Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Чем подсветить далекую искусственую звезду.  (Прочитано 3387 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Subaru

  • Гость
На таком расстоянии источник такого размера примет угловые размеры меньше,
чем разрешающая способность телескопа.
Таким образом источник света (круглый ли он, эллиптический или квадратный) станет
точкой. В математику смысла лезть нет, просто выведена цифра в 60 фокусных расстояний.

Спасибо!

По-моему , тут всё ясно ......

А вам всегда все ясно, ясновидящий вы наш  ;D

Оффлайн vitsАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 3 818
  • Благодарностей: 50
    • Сообщения от vits
Лазеры,шмазеры,неужели невозможно добиться узкого луча обычной лампочки?У меня есть куча конденсорных линз диаметром до 15 см,разной толщины и формы.и куча кинопроекционных длиннофокусных обЪективов.Буду экспериментировать.А диоды и батарейки провисят до первой ночи.
бинокль ДС12х80,МАК SW 180 (с кулером),SW 809


Истинно вам говорю.4 мая 25 года Земля налетит на небесную ось.

Оффлайн deemon

  • **
  • Сообщений: 65
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от deemon

По-моему , тут всё ясно ......

А вам всегда все ясно, ясновидящий вы наш  ;D

Давайте-ка без вот этих вот переходов на личности , а ? Это , насколько я понимаю , и правилами запрещено . Если есть что по теме возразить - так возражайте , чёрт возьми , но вот эта чепуха ваша никому не нужна . Умник тоже выискался  ;D

Subaru

  • Гость
Лазеры,шмазеры,неужели невозможно добиться узкого луча обычной лампочки?У меня есть куча конденсорных линз диаметром до 15 см,разной толщины и формы.и куча кинопроекционных длиннофокусных обЪективов.Буду экспериментировать.А диоды и батарейки провисят до первой ночи.

Vits, а узкий луч тут не нужен. Нужна звезда, точка. Да и как вы его (луч) будете наводить в объектив телескопа?
А диод с батарейкой, упакованые в коробочку, никто со стороны и не заметит. Отверстие-то прокалывается иголкой, яркость минимальна. Я у себя даже место присмотрел для этой штуки - напротив дома стоят металлические гаражи, между ними промежутки, как обычно. Вот в этот промежуток поставлю на землю и все. Как раз нужно будет в скором времени протестить Ньютон. Заодно и старый Celestron посмотрю для сравнения.
Главное, чтоб бдительные граждане не стукнули куда следует, что подозрительный тип какую-то закладку сделал  ;D

Оффлайн Mefody

  • *****
  • Сообщений: 1 445
  • Благодарностей: 3
  • Служу ЗВЕЗДАМ !!!
    • Сообщения от Mefody
Лазеры,шмазеры,неужели невозможно добиться узкого луча обычной лампочки?У меня есть куча конденсорных линз диаметром до 15 см,разной толщины и формы.и куча кинопроекционных длиннофокусных обЪективов.Буду экспериментировать.А диоды и батарейки провисят до первой ночи.

Тогда берите 2 одинаковые плоско-выпуклые линзы и ставьте их выпуклостями друг
к другу. Возьмите яркий фонарик на сверхярких светодиодах и поэкспериментируйте
с расстоянием от него до первой линзы.

Однако смущает расстояние ...  ::)
 
Я бы все таки предпочел вариант со светодиодом и батарейкой типа Крона (ну и
балластным сопротивлением).

В противо-вандальном исполнении можно оформить устройство во что-нибуть гадкое типа
куска моха или там осиного гнезда ...  ;D
MAK200, Equinox80, QHY6, EOS 350D -> EQ6 PRO SynScan etc.

Оффлайн Mefody

  • *****
  • Сообщений: 1 445
  • Благодарностей: 3
  • Служу ЗВЕЗДАМ !!!
    • Сообщения от Mefody
А еще можно создать искусственную звезду и для малых расстояний.

Читать тут: http://www.astroclub.kiev.ua/forum/index.php?topic=2797.0
MAK200, Equinox80, QHY6, EOS 350D -> EQ6 PRO SynScan etc.

Оффлайн ysdanko

  • *****
  • Сообщений: 11 003
  • Благодарностей: 227
    • Сообщения от ysdanko

В противо-вандальном исполнении можно оформить устройство во что-нибуть гадкое типа
куска моха или там осиного гнезда ...  ;D


Хорошая идея.
Партизаны во время войны, тол маскировали под кусок угля и подсовывали поближе к топке паравоза ;D

stepan

  • Гость
или под поДгазетник замаскировать ;D

Оффлайн vitsАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 3 818
  • Благодарностей: 50
    • Сообщения от vits
Отличная идея.У нас есть магазинчик приколов.Куплю пластмассовую какашку и прилеплю к стене дома.
бинокль ДС12х80,МАК SW 180 (с кулером),SW 809


Истинно вам говорю.4 мая 25 года Земля налетит на небесную ось.

Оффлайн Максим Гераськин

  • *****
  • Сообщений: 3 916
  • Благодарностей: 27
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Максим Гераськин
Читайте определение источников лазерного света 3-й группы. Там ясно написано, что
такое лазерное излучение ВРЕДНО для глаза при ПРЯМОМ попадении и при ЗЕРКАЛЬНОМ
отражении. При диффузном отражении оно ОБЫЧНО безопасно при кратковременном
воздействии на глаз.

Индикатрисса рассеяния на выходе из светодиода будет достаточно равномерная по весьма широкому телесному углу. От лазера остается только монохромность.