифорнийского университета в Беркли (UC Berkeley) и Чикагского университета (University of Chicago) впервые получили подтверждение непосредственной связи языка со способностью восприятия, но с одной важной оговоркой. Статья, в которой описан их эксперимент, озаглавлена «Гипотеза Уорфа подтверждается в правом поле зрения, но не в левом».


Участникам-добровольцам демонстрировали кольцо, составленное из цветных квадратов. Все квадраты, кроме одного, были окрашены в одинаковый зеленый цвет. Особый квадрат в одной серии экспериментов также имел зеленый цвет, но другого оттенка, а в другой серии был голубого цвета. От участников требовалось как можно быстрее найти отличающийся квадрат и с помощью кнопок указать, в какой половине кольца — справа или слева — он находится.

В первой серии экспериментов участники в среднем одинаково быстро находили зеленый квадрат отличного оттенка, независимо от того, с какой стороны он появлялся. А вот в случае голубого квадрата ситуация заметно менялась. Если он появлялся справа, то участники находили его заметно быстрее, чем в том случае, когда он был в левой части кольца.

Авторы работы объясняют этот эффект, ссылаясь на функциональную асимметрию полушарий головного мозга. Как известно, зрительные нервы, несущие сигнал от левого поля зрения человека, идут в правое полушарие, а правая часть поля зрения поступает на обработку в левое полушарие — то самое, которое также отвечает за речевую деятельность человека. Несимметричный результат указывает на то, что левое полушарие легче различает оттенки цвета, если в его родном языке они имеют разные названия. А вот правому полушарию язык неведом, и соответственно с различением цветов оно справляется одинаково, независимо от наименований. Чтобы окончательно подтвердить свои выводы, авторы работы повторили эксперимент с участием людей, которые перенесли операцию лейкотомии, рассечения полушарий мозга, и убедились, что у них описанный эффект выражен значительно сильнее.

В ранних работах исследователи слишком прямолинейно подходили к проверке, влияет ли язык на восприятие, и пытались получить однозначный ответ — да или нет, — говорится в пресс-релизе Чикагского университета. Новая работа показывает, что правильным ответом будет «и да, и нет». Родной язык делает более четким разделение зрительных образов в правой части поля зрения и не влияет на восприятие того, что появляется с левой стороны.




Оффлайн Diletant

  • *****
  • Сообщений: 959
  • Благодарностей: 12
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Diletant
Re: Парадокс восприятия окружающего мира!?!
« Ответ #56 : 29 Июл 2008 [15:27:14] »
Обратил сегодня внимание, что в телезаставке шесть цветов (нет оранжевого).
 И еще, хочется все таки выяснить, существует ли абсолютно - объективная оценка цвета.
Возьмем к примеру зеленый. Фотон с определенной длиной волны. С другой стороны мы можем ноблюдать два фотона, синий и желтый, т.е. нечто совсем другое, а видеть тот же зеленый. 

Дарья Аристова

  • Гость
Re: Парадокс восприятия окружающего мира!?!
« Ответ #57 : 29 Июл 2008 [15:51:37] »
Обратил сегодня внимание, что в телезаставке шесть цветов (нет оранжевого).
 И еще, хочется все таки выяснить, существует ли абсолютно - объективная оценка цвета.


"Цвет — качественная субъективная характеристика электромагнитного излучения оптического диапазона, определяемая на основании возникающего физиологического зрительного ощущения, и зависящая от ряда физических, физиологических и психологических факторов. Индивидуальное восприятие цвета определяется его спектральным составом, а также цветовым и яркостным контрастом c окружающими источниками света, а также несветящимися объектами."
http://ru.wikipedia.org/wiki/Цвет


"В общем случае цвет предмета обусловлен следующими факторами: его окраской и свойствами его поверхности; оптическими свойствами источников света и среды, через которую свет распространяется; свойствами зрительного анализатора и особенностями ещё недостаточно изученного психофизиологического процесса переработки зрительных впечатлений в мозговых центрах."
http://www.realcolor.ru/lib/bse/color.shtml

Видимо, человек  видит зеленый цвет, потому что глаз воспиринамет волну длиной 500 - 560 нм, но оттенок цвета уже зависит не только от спектральных характеристик, но и от субъективных причин. Предположу, что зеленый является более "теплым", если длина волны его длиннее (ближе к 500), то есть уже ближе к желтому цвету, а если длина волны ближе к 560 (ближе к голубому), то зеленый уже "холодный". Это объективные причины, но так же восприятие оттенка еще зависит от фона, психических особенностей - это субъективное.
« Последнее редактирование: 29 Июл 2008 [15:57:44] от Дарья Аристова »

signing_kettle

  • Гость
Re: Парадокс восприятия окружающего мира!?!
« Ответ #58 : 29 Июл 2008 [16:05:42] »
Цитата
Возьмем к примеру зеленый. Фотон с определенной длиной волны. С другой стороны мы можем ноблюдать два фотона, синий и желтый, т.е. нечто совсем другое, а видеть тот же зеленый
Дело в том, что глаз вырабатывает ощущение цветности на основе силы сигналов, которые возбуждаются в сетчатке грубо говоря тремя типами колбочек: чувствительными к красному (точнее к довольно широкому спектральному диапазону с пиком чувствительности в районе красного), зеленому (опять-же с широкими крыльями в сторону красного и синего) и синему или голубому (тут по-уже, но тоже не монохромная чувствительность). То есть "красные" колбочки вполне откликаются и на синий, и на зеленый (а на фиолетовый, кстати, даже сильнее, чем "синие" колбочки) - получается интегрированный почти по всему спектру отклик! Спектральные кривые чувствительности различных колбочек существенно пересекаются. Ощущение цветового тона дает не абсолютная чувствительность, к примеру, "красных" колбочек именно на линии, скажем, аш-альфа, а разность сигналов в данном месте сетчатки от всех этих трех типов колбочек (плюс - яркостный сигнал от палочек).

Теперь что касается вашего примера. Зеленое монохромное излучение возбуждает все три типа колбочек, но больше - "зеленые", меньше "красные" и "синие". Отсюда и цвет, тон которого уникален и диктуется соотношением сигналов от всех трех типов колбочек. Теперь светим желтым (возбуждается в основном зеленый и красный типы), и голубым (возбуждаются в большей степени синий и зеленый тип колбочек. То есть так же как и в случае с чисто зеленым светом, большая сумма сигнала идет от зеленых колбочек и меньшая от ответственных за синий и красный. То есть ощущение цвета может оказаться идентичным тому, который дает монохромный зеленый.

Наиболее интересным является ощущение фиолетового - возбуждаются примерно в равной степени красные и синие колбочки при дефиците сигнала от зеленых! То есть светофильтр красный рецепторов "протекает" в районе фиолетового.
« Последнее редактирование: 29 Июл 2008 [16:09:38] от Вторичка »

Дарья Аристова

  • Гость
Re: Парадокс восприятия окружающего мира!?!
« Ответ #59 : 29 Июл 2008 [16:20:12] »

Теперь что касается вашего примера. Зеленое монохромное излучение возбуждает все три типа колбочек, но больше - "зеленые", меньше "красные" и "синие". Отсюда и цвет, тон которого уникален и диктуется соотношением сигналов от всех трех типов колбочек. Теперь светим желтым (возбуждается в основном зеленый и красный типы), и голубым (возбуждаются в большей степени синий и зеленый тип колбочек. То есть так же как и в случае с чисто зеленым светом, большая сумма сигнала идет от зеленых колбочек и меньшая от ответственных за синий и красный. То есть ощущение цвета может оказаться идентичным тому, который дает монохромный зеленый.

Выходит, что на формирование оттенков влияют все типы колбочек. То есть, если зеленый - "теплый", то больше возбуждаются "красные" колбочки, чем "синие", а если зеленый "холодный", то "синие", а не "красные"?