Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Неопознанный объект - помогите объяснить  (Прочитано 3068 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн blackhazАвтор темы

  • Первооткрыватель переменных звезд
  • *****
  • Сообщений: 2 490
  • Благодарностей: 44
  • Максим
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от blackhaz

Помогите определить явление - видел первый раз в жизни. Потрясло конкретно. Наблюдал в Праге.

Около 20:55 GMT+1, заметил приблизительно в 10 градусах на северо-запад от Луны очень яркую звезду, где-то -2 величины, желтоватого цвета. Сразу навёлся с Celestron C11 и 30мм окуляром, это дало мне 93 крата увеличения и  увидел следующее:

Очень яркий большой круг лунного цвета с двумя тёмными кругами на каждой из его половинок. Диаметр круга - приблизительно 30 угл. секунд. Вокруг этого объекта по круговой орбите вращалась маленькая "звёздочка". Вид был почти с ребра, наклон приблизительно 15-20 градусов. В момент наибольшей удалённости, расстояние от "звёздочки" до круга составляло приблизительно 2.5 диаметра. От круга до "звёздочки" иногда видна была тонка полоска. Скорость движения "звёздочки" вокруг круга - приблизительно полный оборот за 5 секунд. См. зарисовку 1.

Всё это дело наблюдал несколько минут, потом весь объект взорвался, разлетаясь на мелкую пыль - выглядело это как вытянутое рассеянное звёздное скопление, заполнившее около 0.4 угл. градуса поля. См. зарисовку 2. В центре скопления, там, где был яркий круг увидел облачко дыма. Из скопления вылетела яркая "гусеница" - какой-то, видимо, осколок неправильной вытянутой формы, по цвету так же лунного. "Гусеница" летела на север, постепенно извиваясь (возможно происходило вращение объекта неправильной формы), выбрасывая мелкие осколки-звёздочки и теряя яркость. Пролетела приблизительно ещё 10-15 градусов, потом стала совсем слабо видна. Всё действие происходило минут 10. После взрыва звёздочки на небе не стало.

То, что это феерверк однозначно версия отпадает - слишком уж долго происходило это явление, взрыв был монохромный и слишком маленький по объему, если он был так низко, ну и звука никакого не слышно было, видимо расстояние было приличное. Объект также был лунного цвета, что заставляет меня думать, что он был освещён Солнцем, которое уже было к тому времени в закате.

Ребята, я в шоке, объясните это.

Вы же знаете, я нормальный - астрофото делаю, переменные звёзды там. Жена пришла уже после того, как "гусеница" вылетела из облака и летела сама - она тоже это видела.

Оффлайн OCTPOB

  • ***
  • Сообщений: 209
  • Благодарностей: 2
  • Химик, он же циник
    • Сообщения от OCTPOB
    • "Вселенная, Пространство, Время"
1. Из какой части Праги наблюдали? (Лучше назовите конкретную часть города... можно даже улицу.)

2. "GMT+1" - это, если я правильно понял, среднеевропейское летнее время?
Я даже знал человека в нашем просвещённом двадцать первом столетии, который настаивал на том, что Марс необитаем, и что сигналы, идущие к нам с соседней планеты - или гигантская мистификация, или голос дьявола, искушающего людей и подрывающего веру в Бога.
(Edgar Rice Burroughs "The Moon Maid")

Оффлайн blackhazАвтор темы

  • Первооткрыватель переменных звезд
  • *****
  • Сообщений: 2 490
  • Благодарностей: 44
  • Максим
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от blackhaz
1. Коширже (Kosire).
2. Да.

stepan

  • Гость
неудачное испытание солнечного паруса ???

чудЕса прямо..

Оффлайн blackhazАвтор темы

  • Первооткрыватель переменных звезд
  • *****
  • Сообщений: 2 490
  • Благодарностей: 44
  • Максим
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от blackhaz
Хочу уточнить, что я написал "взорвался", но никакого взрыва в голливудском понимании этого слова не было. Просто этот круг или шар внезапно исчез, разлетаясь на мелкую пыль из точечек. Чудеса.

stepan

  • Гость
порвался. он же тонкий.
хотя там атмосферы то нет.

если я правильно себе картину представил то в атмосфере Дело было. ?

Оффлайн blackhazАвтор темы

  • Первооткрыватель переменных звезд
  • *****
  • Сообщений: 2 490
  • Благодарностей: 44
  • Максим
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от blackhaz
Да не понятно в атмосфере или нет. Как же можно понять? Наблюдал на закате, фон неба был светленьким ещё. На картинке то - что я видел в окуляр.

stepan

  • Гость
ну в смысле частицы вели себя словно они в атмосфере двигались? Это после "взрыва"

Оффлайн blackhazАвтор темы

  • Первооткрыватель переменных звезд
  • *****
  • Сообщений: 2 490
  • Благодарностей: 44
  • Максим
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от blackhaz
Не могу сказать. Частицы были точечными объектами. Облако "звёздной" пыли продолжало висеть на месте и плавно расползалось, становясь слабее.

Оффлайн Zikbol

  • *****
  • Сообщений: 2 800
  • Благодарностей: 51
  • ...отдадим в деканат Раечке...
    • Сообщения от Zikbol
Навёлся...прицелился...баааах!!!

Всё, земляне могут спокойно идти спать, космический корабль уничтожен, спасибо blackhaz!!!
 :D ;)

Это был метеозонд, который вынесло слишком высоко, там в турбулентной атмосфере, коробочку с аппаратурой раскрутило и она, потянув за ниточку, порвала его.

Гусеница - это оставшаяся оболочка.
Звёздочки - это ошмётки части оболочки и осколки ледяной корки, которые покрывали "пузырь".
ТАЛ-1(Мицар):130/900:АХ90/900:АХ80/400:ED72/420:МТО-62/500;ЗТ45х30
7х50:8х40:12х50:11х75
ПНВ-окуляр поколения 1+

Оффлайн blackhazАвтор темы

  • Первооткрыватель переменных звезд
  • *****
  • Сообщений: 2 490
  • Благодарностей: 44
  • Максим
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от blackhaz
Звучит здорово. Пару вопросов:

1) Почему он долго светился ярче Венеры? Потому что вынесло выше, чем надо?
2) У вас есть фотки метеозондов с такой конструкцией - шар (круг) и на верёвочке коробочка? Интересно взглянуть.
3) Почему эти ошмётки тоже так сильно светились? Отражали Солнечный свет - совпадение?

Оффлайн Pilgrim

  • *****
  • Сообщений: 5 749
  • Благодарностей: 512
  • Игорь Чекалин
    • Instagram: igor.chekalin.33
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от Pilgrim
    • Astronomical 3D screensavers
АААААААаа!!!!!!!!!!!!
Yesss!!!!!!!!!!!!! Поймали один глюк!!!!  ;D ;D ;D

blackhaz, +1

Однозначно точно такое же явление я видел в Мицар на закате, весной 1993-го.
Только не видел деталей диска и "летающей точки". Видимый р-р был сравним с Юпитером - около 45-50", вероятно объект был дальше. Также есть свидетель, видевший всё невооруженным глазом - для него выглядело как будто звёздочка погасла довольно резко (не был допущен мной к окуляру).

Цвет, форма, характер взрыва и разлёта частей, облачко - всё сходится! Вот только блеск невооруженным глазом до распада был выше - как минимум -8m (потому что в сумерки были светлые, еще и Венера бы не бросилась в глаза, а он светил заметно ярче)
высота ~35o над горизонтом, направление - запад-юго-запад.

Место наблюдения - город Вельцов, Германия (юго-восток бывшей ГДР).
Есть зарисовки, но бестолковые довольно. Надо будет покапаться в хламе...




Цитата
Это был метеозонд, который вынесло слишком высоко, там в турбулентной атмосфере, коробочку с аппаратурой раскрутило и она, потянув за ниточку, порвала его.
Пришел со временем к аналогичному выводу. Однако мне показалось, что крупные "осколки" в свою очередь так же распадались. Еще насторожили сами осколки - вроде как шар должен был бы не разлететься, а лопнуть и эдаким "презервативом" падать на землю.. Возможно осколки - корка льда/иней с оболочки?
« Последнее редактирование: 12 Мая 2008 [02:38:13] от Pilgrim »
Моя галлерея на астробине
The Earth is a cosmic ship, and we sit in it under a giant panoramic window. It is stranger to ignore it than to gaze into it.

stepan

  • Гость
Довольно правдоподобно ))
опять эти метеозонды. :) правДа товариш полковник? ;D

Оффлайн blackhazАвтор темы

  • Первооткрыватель переменных звезд
  • *****
  • Сообщений: 2 490
  • Благодарностей: 44
  • Максим
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от blackhaz
Pilgrim, здорово!!! Вот это, блин, повезло такое увидеть! Если бы не Астрофорум, то можно всю жизнь так проходить с загадочным лицом.  ;D

Ну что ж, метеозонд так метеозонд. Только почему это лёд так сиял? Там же не глыбы льда на нём? Или зонд сам довольно маленький и не так высоко уж и был?

Оффлайн Zikbol

  • *****
  • Сообщений: 2 800
  • Благодарностей: 51
  • ...отдадим в деканат Раечке...
    • Сообщения от Zikbol
Только почему это лёд так сиял? Там же не глыбы льда на нём? Или зонд сам довольно маленький и не так высоко уж и был?

Оболочка зонда довольно большая, при полном раздувании, что и случаеться на критически больших высотах, он может и 20-30 метром в диаметре быть, предсавьте его площадь!
Потом, он не взрываеться, а спускаеться, поэтому хлопья инея или ледяной корки, некоторое время тоже имеют достаточно большие размеры и, заметье, отражение около 100%. Вот и все эффекты.
Завидую наблюдателю, это ведь несколько сот евро на ваших глазах превратились в пыль!

Как то наблюдал полет зонда на рассвете, траэктория - четко с запада на восток, значит низко был относительно вашего.
А то что этот экpемпляр на север улетал, подтверждает его большую высоту, кстати проверьте направление ветра над вами, оно не будет совпадать с направлением зонда, разве что случайно.
« Последнее редактирование: 12 Мая 2008 [03:08:47] от Zikbol »
ТАЛ-1(Мицар):130/900:АХ90/900:АХ80/400:ED72/420:МТО-62/500;ЗТ45х30
7х50:8х40:12х50:11х75
ПНВ-окуляр поколения 1+

Оффлайн OCTPOB

  • ***
  • Сообщений: 209
  • Благодарностей: 2
  • Химик, он же циник
    • Сообщения от OCTPOB
    • "Вселенная, Пространство, Время"
Коширже (Kosire).
Košíře... да уж... из крутых райончик...  8)

Могу ещё подбросить информацию о том, что над предместьями Праги (как раз над южными и юго-западными) по выходным устраивают полёты на тепловоздушных шарах (horkovzdušné balony) - пилотируемые, само собой. Правда, когда я выяснял, как в них поучаствовать - заодно узнал, что в тёмное время суток полёты запрещены, но это было в 99-м году; сейчас, возможно, уже разрешили. Не исключено, что собака порылась где-то здесь.
Я даже знал человека в нашем просвещённом двадцать первом столетии, который настаивал на том, что Марс необитаем, и что сигналы, идущие к нам с соседней планеты - или гигантская мистификация, или голос дьявола, искушающего людей и подрывающего веру в Бога.
(Edgar Rice Burroughs "The Moon Maid")

Оффлайн blackhazАвтор темы

  • Первооткрыватель переменных звезд
  • *****
  • Сообщений: 2 490
  • Благодарностей: 44
  • Максим
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от blackhaz
Да нормальный обычный райончик, я бы сказал из средних. Не Бубенеч, но и не Задни Копанина.  :) А вы тут, в Праге?
Шары ещё не успел увидеть.

Оффлайн 1212Lupus

  • *****
  • Сообщений: 3 094
  • Благодарностей: 196
  • Мне стал не очень нравиться этот форум...
    • Сообщения от 1212Lupus
    • http://belastro.net
Класс! Красивое, наверно, зрелище.

Метеозонды-шарики действительно довольно большие:

http://www.ec-arctic.ru/mm/2003/v_s_2/
« Последнее редактирование: 12 Мая 2008 [03:09:54] от 1212Lupus »
Радиоастрономы-любители -- объединяемся!


Если утро наступает в три -
Через два часа уже зажгут фонари.
Уже кончился день, а я только встал,
А я только что встал и уже устал.
(с) НОЛЬ

Оффлайн blackhazАвтор темы

  • Первооткрыватель переменных звезд
  • *****
  • Сообщений: 2 490
  • Благодарностей: 44
  • Максим
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от blackhaz
Zikbol, спасибо!

1212Lupus, M13 красивее.  ;D

Оффлайн Zikbol

  • *****
  • Сообщений: 2 800
  • Благодарностей: 51
  • ...отдадим в деканат Раечке...
    • Сообщения от Zikbol
Такого вот размерчика



или такого


Где то ещё фотку видел с огромным шаром, который два грузовика удерживали, что б ветром не сорвало раньше времени.
ТАЛ-1(Мицар):130/900:АХ90/900:АХ80/400:ED72/420:МТО-62/500;ЗТ45х30
7х50:8х40:12х50:11х75
ПНВ-окуляр поколения 1+