Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Простите, но снова выбор телескопа  (Прочитано 5368 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

SEY

  • Гость
Re: Простите, но снова выбор телескопа
« Ответ #20 : 10 Мая 2008 [14:53:05] »
Друзья, на досуге просмотрел Каталог Мессье с комментаиями Леонида Ткачука (http://galspace.spb.ru/indvop.file/6.html), а также фотографии некоторых объектов из Стеллариума и пришёл к неутешительным выводам :). Просмотрев каталог я понял разницу между "видеть" что-либо и "наслаждаться увиденым", извините если резко. Процитирую автора:  "...Самый маленький из телескопов, которыми я пользовался - Алькор. Его 65 мм диаметр позволяет увидеть уже все объекты каталога Мессье при подходящих условиях. В телескоп с диаметром 110 мм, который я полностью сделал сам можно увидеть дополнительные детали у многих объектов. В телескоп с диаметром объектива 150 мм, которым я также пользуюсь постоянно можно уже спокойно выходить на марафон Мессье. 200 мм телескоп даст возможность увидать еще некоторые детали. Еще большие инструменты (250-275 мм и даже 360 мм) дают возможность увидеть многие объекты гораздо эффектнее. Кроме того, чем больше апертура телескопа, тем больше подробностей можно в него разглядеть.Качество окуляра и тип оптической системы телескопа практически никакой роли не играет..."
Мне стало понятно, что ни о каком дипскае с 90 рефрактором, 6" и 8" Добсоном (хотя 8" это уже начало чего-то :)), мечтать не приходится. Конкретно в 8"Добсон или 200 Ньютон кому как нравится, могут быть видны с различимыми деталями, а в 250 Ньютон,в отдельных случаях, с хорошо различимыми особенностями строения объекты до 6 величины и не более того. Отсюда верно где-то прочитанное замечание, что дипскай начинается с 250 :). В общем я в сметении, что делать, средств на 250 мм или 10" пока нет, что делать. Понимаю, по финансам, что пока могу довольствоваться только прогулками по звездным полям и отдельными крупными объектами, дипскай немного в будующем и может и не надо пока на 8" тратится, а купить рефрактор какой-нибудь типа 909EQ2 он и в эксплуатации проще  или Ньтон, но до 150 (6")максимум. Что скажете, посоветуйте, что делать, какаой инструмент пока подобрать. Ну а на 250 и далее будем копить, копить... 
« Последнее редактирование: 10 Мая 2008 [19:50:20] от SEY »

Оффлайн OlegVP

  • *****
  • Сообщений: 1 180
  • Благодарностей: 8
    • Сообщения от OlegVP
Re: Простите, но снова выбор телескопа
« Ответ #21 : 10 Мая 2008 [22:47:50] »
Цитата
Мне стало понятно, что ни о каком дипскае с 90 рефрактором, 6" и 8" Добсоном (хотя 8" это уже начало чего-то ), мечтать не приходится.
В 90 мм рефрактор на хорошем небе уверенно видно трио галактик во Льве. А дипскай это или нет каждый решает сам.
200 мм - это яркие галактики с подробностями, шаровые скопления уверенно рассыпающиеся на звезды.
Впрочем, с таким подходом, как у вас, лучше бесплатно смотреть в и-нете картинки с Хаббла. Если нет ярко выраженного желания уведеть небо в телескоп (в общем-то любой), то лучше не мучиться.

SEY

  • Гость
Re: Простите, но снова выбор телескопа
« Ответ #22 : 11 Мая 2008 [16:03:59] »
А что Вы думаете по поводу короткофокусных рефрактор конкретно вот такой модели: Телескоп DeepSky DT500X90 EQ7/AT3  или такой Sky-Watcher 1025AZ3. Чего отних ожидать?
« Последнее редактирование: 11 Мая 2008 [20:34:57] от SEY »

Оффлайн Алексей Юдин

  • *****
  • Сообщений: 28 793
  • Благодарностей: 1122
  • Так-с, где тут у Вас Кровавое Мясное Бодалово?
    • Сообщения от Алексей Юдин
Re: Простите, но снова выбор телескопа
« Ответ #23 : 12 Мая 2008 [01:42:19] »
А что Вы думаете по поводу короткофокусных рефрактор конкретно вот такой модели: Телескоп DeepSky DT500X90 EQ7/AT3  или такой Sky-Watcher 1025AZ3. Чего отних ожидать?
Хроматизм! Нет, ХРОМАТИЗМ!!!!
Вот так!

SEY

  • Гость
Re: Простите, но снова выбор телескопа
« Ответ #24 : 12 Мая 2008 [13:54:42] »
...  надо брать 6 или 8,  а вообще - на что денег хватает.  Глупо копить на 250мм, глупо! ...   
Тогда так. Хватает на Skywatcher Dob 6" или на Skywatcher 150750PEQ3, что из этого выбрать? Спасибо за терпение :)

Оффлайн OlegVP

  • *****
  • Сообщений: 1 180
  • Благодарностей: 8
    • Сообщения от OlegVP
Re: Простите, но снова выбор телескопа
« Ответ #25 : 12 Мая 2008 [22:16:31] »
...  надо брать 6 или 8,  а вообще - на что денег хватает.  Глупо копить на 250мм, глупо! ...   
Тогда так. Хватает на Skywatcher Dob 6" или на Skywatcher 150750PEQ3, что из этого выбрать? Спасибо за терпение :)
Если хватает на Skywatcher 150750PEQ3 (9840), то уж всяко хватит и на Dob 8" (9780).

alexv

  • Гость
Re: Простите, но снова выбор телескопа
« Ответ #26 : 13 Мая 2008 [02:38:00] »
...  надо брать 6 или 8,  а вообще - на что денег хватает.  Глупо копить на 250мм, глупо! ...   
Тогда так. Хватает на Skywatcher Dob 6" или на Skywatcher 150750PEQ3, что из этого выбрать? Спасибо за терпение :)
Если хватает на Skywatcher 150750PEQ3 (9840), то уж всяко хватит и на Dob 8" (9780).
Вот именно!  ;)

Оффлайн Максим Гераськин

  • *****
  • Сообщений: 3 916
  • Благодарностей: 27
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Максим Гераськин
Re: Простите, но снова выбор телескопа
« Ответ #27 : 15 Мая 2008 [11:38:11] »
Понимаю, по финансам, что пока могу довольствоваться только прогулками по звездным полям и отдельными крупными объектами, дипскай немного в будующем и может и не надо пока на 8" тратится, а купить рефрактор какой-нибудь типа 909EQ2 он и в эксплуатации проще  или Ньтон, но до 150 (6")максимум. Что скажете, посоветуйте, что делать, какаой инструмент пока подобрать. Ну а на 250 и далее будем копить, копить...

Брать что получше и подешевле :). Т.е. максимально качественный скоп за минимально доступные деньги. Отсюда правило - не гнаться за апертурой, лучше меньше, да лучше. Дипскай - это в любом случае "серое на сером", ничего такого эдакого, мало мальски сравнимого с фото от Хаббл все равно не увидеть.

Удовольствие от наблюдений дипскай во многом определяется процессом, а не результатом. Все начинается с подготовки - составить программу наблюдений, наметить объекты, почитать их характеристики, распечатать карты. Затем выезд, полюбоваться на "открылась бездна звед полна", найти нужные созвездия, по цепочками звезд выйти на объект - вот в этом во всем кайф. Как выглядит объект при этом практически не важно. Практически в любой инструмент дипскай - "ничего особливого", особенно если сравнивать с фотографиями от Хаббла или VLT.

А наблюдать должно быть комфортно, использование качественного инструмента приятно само по себе. И добы бывают красивыми. Но нет ничего красивее рефрактора  ;D
« Последнее редактирование: 15 Мая 2008 [12:58:17] от Максим Гераськин »

Грин

  • Гость
Re: Простите, но снова выбор телескопа
« Ответ #28 : 15 Мая 2008 [12:43:31] »
Красивее и удобнее рефрактора - только красивый МАК! ;D

Оффлайн Максим Гераськин

  • *****
  • Сообщений: 3 916
  • Благодарностей: 27
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Максим Гераськин
Re: Простите, но снова выбор телескопа
« Ответ #29 : 15 Мая 2008 [12:55:59] »
Удобнее - да. Но на любом астрофесте, что прежде всего привлекает внимание - большие рефракторы ! Особенно у девушек. Трудно, практически невозможно истолковать,  что вон то куцое ведерко круче, чем вот этот изящный красавец-рефрактор  ;D

Оффлайн SAY

  • *****
  • Сообщений: 15 189
  • Благодарностей: 565
    • Сообщения от SAY
Re: Простите, но снова выбор телескопа
« Ответ #30 : 15 Мая 2008 [12:59:12] »
Удовольствие от наблюдений дипскай во многом определяется процессом, а не результатом. Все начинается с подготовки - составить программу наблюдений, наметить объекты, почитать их характеристики, распечатать карты. Затем выезд, полюбоваться на "открылась бездна звед полна", найти нужные созвездия, по цепочками звезд выйти на объект - вот в этом во всем кайф. Как выглядит объект при этом не практически важно. Практически в любой инструмент дипскай - "ничего особливого", особенно если сравнивать с фотографиями от Хаббла или VLT.

Это точно. Как исключение (ИМХО) - с Хаббла не будет (пусть даже и с бОльшим количеством звёзд):
- такой "сочности" картинки, как при визуальном наблюдении рассеянных звёздных скоплений;
- искрящейся бриллиантовой россыпи звёзд в шаровых скоплениях (при хорошей оптике естественно).
Ахромат SW 15012+Х1
Ньютон 10" с ДЗ 40/фокус 1250 + GP-DX GTS
EQ Доб 14"-70/1680 RA/DEC drives + SW80x350
SkyWatcher 100ED PRO + HEQ-5 PRO
SW1206 / DS80x600 2" / DS80x400 2" + JWT1

Оффлайн Ed_Vazhorov

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 4 108
  • Благодарностей: 414
  • Надо жить так, словно каждый день - последний
    • Skype - Ed_Vazhorov
    • DeepSkyHosting: vazhorov
    • Сообщения от Ed_Vazhorov
    • Группа "Астрономия XXI"
Re: Простите, но снова выбор телескопа
« Ответ #31 : 15 Мая 2008 [13:17:19] »
Удобнее - да. Но на любом астрофесте, что прежде всего привлекает внимание - большие рефракторы ! Особенно у девушек. Трудно, практически невозможно истолковать,  что вон то куцое ведерко круче, чем вот этот изящный красавец-рефрактор  ;D
Так девушке не телескоп, а новая иномарка приятнее для глаз :) , если исходить из критерия, что купить, чтобы привлечь даму ;)
А что касается выбора, в первых строках автортемы четко указал критерии: - "первый бюджетный телескоп для наблюдения дипская за городом". Это без вариантов апертуристый добсон. Брать 6" добсон считаю не целесообразным, т.к. добсон для того и придуман, чтобы приблизить большую апертуру народу.
Итого, выбор - 8" доб. Брать 6" доб стоит только если денег катастрофически не хватает и покупать в кредит не позволяет убеждение, а также если этот самый доб надо будет возить за 100км на своем горбу каждые выходные вместе с другим огородным скарбом.
« Последнее редактирование: 15 Мая 2008 [13:22:02] от Ed_Vazhorov »
CG5/EQ3+onStep|SW SA, C8|C6N|80/66ED|MK105, 6D|M200|SV705/305|T7M, 20x80, SV202
Путеводитель по небу, PDF-атлас неба, Рук-во по SIRIL, Обсерватории России

SEY

  • Гость
Re: Простите, но снова выбор телескопа
« Ответ #32 : 15 Мая 2008 [13:52:10] »
Совсем запутался, тут половина юмор, половина нет, но мне все равно не понятно пока ничего. А может в качестве первого рефрактор небольшой тот же 909EQ2, а?

Оффлайн Максим Гераськин

  • *****
  • Сообщений: 3 916
  • Благодарностей: 27
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Максим Гераськин
Re: Простите, но снова выбор телескопа
« Ответ #33 : 15 Мая 2008 [14:04:55] »
Это точно. Как исключение (ИМХО) - с Хаббла не будет (пусть даже и с бОльшим количеством звёзд):
- такой "сочности" картинки, как при визуальном наблюдении рассеянных звёздных скоплений;
- искрящейся бриллиантовой россыпи звёзд в шаровых скоплениях (при хорошей оптике естественно).

Совершенно согласен.
Применительно к теме. Шаровики видно в средние и большие добсоны, а скопления - в небольшие рефракторы.

Оффлайн SAY

  • *****
  • Сообщений: 15 189
  • Благодарностей: 565
    • Сообщения от SAY
Re: Простите, но снова выбор телескопа
« Ответ #34 : 15 Мая 2008 [14:45:33] »
Это точно. Как исключение (ИМХО) - с Хаббла не будет (пусть даже и с бОльшим количеством звёзд):
- такой "сочности" картинки, как при визуальном наблюдении рассеянных звёздных скоплений;
- искрящейся бриллиантовой россыпи звёзд в шаровых скоплениях (при хорошей оптике естественно).

Совершенно согласен.
Применительно к теме. Шаровики видно в средние и большие добсоны, а скопления - в небольшие рефракторы.

Ну тогда уж ещё добавлю для полноты - в большой Добсон (начиная наверное с 12") большую россыпь звёзд в шаровиках увидишь, но уже к сожалению не искрящуюся.
Ахромат SW 15012+Х1
Ньютон 10" с ДЗ 40/фокус 1250 + GP-DX GTS
EQ Доб 14"-70/1680 RA/DEC drives + SW80x350
SkyWatcher 100ED PRO + HEQ-5 PRO
SW1206 / DS80x600 2" / DS80x400 2" + JWT1

Оффлайн Максим Гераськин

  • *****
  • Сообщений: 3 916
  • Благодарностей: 27
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Максим Гераськин
Re: Простите, но снова выбор телескопа
« Ответ #35 : 15 Мая 2008 [15:04:00] »
Совсем запутался, тут половина юмор, половина нет, но мне все равно не понятно пока ничего. А может в качестве первого рефрактор небольшой тот же 909EQ2, а?

Могу так сказать - берите любой телескоп  ;D. За сумму XXX получите удовольствие ровно на XXX. Рынок в состоянии равновесия, цена довольно точно определяет содержание. Вот выйдут РАПО от VD, и тогда начнется революция. А пока ...

SEY

  • Гость
Re: Простите, но снова выбор телескопа
« Ответ #36 : 15 Мая 2008 [21:00:20] »
...
А что касается выбора, в первых строках автортемы четко указал критерии: - "первый бюджетный телескоп для наблюдения дипская за городом". Это без вариантов апертуристый добсон. Брать 6" добсон считаю не целесообразным, т.к. добсон для того и придуман, чтобы приблизить большую апертуру народу.
Итого, выбор - 8" доб. Брать 6" доб стоит только если денег катастрофически не хватает и покупать в кредит не позволяет убеждение, а также если этот самый доб надо будет возить за 100км на своем горбу каждые выходные вместе с другим огородным скарбом.

Хорошо, а если не только дипскай, тогда 6"Доб или 909EQ2?  И еще: на сколько, скажем,  шаровые/рассеяные скопления отличаются в Доб 6", Доб 8" и 909EQ2?