Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Прогнозы по развитию телескопостроения в Союзе и Китае.  (Прочитано 17350 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн VD

  • *****
  • Сообщений: 13 011
  • Благодарностей: 486
    • Сообщения от VD
Пусть это вас не заботит. 
Это почему же, очень даже заботит и тревожит Ваше будущее :o. Ведь если оптик дни напролет проводит в темах конкурентов, это означает как минимум:
1. Он не охвачен работой.
2. Конкуренты (так их растак) не оставили ему ни шанса на процветание.

Для меня было бы весьма не желательно, если бы Ваш бизнес (ну тот, который первый ;)) незадался. Уж очень хочется дешевого супер-апо от Валерия Дерюжина. Для коллекции.

Таким как вы,  обломится.  Аполар - ваша вершина.  На большее не заработали и, подозреваю, не заработаете никогда.

Жизнь слишком коротка и хорошее небо слишком редко бывает, чтобы тратить его наблюдая с плохим оборудованием. (с) Roland Christen.

Солнечная активность в Н-а - самая динамичная и неотразимая вещь, которую вы можете видеть в телескоп; поэтому тратьте соответственно!(с) Bob Yoesle.

alfardus

  • Гость
Пусть это вас не заботит. 
Это почему же, очень даже заботит и тревожит Ваше будущее :o. Ведь если оптик дни напролет проводит в темах конкурентов, это означает как минимум:
1. Он не охвачен работой.
2. Конкуренты (так их растак) не оставили ему ни шанса на процветание.

Для меня было бы весьма не желательно, если бы Ваш бизнес (ну тот, который первый ;)) незадался. Уж очень хочется дешевого супер-апо от Валерия Дерюжина. Для коллекции.

Таким как вы,  обломится.  Аполар - ваша вершина.  На большее не заработали и, подозреваю, не заработаете никогда.


Не беспокойтесь, Валерий, Вы не производите и не произведете ничего такого, что я не смог бы купить. Да вот что то желания нет, видимо Вы так себя позиционируете, как производитель.

mvp

  • Гость
Цитата
Но, как потенциальный покупатель недешевого телескопа, я об этом и знать не должен. Я хочу телескоп, у которого нигде ничего не астигматит, не хроматит, ничего не пережато, и поле не кривое. Особенно если это 127 мм за 1400 зеленых.
Купите TOA-130 с таковской "не астигматящей" диагоналкой за 7 руб. и будет Вам счастье.  ;)

alexv

  • Гость
Цитата
Но, как потенциальный покупатель недешевого телескопа, я об этом и знать не должен. Я хочу телескоп, у которого нигде ничего не астигматит, не хроматит, ничего не пережато, и поле не кривое. Особенно если это 127 мм за 1400 зеленых.
Купите TOA-130 с таковской "не астигматящей" диагоналкой за 7 руб. и будет Вам счастье.  ;)
Ну это другие цены. Я, как сие не парадоксально, хочу купить недорогой, но качественный АПО. Для этого и залез в эту ветку.
>> За 7 рублей?   
 В смысле?

Оффлайн propus

  • ***
  • Сообщений: 227
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от propus

Для примера.  Есть варианты и очень неплохие делать апо триплеты на изюмских стеклах. Для 150мм F/7.5-8 вполне себе супер-апо.   Но ну его к черту, пока раскатишь проект и начнешь продавать,  китайцы будут уже тут как тут и просто сметут. Так что поезд для одних ушел,  для других уже уходит.  Конкурировать с ВПК Китая, который к тому же и учится быстро, дело безнадежное в хоть сколь-нибудь отдаленной перспективе.  Пару лет и лавочка закроется.


Это верно. И не надо питать иллюзий на счет невысокого нынешнего качества китайских товаров. Их качество будет неуклонно возрастать – это требуют законы рынка. Смею напомнить, что после Второй мировой Япония была аграрной страной. В пятидесятые годы японские товары во всем мире ассоциировались, как дешевые товары, но некачественные. А что мы имеем сегодня? По этому же пути идет Китай и даже не идет, а мчится на всех парах. Ежегодно больше $80 миллиардов  Запад вкладывает в промышленность Китая - это в несколько раз больше , чем иностранные вложения в нашу экономику. И делают они это вовсе не для того, чтобы они выпускали всякую туфту. Будет та же ситуация, как с выпуском комплектующих для компьютеров – ассортимент китайских товаров во всем мире будет неуклонно возрастать, а качество повышаться.
« Последнее редактирование: 06 Мая 2008 [18:08:06] от propus »
Оторвись от земли по полной
DS рефракторы АПО 127х950, ахромат 127х820; МАК Astele 95x1200; бинокли 15х70 Celestron, 7х50 Minolta, “суперрефрактор» 70х300 DS

alfardus

  • Гость
Смею напомнить, что после Второй мировой Япония была аграрной страной.
Это неверно. К началу Второй мировой Япония была промышленно-развитой страной, с мощными военными корпорациями дзайбатсу. Только благодаря этому стал возможен послевоенный технологический рывок. Пардон за офф-топ.

Оффлайн Незнайка

  • ****
  • Сообщений: 312
  • Благодарностей: 13
    • Сообщения от Незнайка
... а китайцы осваивают 127ED АПО триплеты и Мерседесы вместо дудочек и перьевиков.

Интересно, долго еще будут осваивать? Пока что эти триплеты кажут кресты вместо точек. Имел возможность в этом убедиться на Астрофесте. Про китайские Мерседесы не знаю, не пробовал.


Года полтора у Астреи еще есть от силы два.  Врядли больше.  Это без иронии и сарказма. 

Для примера.  Есть варианты и очень неплохие делать апо триплеты на изюмских стеклах. Для 150мм F/7.5-8 вполне себе супер-апо.   Но ну его к черту, пока раскатишь проект и начнешь продавать,  китайцы будут уже тут как тут и просто сметут. Так что поезд для одних ушел,  для других уже уходит.  Конкурировать с ВПК Китая, который к тому же и учится быстро, дело безнадежное в хоть сколь-нибудь отдаленной перспективе.  Пару лет и лавочка закроется.

Вы просто плохо осведомлены о том, что делает Астрея и из каких стекол. Вы вообще плохо осведомлены. Ваше предложение делать что-то на изюмских стеклах, не катит. Действительно, ну его к черту. В порядке информации: на Лыткарино и, тем более, Изюме давно поставлен крест.
И это сделано, в основном, по их собственному желанию: они не хотят варить стекло (а Изюм его и не варит давно) и не умеют его продавать. Но на них свет клином не сошелся. Есть другие. И они с большим удовольствием займут (уже занимают) освобождающееся место на нашем рынке. Практически все производители оптики в России УЖЕ перешли или переходят на импортное стекло.
А с китайскими недоучками конкурировать очень даже можно, тем более, что и дилеры у них тоже лоховатые. :)
Теперь касательно Ваших прогнозов и советов вообще. Почему Вы решили, что они кому-то нужны? Вы специалист в области разговорного жанра, это всем известно, но в области апостроения о Ваших практических достижениях никому ничего не известно, поэтому Ваше неуемное желание непременно учить людей жить выглядит, по меньшей мере, смешно.

Оффлайн Олег Чекалин

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 20 988
  • Благодарностей: 1034
    • DeepSkyHosting: http://www.deepskyhosting.com/id11
    • Сообщения от Олег Чекалин
............Их качество будет неуклонно возрастать – это требуют законы рынка.........
Количество самодеятельных специалистов в области оптического бизнеса ( по сути своей приверженцев некой ВЕРЫ ) уже начинает настораживать. Во всех темах какие то заклинания про "законы рынка" и прочую хрень. И самое главное - никто меньше, чем на роль Учителя не претендует. :)

Оффлайн VD

  • *****
  • Сообщений: 13 011
  • Благодарностей: 486
    • Сообщения от VD
... а китайцы осваивают 127ED АПО триплеты и Мерседесы вместо дудочек и перьевиков.

Интересно, долго еще будут осваивать? Пока что эти триплеты кажут кресты вместо точек. Имел возможность в этом убедиться на Астрофесте. Про китайские Мерседесы не знаю, не пробовал.


Года полтора у Астреи еще есть от силы два.  Врядли больше.  Это без иронии и сарказма. 

Для примера.  Есть варианты и очень неплохие делать апо триплеты на изюмских стеклах. Для 150мм F/7.5-8 вполне себе супер-апо.   Но ну его к черту, пока раскатишь проект и начнешь продавать,  китайцы будут уже тут как тут и просто сметут. Так что поезд для одних ушел,  для других уже уходит.  Конкурировать с ВПК Китая, который к тому же и учится быстро, дело безнадежное в хоть сколь-нибудь отдаленной перспективе.  Пару лет и лавочка закроется.

Вы просто плохо осведомлены о том, что делает Астрея и из каких стекол. Вы вообще плохо осведомлены. Ваше предложение делать что-то на изюмских стеклах, не катит. Действительно, ну его к черту. В порядке информации: на Лыткарино и, тем более, Изюме давно поставлен крест.
И это сделано, в основном, по их собственному желанию: они не хотят варить стекло (а Изюм его и не варит давно) и не умеют его продавать. Но на них свет клином не сошелся. Есть другие. И они с большим удовольствием займут (уже занимают) освобождающееся место на нашем рынке. Практически все производители оптики в России УЖЕ перешли или переходят на импортное стекло.
А с китайскими недоучками конкурировать очень даже можно, тем более, что и дилеры у них тоже лоховатые. :)
Теперь касательно Ваших прогнозов и советов вообще. Почему Вы решили, что они кому-то нужны? Вы специалист в области разговорного жанра, это всем известно, но в области апостроения о Ваших практических достижениях никому ничего не известно, поэтому Ваше неуемное желание непременно учить людей жить выглядит, по меньшей мере, смешно.


Вы что, читать по-русски не можете? Или смысл написанного по-русски до вас с искажениями доходит?  Я вам советы давал?  Когда же это? 

Во-вторых, что ж вы не просветите публику насчет того, что вы перешли на импортное стекло? И не скажите гордо на какое (ну, может, даже FPL51) ?  Почему все еще ваяете 4-линзовые монстры которым холодильник нужен?  Видел я такой 150мм.  В Крыму,  в тепле. И то не понравился.  По Юпитеру смотрели. 

В-третьих вы еще и невнимательно читаете. Я полагаю, что китайцам потребуется года два, чтобы и с качеством дела улучшить и чтобы подогнать 150-ку.  Эти два направления сближаются и обязательно пересекутся. После этого вы сможете расслабиться.
Таков мой прогноз, не совет.

В-четвертых, я уже лет как 25 сам оптику не делаю. Прошел это давно.  И если вы все еще этим сами заняты, то это вовсе не пример для меня.

В-пятых.  Приезжайте на Южные Ночи, берите свой самый наилучший экземпляр апо или мака или что вы там еще сподобились произвести на свет за все ваши годы в Астрее и чем вы можете гордиться.  А я возьму что-то из серийного нашего - соответственно вашему выбору.  И могу поспорить, что ваше изделие проиграет по всем статьям. Вчистую.  Ради того, чтобы таким  образом  с вас сбить спесь, я, несмотря на проблемы со спиной, все же приеду.  Мне это доставит удовольствие. 
Жизнь слишком коротка и хорошее небо слишком редко бывает, чтобы тратить его наблюдая с плохим оборудованием. (с) Roland Christen.

Солнечная активность в Н-а - самая динамичная и неотразимая вещь, которую вы можете видеть в телескоп; поэтому тратьте соответственно!(с) Bob Yoesle.

Оффлайн Максим Гераськин

  • *****
  • Сообщений: 3 916
  • Благодарностей: 27
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Максим Гераськин
В-пятых.  Приезжайте на Южные Ночи, берите свой самый наилучший экземпляр апо или мака или что вы там еще сподобились произвести на свет за все ваши годы в Астрее и чем вы можете гордиться.  А я возьму что-то из серийного нашего - соответственно вашему выбору.  И могу поспорить, что ваше изделие проиграет по всем статьям. Вчистую.  Ради того, чтобы таким  образом  с вас сбить спесь, я, несмотря на проблемы со спиной, все же приеду.  Мне это доставит удовольствие. 

Вот это интриги, жесть ! Приехать на Южные Ночи, посмотреть на это , что ли  ;D

Оффлайн VD

  • *****
  • Сообщений: 13 011
  • Благодарностей: 486
    • Сообщения от VD
............Их качество будет неуклонно возрастать – это требуют законы рынка.........
Количество самодеятельных специалистов в области оптического бизнеса ( по сути своей приверженцев некой ВЕРЫ ) уже начинает настораживать. Во всех темах какие то заклинания про "законы рынка" и прочую хрень. И самое главное - никто меньше, чем на роль Учителя не претендует. :)

Ты неправ. Касательно веры и рынка.  И никто никого не учит. Советы, предположения, прогнозы,  мнения - это вовсе не учительствование.  Или форум должен быть исключительно таким, каким его видишь ты?  Тогда многие  посетители раздела астрофотографии и монтировок тоже могут иметь такие же вопросы к тебе, какие ты имеешь к другим тут ты.
Жизнь слишком коротка и хорошее небо слишком редко бывает, чтобы тратить его наблюдая с плохим оборудованием. (с) Roland Christen.

Солнечная активность в Н-а - самая динамичная и неотразимая вещь, которую вы можете видеть в телескоп; поэтому тратьте соответственно!(с) Bob Yoesle.

alexv

  • Гость
Не нравится - не смотрите,  и не поддакивайте.  Я ж так и говорю - аполары в массы. Вам то есть.
В русском языке слово "массы" имеет достаточно много значений. И по некоторым поведенческим критериям одному их таких значений идеально соответствуете именно Вы.

ИМХО

Оффлайн LifeIsGood

  • *****
  • Сообщений: 5 954
  • Благодарностей: 48
  • Мне нравится этот форум!
    • Skype - dennissakva
    • Сообщения от LifeIsGood
Вот это интриги, жесть ! Приехать на Южные Ночи, посмотреть на это , что ли  ;D
Классный коммент!  ;D

Оффлайн VD

  • *****
  • Сообщений: 13 011
  • Благодарностей: 486
    • Сообщения от VD
Вот это интриги, жесть ! Приехать на Южные Ночи, посмотреть на это , что ли  ;D
Классный коммент!  ;D

Дык не приедет же, прославленный мастер апостроения.  А посему, видать,  придется мне дома просидеть.   :(
Жизнь слишком коротка и хорошее небо слишком редко бывает, чтобы тратить его наблюдая с плохим оборудованием. (с) Roland Christen.

Солнечная активность в Н-а - самая динамичная и неотразимая вещь, которую вы можете видеть в телескоп; поэтому тратьте соответственно!(с) Bob Yoesle.

alexv

  • Гость

Что, правда в глаз уколола?  Возопил, знаток английского и литературных измышлений?  Что, не знаете что такое аллегория, литератор ученый?  Вы ж тут поучали всех английскому!  А теперь обижаетесь на аллегории!  Вы, конечно, уважаемый, но от того не перестаете мне ту _аллегорию_ напоминать еще больше. То сайт Савельева не нравится, то содержание топика, то аллегории.
А вы сами, наверное думаете, что всем должны нравиться? 

Успокойтесь, алегория ))

Оффлайн Mefody

  • *****
  • Сообщений: 1 445
  • Благодарностей: 3
  • Служу ЗВЕЗДАМ !!!
    • Сообщения от Mefody

Китай, если не проводить правильную маркетинговую и ценовую
политику задавит рано или поздно не только НПЗ, но и VDс и других
апологетов оптикостроительства. Большинство производителей телескопов
уже заказывают оптику в Китае и их будет становиться все больше.
Не надо тягаться с ними в массовости и цене. Гораздо умнее будет
владеть ноу-хау производства, а детали заказывать в том же Китае, но
с четким и жестким контролем заданных в ТЗ параметров. Во всяком случае
тогда, когда качество китайских поделок станет сравнимо с качеством
того же НПЗ или Вашего производства (иже таковое существует) ...

И не надо рвать на себе волосы и перенапрягать желчный пузырь - ибо
существует истина: "И после спора каждый останется при своем мнении ..."
« Последнее редактирование: 06 Мая 2008 [21:44:40] от Mefody »
MAK200, Equinox80, QHY6, EOS 350D -> EQ6 PRO SynScan etc.

Оффлайн Lev Parko

  • *****
  • Сообщений: 510
  • Благодарностей: 82
    • Сообщения от Lev Parko
Цитата
Аполары - в массы иранцев и сирийцев с северокорейцами!
Как тебе Аполары в печёнках-то засели. Может чем помочь, а? А список народов мира можно продолжить : англичане, немцы, венгры, поляки, финны ... Из трёх тобой названых правды всего лишь 33%. Я же говорю, подвергать сомнению каждое слово. :)

Оффлайн SAY

  • *****
  • Сообщений: 15 223
  • Благодарностей: 565
    • Сообщения от SAY
...что ж вы не просветите публику насчет того, что вы перешли на импортное стекло?
...Почему все еще ваяете 4-линзовые монстры которым холодильник нужен? 

Действительно, хотелось бы знать подробности.
Ахромат SW 15012+Х1
Ньютон 10" с ДЗ 40/фокус 1250 + GP-DX GTS
EQ Доб 14"-70/1680 RA/DEC drives + SW80x350
SkyWatcher 100ED PRO + HEQ-5 PRO
SW1206 / DS80x600 2" / DS80x400 2" + JWT1

Оффлайн Дядя Лёша

  • *****
  • Сообщений: 11 885
  • Благодарностей: 952
    • Сообщения от Дядя Лёша
  Уважаемые VD, Mefody и Alexv! Прошу вас не втягиваться в обсуждение личных качеств оппонента. Наша тема - "Прогнозы развития телескопостроения ..." . Тему же "Прогнозы развития личности ....", поверьте я открывать не буду :)  Во избежание возможных санкций, прошу придерживаться Правил Форума.

Оффлайн Олег Чекалин

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 20 988
  • Благодарностей: 1034
    • DeepSkyHosting: http://www.deepskyhosting.com/id11
    • Сообщения от Олег Чекалин

Действительно, хотелось бы знать подробности.

Сергей, пожалуйста....
Подробности деятельности фирмы "Астрея" глазами участника Украинского астрофорума:
.........................................На Украине уже довольно призводятся апо и суперхпохроматы на Астрее.
посмотреть, что они производят можно здесь
http://astreya-optics.narod.ru/goods.htm
Заправляет там всем Дерюжин..........................................

 ;D