Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Неопознанный объект - помогите объяснить  (Прочитано 3081 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн amez

  • *****
  • Сообщений: 2 725
  • Благодарностей: 63
  • Андрей
    • Сообщения от amez
    • домашняя страница А.М.
Помогите определить ..Наблюдал в Праге.. Около 20:55 GMT+1, заметил приблизительно в 10 градусах на северо-запад от Луны...
Я не заметил, или дата наблюдения не указана?

Оффлайн Space_eyes

  • *****
  • Сообщений: 1 077
  • Благодарностей: 3
    • Сообщения от Space_eyes

Оффлайн blackhazАвтор темы

  • Первооткрыватель переменных звезд
  • *****
  • Сообщений: 2 490
  • Благодарностей: 44
  • Максим
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от blackhaz
amez, это было вчера, 11 мая.

Оффлайн blackhazАвтор темы

  • Первооткрыватель переменных звезд
  • *****
  • Сообщений: 2 490
  • Благодарностей: 44
  • Максим
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от blackhaz
Написал пану Ридкему.

Оффлайн OCTPOB

  • ***
  • Сообщений: 209
  • Благодарностей: 2
  • Химик, он же циник
    • Сообщения от OCTPOB
    • "Вселенная, Пространство, Время"
Да нормальный обычный райончик, я бы сказал из средних. Не Бубенеч, но и не Задни Копанина.
Ну... это всё субъективно. К тому же я там последний раз был в начале тысячелетия - после этого всё больше по Дейвицам шлялся. Собсно, "крутизна" Бубенча держится в основном на большом количестве посольств-консульств (в т.ч. украинского и российского).

Цитата
А вы тут, в Праге?
Не, я там жил пять лет, с 97-го года. Съехал за неделю до Большого Наводнения.
« Последнее редактирование: 12 Мая 2008 [14:05:32] от OCTPOB »
Я даже знал человека в нашем просвещённом двадцать первом столетии, который настаивал на том, что Марс необитаем, и что сигналы, идущие к нам с соседней планеты - или гигантская мистификация, или голос дьявола, искушающего людей и подрывающего веру в Бога.
(Edgar Rice Burroughs "The Moon Maid")

Оффлайн Yan_

  • *****
  • Сообщений: 2 980
  • Благодарностей: 52
    • Skype - yan-vlad
    • Сообщения от Yan_
А вот и у нас над Владивостоком вчера 14 мая НЛО пролетел. Похоже на шар с источником огня внутри. Успел сделать снимок с 2-сек экспозицией. Летел по ветру с набором высоты, за минут 5 наблюдений прошёл несколько километров и ушёл за пределы города на С-СВ. Время было 22-10 по местному (начало наблюдения). Дальность до объекта во время съёмки была примерно 500-1000м.
Meade ETX-125 PE/UHTC, Panasonic DMC-TZ5, Canon EOS 1100D. 

«Математический порядок астрономической организации (Вселенной) обязан своим происхождением Разуму, без сомнения, Высшему, чем разум астрономов, открывших выражение правящих миром законов».
Камиль Фламмарион

Оффлайн nickhard

  • *****
  • Сообщений: 1 888
  • Благодарностей: 1
  • тринокль
    • Сообщения от nickhard
А вот и у нас над Владивостоком вчера 14 мая НЛО пролетел. Похоже на шар с источником огня внутри. Успел сделать снимок с 2-сек экспозицией. Летел по ветру с набором высоты, за минут 5 наблюдений прошёл несколько километров и ушёл за пределы города на С-СВ. Время было 22-10 по местному (начало наблюдения). Дальность до объекта во время съёмки была примерно 500-1000м.

Вау! Я вчера не стал писать, но я наблюдал ЭТО 14-го же мая вечером. Точнее уже 15-го примерно в 0.30-0.40 над Лыткарино.
Разглядывал в бинокль и успел 80/400 навести (16х, поменять окуляр не успел).
Летело минут 10, явно по ветру. На вид немного похоже на довоенные стратостаты, только совершенно прозрачное (похоже на привидение) и внутри внизу горит огонь (там, где у стратостата должна быть корзина). Не свет, а именно огонь, язычки пламени. И не синие, а желтые. И горело постоянно, а не импульсами. Размер объекта около 2 метров (оценил сегодня по тому, как я вижу в бинокль дом в 500-х метрах). Высота 120-150 м.
Его сильно валяло ветром, так что временами ОНО ложилось почти горизонтально. Но что меня сильно удивляло, на огонь и на направление язычков пламени это не влияло (хотя может последнее впечатление и ложное). И ОНО не загорелось при этом целиком, чтом меня сильно удивило. Потому что ЭТА штука была довольно узкая и сужалась книзу, а ширина пламени была почти равна ширине объекта.
Фотик достать не успел.
Особенное удивление вызвали 2 факта - этот странный огонь и прозрачность (и вместе с тем четкая наблюдаемость) ЭТОГО.
Ну а почти одновременный пролет над Владивостоком и Лыткарино - это еще интереснее.
Наверное - это болельщики Зенита что-то запускали. ;D
« Последнее редактирование: 16 Мая 2008 [12:36:26] от nickhard »
Я не наблюдаю звёзды - я ими любуюсь. SН 10", MCT150*EQ5SynScan, SW МАК90*WO-бино, SM60*FS70/900*PST*BF15

Оффлайн Zikbol

  • *****
  • Сообщений: 2 800
  • Благодарностей: 51
  • ...отдадим в деканат Раечке...
    • Сообщения от Zikbol
Нынче это модно...  ;)
ТАЛ-1(Мицар):130/900:АХ90/900:АХ80/400:ED72/420:МТО-62/500;ЗТ45х30
7х50:8х40:12х50:11х75
ПНВ-окуляр поколения 1+

Оффлайн nickhard

  • *****
  • Сообщений: 1 888
  • Благодарностей: 1
  • тринокль
    • Сообщения от nickhard
Во-во. Забавно, я неделю назад подумывал смастерить самому такую штуку.
Меня только удивило, что та, которую я видел, не загорелась, когда ложилась практически горизонтально.
Я не наблюдаю звёзды - я ими любуюсь. SН 10", MCT150*EQ5SynScan, SW МАК90*WO-бино, SM60*FS70/900*PST*BF15

alexv

  • Гость
Да, я видел такое же явление, когда мне было лет 10.
Потом выяснилось, что это был то ли зонд, то ли какой то аппарат, который в стратосферу запускают. У него блестящая оболочка, и если он лопается, то (как бы это выразится то) сморщенная поверхность блестит на солнце в виде искрящихся точек.

P.S. Интересно посмотреть на того, на чей садоводческий участок это все упадет :)