Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Прогнозы по развитию телескопостроения в Союзе и Китае.  (Прочитано 17328 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Владимир НиколаевичАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 24 036
  • Благодарностей: 434
  • Takahashi Россия и QHYCCD Poccия
    • Skype - gromozeka12    вайбер +7 903 610-62-15
    • Сообщения от Владимир Николаевич
Уважаемые коллеги! прошу вас высказывать в этой теме свои прогнозы и своё видение по развитию телескопостроения на просторах Союза, Китая и других стран - производителей любительской астротехники. Ваш Алексей Прудников.

Так все идет по графику - по плану Горбачева военпром уже почти полностью перешел на конверсионные кастрюли, в случае ЛОМО, на китайские Ньютоны 203\800 https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,40047.msg702255/boardseen.html#new, а китайцы осваивают 127ED АПО триплеты и Мерседесы вместо дудочек и перьевиков.
Вот память у народа короткая - забыли уже лозунг перестройки - "Ширпотреб в массы". Получите! ;D

К сожалению как всегда и это с опозданием!
« Последнее редактирование: 06 Мая 2008 [19:29:37] от Алексей Прудников »
Клевцов 470мм - 2экз, МАК Сантел 420 1\8 на передержке,  Доб 355мм SS, Доб 254, МАК Сантел 230мм, АПО 180мм на Losmandy Titan, подзорная труба 102\900ED SW,  бино 70ED, 70 Non-ED, 10х42ED, 10х50ED.

Оффлайн Незнайка

  • ****
  • Сообщений: 312
  • Благодарностей: 13
    • Сообщения от Незнайка
... а китайцы осваивают 127ED АПО триплеты и Мерседесы вместо дудочек и перьевиков.

Интересно, долго еще будут осваивать? Пока что эти триплеты кажут кресты вместо точек. Имел возможность в этом убедиться на Астрофесте. Про китайские Мерседесы не знаю, не пробовал.

Оффлайн Владимир НиколаевичАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 24 036
  • Благодарностей: 434
  • Takahashi Россия и QHYCCD Poccия
    • Skype - gromozeka12    вайбер +7 903 610-62-15
    • Сообщения от Владимир Николаевич
... а китайцы осваивают 127ED АПО триплеты и Мерседесы вместо дудочек и перьевиков.
Интересно, долго еще будут осваивать? Пока что эти триплеты кажут кресты вместо точек. Имел возможность в этом убедиться на Астрофесте. Про китайские Мерседесы не знаю, не пробовал.
Хорошо хоть, что Вы увидели не чертиков, а только крестиков! ;) А могли ведь при желании!
К сожалению если бы Вы были грамотным тестером, то сняли бы при испытании астигматящую диагональ - но так как Вы оказались таким же лохом как и я, то я Вас с этим и поздравляю! ;D
« Последнее редактирование: 06 Мая 2008 [15:32:57] от Владимир Николаевич »
Клевцов 470мм - 2экз, МАК Сантел 420 1\8 на передержке,  Доб 355мм SS, Доб 254, МАК Сантел 230мм, АПО 180мм на Losmandy Titan, подзорная труба 102\900ED SW,  бино 70ED, 70 Non-ED, 10х42ED, 10х50ED.

alexv

  • Гость
... а китайцы осваивают 127ED АПО триплеты и Мерседесы вместо дудочек и перьевиков.
Интересно, долго еще будут осваивать? Пока что эти триплеты кажут кресты вместо точек. Имел возможность в этом убедиться на Астрофесте. Про китайские Мерседесы не знаю, не пробовал.
К сожалению если бы Вы были грамотным тестером то сняли бы при испытании астигматящую диагональ - но так как Вы оказались таким же лохом как и я, то я Вас с этим и поздравляю! ;D
А что это за АПО, у которого штатная диагональ астигматит?

Оффлайн Владимир НиколаевичАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 24 036
  • Благодарностей: 434
  • Takahashi Россия и QHYCCD Poccия
    • Skype - gromozeka12    вайбер +7 903 610-62-15
    • Сообщения от Владимир Николаевич
... а китайцы осваивают 127ED АПО триплеты и Мерседесы вместо дудочек и перьевиков.
Интересно, долго еще будут осваивать? Пока что эти триплеты кажут кресты вместо точек. Имел возможность в этом убедиться на Астрофесте. Про китайские Мерседесы не знаю, не пробовал.
К сожалению если бы Вы были грамотным тестером то сняли бы при испытании астигматящую диагональ - но так как Вы оказались таким же лохом как и я, то я Вас с этим и поздравляю! ;D
А что это за АПО, у которого штатная диагональ астигматит?
А что по Вашему означает "астигматит" - все диагонали, если их пережать астигматят! А если освободить перестают астигматить. И что? Диагональ от этого качественной перестанет быть? ;D
Но речь не о том - всегда нужно проверять только напрямую.
Клевцов 470мм - 2экз, МАК Сантел 420 1\8 на передержке,  Доб 355мм SS, Доб 254, МАК Сантел 230мм, АПО 180мм на Losmandy Titan, подзорная труба 102\900ED SW,  бино 70ED, 70 Non-ED, 10х42ED, 10х50ED.

Оффлайн VD

  • *****
  • Сообщений: 12 993
  • Благодарностей: 486
    • Сообщения от VD
Так все идет по графику - по плану Горбачева военпром уже почти полностью перешел на конверсионные кастрюли, в случае ЛОМО, на китайские Ньютоны 203\800 https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,40047.msg702255/boardseen.html#new, а китайцы осваивают 127ED АПО триплеты и Мерседесы вместо дудочек и перьевиков.
Вот память у народа короткая - забыли уже лозунг перестройки - "Ширпотреб в массы". Получите! ;D

К сожалению как всегда и это с опозданием!

Не думаю, что эта и подобные фото как-то повлияют на планы завода НПЗ по выпуску многолинзовых рефракторов.  Уж в чем, в чем, а в количестве линз на один рефрактор они не то что китайцев,  а и отечественных производителей превзошли и даже могут наростить это преимущество. Аполары - в массы иранцев и сирийцев с северокорейцами!
« Последнее редактирование: 06 Мая 2008 [15:44:13] от VD »
Жизнь слишком коротка и хорошее небо слишком редко бывает, чтобы тратить его наблюдая с плохим оборудованием. (с) Roland Christen.

Солнечная активность в Н-а - самая динамичная и неотразимая вещь, которую вы можете видеть в телескоп; поэтому тратьте соответственно!(с) Bob Yoesle.

Оффлайн Незнайка

  • ****
  • Сообщений: 312
  • Благодарностей: 13
    • Сообщения от Незнайка
Хорошо хоть, что Вы увидели не чертиков, а только крестиков! ;) А могли ведь при желании!
К сожалению если бы Вы были грамотным тестером, то сняли бы при испытании астигматящую диагональ - но так как Вы оказались таким же лохом как и я, то я Вас с этим и поздравляю! ;D
По поводу Вашей самооценки возражать не стану. В остальном Вы не правы.

Оффлайн Владимир НиколаевичАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 24 036
  • Благодарностей: 434
  • Takahashi Россия и QHYCCD Poccия
    • Skype - gromozeka12    вайбер +7 903 610-62-15
    • Сообщения от Владимир Николаевич
Хорошо хоть, что Вы увидели не чертиков, а только крестиков! ;) А могли ведь при желании!
К сожалению если бы Вы были грамотным тестером, то сняли бы при испытании астигматящую диагональ - но так как Вы оказались таким же лохом как и я, то я Вас с этим и поздравляю! ;D
По поводу Вашей самооценки возражать не стану. В остальном Вы не правы.
Ну тогда что же помешало Вам сделать как нужно и посмотреть и заценить все напрямую? А потом еще этим бахвалится? :-\ 
Клевцов 470мм - 2экз, МАК Сантел 420 1\8 на передержке,  Доб 355мм SS, Доб 254, МАК Сантел 230мм, АПО 180мм на Losmandy Titan, подзорная труба 102\900ED SW,  бино 70ED, 70 Non-ED, 10х42ED, 10х50ED.

alexv

  • Гость
... а китайцы осваивают 127ED АПО триплеты и Мерседесы вместо дудочек и перьевиков.
Интересно, долго еще будут осваивать? Пока что эти триплеты кажут кресты вместо точек. Имел возможность в этом убедиться на Астрофесте. Про китайские Мерседесы не знаю, не пробовал.
К сожалению если бы Вы были грамотным тестером то сняли бы при испытании астигматящую диагональ - но так как Вы оказались таким же лохом как и я, то я Вас с этим и поздравляю! ;D
А что это за АПО, у которого штатная диагональ астигматит?
А что по Вашему означает "астигматит" - все диагонали, если их пережать астигматят! А если освободить перестают астигматить. И что? Диагональ от этого качественной перестанет быть? ;D
Но речь не о том - всегда нужно проверять только напрямую.
А почему это в 127 мм АПО диагональ астигматит. Почему она пережата? Почему даже на АСТРОФЕСТЕ выставлен для демонстрации АПО с астигматящей диагональю?

Я диагональю не пользовался, так как у меня кроме биноклей одни рефлекторы, так что просто этого НЕ ЗНАЮ (мне конечно очень стыдно :)).
Но, как потенциальный покупатель недешевого телескопа, я об этом и знать не должен. Я хочу телескоп, у которого нигде ничего не астигматит, не хроматит, ничего не пережато, и поле не кривое. Особенно если это 127 мм за 1400 зеленых.
« Последнее редактирование: 06 Мая 2008 [16:21:30] от alexv »

Оффлайн R.bak

  • *****
  • Сообщений: 1 140
  • Благодарностей: 28
    • Сообщения от R.bak
Напоминает StarWars - серия про клонов.

Оффлайн DarWin

  • ****
  • Сообщений: 339
  • Благодарностей: 6
  • web-speed.ru
    • Сообщения от DarWin
    • Создание сайтов, разработка рекламы.
 ;D  ;D  ;D  ;D  ;D  ;D  ;D  ;D

Оффлайн VD

  • *****
  • Сообщений: 12 993
  • Благодарностей: 486
    • Сообщения от VD
... а китайцы осваивают 127ED АПО триплеты и Мерседесы вместо дудочек и перьевиков.

Интересно, долго еще будут осваивать? Пока что эти триплеты кажут кресты вместо точек. Имел возможность в этом убедиться на Астрофесте. Про китайские Мерседесы не знаю, не пробовал.


Года полтора у Астреи еще есть от силы два.  Врядли больше.  Это без иронии и сарказма. 

Для примера.  Есть варианты и очень неплохие делать апо триплеты на изюмских стеклах. Для 150мм F/7.5-8 вполне себе супер-апо.   Но ну его к черту, пока раскатишь проект и начнешь продавать,  китайцы будут уже тут как тут и просто сметут. Так что поезд для одних ушел,  для других уже уходит.  Конкурировать с ВПК Китая, который к тому же и учится быстро, дело безнадежное в хоть сколь-нибудь отдаленной перспективе.  Пару лет и лавочка закроется.
Жизнь слишком коротка и хорошее небо слишком редко бывает, чтобы тратить его наблюдая с плохим оборудованием. (с) Roland Christen.

Солнечная активность в Н-а - самая динамичная и неотразимая вещь, которую вы можете видеть в телескоп; поэтому тратьте соответственно!(с) Bob Yoesle.

alfardus

  • Гость
Да Валерий, похоже от этого китайского вала и Вам не спрятаться. Насчет новой работы не подумываете?

Оффлайн VD

  • *****
  • Сообщений: 12 993
  • Благодарностей: 486
    • Сообщения от VD
Да Валерий, похоже от этого китайского вала и Вам не спрятаться. Насчет новой работы не подумываете?

Пусть это вас не заботит.  Мы всегда найдем что делать, где нам Китай с его валом не конкурент.  К тому же,  этот бизнес не единственный у меня. 
Жизнь слишком коротка и хорошее небо слишком редко бывает, чтобы тратить его наблюдая с плохим оборудованием. (с) Roland Christen.

Солнечная активность в Н-а - самая динамичная и неотразимая вещь, которую вы можете видеть в телескоп; поэтому тратьте соответственно!(с) Bob Yoesle.

Оффлайн Shandrik

  • *****
  • Сообщений: 24 102
  • Благодарностей: 1174
  • Счастье для всех даром!..
    • Сообщения от Shandrik
Да Валерий, похоже от этого китайского вала и Вам не спрятаться. Насчет новой работы не подумываете?
Пусть это вас не заботит.  Мы всегда найдем что делать, где нам Китай с его валом не конкурент.  К тому же,  этот бизнес не единственный у меня. 
О, да! Второе Ваше дело мы имеем неудовольствие видеть на этом форуме  :-\
"Иметь, а не быть" - главнейший тезис гниения! (с) Юдин

Где сойдутся воедино
Человек и то, чем был он...

alexv

  • Гость
О, да! Второе Ваше дело мы имеем неудовольствие видеть на этом форуме  :-\
Опередили!
Не успел отправить   :)
« Последнее редактирование: 06 Мая 2008 [16:37:21] от alexv »

alfardus

  • Гость
Пусть это вас не заботит. 
Это почему же, очень даже заботит и тревожит Ваше будущее :o. Ведь если оптик дни напролет проводит в темах конкурентов, это означает как минимум:
1. Он не охвачен работой.
2. Конкуренты (так их растак) не оставили ему ни шанса на процветание.

Для меня было бы весьма не желательно, если бы Ваш бизнес (ну тот, который первый ;)) незадался. Уж очень хочется дешевого супер-апо от Валерия Дерюжина. Для коллекции.

Оффлайн lazyBSD

  • *****
  • Сообщений: 3 335
  • Благодарностей: 10
    • Сообщения от lazyBSD
неудовольствие видеть на этом форуме  :-\
Не видеть, а слышать.  ;D
/ссылка запрещена правилами форума/

Оффлайн VD

  • *****
  • Сообщений: 12 993
  • Благодарностей: 486
    • Сообщения от VD
О, да! Второе Ваше дело мы имеем неудовольствие видеть на этом форуме  :-\
Опередили!
Не успел отправить   :)

Не нравится - не смотрите,  и не поддакивайте.  Я ж так и говорю - аполары в массы. Вам то есть.
Жизнь слишком коротка и хорошее небо слишком редко бывает, чтобы тратить его наблюдая с плохим оборудованием. (с) Roland Christen.

Солнечная активность в Н-а - самая динамичная и неотразимая вещь, которую вы можете видеть в телескоп; поэтому тратьте соответственно!(с) Bob Yoesle.

Оффлайн VD

  • *****
  • Сообщений: 12 993
  • Благодарностей: 486
    • Сообщения от VD
неудовольствие видеть на этом форуме  :-\
Не видеть, а слышать.  ;D

т.е.  читать,  т.е.  в конечном итоге воображать и не знать. 
Жизнь слишком коротка и хорошее небо слишком редко бывает, чтобы тратить его наблюдая с плохим оборудованием. (с) Roland Christen.

Солнечная активность в Н-а - самая динамичная и неотразимая вещь, которую вы можете видеть в телескоп; поэтому тратьте соответственно!(с) Bob Yoesle.