Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Хелп ми  (Прочитано 1754 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ingenerikАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 6
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ingenerik
Хелп ми
« : 09 Янв 2004 [00:04:47] »
Прошу помочь с выбором телескопа в подарок сыну (да и сам уже заразился звездами), осталось 2 недели.
Располагаю суммой порядка 600-700$, и судя по ценам я могу купить 100мм рефрактор,150мм рефлектор,102-мм Менисковый Кассегрен, за основу выбора был взят ассортимент Synta.
Я склонен к 150мм рефлектору, но сразу хочется сэкономить и купить 130мм рефлектор.
И так в голове каша, почему не хочу брать попроще то тут как в пословице, не так я богат что бы через короткий промежуток времени пришлось абгрейдится (имеется что с астрономией у сына будет  всерьез и на долго)
Буду признателен за любые советы

P.S. Также против телескопов с авт. наведением начинающим это не к чему.

anovikov

  • Гость
Re:Хелп ми
« Ответ #1 : 09 Янв 2004 [00:22:08] »
Насчет автонаведения: начинающим это как раз очень даже к чему. Если его не будет, из телескопа получится хобби-киллер, по крайней мере если Ваш сын - не фанатик и у Вас нет абсолютно темного неба. Конечно, если цель - сэкономить деньги, то все правильно: апгрейдиться не придется :-)

ML

  • Гость
Re:Хелп ми
« Ответ #2 : 09 Янв 2004 [01:33:50] »
Ув. ingenerik,

Помимо телескопа с монтировкой Вам надо будет докупать всевозможные аксессуары (дополнительные окуляры для смены увеличения например, литературу, карты-атласы и пр.)  Исходите из бюджета $400 на телескоп с монтировкой, а все остальное "уйдет само собой"  :)  из бюджета (не забывайте и про доставку, если Вы не в большом городе).

Если Ваше участие в наблюдениях будет минимальным, то наилучшим будет подарок 70мм телескопа-рефрактора Скайвотчер или скажем 80мм рефрактора от Целестрона - только берите длиннофокусный!  Это прекрасный ПЕРВЫЙ телескоп. Когда сын подрастет, все равно придется покупать другой, если он не охладеет к астрономии - не пытайтесь купить сразу и на всю жизнь  ;)  В принципе и для Вас такой вариант не плох. Если все-таки чего побольше хочется, то покупайте телескоп серии ТАЛ от НПЗ.

Очень рекомендую посетить страничку Хроники наблюдателя

ML

  • Гость
Re:Хелп ми
« Ответ #3 : 09 Янв 2004 [01:39:10] »
Да, не забудьте, что лучше иметь к телескопу искатель , а также диагональное зеркало, если это будет рефрактор.

Maksim

  • Гость
Re:Хелп ми
« Ответ #4 : 09 Янв 2004 [10:09:51] »
150-мм рефлектор комплектуется монтировкой EQ3 которая намного лучше,
чем EQ2, которой комплектуется 130-мм рефлектор(жестче и можно докупить в будущем электроприводы по двум осям, для EQ2 возможен привод только по одной оси),так что если есть возможность взять 150, берите 150.

Насчет автонаведения в астрономических кругах существует 2 противоположных мнения, оба имеющих право на жизнь, так что здесь не могу
посоветовать.

В конференции есть пользователь 15075EQ3, спросите про его впечатления.

Оффлайн Andrej

  • ***
  • Сообщений: 165
  • Благодарностей: 11
  • PER ASPERA AD ASTRA
    • Сообщения от Andrej
    • Хроники наблюдателя
Re:Хелп ми
« Ответ #5 : 09 Янв 2004 [16:50:37] »

И так в голове каша, почему не хочу брать попроще то тут как в пословице, не так я богат что бы через короткий промежуток времени пришлось абгрейдится (имеется что с астрономией у сына будет  всерьез и на долго)
Буду признателен за любые советы

P.S. Также против телескопов с авт. наведением начинающим это не к чему.

Ежели в голове каша, то стоит остановиться и осмотреться. Первым делом подумать о месте наблюдений. Где собираетесь лицезреть небесный свод?
Если у Вас есть возможность вести наблюдения вдали от крупных населенных пунктов - это одно. А если из города - то и выбор должен быть другим.

Что касается GOTO - я бы с удовольствием приобрел такую систему, да с деньгами проблема  :( При острой нехватке времени автонаведение очень было бы очень кстати. Я, к примеру, не имею возможности торчать всю ночь у телескопа. Еще и на работе работать надо  ;D