A A A A Автор Тема: Белгород и Белгородская область  (Прочитано 154419 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн andrei00000

  • *****
  • Сообщений: 748
  • Благодарностей: 33
  • Что скрывает ночь
    • Сообщения от andrei00000
Re: Белгород и Белгородская область
« Ответ #2200 : 27 Окт 2014 [14:40:38] »
 :) круто, надо будет у тебя пару уроков взять :) а то у меня какая то "хрень" выходит
- Телескоп: SW 707; SW 2001; Levenhuk Ra 200N F5 OTA
Монтировки: 2хEQ5 ч(б)
- Бинокли: БОЦ 7х50; (1/2) БПТ 4х20; 2.5х24;
  Bushnell: 20x80; zoomx80;БПШЦ 7х35; БПЦ 12х40

Оффлайн AlekSan

  • *****
  • Сообщений: 516
  • Благодарностей: 114
    • DeepSkyHosting: id769
    • Сообщения от AlekSan
Re: Белгород и Белгородская область
« Ответ #2201 : 27 Окт 2014 [15:02:10] »
Чем смогу - помогу)
Монти: МТ90_EQDrive mini
Трубы: SW15075, SW Mak102, Deepsky 70/420 ED, Olympus 7х35 DPS I, Юпитер-37А
Камеры: QHY5III462C, Canon 600Dmod

Оффлайн Владимир ARS

  • *****
  • Сообщений: 22 704
  • Благодарностей: 1400
  • Нужен - ищите в вк zxspetcrumz
    • Сообщения от Владимир ARS
Re: Белгород и Белгородская область
« Ответ #2202 : 27 Окт 2014 [15:54:18] »
В орионе можно заметить намек на Конскую голову.
Если Вы про снимок выше, то Конской головы там нет в упор, покажите ее на фото, пожалуйста.
НЕ ПИШИТЕ МНЕ ЗДЕСЬ, НЕ ПОСЕЩАЮ
форум. ищите в вк или в телеге
https://t.me/astronomytel

Оффлайн AlekSan

  • *****
  • Сообщений: 516
  • Благодарностей: 114
    • DeepSkyHosting: id769
    • Сообщения от AlekSan
Re: Белгород и Белгородская область
« Ответ #2203 : 27 Окт 2014 [16:32:34] »
Если Вы про снимок выше, то Конской головы там нет в упор, покажите ее на фото, пожалуйста.
Так видно?
Монти: МТ90_EQDrive mini
Трубы: SW15075, SW Mak102, Deepsky 70/420 ED, Olympus 7х35 DPS I, Юпитер-37А
Камеры: QHY5III462C, Canon 600Dmod

Оффлайн Владимир ARS

  • *****
  • Сообщений: 22 704
  • Благодарностей: 1400
  • Нужен - ищите в вк zxspetcrumz
    • Сообщения от Владимир ARS
Re: Белгород и Белгородская область
« Ответ #2204 : 27 Окт 2014 [16:38:25] »
Сохранил на комп и выкрутил яркость - да, виднеется   :)
НЕ ПИШИТЕ МНЕ ЗДЕСЬ, НЕ ПОСЕЩАЮ
форум. ищите в вк или в телеге
https://t.me/astronomytel

Оффлайн AlekSan

  • *****
  • Сообщений: 516
  • Благодарностей: 114
    • DeepSkyHosting: id769
    • Сообщения от AlekSan
Re: Белгород и Белгородская область
« Ответ #2205 : 27 Окт 2014 [16:46:19] »
Сохранил на комп и выкрутил яркость - да, виднеется   :)
Оно от настроек монитора видимо зависит кто видит, а кто нет. В любом случае - видно на грани глюка
Монти: МТ90_EQDrive mini
Трубы: SW15075, SW Mak102, Deepsky 70/420 ED, Olympus 7х35 DPS I, Юпитер-37А
Камеры: QHY5III462C, Canon 600Dmod

Оффлайн Иннa

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 12 619
  • Благодарностей: 147
  • Lennolle!!!
    • Сообщения от Иннa
Re: Белгород и Белгородская область
« Ответ #2206 : 27 Окт 2014 [17:07:58] »
Оно от настроек монитора видимо зависит кто видит, а кто нет. В любом случае - видно на грани глюка
У меня что на компе, что на смартфоне видно.  ::)
Bastet forever!
Звёздочка - forever!
РК 2х40"

Оффлайн toxa897

  • *****
  • Сообщений: 1 357
  • Благодарностей: 356
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от toxa897
Re: Белгород и Белгородская область
« Ответ #2207 : 27 Окт 2014 [22:20:02] »
    Ну что ж, арктический антициклон подарил нам ясную ночь сб/вс  :)
В общем был выезд один из самых плодотворных и лучших в этом году. Не смотря на то, что мы немного подзамёрзли, наблюдали с 22:30 до 04:00. Были я , Женя с женой и дочкой, Саня и Николай.
    Смотрели в Женькин Ньютон (200/1200 EQ5). По окуляром самый ходовой был мой UWAN 15мм 82 гр, частенько для поиска или для поля вставляли SWA 32мм 72 гр, был ещё НПЗ 20мм 65гр с накрученным фильтром (у моего есть дефект на барреле, который не позволяет накрутить фильтр), для увеличения Ler 9мм 55гр - это по дипскаю.
    Пишу по порядку, жирным шрифтом новые для меня объекты. Перед выездом проходил подготовку в Стеллариуме  8)
-----------------------------------------------
    Начали традиционно с Хи и Аш Персея, затем М31 с М32 и М110, в галактике явно просматривалась тёмная полоса.
    Затем я нашёл ещё два спутника Туманности Андромеды, это две галактики NGC 185 и NGC 147. Они находятся примерно в 7гр севернее в Кассиопее. Выглядят тускло, но довольно крупные.
    Не подалёку посмотрели на планетарку М76 "Малая гантель" в Персее.
    Затем посмотрели на звезду Мирах и галактику NGC 404 "Призрак Мираха", двойную гамма And. От неё 3,5гр на восток находится симпатичная галактика повёрнутая ребром NGC 891, а ещё на таком же расстоянии на восток рассеянка М34 в Персее.
    На этот раз я из Стеллариума взял подробные карты и всё таки нашёл планетарку "Голубой снежок" NGC 7662, красивый голубоватый диск, который даже на низком увеличении отличается от звезды, ну это конечно после того как найдёшь  ;)
    Продолжая тему планетарок нашёл "Улитку" NGC 7293 в Водолее, ищется довольно легко. Крупная плямба, но тускловатая из-за низкого положения над горизонтом, смотреть её сейчас надо по вечерам, а так скорее целью было её найти.
    Затем настала очередь планетарки "Мигающая туманность" NGC 6826 в Лебеде рядом с Тета Cyg, её так называют из-за того. что при переводе зрения с прямого на боковое, она визуально меняет размер.
    После посмотрели на М57, шаровик М56 на полпути от Альбирео до четырёхугольника Лиры и М15 в Пегасе.
    На юге кульминировал Кит, поэтому от яркой звезды Дифда нашли сначала здоровую "Галактику в Скульпторе" NGC 253, а заетм ещё одну планетарку "Черепаха" NGC 246, которая была видна в виде маленькой дымки на фоне тусклых звёзд.
    Планетарную туманность "Кошачий глаз" в Драконе я опять не смог найти  :D
    Захотелось посмотреть Ведьмину метлу, что и сделали с фильтром OIII, нашёл также вторую, восточную часть остатка сверхновой - туманность Рыбачья сеть. Она длиннее и полностью не влазила в поле UWAN, поставили 2" SWA, без фильтра и её дуга была видна вполне хорошо, чего не скажешь о Метле, к которой вернулись позже, просматривалась только узкая часть еле-еле.
    В Лебеде также глянули на рассеянки М39 и М29, для меня они не самые красивые.
    Вернулись к Квадрату Пегаса. На сайте Real Sky в разделе Гид по созвездиям есть статья про это созвездие, которую я прочитал за час перед выходом и главные объекты удалось найти. До этого мы наблюдали галактику NGC 7331, небольшая почти ребром, посмотрели опять на неё, но рядом расположенный Квинтет Стефана в этот раз почему то не дался  ???. Затем нашёл четыре новых галактики: NGC 7814 в 2,5 гр западнее нижней левой звезды Квадрата, NGC 7479 - 3 гр южнее нижней правой звезды и пару мелких NGC 7626 и NGC 7619, ещё южнее, но их удобнее искать от головы Рыб.
    Не отходя далеко посмотрели на М33, она видна уже в искатель, довольно здоровая и в этот раз довольно нетусклая. Галактика М74 в Рыбах, лежащая плашмя тоже заметная. Галактика М77 в Ките тоже яркая, но маленькая.
    Затем я попытался найти два запланированных объекты в Цефее - туманность Ирис и галактику Фейерверк, но рисованные карты оставил дома, а по памяти не разобрался.
    Т.к. Ковш начал принимать вертикальное положение глянули на пару М81-82, вмещаются в мой 15мм UWAN, а также на пару М108 и М97 "Сова", глазки не видели  ;D, но я думаю весной, когда в зените...
    Пошарился немного ещё в Кассиопее, пробежал М103, посмотрели рассеянку М52, совсем рядом с ней должна быть туманность "Пузырь", видел какое-то свечение рядом с парой тусклых звёздочек, но это нуждается в контрольном наблюдении  :)
    Взошли зимние созвездия и мы переключились на них. Плеяды, в т.ч. с туманностями в UHC фильтр, М1 в Тельце. Мои любимые рассеянки М37, М36, М38 с NGC 1907 в Возничем, М35 с NGC 2158 в Близнецах, Ясли и М67 в Раке.
    Следующей целью была планетарка "Эскимос" NGC 2392 в Близнецах, нашлась довольно быстро от Дельта Gem. Красивая, неоднородная, более яркая центральная часть и вокруг более тусклая.
    Наконец-то добрались до Туманности Ориона, тут конечно не о чем говорить  ;) Посмотрели и на М78. Возле левой звезды пояса вполне хорошо вырисовывалась туманность Пламя NGC 2024, видна на фото сделанных Саней (пару постов вверх).
    На последок нашёл новую для себя Мессьешку - шаровик М79 в Зайце, маленький лохматый, увеличивать не стали. И глянули на рассеянку М41 под Сириусом.
    Хотел поискать что-нибудь в районе Единорога/Кормы, только время уже было много, подзамёрзли, да и не готовился я к той области, только этой весной там немного освоился.
-----------------------------------------
    Посмотрели, конечно, и на Юпитер. Были видны четыре полоски, тень от Ио в виде очень маленько чёрной точки, в северном тропическом поясе два образования, немного отличающихся цветом. видны были в моменты успокоения. Что касается увеличений, то оптимальным было 200х с окуляром SW 66 6мм, неплохую картинку выдаёт. С окуляром Ler 9мм чёткий, но мелковатый. Пробовали 6мм + 2 ЛБ, а также 9мм + 2ЛБ НПЗ + втулка до 3х, в обоих случаях фокус 3мм. увеличение 400х, потоки воздуха часто размывали шарик, комфортнее было "спуститься". Пробовали и 15мм + 2ЛБ, тоже нормально.
    Перед отъездом глянули на Уран, маленький шарик, как обычно  :D
------------------------------------------
Выезд лично мне очень понравился, 5.5 часов наблюдений, ясное небо, много метеоров, многие довольно яркие и со следами были. Итого по Дипскаям 52 объекта, из них для меня новых 13 штук. Из каталога Мессье шаровик в Зайце был для меня СОТЫМ, осталось 10 объектов  :)
« Последнее редактирование: 27 Окт 2014 [22:29:32] от toxa897 »

Sky-Watcher Dob 250 flextube
SW 150/750 EQ5 GoTo OnStep

Оффлайн мужик

  • *****
  • Сообщений: 1 411
  • Благодарностей: 105
  • Аникин Руслан
    • Сообщения от мужик
Re: Белгород и Белгородская область
« Ответ #2208 : 28 Окт 2014 [08:44:32] »
осталось 10 объектов  :)
А потом? Конец эпохи Великого наблюдателя?!
Люди, стрелявшие в наших отцов, строят планы на наших детей (с)

Оффлайн toxa897

  • *****
  • Сообщений: 1 357
  • Благодарностей: 356
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от toxa897
Re: Белгород и Белгородская область
« Ответ #2209 : 28 Окт 2014 [09:43:24] »
Зачем же конец эпохи. Тут спортивный интерес закрыть каталог Мессье, всё равно их наблюдать каждый раз, ну и искать, запоминать NGC-шки  :)
Sky-Watcher Dob 250 flextube
SW 150/750 EQ5 GoTo OnStep

Оффлайн Владимир ARS

  • *****
  • Сообщений: 22 704
  • Благодарностей: 1400
  • Нужен - ищите в вк zxspetcrumz
    • Сообщения от Владимир ARS
Re: Белгород и Белгородская область
« Ответ #2210 : 28 Окт 2014 [11:34:41] »
Такой хороший отчет - его бы в профильную тему)
НЕ ПИШИТЕ МНЕ ЗДЕСЬ, НЕ ПОСЕЩАЮ
форум. ищите в вк или в телеге
https://t.me/astronomytel

Оффлайн Радиолюбитель

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 18
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Радиолюбитель
Re: Белгород и Белгородская область
« Ответ #2211 : 28 Окт 2014 [20:44:55] »
  Ну что ж, арктический антициклон подарил нам ясную ночь сб/вс  :)

Наблюдал в вск. из района Таврово3. Марс - размытое пятно - очень низко над горизонтом, начиная с 20:00 наблюдал М31, М15, М34, М57, М27. Небо светлое, млечный путь виден слабо... в 12 ночи выключают освещение на дорогах и в теплицах за рекой и должно стать темнее, но дожидаться не стал, мой спутник подзамерз и мы свернулись раньше.

Не получается точно настроить фокус, похоже надо юстировать телескоп.

В какой проге можно распечатать участок неба с интересущим объектом? Не нашел как печатать из стеллариума.
Sky-Watcher BK DOB 10" Pyrex

Оффлайн nikbor1

  • *****
  • Сообщений: 2 953
  • Благодарностей: 144
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от nikbor1
Re: Белгород и Белгородская область
« Ответ #2212 : 28 Окт 2014 [21:21:03] »
Ну почему же , прекрасно видно что на первом снимке что на повторном . Слева Пламя а справа коняшка видна . Правда сначала глядел слегка боковым зрением а потом прямым и всё равно видно хоть по бокам монитора были вертикальные белые полосы которые создавали засветку . Отлично получилось .
Глаза страшат а руки делают . Доб 20" . И чемодан окуляров .

Оффлайн toxa897

  • *****
  • Сообщений: 1 357
  • Благодарностей: 356
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от toxa897
Re: Белгород и Белгородская область
« Ответ #2213 : 28 Окт 2014 [21:36:57] »
Из Стеллариума можно сохранить картинки с помощью
Ctrl + S
и изображение сохраняется в папке Изображения - Стеллариум
затем делаю инверсию в Paint
Сtrl + I
чтобы звёзды были чёрными, а фон белым
Для распечатки ещё можно поднять контраст в Picture Manager
-----------------------
Юстировать в любом случае нужно. А в фокус можно не попадать при сильно большом увеличении.
И про Марс можно забыть до весны 2016 года, если иметь в виду телескопические наблюдения.
Sky-Watcher Dob 250 flextube
SW 150/750 EQ5 GoTo OnStep

Оффлайн Сергей Борисович

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 7
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Сергей Борисович
Re: Белгород и Белгородская область
« Ответ #2214 : 29 Окт 2014 [15:31:27] »
Здравствуйте. Подскажите новичку, в чем отличие между Скай вотч ДОБ 6" и Левенгуком 150 Добсон. Хочу Скай взять, но у нас  в Белгороде их нет. Брать ли Ливенгук?

Оффлайн toxa897

  • *****
  • Сообщений: 1 357
  • Благодарностей: 356
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от toxa897
Re: Белгород и Белгородская область
« Ответ #2215 : 29 Окт 2014 [16:09:37] »
Да практически ни чем.
Оптически это одно и тоже. Зеркало 150мм с фокусным 1200мм - это отличные характеристики. Телескоп универсальный - с таким относительным отверстием 1:8 телескопу не нужны дорогие окуляры, планетных увеличений добиться легче. 150мм для дипов уже кое-что
Разница в монтировках. Если судить по его старшим братьям - 8" и 10" моделей, то по мне она получше, чем у SW
Короче берите спокойно, тем более вам его в Белгород доставят.
-------------
Это если новый. А так за 13 тысяч, можно посмотреть на барахолке Доб 8" (правда сейчас нет) или те же 150мм на экваториале
А Доб 6 проскакивал по 7 тысяч
Sky-Watcher Dob 250 flextube
SW 150/750 EQ5 GoTo OnStep

Оффлайн Сергей Борисович

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 7
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Сергей Борисович
Re: Белгород и Белгородская область
« Ответ #2216 : 29 Окт 2014 [16:24:24] »
Спасибо. А что за барахолка?

Оффлайн toxa897

  • *****
  • Сообщений: 1 357
  • Благодарностей: 356
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от toxa897
Re: Белгород и Белгородская область
« Ответ #2217 : 29 Окт 2014 [16:31:33] »
На этом же форуме есть раздел
Доска объявлений (продам)
https://astronomy.ru/forum/index.php/board,35.0.html
Sky-Watcher Dob 250 flextube
SW 150/750 EQ5 GoTo OnStep

Оффлайн Сергей Борисович

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 7
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Сергей Борисович
Re: Белгород и Белгородская область
« Ответ #2218 : 29 Окт 2014 [16:57:40] »
Эту тему я смотрел. Я думал это у нас в области ;D

Оффлайн KatherinA.

  • **
  • Сообщений: 81
  • Благодарностей: 6
  • К звёздам!!!
    • Сообщения от KatherinA.
Re: Белгород и Белгородская область
« Ответ #2219 : 30 Окт 2014 [16:53:18] »
Антоха,отчеты с каждым годом все профессиональнее!

Sent from my GT-I8350 using Tapatalk

-бинокль 10*40
-Sturman 60050
-Meade ng-70sm
-Astromaster130EQ
Есть моменты, которые хочется растянуть на всю жизнь, и есть люди, которых хочется видеть всегда.