Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Дип-скай фильтры от Meade  (Прочитано 2547 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Онлайн onwladАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 2 357
  • Благодарностей: 969
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от onwlad
Дип-скай фильтры от Meade
« : 06 Янв 2004 [19:13:26] »
Хочется узнать мнение  наблюдателей о применении узкополосных дип-скай фильтров, в частности про мидовский фильтр 908Х (монохром на ОIII). Насколько он оправдывает свою цену по сравнению скажем с Lumicon OIII. Также интересно узнать какая может быть альтернатива мидовскому у нас в России (в интернет-магазипах нашел только мидовские). Телескоп 250 мм, фокус 1000 мм.
Всем заранее спасибо!
Влад Оноприенко.
http://www.astrobin.com/users/onwlad/
325 мм Ньютон 1:4, 9" МК Cантел, QHY-268m, EQ8 SynScan.

Время, проведенное со звездами, в зачОт жизни не идет!

Оффлайн DimoNNN

  • ****
  • Сообщений: 255
  • Благодарностей: 20
    • Сообщения от DimoNNN
Re:Дип-скай фильтры от Meade
« Ответ #1 : 09 Янв 2004 [13:42:07] »
В спецвыпуске "Звездочета" https://astronomy.ru/shop/enl.php?id=387 (#2001-12) под названием "С телескопом на ты!" есть хорошая статья на эту тему.

Кстати, как отнесется редакция журнала и общественность, если я ее отсканирую и сюда залью? Вопрос интересен многим, но не все читают журнал, к сожалению.

P.S. А я подписался! Надеюсь с января будет приходить.
 8)
« Последнее редактирование: 09 Янв 2004 [13:43:26] от DimoNNN »

Оффлайн Бармалейкин

  • *****
  • Сообщений: 1 670
  • Благодарностей: 6
    • Сообщения от Бармалейкин
Re:Дип-скай фильтры от Meade
« Ответ #2 : 09 Янв 2004 [13:59:58] »

Кстати, как отнесется редакция журнала и общественность, если я ее отсканирую и сюда залью? Вопрос интересен многим, но не все читают журнал, к сожалению.

P.S. А я подписался! Надеюсь с января будет приходить.
 8)

Общественность с радостью отнесётся к отсканированной статье, а вот журнал может пожадничать и начать судиться с Вами.  :'(

Оффлайн DimoNNN

  • ****
  • Сообщений: 255
  • Благодарностей: 20
    • Сообщения от DimoNNN
Re:Дип-скай фильтры от Meade
« Ответ #3 : 09 Янв 2004 [14:25:44] »
Вот я и спрашиваю. Не потому, что суда боюсь (хотя конечно не хочу судиться), а потому, что люди делают хорошую и полезную работу и должны получать за это деньги. Это не "жадничество".

Другое дело, что можно рассмотреть такую публикацию как рекламу журнала...
:)

Оффлайн Бармалейкин

  • *****
  • Сообщений: 1 670
  • Благодарностей: 6
    • Сообщения от Бармалейкин
Re:Дип-скай фильтры от Meade
« Ответ #4 : 09 Янв 2004 [14:35:35] »
Вот я и спрашиваю. Не потому, что суда боюсь (хотя конечно не хочу судиться), а потому, что люди делают хорошую и полезную работу и должны получать за это деньги. Это не "жадничество".

Другое дело, что можно рассмотреть такую публикацию как рекламу журнала...
:)

По поводу суда и жадничания - это я съехидничал.  :) Форум ведь не является коммерческим предприятием, и врядли кто-то будет рассматривать публикацию, как рекламу. Интересно, лет через 50 в интернете и не вздохнёшь, наверное, без указаний копирайтов.... Славные сейчас времена.  :D Ждём с нетерпением обзора! Заранее огромное спасибо!

Оффлайн DimoNNN

  • ****
  • Сообщений: 255
  • Благодарностей: 20
    • Сообщения от DimoNNN
Re:Дип-скай фильтры от Meade
« Ответ #5 : 09 Янв 2004 [14:55:40] »
В любом случае ждем до завтра.
Во-первых, нет реакции редакции...
Во-вторых, журнал все равно дома, а я и сканер на работе. ;)

Ernest

  • Гость
Re:Дип-скай фильтры от Meade
« Ответ #6 : 09 Янв 2004 [15:43:06] »
Судя по характеристикам OIII от Meade и Lumicon - довольно разные по своему пропусканию. Lumicon OIII это честный OIII - вырезает только область 5007 и более слабую 4959 линии OIII (всего чуть больше 10 нм). А OIII от Meade захватывает еще 4861 (бета водорода) и имеет красную область пропускания от 6563 (альфы водорода) и выше.

Если это так, то Lumicon должен быть порядком "темнее", но и давать больший контраст на ярких планетарках. В то время как Meade применим к большему классу объектов, по светлее но и контрастом по слабее.

Онлайн onwladАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 2 357
  • Благодарностей: 969
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от onwlad
Re:Дип-скай фильтры от Meade
« Ответ #7 : 09 Янв 2004 [18:37:34] »
Цитата
Общественность с радостью отнесётся к отсканированной статье, а вот журнал может пожадничать и начать судиться с Вами.

Думаю не будет судиться, если указать ссылку на журнал и не выдавать статью за собственную.

Цитата
Судя по характеристикам OIII от Meade и Lumicon - довольно разные по своему пропусканию. Lumicon OIII это честный OIII - вырезает только область 5007 и более слабую 4959 линии OIII (всего чуть больше 10 нм). А OIII от Meade захватывает еще 4861 (бета водорода) и имеет красную область пропускания от 6563 (альфы водорода) и выше.
Так и мне показалось! Правда, кривую пропускания можно нарисовать по-разному...  :).
Интересно кто-нибудь из русскоязычных наблюдателей (фу, слово то какое!) наблюдал в эти фильтры? Поделитесь мнением, плиз.
И последнее, где достать мидовский не проблема, а вот фильтры от Lumicon продаются ли вообще в России?
Всем заранее спасибо
Влад Оноприенко.
http://www.astrobin.com/users/onwlad/
325 мм Ньютон 1:4, 9" МК Cантел, QHY-268m, EQ8 SynScan.

Время, проведенное со звездами, в зачОт жизни не идет!

Оффлайн SergeyG

  • *****
  • Сообщений: 1 701
  • Благодарностей: 337
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от SergeyG
Re:Дип-скай фильтры от Meade
« Ответ #8 : 09 Янв 2004 [19:07:47] »
Если у Вас уже есть UHC фильтр любого производителя, то стоит рассмотреть возможность модифицирования кривой пропускания путем совместного использования UHC и “pass-band modifier” фильтра. Результирующая кривая будет соответствовать либо OIII либо Н-бета фильтру с потерей в пропускании не более 2-3%. Компания Hutech продает такие фильтры за $69. Это ощутимая экономия без потери качества (OIII от Lumicon или Meade стоят $100).
(Подробности о фильтрах см. http://www.sciencecenter.net/hutech/idas/pbm.htm).

У меня есть аналог UHC, купленный в этой же компании (Hutech) за $90. Качество очень хорошее (M27 при почти полной Луне выглядела с фильтром детальнее, чем без фильтра но в безлунные ночи с такой же прозрачностью). так что в будущем (когда куплю более крупный телескоп) я планирую прикупить Hutech O-III passband modifier
SW EQ6-R; 102/715, eps...
D600(A)

admin

  • Гость
Re:Дип-скай фильтры от Meade
« Ответ #9 : 10 Янв 2004 [13:28:45] »
Выкладывать статью полностью на форум не стоит. Если есть необходимость, вполне достаточно привесто несколько цитат с основными выводами.

Оффлайн DimoNNN

  • ****
  • Сообщений: 255
  • Благодарностей: 20
    • Сообщения от DimoNNN
Re:Дип-скай фильтры от Meade
« Ответ #10 : 10 Янв 2004 [15:56:01] »
Ок. Вырезал раздел "Выводы"


===============================
Филипп Харрингтон
Современные светофильтры для наблюдения туманных объектов
ЗВЕЗДОЧЕТ I №12 2001


ВЫВОДЫ
Как показали мои испытания, городские жители, страдающие от сильной засветки неба, должны приобрести, прежде всего, широкополосный фильтр. Улучшая видимость почти всех туманных объектов, такой фильтр повышает его контраст с фоном. Среди них я рекомендую Orion SkyGlow, как наиболее приемлемый. Следом за ним идет Lumicon Deep-Sky. Фильтры Meade 908B и Celestron LPR разделили, соответственно, третье место.
Если же вы можете проводить свои наблюдения на загородной площадке, свободной от посторонней засветки, я бы рекомендовал вам приобрести узкополосный или монохроматический фильтр. Хорошим вариантом для владельцев рефлекторов и зеркально-линзовых телескопов может стать Orion UltraBlock или Lumicon UHC. Следом за ними идут DayStar 300 и Meade 908N. Владельцам же рефракторов следует, прежде всего, обратить внимание на фильтр Meade 908N.
Кроме того, если в вашем распоряжении находится достаточно крупный телескоп, вы должны рассмотреть возможность приобретения фильтра Lumicon OIII. Несмотря на то, что лично я предпочитаю узкополосные фильтры монохроматическим, фильтр OIII имеет заслуженную репутацию среди наблюдателей незвездных объектов. Для многих эмиссионных туманностей этот фильтр превосходит все остальные, хотя для некоторых объектов использование Orion UltraBlock и Lumicon UHC было бы все же более предпочтительным. Фильтр OIII может слишком сильно уменьшать общую яркость туманности в угоду повышению контраста.
Наконец, фильтр Нр фирмы Lumicon может показать особенности структуры некоторых туманностей, недоступные другим фильтрам! Его нечем заменить при наблюдениях туманностей Конская Голова и Калифорния, которые являются любимыми объектами для многих любителей астрономии.
Почти каждый наблюдатель, с которым я тесно общался во время тестирования набора фильтров, соглашался со мной в том, что интерференционные фильтры являются обязательны ми инструментами современного любителя астрономии в их бес конечной борьбе с засветкой ночного неба. Они помогут вам увидеть более слабые туманнос ти или до сих пор невидимые де тали в них. В общем и целом эти фильтры повышают эффектив ность визуальных наблюдений, хотя и страдают некоторыми ог раничениями принципиального характера. В конце концов, ника кой фильтр не сможет показать вам красоту истинно темного неба, доступного взору вдалеке от городского шума.